Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 14:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 12:23 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 07 авг 2013 11:45
Сообщения: 7
Всех приветствую! Я новичек здесь, прошу особо не кидаться в меня))). Немнного о себе и собаке! Собака Дратхаар приобреталась в Брянске, отец Зобар мать Адель. Собаке 1,4года кобель. Сам я из Калуги. Натаскиваю собаку сам, в основном по перепелу, да и бекасы попадаются,но редко(( дупеля в окресностях где я живу впринципе нет, коростеля куча-много крови мне попил. Во время натаски не могу понять как научить собаку делать челнок короче. Когда на корде я его контролирую , то все норм ходит в одну сторону 50-100 м. Расстояние между параллелями метров 10-15, но как корду снимаю он начинает уходить метров на 300 и расстояние между параллелями возростает до 30,а то и 50-70 метров, а иногда просто прямо бежит и ходит от меня в 300-500 метрах. На свиток реагирует, только когда не несеться сломя голову. Кобель очень подвижный и в основном движится на быстром галлопе. Я уже и пробовал подзывать, усаживать и по новой в поиск пускать, но он как сломя голову за две-три петли уходит очень далеко , бывает что невидно его вобще из-за высокой травы. Пробовал его плаванием и бегом загружать перед натаской, но бестолку, откуда он только энергию черпает)). Мужики посоветуйте, как его научить работать поближе к ведущему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 15:04 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013 11:17
Сообщения: 25
Откуда: Украина
А там, где вы ходите птицы сколько?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 18:58 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 12 авг 2010 18:58
Сообщения: 83
Аналогично,из того же помёта.
Птица есть,дупель,коростель


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 19:39 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013 11:17
Сообщения: 25
Откуда: Украина
Так сколько ее на поле радиусом в 1000 Х 1000, к примеру?

И корду не снимайте. Пусть знает, что рука хозяина его поймает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 20:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Ольга правильно ставит вопрос. Когда птицы мало, соответственно и встреч с ней , то собака произвольно расширяет поиск. Это касается и опытных и молодых собак. Прада , опытные собаки больше доверяют своему ведущему , потому и более управляемы. Молодыми движет только инстинкт , а ведущий для них просто дядька , который кормит и выводит порезвиться.
С молодой собакой я знаю два варианта избавления от этой проблемы. Первый попроще - ограничивание плечей челнока на корде, но не всегда дёргать после свистка , а иногда отпускать корду и если собака по свистку сама поворачивает , подхваливать за это . Когда спускаешь собаку с корды , подбадривать за правильный челнок и останавливать ,подзывать и снова пускать в поиск при слишком большом расширении челнока . Тренировку заканчивать на позитивной ноте - после правильного выполнения задания . Способ работает хорошо на ровных полях или лугах с равномерным травостоем .
Вариант второй - посложней и описать его трудно . Смысл состоит в том , что собака должна начать доверять ведущему. Для этого её нужно водить только в то место, где наиболее вероятно скопление дичи ,и после обыскивания этого места брать собаку на поводок и переводить в другое. Со временем собака набравшись опыта будет игнорировать те места , где птицы быть не может и тщательно искать в тех местах , где она может быть.
Вообще-то в вопросах натаски есть куча нюансов , которые вот так просто на бумаге не решить. Нельзя дать универсальный совет , который подойдёт именно вашей собаке. Всегда анализируйте свои действия и действия вашего питомца. Если собака что-то делает не так , виновата не она , а вы .
p.s. Радуйтесь , что собака у вас активная и широко ходит. Широкий челнок сократить можно , узкий расширить нельзя. Активную собаку приструнить можно , вялую расшевелить невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 07:56 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 07 авг 2013 11:45
Сообщения: 7
ольга писал(а):
Так сколько ее на поле радиусом в 1000 Х 1000, к примеру?

И корду не снимайте. Пусть знает, что рука хозяина его поймает



На площади 1000Х1000 метров птицы бывает по-разному. В среднем примерно попадается 5-10 коростелей 1-3 перепела, если в пойму оки спускаюсь то 2000Х2000 1 бекасик попадается и штук 15 коростелей. За время натаски я прохожу 3-5 полей с разным покровом травы.Корда путается за кустарник и высокую траву и собака думает что я её торможу,приходится подходить распутывать. Вобще коростель мне нерв истрепал порядочно..... Я живу на окраине города, из калитки выходишь и через 5 метров поля начинаются и на них коростель постоянно, так собака с детства за ними гонялась, отучивать от погони задолбался, срывает стойку и все тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 08:15 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 07 авг 2013 11:45
Сообщения: 7
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Ольга правильно ставит вопрос. Когда птицы мало, соответственно и встреч с ней , то собака произвольно расширяет поиск. Это касается и опытных и молодых собак. Прада , опытные собаки больше доверяют своему ведущему , потому и более управляемы. Молодыми движет только инстинкт , а ведущий для них просто дядька , который кормит и выводит порезвиться.
С молодой собакой я знаю два варианта избавления от этой проблемы. Первый попроще - ограничивание плечей челнока на корде, но не всегда дёргать после свистка , а иногда отпускать корду и если собака по свистку сама поворачивает , подхваливать за это . Когда спускаешь собаку с корды , подбадривать за правильный челнок и останавливать ,подзывать и снова пускать в поиск при слишком большом расширении челнока . Тренировку заканчивать на позитивной ноте - после правильного выполнения задания . Способ работает хорошо на ровных полях или лугах с равномерным травостоем .
Вариант второй - посложней и описать его трудно . Смысл состоит в том , что собака должна начать доверять ведущему. Для этого её нужно водить только в то место, где наиболее вероятно скопление дичи ,и после обыскивания этого места брать собаку на поводок и переводить в другое. Со временем собака набравшись опыта будет игнорировать те места , где птицы быть не может и тщательно искать в тех местах , где она может быть.
Вообще-то в вопросах натаски есть куча нюансов , которые вот так просто на бумаге не решить. Нельзя дать универсальный совет , который подойдёт именно вашей собаке. Всегда анализируйте свои действия и действия вашего питомца. Если собака что-то делает не так , виновата не она , а вы .
p.s. Радуйтесь , что собака у вас активная и широко ходит. Широкий челнок сократить можно , узкий расширить нельзя. Активную собаку приструнить можно , вялую расшевелить невозможно.


Спасибо за совет! Есть такой момент, что во время натаски собака думает что она охотник и поведение её координально меняется когда видит у меня в руке ружьё, а темболее после первого выстрела. Работает ближе ко мне, челнок становится боле-менее четким да и стойки ярче. Вопрос к вам : Может лучше на охоте натаскивать чтоб было завершение процесса в мозге у собаки , а то когда без ружья то он как будто погулять вышел.Так как сдавать на диплом? На состязаниях же нет завершения процесса охоты. Потяжка,стойка, подьем на крыло и все птичка улетела а собака смотрит что мол зря тут бегала по кустам и хуже будет и чилнок и стойка и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 10:30 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013 11:17
Сообщения: 25
Откуда: Украина
sady писал(а):
ольга писал(а):
Так сколько ее на поле радиусом в 1000 Х 1000, к примеру?

И корду не снимайте. Пусть знает, что рука хозяина его поймает



На площади 1000Х1000 метров птицы бывает по-разному. В среднем примерно попадается 5-10 коростелей 1-3 перепела, если в пойму оки спускаюсь то 2000Х2000 1 бекасик попадается и штук 15 коростелей. За время натаски я прохожу 3-5 полей с разным покровом травы.Корда путается за кустарник и высокую траву и собака думает что я её торможу,приходится подходить распутывать. Вобще коростель мне нерв истрепал порядочно..... Я живу на окраине города, из калитки выходишь и через 5 метров поля начинаются и на них коростель постоянно, так собака с детства за ними гонялась, отучивать от погони задолбался, срывает стойку и все тут.


Лучше когда коростеля нет.
Птицы у вас маловато для 1000 х1000. И правильно что челнок широкий. Собака не должна путаться под ногами. Сколько времени Вы потратите на поиски птицы, не отпуская собаку от ноги? Даже 100м где птицы мало - тоже мало.
Тут главное, чтобы собака Вас дождалась на стойке.
Я не знаю,какая у вас корда, но мы корду в 25м делаем. И корда - это не веревка бельевая (которая намокает и тяжеет), а легкая лента наподобе той, из которой шьют лямки на спортивных сумках. Она плотная, легкая и никакие репейники на нее не пристают, она сползает с кустов сама по себе и раскручивается, если собачка вокруг куста покрутилась. (См ролик, где натаска ирландца есть. Такую корду сделать.)
В качестве совета.
Не спешите проходить 3-5 полей. У вас молодая собака, тут надо искать не столько встречи с птицей, как работать над правильным и системным поиском у собаки.
Добиваясь в поле того, чтобы по поднятой руке - собака укладывалась на расстоянии и подходила по команде. Т.е. не давать ей воли в плане : пусть ищет до упаду ( тут ваши нагрузки особой роли не играют). Тут надо ею руководить.
И не бегать за ней, куда она идет, движимая молодой и кипучей энергией.
СОБАКА ДЛЯ ВАС и ПОД ВАС, а НЕ ВЫ ДЛЯ СОБАКИ в поле.
Сейчас вам надо работать над послушанием В ПОЛЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 13:51 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 07 авг 2013 11:45
Сообщения: 7
Корда у меня не веревка бельевая))) Шнур 30 метров легкий но в кустарнике запутывается(((. Так поиск по птице же отрабатывать, верно же а чтоб её найти нужно ходить-ходить и еще раз ходить! По корде можно поподробнее..... Где такую ленту взять? И варианты какие есть, из чего делают обычно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 14:04 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 07 авг 2013 11:45
Сообщения: 7
Чтоб коростеля небыло-то былоб счастье!!!! Он везде попадается!!! а ближе к болотам подхожу--тут он на утку уходит и особо не хочет по мелким куликам работать(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 14:37 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013 11:17
Сообщения: 25
Откуда: Украина
sady писал(а):
Корда у меня не веревка бельевая))) Шнур 30 метров легкий но в кустарнике запутывается(((. Так поиск по птице же отрабатывать, верно же а чтоб её найти нужно ходить-ходить и еще раз ходить! По корде можно поподробнее..... Где такую ленту взять? И варианты какие есть, из чего делают обычно?


Шнур - не то!
Такие ленты можно купить в магазине альпинистского снаряжения.
Или в магазине швейной фурниторы ( раньше более тонкими лентами обшивали кромки брюк на мужских косюмах).
Корсажную ленту ищите см 5 шириной.

В поле вы как с собакой ходите. По прямой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 14:49 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013 11:17
Сообщения: 25
Откуда: Украина
[quote="sady"]Корда у меня не веревка бельевая))) Шнур 30 метров легкий но в кустарнике запутывается(((. Так поиск по птице же отрабатывать, верно же а чтоб её найти нужно ходить-ходить и еще раз ходить!

Ходить ....
ходить надо с умом. Отработака поиска это еще не значит, что вам нужно обязательно встретить птицу.
Эксперты наши, под манерой поиска - имеют ввиду отработку челнока. А для этого птица не обязательна. Если собака не имеет природного челнока,то ее обучать надо вам. И ходить с ней правильно изначально - тоже Вам.
Поиск есть разный. Челнок, ломаный челнок, челнок заворотами вовнутрь, челнок и "уход по прямой",когда собака увлекается и перестает замечать человека, поиск и работа собаки "на себя" саму.

И чего вы лезете в те места где есть коростель? Разворачивайтесь и уводите собаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 20:15 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
sady писал(а):
Вопрос к вам : Может лучше на охоте натаскивать чтоб было завершение процесса в мозге у собаки , а то когда без ружья то он как будто погулять вышел.Так как сдавать на диплом? На состязаниях же нет завершения процесса охоты. Потяжка,стойка, подьем на крыло и все птичка улетела а собака смотрит что мол зря тут бегала по кустам и хуже будет и чилнок и стойка и т.д.

На охоте нужно пользоваться результатами натаски и приобретать опыт работы с собакой в охотничьих условиях.
В идеале всё должно выглядеть так : натаска, испытания , охота . Если не ставить телегу впереди лошади, то у вас есть шанс вырастить хорошую собаку пригодную и для состязаний и для охоты. Для правильно поставленной собаки нет никаких проблем с завершённостью охоты. Найденная и поднятая из под стойки на крыло птица - это и есть завершение её работы . Последует после этого выстрел или нет - дело пятое. Правильно поставленная собака прекрасно разбирается , когда вы на охоте , а когда на состязаниях.
Кстати , если я вас правильно понял из предыдущих постов , вы выгуливаете и натаскиваете собаку в одних и тех же местах ? Если так , то это может быть одной из причин того , что собака уходит из под контроля. Старайтесь гулять в одном месте (желательно без наличия птицы) , а натаскивать в другом. Проблем будет меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 20:40 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2013 11:17
Сообщения: 25
Откуда: Украина
[quote="sady На состязаниях же нет завершения процесса охоты. Потяжка,стойка, подьем на крыло и все птичка улетела а собака смотрит что мол зря тут бегала по кустам и хуже будет и чилнок и стойка и т.д.[/quote]


Неправильно вы понимаете "завершение охоты"на состязаниях.
Постараюсь разъяснить и думаю,Вы со мной согласитесь.
Чем состязания отличаются от охоты? Ничем.
Тот же системный поиск, стойка и далее все элементы работы собаки.
Птица найдена? Найдена. Удовлетворение у собаки есть? Есть.
Какие проблемы?
Думаю,что проблемы у вас и вы стараетесь собаку нацелить еще и на подачу, если "птичка улетела". Взлет птицы после выстрела в воздух - как раз тот самый страстный момент -после чего, все такие горячие бегут и смотрят в ТУ сторону.
А тут не смотреть, разинув рот надо, а тут же уложить собаку и успокоить, пока она в трепете.
Дай ей остыть и вообще увести в сторону от того места, закрутить, чтоб после нового посыла в поиск -она не летела в ту сторону,куда проводила взглядом птицу и не копалась там.
За выход мы даем 2-3 встречи с птицей. И не выматываем собаку до упада. Вся работа 1 час -не более. А там - нашла она птицу или нет - ее дело
Она должна уйти с поля в азарте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Натаска легавой!!!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013 12:20 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 07 авг 2013 11:45
Сообщения: 7
ольга писал(а):
sady писал(а):
Корда у меня не веревка бельевая))) Шнур 30 метров легкий но в кустарнике запутывается(((. Так поиск по птице же отрабатывать, верно же а чтоб её найти нужно ходить-ходить и еще раз ходить! По корде можно поподробнее..... Где такую ленту взять? И варианты какие есть, из чего делают обычно?


Шнур - не то!
Такие ленты можно купить в магазине альпинистского снаряжения.
Или в магазине швейной фурниторы ( раньше более тонкими лентами обшивали кромки брюк на мужских косюмах).
Корсажную ленту ищите см 5 шириной.

В поле вы как с собакой ходите. По прямой?


Ольга спасибо за подсказку по ленте. Впринципе я предполагал что в швейном должно быть, но решил уточнить!Спасибо.
Постараюсь подробно написать как я натаскиваю своего драта: В самом начале я привозил его на машине, либо приводил его в места на поводке, где был замечен перепел либо бекас. Дупель в Калужской области есть, в нац. парке угра, где охота и натаска строго под запретом. Поэтому решил по перепелу натаскивать. Так вот, пиезжал я на место давал собаке минут 10-ть побегать поблизости чтоб на поле не забегал. Подзываю, по команде рядом, захожу в поле на ветер. Проверяю зажигалкой наличие ветра и его направление, сажаю собаку, прищелкиваю карабин с кордой и отхожу от неё по диагонали к потоку ветра, либо вправо, либо влево метров на пять, при этом корду держал не на земле а с провисом не касаясь земли. Далее указываю рукой направление и давал команду ищи. Собака пошла в одну сторону допустим вправо, корду не натягиваю, отпускаю метров на 20-25 , даю свисток указываю рукой влево и сам иду влево, если не точно заворачивает, корректирую кордой (рывок несильный)бежит влево потом добегает влево на 20-25 метров даю свисток, указываю рукой направление и быстро иду вправо и так пока не пройду до конца поля. Сейчас езжу на велосипеде к полям и собака за одно пыл свой збавляет. Сейчас аналогично , но корду в руках не держу, если он все правильно делает. Как только перестает слушаться, подзываю, усаживаю, беру корду в руки и где-то петли 4-5 корректирую его и незаметно отпускаю корду и так же указываю направление при этом сам меняю направление. В данный момент, когда корда волочится за ним все хорошо и поворачивает и не восьмеркой и челнок просматривается, но как корду снимаю, темп раза в 2-а возростает , расстояние увеличивается в разы! Ольга я за собакой не бегаю, я бегою в те стороны чтоб его челнок заворачивать, пешком не успеешь по кочкам скакать. Расстояние между петлями метров 30 приблизительно и того за четыре петли 120 метров плюс диагональ тут все 200 будет а то и более , в болотниках по полю бегом)))) Тут за час семь потов сойдет, поэтому переодически одеваю корду чтоб пешком походить, передохнуть как говориться! По поводу испытаний! Был я на Калужских испытаниях в прошлом году по болотно-луговой дичи , видел работу и пойнтеров и курцы были и драты! Из 20 собак один 2-ой степени (курц) где-то 10- ть 3-ей степени , очтальные сняты. Так Вот! Хозяин того курца, (а собака далеко не первопольная) которому 2-ой степени дали, чуть ли не ночевал в том месте где были далее испытания. Люди привозили собак с области на испытания!!! которые не то что челнок они вобще не искали птицу, бегали по лугам в свое удовольствие. Эксперты (тула,калуга) давали советы. куда давать когда собаке 1,5-2,5 года а она только за уткой по болотам лазает и все ! Поэтому я и решил натаскивать сам! Благо сейчас век информационных технологий, и это сейчас проще!!И вам за это огромное спасибо что подсказываете. Но я считаю и не только я, что драт должен после взлета птицы видеть как её стреляют,(поэтому приучил сидеть, а не лежать!) она падает и я его посылаю в поиск, найти и подать мне её в руки, вот что я имел ввиду по завершенности процесса! Если островной легаш, то у него завершенность процесса взлет птицы, тут уж не поспоришь. Но мы где живем, где территории большие , поля не обрабатываются и лис не отстреливают, отсюда и птицы меньше. Довелось мне пожить в германии и побывать на местной охоте в качестве наблюдателя. Там собака не напрягается вобще, поля ровненькие, травка кротенькая и птицы хоть обстреляйся, сроки охоты, нам о таких только мечтать.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску