Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 21:04 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Вот-вот и, я за то-же. Чтобы человек знал, для чего он заводит собаку и что потом с ней делать. Есть хорошие примеры , когда люди едут на состязания даже в другие города , чтобы посмотреть собак в работе,чему-то поучиться ,или присмотреть от каких собак лучше брать щенков.

Все мы подпишемся под твоими словами (вон и тульский Славик нарисовался), но как реализовать это фактически?
На тех же палужских состязаниях в поле никто посторонних не пустит.
Можно смотреть с асфальта, обзор хороший, но далековато, видно плохо.
Тем более, что трава уже будет высокая и часть стоек собаки издалека будет не видна.
Кроме того эксперты могут предъявлять некие претензии к ведущим, снижать оценки. А объяснять наблюдающим все тонкости правил испытаний вряд ли нужно. На данном этапе нужны общие впечатления об охоте с легавой собакой.
А на состязаниях может не получиться таких впечатлений - романтики охоты с собаками.

Непосредственно на охоту со своей легавой тоже вряд ли кто возьмет новичка, т.к. мест, где можно нормально поохотиться в нашей области немного. И сформировавшиеся группы легашатников не очень хотят сдавать такие места - ты сам такой же. Исключением будут те случаи, когда вновь интересующийся знает места с птицей и зовет туда легашатника с собакой. После этого они друзья навек и будут охотиться вместе.

Поэтому такой мастер-класс можно устроить в начале мая в период подготовки собаки.
Как только появится птица, мы все поедем на ближайшие луга, чтобы собаки вспомнили и закрепили навыки, над некоторыми элементами работы будем заниматься более активно, чтобы собаки выполняли их лучше и т.п.
Трава еще низкая, видно собаку издалека.
Вот в этот период и можно позвать с собой 2-3 человек, желающих взять щенка или уже купивших щенков (например у Славы или Юры Кулакова - этих уже можно выводить в поле и знакомить с птицей, если прошли школу дрессуры)
А кто захочет на палужские состязания - добро пожаловать. Мы будем рады новым интересующимся людям.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 01:34 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 16 мар 2011 11:07
Сообщения: 13
Привет, Михаил! Рад общению! Я когда-то так и сделал. Поехал в Рязань посмотреть собак в состязаниях. Ничего не понимал ни в легавых, ни в оценках, да и не надо было. И эксперты ошибаются в выборе собаки. Бывает. На востоке говорят, что когда ученик готов учитель приходит. Судьба сводит и с людьми и с собаками. Отличил же я Фауста от других. Просто понял, что мой кобель должен быть похожим на него. Конечно, знания лишними не бывают, но друга выбирает душа, а не мозги ИМХО.
А кстати комиссии чаще всего позволяют ходить сзади и смотреть. Они тоже состоят из людей любящих охоту с легавой, а этой страстью хочется делиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 08:32 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
chodok писал(а):
А кстати комиссии чаще всего позволяют ходить сзади и смотреть. Они тоже состоят из людей любящих охоту с легавой, а этой страстью хочется делиться.

Володя, действительно бывает, что разрешают на больших угодьях.
В палужье часто по одному и тому же месту водят собак по нескольку раз за день.
Не потому, что дураки, а бывает просто птицы очень мало. И смотрят, в какую сторону перелетела птица из под одной собаки, и направляют туда же другого ведущего с собакой.
В этих условиях лишние люди на лугу - действительно лишние. Их присутствие снижает эффективность работы и собак и комиссий.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 10:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Миша, при чём сдесь Полужье? Володя имеет в виду , "кто ищет тот находит". Не думаю ,что человеку действительно заинтересованному комиссия откажет походить ,посмотреть.Мало того ,считаю что начинающих нужно даже зазывать посмотреть на работу собак.
Расскажу один поучительный случай. Как-то был на состязаниях в Орловской обл. и попал в комиссию Селиванова (эксперт Всероссийской категории г. Рязань,заядлый ,очень уважаемый пойнтерист).Так с ним на состязания приехало много пойнтеристов из Рязани, и все они старались правдами и неправдами попасть в его комиссию.
И несколько начинающих постоянно ходили за ним в поле ,и он им на примере других собак показывал,что и как нужно делать,на что нужно обратить особое внимание. Указывал на тонкости ,которых многие не знают.И делал это с такой отеческой заботой , что мне даже стало жаль,что что я не живу в Рязани.При чём никакого снобизма по отношению к другим породам (который можно частенько наблюдать на межпородных состязаниях).
А птицы не было , мы остались б\д, с формулировкой "без встречи с птицей", впрочем в то утро все остались "без встречи".Казалось бы - огорчительно остаться б\д,но я нисколько не переживал,потому ,что увидел пример того как нужно воспитывать не только собак, но и их владельцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 17:34 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Миша, при чём сдесь Полужье? Володя имеет в виду , "кто ищет тот находит". Не думаю ,что человеку действительно заинтересованному комиссия откажет походить ,посмотреть.Мало того ,считаю что начинающих нужно даже зазывать посмотреть на работу собак.

Да я со всем этим согласен. Просто я предлагаю более простой и более быстрый (по сравнению с 28-29 мая в Полужье) вариант посмотреть наших собак на лугах (можно уже в первых числах мая, причем не обязательно на выходные, а поехать в будний день вечером на пару часов).
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 18:20 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Было бы кому посмотреть,а что показывать - найдём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 18:44 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Было бы кому посмотреть,а что показывать - найдём.

Вообще-то, чем раньше мы покажем работу наших собак, тем раньше разойдутся щенки у Славы. Потому-что интересующиеся есть, но как только они посмотрят сами, то созреют окончательно и заведут щенка.
Поэтому тут даже важнее, не что показать, а когда показать.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 20:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
zmv писал(а):
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Было бы кому посмотреть,а что показывать - найдём.

Вообще-то, чем раньше мы покажем работу наших собак, тем раньше разойдутся щенки у Славы. Потому-что интересующиеся есть, но как только они посмотрят сами, то созреют окончательно и заведут щенка.
Поэтому тут даже важнее, не что показать, а когда показать.
М.

Со щенками у Славы проблем не будет -уже осталось две суки.А вот втравить владельцев в настоящую охоту нужно.Поэтому ,как только начнётся период натаски нужно затянуть всех на испытания ,может кто-то и проникнется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 18 май 2011 11:24 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Попытаюсь плавно перейти из "Обьявлений" в эту тему.Там, в очередной раз, возник вопрос о породных,беспородных щенках, сколько это всё денег стоит,какие там понты у высокопородных щенков,как они будут работать,какой у них будет экстерьер? Короче ,в очередной раз находтся люди,которые не вполне обладают знаниями и опытом по теме,но зато судят довольно категорично.
"ZMV" всё толково обьяснил.Одна только поправочка- на мой взгляд,рабочие качества собак,лёгкость их в натаске, в первую очередь зависят от того ,какими были их родители . А уже потом , как вы смогли собаку воспитать и натаскать.
Насчёт "беспородных вундеркиндов" - не буду всех обобщать. Скажу только, что мне неоднократно приходилось наблюдать на охотах,как чесали затылки обладатели таких "вундеркиндов",когда видели работу ПРАВИЛЬНО ПОСТАВЛЕНЫХ породистых собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 18 май 2011 14:01 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Одна только поправочка- на мой взгляд,рабочие качества собак,лёгкость их в натаске, в первую очередь зависят от того ,какими были их родители . А уже потом , как вы смогли собаку воспитать и натаскать.

Я полностью согласен с этой поправкой.
Просто я не ожидал, что когда я написал коротко, то у некоторых людей сложилось неправильное мнение, что от "плохих родителей" можно получить идеально работающую собаку.
В самом деле рабочие качества родителей очень много значат. Потому, что рабочие качества тоже следует разграничивать на различные категории.
Например такое качество, как чутье никогда не воспитаешь, хорошее чутье только наследуется от предков.
Можно воспитать поведение собаки, чтобы она работала "правильно", но чтобы она вышла на "высокий уровень работы", обязательно необходимы наследуемые рабочие качества.
В качестве примера:
медведя в цирке тоже учат ездить на велосипеде, он он никогда не победит на олимпийских играх.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 18 май 2011 15:08 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
по поводу (вундеркиндов)камень в мой огород.несовсем правельно меня поняли- я высказался так в ответ на наезд девочки дескать :имей деньги лапоть и с суконным рылом и тд.итп. а мужик то заинтересовался но с деньгами трудновато .а у кого простите в брянской губернии (кроме казнокрадов всякого рода) проблем нет?. я тоже считаю что цены завышены. а о кровных собаках о рабочих качествах глупо былобы сомневаться .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 18 май 2011 16:23 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Я вас правильно понял.Просто нужно было уйти из той темы.А за одно и поднять вопрос соотношения "цена-качество".Насколько я вижу это многих волнует.За одно и обсудить тему "нжшл-DD" (это для тех,кто в курсе).
Короче вопросов накопилось.Радует,что есть люди неравнодушные к охотничьим собакам.И хочется,чтобы ,приобретая щенка ,человек не положил свои труды напрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 18 май 2011 18:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:36
Сообщения: 446
Сергей вы выделили слова Правильно Поставленных мне кажется это и есть определяющий фактор, если не сравнивать дратхаара с двортерьером. А от кого лучше взять щенка от рабочего дратхаара без дипломов или от высокопородного дратхаара с кучей "бумаг и орденов" которые зарабатываются очень по разному это большой вопрос, также как и у кого какие качества передадутся в потомстве.
ИМХО у людей постоянно продающих собак, то есть зарабатывающих на щенках - не может быть РАБОЧИХ собак с "высоким уровенем работы"

Больше спорить не буду надоело - всем только положительных эмоций :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 18 май 2011 20:25 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Каждый высказывает свою точку зрения.Дело оппонента - понять её или не принять.
Мне вот например непонятно ,как может быть собака рабочей ,если она не работает на диплом ,хотя бы третьей степени ? Как это можно её правильно поставить ,не зная как это делается?
И вообще ,мы тут свалили всё в одну кучу,концов не найдёшь.Потихоньку разложим всё по полочкам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 20:52 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
в нашем понятии рабочая собака та что помогает охотнику на охоте. какой быпороды небыла гончак естественно-гонял ;лайка -облаевала ;норные -по норам шныряли. утрирую но в принцыпе верно. а дипломы - чистолюбие хозяев.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску