Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 17:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:47
Сообщения: 530
Откуда: г.Брянск, бежица
Так вот где собака порылась. Ты не против самокрута как такового, ты не пользуешь чужой самокрут.
Не то чтобы не айс, но "
-доктор а у меня одно яичко ниже другого.
- Но это же нормально.
- ну все равно как-то неаккуратно"
А по главному вопросу, по самокруту, скорость померить как раз не проблема. Вот с давлением, там да возможности нет. Но, одно большое но, как писал Ивашенцов А.И. "Увеличение заряда малодымных порохов влечет за собою неизменно увеличение скорости дроби и повышение давления газов, что же касается кучности боя, то влияние изменения заряда пороха сказывается на изменении кучности значительно менее, чем при порохах черных.
... Прибавление веса снаряда уменьшает скорость и повышает давление в стволе.
При употреблении больших, близких к предельным, зарядов дроби, нельзя произвольно увеличивать количество пороха..."
Подытоживая вышесказанное:
1. Считаю принцип необходимого и достаточного - основным. Не вижу смысла гоняться за экстра кучным, мега скоростным боем. Добились подбором компонентов равномерной и достаточной для поражения осыпи, все, хорош, патрон подобран.(без разницы охота или спорт)
2. Учитывая, что большинство современных ружей рассчитаны на работу с магнум патроном, не вижу смысла озадачиваться измерением давления при стандартных навесках снаряда. Магнум давление один хрен не разовьется.

З.Ы. я до сих пор пользуюсь аптекарскими весами, правда все чаще поглядываю в сторону RCBS/

_________________
Слухай сюды! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувывалке и, коды чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время шмяк...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014 17:54 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Шурик писал(а):
Так вот где собака порылась. Ты не против самокрута как такового, ты не пользуешь чужой самокрут.
Не то чтобы не айс, но "
-доктор а у меня одно яичко ниже другого.
- Но это же нормально.
- ну все равно как-то неаккуратно"
А по главному вопросу, по самокруту, скорость померить как раз не проблема. Вот с давлением, там да возможности нет. Но, одно большое но, как писал Ивашенцов А.И. "Увеличение заряда малодымных порохов влечет за собою неизменно увеличение скорости дроби и повышение давления газов, что же касается кучности боя, то влияние изменения заряда пороха сказывается на изменении кучности значительно менее, чем при порохах черных.
... Прибавление веса снаряда уменьшает скорость и повышает давление в стволе.
При употреблении больших, близких к предельным, зарядов дроби, нельзя произвольно увеличивать количество пороха..."
Подытоживая вышесказанное:
1. Считаю принцип необходимого и достаточного - основным. Не вижу смысла гоняться за экстра кучным, мега скоростным боем. Добились подбором компонентов равномерной и достаточной для поражения осыпи, все, хорош, патрон подобран.(без разницы охота или спорт)
2. Учитывая, что большинство современных ружей рассчитаны на работу с магнум патроном, не вижу смысла озадачиваться измерением давления при стандартных навесках снаряда. Магнум давление один хрен не разовьется.

З.Ы. я до сих пор пользуюсь аптекарскими весами, правда все чаще поглядываю в сторону RCBS/



Я не против самокрута конечно же, самокрут вообще считаю одной из ступеней к высокому результату.
Но не в гладком :) В гладком пофиг, на биения навески размеры и тд. В гладком улучшать нечего практически :)) Тут по мне главное стабильность и количество :))) Я все равно при всем желании на вторичной гильзе не смогу сделать патрон круче заводского в новой гильзе.
И ты прав, я против чужого самокрута. Кто там чем стреляет это их проблемы, чпоки доводится частенько слышать на площадках и пляски с поиском шомпола. Нравится ? Пожалуйста стреляй !
Я против когда мне говорят дай мне коробку своих патронов я я тебе своих дам, а то на соревнованиях нельзя :)))
Сам не кручу потому как не шибко актуально, хранить ящики с пыжами и ведра с дробью, это жесть :-( Мне и так с моим арсеналом скоро спать негде будет :-( А экономия ноль ноль да хрен вдоль.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014 23:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Воффка писал(а):
Ну а в третих, Я бы вообще очканул такое в ствол совать.

А я например знаю человека который нарезные патроны себе сам собирает, говорит кучность лучше и не очкует совать их в карабин :)

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014 23:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:47
Сообщения: 530
Откуда: г.Брянск, бежица
Ну, Макс, это уж не камень, это булыжник :lol:

_________________
Слухай сюды! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувывалке и, коды чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время шмяк...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014 23:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Друзья мои, не заморачивайтесь сильно вопросами давление, скорость, стреляйте тем, что есть и не обращайте внимания. Во первых делая патроны на более или менее нормальном станке патрон ни чем не отличается от фабричного, на заводе используется тот-же принцип что и в обычном станке, всё меряется мерками. Первые свои патроны по скорости замерял хроном, позаимствованным у Воффки (он собственно и свидетель) разброс скорости был 4 м/с. А то, что мы тренируемся азотом и попадаем, а потом нам попадается феттер, главпатрон или другой патрон и мы начинаем мазать т.к. скорость, давление не то, контейнер не такой - всё это ТАРАКАНЫ

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014 23:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Если станок настроен, и вдруг случилось не вероятное, засыпал какой-то компонент дважды, то гильза просто полноценно (или вообще) не закроется.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014 23:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
380 м/с преодолевает 30 м (средняя дистанция компакта) за - 0,078 с
410 м/с преодолевает 30 м за - 0,073
разница во времени 0,005 секунд
теперь можете посчитать сколько за это время пролетит мишень!? И необходимо-ли вносить коррективу в свою стрельбу.
При выборе боеприпаса руководствуюсь комфортом при выстреле и всё

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2014 23:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Воффка писал(а):
чпоки доводится частенько слышать на площадках и пляски с поиском шомпола. Нравится ? Пожалуйста стреляй !

Вова, ты не справедлив, как часто тебе приходится "чпоки" слушать? У меня было один раз 2 ГОДА НАЗАД, а теперь я чаще слышу осечки у других стрелков на заводских патронах, чем на самокрутных.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 10:01 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
max писал(а):
Воффка писал(а):
Ну а в третих, Я бы вообще очканул такое в ствол совать.

А я например знаю человека который нарезные патроны себе сам собирает, говорит кучность лучше и не очкует совать их в карабин :)


Плюнь ему в лицо жеваной морковкой если он их во все стволы одного калибра сует и при этом такое говорит.
Или все же каждый собирает под конкретный ствол ? Тогда я с ним согласен. Дело в том что нарезные стволы индивидуальны.
Общее у них только калибр - тобишь нифига вообще общего кроме пары символов в названии. Изнутри стволы режутся с разными допусками, разные типы и количество нарезов применяется, а так же их шаг варьируется. Но это фигня, в начале ствола еще ведь режется патронник. Режется он по стандарту CIP или SAAMI они кстати местами разнятся, а патрон один. Режется патронник разверткой, как правило из экономии одной разверткой режут несколько патронников, сам понимаешь какие при этом могут быть допуски. При этом у одних производителей допуски одни, а у других другие. А патрон повторюсь один. А там еще ведь куча параметров влияющих на выстрел типа длинны пулевого входа, зеркального зазора и тд. По этому даже если взять два одинаковых тобою любимых Лося один и тот же патрон может лететь с разной кучностью.
Плюс еще полуавтоматы со своей спецификой перезарядки.
Производителям можно было бы выпускать патрон экстремальной кучности для Лося, но сколько они патронов продадут ? Разорительно ! По этому выпускают разом и под все:) И опять таки из за допусков даже этот экстремально кучный патрон для лося можно будет улучшить под твоего конкретного лося.
Для этого всего лишь надо уменьшить допуски которые сделал производитель винтовки подогнав под него патрон с минимальными зазорами.
Это если коротко и не вдаваться в подробности.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 10:33 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
max писал(а):
Воффка писал(а):
чпоки доводится частенько слышать на площадках и пляски с поиском шомпола. Нравится ? Пожалуйста стреляй !

Вова, ты не справедлив, как часто тебе приходится "чпоки" слушать? У меня было один раз 2 ГОДА НАЗАД, а теперь я чаще слышу осечки у других стрелков на заводских патронах, чем на самокрутных.


Когда у нас большие сборы и много одноклубников собирается, так постоянно слышу. И чпоки и "нам нужен шомпол, скорее!"
У всех руки из разных мест растут. Ты молодец что у тебя стабильный патрон получается.
Стреляй на здоровье.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 10:43 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
max писал(а):
380 м/с преодолевает 30 м (средняя дистанция компакта) за - 0,078 с
410 м/с преодолевает 30 м за - 0,073
разница во времени 0,005 секунд
теперь можете посчитать сколько за это время пролетит мишень!? И необходимо-ли вносить коррективу в свою стрельбу.
При выборе боеприпаса руководствуюсь комфортом при выстреле и всё


Есть еще и большой спортинг, и куча разных параметров типа линейное падение скорости дроби после вылета из ствола. Но в общем то это действительно тараканы, гораздо важнее для меня поведение ружья при выстреле разными по скорости.
Плюс психологический аспект. Надо привыкнуть к патрону, хотя бы пару пачек отстрелять. К примеру при выстреле тебе на нос оса сядет :))) Она на скорость патрона вообще никак не влияет, но промазать можешь с вероятностью 50 % а может и больше.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 10:49 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
И еще раз для Максима повторюсь, а то он не читал видимо всю тему, а сразу осуждает

Цитата:
Я не против самокрута конечно же


Цитата:
Сам не кручу потому как не шибко актуально, хранить ящики с пыжами и ведра с дробью, это жесть :-( Мне и так с моим арсеналом скоро спать негде будет :-( А экономия ноль ноль да хрен вдоль.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 11:53 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 09 ноя 2011 20:35
Сообщения: 62
У меня места много, со временем не очень, если был бы настрел большой, купил бы прогрессивный станок, комплектующие не проблема. Не все имеют возможность по 8.50 покупать, по 13 кусается, по поводу характеристик патрона , можно не заморачиваться при нормальных комплектующих (пшиков не было ни разу). А стреляя 200-300 патронов в месяц и лии много..., ну и ни кто не заставляет крутить по 200 патронов за раз, в среднем не торопясь на патрон уходит минута, но можно и быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 13:20 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011 21:10
Сообщения: 227
Откуда: Дятьково
Мужики, тема совсем не об этом. Хорош флудить!

_________________
Степень Вашей крутизны, никак не влияет на начальную скорость пули.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поражение мишиней. Обсуждение
СообщениеДобавлено: 14 июн 2014 23:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
YGD2002 писал(а):
Мужики, тема совсем не об этом. Хорош флудить!

Тема как раз обо всём, в том числе и о тараканах и неправильной работе и т.д.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 166 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску