Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июл 2009 17:31 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
24 июля Медведев подписал новый закон об охоте и сохранении природных ресурсов
107 листов чтива ! Много нового, голова идет кругом!
Кому интересно, читаем тут http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=5 ... T=3&Page=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 08:38 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Не жили богато - нечего и начинать - вот первое впечатление.
Только 18 ПП облегчило жизнь простому охотнику, и вот гайки опять закрутили...
Вот только некоторые вещи, которые меня, как простого охотника, сразу напрягли:

1.
Статья 14. Любительская и спортивная охота
3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
== теперь цену по договору за "услуги" можно лупить без меры. А что за услуги может и будет предоствалять общество? Сразу предположу, что ограничится чем нибудь типа "консультационных" - при выдаче путевки скажут, что утки в этом году много и услуги оказаны... За все остально попросят доплатить...

2.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
5) охота – деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
== теперь человеку, ощипывающему на таборе утку, необходимо иметь путевку. Иначе он - браконьер. И если я товарищу - неохотнику, который привез меня на охоту, дал утку и его на дороге остановили и нашли ее - то он браконьер!

3.
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
== Ну, а это "вернули все взад" - инспектор с полным правом может записать в браконьеры любого, кто через поле с автобуса идет к егерю в деревню за путевкой...

Короче - простому охотнику лучше не стало, стало только хуже.
Единственная надежда, что до апреля внесут изменения в этот закон.

Ладно хоть эту охоту спокойно проведем...

Ну есть и хорошие моменты:
- единый охотбилет (может хоть теперь не будет деления на своих/чужих, если только в обществах не придумаю какие-нибудь "клубные карты")
- теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть УОПы, причем не менее 20% от общей площади охотугодий

А вообще - поживем, увидим. "Пусть будет так, как будет. Потому что никогда не было, что бы никак не было..." (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 10:51 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Ну по первому пункту открою тайну :) Путевка и ранее являлась документом, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства :) Понятное дело услуг никто не предоставлял чем рисковали.. Ту самую тыщу уплоченную за путевку можно было с легкостью вернуть через суд на основании того что услуги небыли предоставлены в полной мере но тока кому охото было из за таких денег с таким геморроем связываться ? Тем не менее были прецеденты ! Правда не у нас в области на сколько я знаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 11:11 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
Ну по первому пункту открою тайну :) Путевка и ранее являлась документом, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства :) Понятное дело услуг никто не предоставлял чем рисковали.. Ту самую тыщу уплоченную за путевку можно было с легкостью вернуть через суд на основании того что услуги небыли предоставлены в полной мере но тока кому охото было из за таких денег с таким геморроем связываться ? Тем не менее были прецеденты ! Правда не у нас в области на сколько я знаю!


Как я понимаю, раньше (ну и сейчас до апреля) это было, скажем так, "творчество на низовом уровне". Не хочу в дебри лезть, но принцип в том, что охота на нелицензионные виды должна проводиться бесплатно (как в УОП'ах). Вот что бы обосновать изъятие у охотников денег в охотобществах и сделали "путевка (договор чего-то там)" - так как-то звучит. Еще раньше при выдаче путевок брали "добровольный взнос на биотехнические мероприятия" :). Это было незаконно и действительно через суд/прокуратуту легко отбивалось. По новому закону - все, обязаловка.
Правда нодо подождать и посмотреть - что то мне подсказывает, что если будет договор об оказании услуг, то должен быть и перечень и прейскурант оных, а при заключении договора имеется гипотетическая (пока ) возможность отказаться от ненужных. В противном случае - "навязывание услуг" и суд по "Закону о защите прав потребителя"...
Вот если бы юристы этот аспект прокомментировали...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 11:31 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
В общем я думаю что время еще есть :) Обязательно все продумают что бы было более менее законно :) И деньги все равно будут брать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 11:47 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Вот поэтому я и рад, что законодательно УОП'ы обязали иметь в областях - последние два года езжу туда на утку и горя не знаю :)
Едиственное - далековато, но что поделать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 12:41 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Oleg писал(а):
Вот поэтому я и рад, что законодательно УОП'ы обязали иметь в областях - последние два года езжу туда на утку и горя не знаю :)
Едиственное - далековато, но что поделать...


В Клинцовский район ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 июл 2009 12:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Стародубский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2009 14:33 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2008 13:15
Сообщения: 84
Откуда: Брянск
Офигенно, опять об охотниках позаботилось неше правительство :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012 19:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Вопрос конечно немного не в тему. Но новую открывать нехочется. Хотя наверняка придется, под названием "МИРАТОРГ".
Хотелось-бы выяснить насколько законно использование вешеназванной "конторой" колючей проволоки для ограждения своих территорий. Ведь при её пересечении животные получают травмы, иногда не совместимые с жизнью.
Так летом в районе с.Снопот (Рогнединский р-н) возле ограждения найдена мертвая косуля с распоротым, при прохождении ограждения, брюхом.Там же на гону получил значительные порезы выжлец (недели на две выведен из строя).
Сегодня мой выжлец напоролся на колючку, получил неглубокие порезы на "морде лица", спине,шее.
Кто знает, что гласит закон по этому поводу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012 20:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Их гербициды страшнее колючей проволоки,а удобрения скоро оставят о тетеревах одни воспоминания...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 окт 2012 23:25 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 янв 2011 22:01
Сообщения: 665
Охотились рядом с их полем ,мелкой (перепел ,куропатка ) птицы небыль вообще.На счёт нового закона ,теперь владельцы охот угодий могут ограничивать сроки добычи ,в этом году по перу в городском до 31 ноября, а не как обычно ,не удивлюсь если и с весной почудят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 14:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
oltyur писал(а):
Кто знает, что гласит закон по этому поводу?

Закон по этому поводу гласит следующее-если не удается получить компенсацию законным путем, то в качестве компенсаци можно нанести урон ответчику, минимум в 2х кратном размере от потери :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 19:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Два ока-за око...поправка к БИБЛИИ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020 06:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
Изменения в Закон об охоте вступают в силу с 01.08.2021 г:

http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2012220065


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску