Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по гончей .
СообщениеДобавлено: 15 окт 2015 21:42 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012 16:24
Сообщения: 14
Откуда: Новозыбков-Брянск
Доброго времени суток , я переживаю по одному вопросу, кто обладает теми или иными знаниями по гончей , прошу объективно помочь , заранее благодарю ! Собственно сама проблема , неожиданно для себя , приобрел я щенка русской пегой гончей в возрасте 1 месяца , на данный момент ему уже два с половиной месяца , приобретался сугубо для охоты, но пришло время мне отдать долг родине , забирают меня в ноябре , следовательно когда я вернусь из армии щенку будет уже год и три с хвостиком месяца , по заверениям продавца ничего страшного в этом нет , но некоторые люди говорят что уже поздновато для нагонки , так вот все же зря я переживаю или нет ? все таки щенок целый год пробегает балбесом и я боюсь что в итоге я получу не толкового охотничьего пса , а просто сторожевую собаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гончей .
СообщениеДобавлено: 18 окт 2015 23:06 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 фев 2014 20:47
Сообщения: 99
Ничего страшного, если норм собака работать будет! поверь. Это поле , на её нагонку ни как не влияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гончей .
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 21:02 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Не могу согласится с предыдущим постом. Есть большая вероятность испортить собачку, хотя-бы по физическим кондициям, которые закладываются с детства.
Сам имею и положительный и отрицательный опыт в подобных случаях. Приведу примеры, а решай сам:
1- Выжловка 3-х лет, как говорится "с бумагами", была привезена заезжим Москвичем - дачником, но у него с охотой как-то не сложилось, зелёный змий победил охотничий инстинкт. И выжловка, просидев 3 года на цепи и в истощенном (мягко сказано) состоянии в конце концов была выклянчена у хозяина, типа чтоб не мучилась. Месяца полтора ушло на восстановление и нагонку. После чего собачка радовала нас своей работой. Справедливости ради отмечу - с "детства", месяцев до 6-7 собачку "выгуливали" по лесу, и ей что-то даже удалось погонять.
2 - Приобрел выжлеца, привезенного за 2,5 года до этого щенком из питомнике где-то белорусии. Предыдущий хозяин после приобретения тяжело заболел и умер, собачка содержалась на цепи.
Не сразу, но выжлец начал неплохо работать, но за пару лет не поборол проблему с поиском, для гона его нужно было "поставить на след". А самое главное - после дня охоты, несмотря на хорошую кормежку, на следующее утро его не возможно было вытащить из будки, он буквально не мог стоять на ногах.
3 - Товарищу-лайчатнику подарили лишнего щеночка от хороших, даже можно сказать лучших в районе гончаков. По принципу не зъим так понадкусываю, щенок был "задарен" евонной теще, где просидел на цепи около 3-х лет. Затем был передан мне, в утешение от потери моего выжлеца.
Сезон с ним промучился, но все без толку, хотя все его однокорытники отлично работали. Весь гон - 500-700м. в голос в одну сторону - разворот на 180 градусов и 500-700м. в голос в другую сторону. Затем оценка расстояния до меня, до дома и до машины, куда ближе - туда и шел. Ну еще по копытам пол часика поработает. Был отдан кабанятникам, для загона - то что доктор прописал, и искать ни разу не приходилось.
Решать конечно тебе, но я бы отдал хорошему гончатнику, вернешься - он тебя еще порадует на совместной охоте. И этот щенок не последний, которого можно приобрести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гончей .
СообщениеДобавлено: 19 окт 2015 21:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Извиняюсь, не внимательно прочел, почему-то решил что тебя не будет года 3 (ну типа Морфлот). Ну а за год, не знаю, думаю страшного ничего не случится. Но нужно позаботиться что-бы с собачкой почаще гуляли, желательно в охотугодьях, где будешь охотиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гончей .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 09:25 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 02 мар 2014 15:38
Сообщения: 1
Откуда: фокино(Брянская обл.)
Подскажите,можно ли охотиться с гончей в феврале,во время лисьего гона? Заранее спасибо.

_________________
Маркин Е.Е.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по гончей .
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 10:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску