Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шашлык
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 11:35 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 14 фев 2012 21:00
Сообщения: 67
Эпизодически выезжаем на природу и жарим шашлык на свежем воздухе. Рецептов до определённого момента было перепробовано много... и говядина и курятина и свинина... маринады от уксуса, кефира до экзотических на гранатовом соке и лимоне.... и остановились вот на чём:
-свинина шейная часть с великолепными прослойками жира. Мясо сперва моется и слегка вымачивается от крови.. воду периодически меняем. Лучше покупать шею свежую и тут же её готовить не подвергая заморозке.
Нарезается мясо т.о., чтобы получались "полосы" с чередованием мясо-"сало"-мясо-"сало"... при насаживании на шампур прекрасно всё прожаривается и на жировой части мясо легко отделяется губами... размер куска каждый определяет сам но в идеале нужно делать миниатюрные кусочки которые и быстро прожариваются не обгорая снаружи и умещаются во рту целиком без откусывания частями. Перед насаживанием мяса шампура надо прогреть над углями.
Порезанное мясо вручную осыпаем готовой приправой каждый кусочек тонким слоем... это морочно но вкус шашлыка получается однообразным как заводские патроны :) это подобно ручной сборке РолсРойс :) Обычно, покупаю разные 2-3 сорта приправ и смешиваю... Внимание: приправы все солёные поэтому дополнительно солить\перчить мясо не надо!!!!
-маринад: проще пареной репы: в соотношении 50\50 смешиваем майонез и томатный сок- лучше миксером, тогда получится без майонезных клёцек.
Заливаем приправленное мясо маринадом и оставляем в прохладном месте на 6-8 часов но не более 24х часов.
После добавления маринада- мясо руками перемешиваем основательно. Можно добавлять лавровый лист и кольца красного лука.
О красном луке могу сказать отдельно- держится на шампуре великолепно в отличии от белого лука.. даже если внешнее кольцо обгорело то остальные остаются сочными и аппетитными. Даже дети всегда кричат: мне красного лука побольше!!!!
Можно добавить кольца помидора но на шампуре они неудержатся поэтому некоторые эстеты предпочитают закусывать помидорчиками в маринаде.
Мангал: не критично какой- лучше если есть отверстия в боковых гранях у дна. Мангал располагают гранями с отверстиями параллельно ветру... если грань с отверстиями поставить на ветер то угли с этой части будут перекаливаться в отличии от противоположной стороны и мясо с перекаленной стороны будет готовиться быстрее вынуждая перекладывать шампура на 180 градусов.
Всякими решётками, грилями не пользуюсь- нарушает традиции и на любителя. Ну и транспортировка решётки и её чистка потом не доставят радости.
В мангал засыпаем угли. Розжиг для углей на основе всякой химии никогда не используем.... заливаем по центру мангала немного подсолнечного масла, поджигаем смятую газету и держим палкой её в месте масла.... бывает уходит 3-5 листов. Когда горение пошло- немного ждём и перемешиваем угли в центре стараясь уже красные угольки переместить ко дну мангала. Дальше процесс розжига автоматизируем: берём электро насос 12 вольт для накачки лодок и матрацов и маленький аккумулятор 12 вольт 7,5А*ч и потоком воздуха начинаем быстренько раскочегаривать. Когда образуется стабильный очаг, доливаем немного подсолнечного масла и снова дуем насосом. Масла уходит маленькая баночка от детского питания. Очень экономит время и избавляет от необходимости омахивать мангал опахалом. Периодически перемешиваем угли. Задача: получить равномерно прогретые угли серого цвета- это оптимально.
Кладём шампура и прогреваем 2-3 мин и начинаем насаживать мясо чередуя с красным луком.
Насадили первый шампур- поставили на мангал, насадили второй- положили и при этом первый шампур переворачиваем и т.д. Дальше следим за готовностью мяса.
На случай если капающий жир будет воспламеняться- нужно иметь брызгалку или пластиковую бутылку с отверстием в пробке для тушения открытого пламени. Для этого можно занять детей-им это очень нравится.
По желанию уже приготовленное мясо можно сдобрить кетчупом... только не Шашлычным потому что получится остро.. впрочем, на вкус и цвет.....
Что характерно, так многие сперва думают что раз мясо внутри красное то оно не прожарено... это просто маринад этого рецепта :)
Одной закладки угля хватает примерно на 3-4 партии по 6 шампуров... когда угли выгорают, делаем так: сгребаем раскалённые угли в одну половину мангала а во второй оставляем угли лишь прикрывающие дно... в наиболее свободную половину досыпаем новые угли и продуваем всё насосом.... пока новые угли во второй половине разойдутся, в первой половине плотно размещаем 6 шампуров. Только при продувке насосом шампура надо снимать чтобы чёрная угольная пыль при продувке не попадала на шампура и мясо.
Можно ещё маринадом поливать мясо если оно сильно начинает гореть.
Уходя с природы, забираем весь мусор (заранее готовим мусорные пакеты) с собой. Остатки углей тушим и прикапываем слегка. Главное- это минимизировать ущерб природе и исключить возможные пожары от углей в горячий сезон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шашлык
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 12:01 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2010 14:06
Сообщения: 255
Да уж как с душой подходите к этому процессу.

"Когда мой муж колдует у мангала он сыт и пьян ......."

Я поступаю проще
Мясо (больше люблю баранину - но достать бывает проблематично) Не моется а просто обрезаю грязь если есть и протираю тряпочкой. На (скажем) 5 кг мяса беру 4-5 крупные луковицы натираю их на терке (самая мелкая) небольшой пучочек СУХОЙ мяты соль перец (специи для шашлыка - без фанатизма). В кастрюлю выкладываю мясо и перемешиваю с получившейся кашицей под гнет на 2-3 часа и все вуаля на шампур без колец лука, мясо насаживаю плотно, но не как люля кебаб.
Попробуйте вкусно получается и очень красивые кусочки и ооочень вкусные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Шашлык
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012 12:09 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 14 фев 2012 21:00
Сообщения: 67
До баранины всё руки не доходят... да и коллектив в бунт подадится если произойдёт подмена рецепта. Я теперь заложник без права на ошибку :)
Кстати рецепт родом с Украины... я перенял и опробовал на живых массах. Кому то нравится запивать такой шашлык томатным соком... ну а кому и авиационный керосин коньяк родной :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску