Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010 21:34 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
какие лучше купить лыжи? пластик или дерево? по цене вроде один хрен получается! Хотелось бы услышать отзывы если кто что знает!!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 12:33 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010 15:38
Сообщения: 60
Откуда: край партизанов
ИМХО, нормальные деревяшки+ мазь в зависимости от погоды, а пластик для охотничьих лыж баловство. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 12:54 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
kostes писал(а):
ИМХО, нормальные деревяшки+ мазь в зависимости от погоды, а пластик для охотничьих лыж баловство. :D

Так вот я и хотел выяснить чем плох пластик для охотничьих лыж, :D .вроде как я слышал на нём в горку не поднимешься :?:
Сразу оговорюсь что рассматриваются лыжи отечественного производства!!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 12:56 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010 15:38
Сообщения: 60
Откуда: край партизанов
У моего кориша охотничьи лыжи с пластиковым покрытием, с его слов хорошего в них ни чего нет, т.к. они слишком скользят в перед и назад, в резуьтате невозможно подънятся в горку, и слишком быстрый спуск под гору, что влечет травмы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 13:03 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
kostes писал(а):
У моего кориша охотничьи лыжи с пластиковым покрытием, с его слов хорошего в них ни чего нет, т.к. они слишком скользят в перед и назад, в резуьтате невозможно подънятся в горку, и слишком быстрый спуск под гору, что влечет травмы. :wink:

Тогда скорее всего будут приобретены старые добрые деревянные лыжи!!! Их изначально нужно пропитывать какой нибудь дрянью? И еще такой вопрос, я что-то слышал про камус, ты его пользовал когда-нибудь?

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 13:19 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010 15:38
Сообщения: 60
Откуда: край партизанов
ВОТ ДУМАЮ ТЕБЕ ПОМОЖЕТ НЕМНОГО ПРОСВЕТИТСЯ!!!
1. Основа основ, это удельное давление на грунт. Справка: заяц-беляк "давит" порядка 10гр/см.кв, лиса около 40гр/кв.см. Идеал для лыж 20-25гр/кв.см. Это давление при, котором на пухляке при ходьбе не проваливается носок лыжи. Если носок тонет, то передвижение становится изрядно затрудненным. Берем РАБОЧУЮ длину, уможаем на ширину, встаем на весы и получаем результат. Из дешевых серийных лыж максимальную площадь опоры дают обычные Охотничьи длиной 185см. Площадь опоры у них 2800см.кв Соответсвенно максимальный комфортный вес они держат 70кг. Если "взлетный" вес 110 кг, то и лыжи должны быть порядка 25*200см. Для себя нашел 30*210см, но денег падлы стоят немеряных (хотя безусловно Вещь с большой буквы во всех отношениях)... Пути увеличения ясны - либо длинна, либо ширина, либо все вместе. Из личного опыта могу сказать, что 160см и 200см лыжи ПРИНЦИПИАЛЬНО не различаются по комфортности управления в буреломах. Как идет пятка не шибко волнует, а разница в передних частях всего 20см, что тоже не критично. Наибольшая разница при управлении на спусках. Тут действительно тяжко, но все таки не горнолыжники же... В совсем глухом буреломе зачастую проще скинуть лыжи и пройти ногами. Т.е. боятся длинных лыж не стоит совсем. Ширина тоже не должна пугать. Не так все страшно, как кажется сперва. Согласно правилам FIS (Международная федерация лыжного спорта) ширина между центрами колеи для "классики" 17-30см. Обычно она 20-25см. На лыжах шириной 20см реальное расстояние между центрами при ходьбе 22-23см. У 30-ти сантиметровых лыж 32-33см, что почти укладывается в рамки FIS!!! Мои сегодняшние лыжи имеют ширину 21см и никакого дискомфорта от ощущения раздвинутых ног я не испытываю. Если будут говорить что это не так, то скорее всего человек просто не ходил на реально жирокой лыже. Справедливости ради отмечу негативный момент широких лыж. Он в следующем - иногда проблемно идти по лыжне натоптаной "узкоколейками"

2. Вес. Как ни странно, но он имеет приличное значение. Если бежать на тореной лыжне, где нет продавливания грунта, то этот момент утрачивает важность. А если идем по пухляку на неправильно подобраных лыжах, то высота подъема ноги зачастую превыжает 20-25см. И это на КАЖДОМ шаге! (для справки: средняя высота ступеньки в жилых домах 17-19см.) В конце дня лыжи кажущиеся сначала легкими становятся просто гирями. Еще здесь же стоит рассмотреть момент подлипа снега, т.к. он может изрядно увеличить вес лыжи. Верхняя часть лыжи обязана иметь поверхность максимально противящуюся подлипу. Как правило, это пластиковые полированые покрытия. А вот скользящая все же должна оставаться необработаной (при отсутсвии камуса). На просмоленую поверхность подлипает меньше, но в холодную погоду отдача превышает разумный предел и подъем в гору становится мучением. Я за шершавенькую необработаную "скользячку". Пластик на скользящей поверхности возможен только при наличии камуса.

3. Камус[/color]. Лучшее, что придумано на сегодня это камус пучками. Материал самый дешевый и простой это конский волос. Знаю, что есть и хорошая синтетика, но мне не попадалась на глаза. Под острым углом лыжа аккуратно засверливается, и в дыру на эпоксидку вклеиваются пучки щетины. При правильной сверловке для "убирания" волоса при движении вперед остаются выемки, в которые и прячется пучок. Сплошной камус на шкуре я бы не советовал. Сильно вышаркивается, особенно об наст. Когда сшоркается щетина, то кожа протирается очень быстро и в самый ненужный момент. Опять же совсем не нужный паразитный вес. Сам камусами не пользуюсь, ибо не критично для моих условий.

4. Крепления. Подложка ТОЛЬКО микропорка! Альтернатив пока не найдено. Совершенно отсутствует подлип, даже в плюсовую погоду, и не скрипит совсем. Я клею обычным обувным моментом и добавляю 4 шурупа с шайбами по углам на всякий случай. Различная резина либо скрипит, либо подлипает. Ремень в который вставляется нога лучше, чем из транспортерной ленты тоже пока не придуман. И жесткость дает и износостойкость вне конкуренции. Я делаю на заклепках с шайбами, 3-4 шт более чем достаточно. Можно сшивать, но мне кажется гиморно и требует обмотки изолентой ибо протирается. От вываливания нога фиксируется кольцом из камеры УАЗа. Ширина кольца 3-4см. Надевается на обувь, затем вставляем ногу в крепление и натягиваем на носок вокруг ремня под подошву. Снимается лыжа элеметарной подачей ноги назад. При этом резинка соскакивает и остается на ноге до следующего надевания. Я их вообще с охотничьих ботов не снимаю, они там на ПМЖ. И не забываешь, и всегда на месте, и готовы к бою. На равнине, если ремень подогнан хорошо, то можно резинки не использовать вообще. Всякие ремни на пятке (хоть кожа, хоть брезент, хоть синтетика с пряжками любых типов) говно полное против кольца. Если кольцо длинное, то легко укорачивается перекручиванием на носке. С собой одного запасного колечка хватает на весь сезон. Точка крепления вопрос спорный. Ясно, что по центру продольной оси, а вот по отношению к центру масс непонятки. Здесь наверное надо исходить из личных предпочтений. Поясню: С точки зрения комфорта переноса лыжи удобнее, чтобы она висела по центру и не тянула ни носок ,ни пятку. А вот при топтании целины при этом возникает негатив, т.к. давит то пятка, а она изрядно смещена назад. В итоге лыжа валится пяткой что тоже не есть гуд. Себе сделал чуть смещенным вперед, см на 3 примерно от центра масс. Ну, что знал - рассказал.

ЗЫ Во ёпт, целый трактат получился, но может он кому поможет не блуждать в потемках. Можно конечно и оспаривать и все такое, но на сегодня это выжимка из опыта моего деда,и он видит суть проблемы именно так. Можно носить вес в 100кг на 10-ти сантиметровых лыжах, но это напоминает мне бег со свинцовым поясом. А надо ли оно? Ведь за кайфом ходим...
ЗЫЫ Для справки: действительно приличные лыжи стоят примерно от 12000 руб.
ДА ВОТ ТОЛЬКО В БРЯНСКЕ ЛЫЖ ПОКА В НАЛИЧИИ НЕТ!!! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 13:27 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Нет лыж в Брянске??? :shock: :shock: :shock: Это уже хуже!!! За инфу спасибо очень полезная!!! Пойду корефана трусить, у него батя в лесничестве работал в своё время им там выдавали лыжи, так я их у него года 3 уже клянчу а он все жмется змей, хотя лежат они колом!!!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 13:33 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010 15:38
Сообщения: 60
Откуда: край партизанов
минуту назад получил иформацию, может в пятницу в "охотничих зорях" появятся лыжи!!!! вот только какие по качеству????надо будет смотреть!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 13:46 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
kostes писал(а):
минуту назад получил иформацию, может в пятницу в "охотничих зорях" появятся лыжи!!!! вот только какие по качеству????надо будет смотреть!!! :wink:

Только с вычислением веса я подзапарился :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 14:10 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
kostes писал(а):
ВОТ ДУМАЮ ТЕБЕ ПОМОЖЕТ НЕМНОГО ПРОСВЕТИТСЯ!!!

:(


Огромное спасибо! Полезная очень инфа! Сам мучаюсь этим вопросом. Прошлое воскресенье 12 км. по снежной целине без лыж. Каторга - курорт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 14:17 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
серж писал(а):
kostes писал(а):
ВОТ ДУМАЮ ТЕБЕ ПОМОЖЕТ НЕМНОГО ПРОСВЕТИТСЯ!!!

:(


Огромное спасибо! Полезная очень инфа! Сам мучаюсь этим вопросом. Прошлое воскресенье 12 км. по снежной целине без лыж. Каторга - курорт!

Такая же ерунда была, и тоже в воскресенье хотя и в субботу не на много лучше было , намело так!!!! :shock: :shock: :shock: что еле доехали от деревни до трассы:D а ходьба по снегу без лыж просто великолепна :D :D :D так и крякнуть недолго
Мне пришлось вспомнить ВСЕ новогодние салаты :D :D :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 19:16 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Вот это наверное хорошие лыжи http://www.skis-leshiy.ru/catalogue.php Дороговаты только :( http://www.all4hunt.ru/category/lyzhi-artwood/

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010 10:57 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Дмитрий писал(а):
Вот это наверное хорошие лыжи http://www.skis-leshiy.ru/catalogue.php Дороговаты только :( http://www.all4hunt.ru/category/lyzhi-artwood/

Да, лыжи ничего, по описанию просто то что надо, но цена !!! Частенько сам становлюсь, только на беговые лыжи. Весь кмплект хороших пластиковых лыж, нормальных ботинок с дорогим системным креплением + фирменные палки - всё вместе в 2 раза дешевле. Тут цена явно не соответствует потребительским ожиданиям! Буду искать дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 11:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
У человека всё новое и передовое приживается с трудом. Когда в России была построена первая железная дорога, поднялся шум, и требования закрыть железную дорогу, как пугающую животных и снижающую надои у напуганных видом паровоза коров. Когда придумали ружья с вертикальным расположением стволов, большинство охотников того времени скептически относилисись к этой идее. После изобретения унитаза дачного (толчок с прямой дыркой, тупо удобнее сидеть в сартире), народ в деревне тем не менее, как и 300 лет назад сидит на корточках, считая такой толчёк баловством. Теперь сделали пластиковые лыжи, может они и удобне и легче деревянных, но вероятнее всего мы ещё лет 50 по инерции будем побеждать сереотип и ходить на деревянных. Если по смотрите фильм, который Воффка повесил на этом сайте, "Счастливые люди", то там охотник достаточно негативно отзывается о покупных деревянных лыжах и лыжи себе изготавливает сам.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охотничьи лыжи
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 13:34 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2010 15:38
Сообщения: 60
Откуда: край партизанов
МАКС,Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ К ЧЕМУ ЭТО ВСЕ БЫЛО НАПИСАНО!!!??? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску