Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 21:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 09:21 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Вопрос к Shooter308 :Ваше мнение по активным наушникам (как птичник птичнику). Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 21:36 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Ну если как птичник птичнику, то katsckov, сразу на ТЫ переходим.
Моё мнение о применении активных наушников на охоте:
Активные наушники усиливают "тонкие"звуки от обычного человеческого в разы и одновременно глушат звук выстрела- это всем известно.По сему из пока ещё малой, но уже достаточной практики "юзания" оного предмета могу сделать следующие выводы:
1. А/н вещь необходимая при пристрелке оружия.
2. А/н при проведении дневной охоты- в них(А/н) я не вижу особой необходимости. Если только выйти на номер и там их одеть. Так как галтёж и шуршание одежды твоих товарищей не даст в полной мере насладиться улавливанием "тонких" звуков.
3. А/н при подходе ночью или на засидке (когда рядом никого нет, так как урчание в животе рядом сидящего товарища слышно просто как ящики рядом на землю бросают) считаю просто необходимы.
Но это моё личное и сугубо субъективное мнение на применение сего девайса на охоте. Как говорят нынешние первоклашки " На вкус и цвет все фломастеры разные"
С уважением.Shooter308.
П.с. И ещё раз СПАСИБО Воввке, что помогает мне познавать сей мир в части охот. прибамбасиков и за его подарок мне в виде сих А/н.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 09:16 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Спасибо!!! Где продается и сколько стоит? Если можно свой телефон.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011 20:37 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
katsckov,да не за что!!! Наушники мне подарил Воввка, а вот ссылка на них. http://www.speedshooter.ru/product_33.html
Мобилу в личку тебе сброшу.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011 22:53 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
пожилой писал(а):
Расскажу про один способ охоты на лису из засидки, а мне его рассказывал один старый охотник. Давно это было году в 86 или 87 я только начал официально охотится.
Короче лису маним на живую мышь. Сначала сделал мышеловку живоловушку,она мышь даже не повреждает в сарае наловил где то с пяток их, но до охоты их надо сохранить живинькими и здоровинькими. Далее берём фонерный посылочный ящик но переделываем его габариты (делаем меньше чтоб не тащить габариты) Немного трухи, семечек и зёрнышек, всё в ящик к мышкам и вперёд в поле. Только в крышке ящика делал с десяток дырочек сверлом на 4 чтобы лучше писк от них слышен был. Смысл в том что лисам ох как знаком этот писк а самому его воспроизвести проблема, фальш сплошная. Я сам слышал какая возня и писк стоит в ящике идёт борьба за корм , а лисе услышать не проблема. Далее находим место где она больше всего мышкует готовим засидку, закапываем ящик с наживкой в снег, немного присыпаем и ждём своей удачи Таким способом я добыл 2 лисы. Замерзал сильно вот и бросил эту затею. Перехитрить её можно, голод не тётка!

А с подсадной курицей на лису никто не пробовал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 07:07 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Курица здорово насторожит лису.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011 18:14 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
В конце сентября я со своим товарищем Олегом проводили "обкатку" его электронного имитатора голосов марки FoxPro- америкосовского производства. Включали звук издаваемый раненым зайцем. В первом месте- это мелкое берёзовое редколесье. Через минуту после включения прилетел ястреб. Мы даже и не ожидали такой прыти.
Во втором месте- это там где я снимал охоту из засидки на овсах на кабана. Прямо к этой засидке минут через 30 после включения подошла лиса.
В другой раз мой товарищ поехал один. Стоял в кустах на квадроцикле по краю поля и включал зайца- подошла рысь. Он офигел!
Так что, можно и нано-"ящички" для охоты на лисичку уже пробовать.
С уважением.Shooter308.
П.с. На фото то, что сотворил Сергей-таксидермист после удачной моей охоты, которую я ВАМ рассказал в "Хозяева ночи".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011 23:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 янв 2011 22:01
Сообщения: 665
Сергей хорошо сделал судя по фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 08:28 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Да, мне очень нравиться эта работа Сергея-таксидермиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 15:13 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Shooter308 писал(а):
В конце сентября я со своим товарищем Олегом проводили "обкатку" его электронного имитатора голосов марки FoxPro- америкосовского производства. Включали звук издаваемый раненым зайцем. В первом месте- это мелкое берёзовое редколесье. Через минуту после включения прилетел ястреб. Мы даже и не ожидали такой прыти.
Во втором месте- это там где я снимал охоту из засидки на овсах на кабана. Прямо к этой засидке минут через 30 после включения подошла лиса.

Пытался несколько раз подманить лису на крик зайца- сначала настораживается, затем,постояв 2-3 минуты -сваливает. Видимо заяц не является для лисы привычным обьектом охоты. А вот когда пару раз удалось иммитировать лай лисы во время гона - вернулся домой с трофеем. Вот записать-бы живой лай, думаю в феврале больше ничем так лисовина не заинтересуешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011 15:46 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
oltyur, я ещё не спец. в использовании этих "нано-штучек", но пробовали на прошлой неделе российский "Егерь-3", включали звук свиньи, а после звук кормёжки с интервалом в 20-25 минут. Через полтора часа подошёл одинец и в 80 метрах остановился от источника звука, а мой товарищ- неопытный охотник, услышал кабана и услышал что тот остановился, взял и снова включил имитатор. Короче, распознал хряк фальшивку и смылся тихо.
А на счёт других способов подманивания лисы- толкового сказать ничего не могу. Я на них не охочусь пока специально. Когда этой зимой приваду на волка выложил. То приваду в первый месяц только лисы и вороны дюрбанили. Лисы прямо около привады и ложились. Можно было их на приваде брать с засидки, но моей целью был волк. Шкура которого на фотке выше. Но как только волки к приваде стали подходить,от лисы и след простыл.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 22:08 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Да, нашёл очень полезное свойство АКТИВНЫХ наушников для охотника в засидке.
Свойство просто СУПЕР!!!! Бодро просыпаться на первом же собственном всхрапывании. Это я к чему. Сидели вчера с напарником в засидке. Я ему "отдал" под контроль целое поле с тремя кучами зерна( это там где я снял видео на овсах с засидки), а сам в лес ушёл ночью на переходах у меня засидка. Когда вернулся к напарнику, то по полю шёл раскатистых храп дружбана. Вот тут я ему сразу и предложил приобрести эти чудо-наушники(сам испытал) предупреждающие о собственном храпе, коль рядом никого нету, чтобы тычку в бочину зарядить, чтобы заткнулся и зверя не отпугивал.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011 07:14 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Прекрасное свойство,думаю стоит сообщить производителю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011 08:04 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Всем привет!!!! Что-то я давно сюды не заглядывал. Скоро расскажу про свою недавнюю охоту с одним уникальным на мой взгляд по удачливости выстрелом.
А пока выложу фото. Друг прислал. Говорит, что все охотники везде одинаковые.
Надпись на входе переводится кажется так: "Добро пожаловать рыбаки, охотники и другие лгуны".
С уважением.Shooter308.


Вложения:
11092011017.jpg
11092011017.jpg [ 978.36 КБ | Просмотров: 18448 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 20:20 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
ЗАГОННАЯ ОХОТА.


««Сколько охотников у вас было на открытии сезона загонной охоты? Двадцать пять- пять собак и двадцать человек»,- ответил я товарищу из другой бригады»»
из моего разговора после открытия сезона загонной охоты 2012 года.

Загонная охота - это венец совершенства согласованного труда коллектива охотников и их помощников - охотничьих собак.
В противном случае - это лишь прогулка по парку с гопаньем во всё горло. Хотя и такие действия могут привести к успеху, но на венец совершенства эта загонная охота уже никак не тянет. Это мои представления о загонной охоте.
Завтра суббота - день открытия загонной охоты на копытных сезона 2012!!!!
Что чувствует мужчина с тягой в душе и в сердце к этому первобытному коллективному труду, конечно же Праздник!!! Предвкушение счастья, ожидание огромного выброса адреналина в кровь, общение с близкими по духу людьми - Охотниками. И, конечно же, Главное-подарок от своего и коллективного охотничьего фарта - достойного трофея. Вот что ждёт охотник, ложась спать перед этим Праздником – первым днём открытия сезона загонной охоты на копытных. Этими же предвкушениями была наполнена и моя голова, которая после тихо утонули в подушке сна.
Ещё с вечера я собрал себе на предстоящий день тормозок (с обязательным атрибутом: салом, яйцами, чесноком и луком), который сложил в сидорок (солдатский вещмешок).
Проверил форму одежды, которую сложил горкой в прихожей. И особенно проверил обувь. Правильная обувка для охотника не менее важна, чем и его оружие. И, конечно же, не обошёл своим внимательным взглядом любимую Тикку Т3 с оптическим прицелом Люпом ВХ-Л, кратность которого я уже с вечера установил на 4. Оставалось у меня в распоряжении 7 патронов фирмы Лапуа с пулей Мега 12 гр. Я посчитал этого боезапаса достаточным. Были у меня и другие патроны - чешские, но я стреляю только теми, которыми «прибил» свой Люп на 100 метров. Под «чехов» я «прибил» на 100 метров прицел ночного виденья «Фантом».
Воевода Валентин заехал за мною в 8 часов 25 минут на своём «Хантере», в котором уже находились мои товарищи по счастью. Надо сказать, что ехали мы с большим «комфортом». В УАЗике находилось 6 человек с оружием, вещмешками и две лайки. Ехали так, что вдыхали воздух по очереди. Было тесно, но очень дружно. Пока добирались до места общего сбора, это в 12 км от дома. В ход пошли, как водиться чисто мужские шутки, которыми было трудно психически травмировать нормальных мужиков, но рассказывать здесь я их не буду, так как сей мой опус могут прочитать и дети. Но смысл их был таков: от кто и когда крайний раз на бабу залезал перед этой охотой, до не упирайся локтем в мои яйца, а то я тебя просто Борей Моисеевым назову. Ничего личного я не имею против этого гомосека, но из-за глубокой толерантности к своим товарищам-охотникам из песни слов выбрасывать не буду.
«Фух-ты, доехали!» - сказал я свои товарищам, пытаясь быстро вывалиться из машины, освобождая пространство для выхода другим. «Ага, целы, вторил мне Никитичь- думая о нас в целом или о своём сохранённом «мужском богатстве» я так и не уточнил у него, так как раздалась команда воеводы Валика к заполнению Списка бригады и краткий инструктаж кого, сколько и как безопасно для других добываем. Охотиться нам предстояло на кабанов. Зверь сурьёзным и порою может быть опасный для жизни (если крупный и раненый). Определили район загона, направление загона и количество загонщиков. С учётом большого района для загона в загон пошли семь человек и, конечно, все пять собак.
Собаки - это отдельная песня этой охоты. Но если кратко: Основной - это Мурик- без роду и племени пёс лет 7-мь от роду. Представлял собою чёрно-серое лохматое творение с повислыми ушами. Размер пса что-то между ягдтерьером и таксой. Но я лично присутствовал на обнаружении и облаивании данным Чудом лося, кабана, косули. Его ещё называют Заводилой, так как именно он почти всегда первый находит зверя и подаёт лай. Зверь на такую шмакодявку особо не реагирует и стоит на месте, но на его лай прибегают уже более крупные товарищи-собаки и далее уже идёт гон зверя. Сам Мурик то ли из-за понимания своей охотничьей важности, то ли из-за коротких ног и других физических данных далеко зверя не гонял, а быстро указав другим собакам путь, возвращался к своему хозяину. Мурику в помощь был гончак, молодой ягдтерьер и две лайки (хаски и западно-сибирская). Все собаки уже работали по кабану за исключением ягдтерьера, но с такой генетикой-эта собака прирождённая убийца зверя, нужно лишь эту энергию правильно направить. Что хозяин яга и пытался сделать на этой охоте. Да, хозяин яга и хозяин Мурика- это одно лицо- Коля Лалай. Коля как и его Мурик- это просто отдельные персонажи, которые делают обычную жизнь необычной. Несмотря на всё различие Коли с Муриком, у них были и схожие детали. У обоих были шрамы от клыков вепря. Только у Коли на жопе, а у Мурика на лапе.
И так, цепочкой охотники тихо и молча стали заходить на свои номера. Шли как профи: ничего не шуршит, не звенит, молча. Каждый знал своё место и что ему делать. Новичков не было. Все были я бы сказал так- полупрофессионалы. Нас окружал густой смешанный сосново-берёзовый лес с таким же густым подлеском. Наличие ещё не опавшей листвы на подлеске делали видимость весьма ограниченной. А по сему охоту, а вернее стрельбу, затруднительной. Видимость в лучших местах была метров 25-30. Идущие на номера охотники были на этом загоне уже много раз и в другие годы, поэтому возможные пути отхода кабанов были им известны. Знал этот загон и я. Был я тут уже во второй раз. В первый тот мой раз в этом загоне прозвучал лишь один только выстрел, это был мой, который положил зверя там, где его и настигла пуля из бывшего моего Вепря-супера.
Мой номер на сей раз был крайним и самым дальним, поэтому команду на начало загона загонщики ждали от меня. Почти у всех при себе были радиостанции. Когда я ещё заходил на номер, Валик наш воевода по рации именно мне сказал: «Серёга, будет кабан, ты его не убивай, а рань», я не много возмутился: «А на хера?», «Собак притаскать»,-ответил мне Валик, «Пусть поработают на подранке после лета». «Ну и задачки ты мне ставишь, ладно попробую при случае»- ответил я Валику.
Надо сказать, что дистанция между стоящими на номерах стрелками была приличная. Метров по 150. Была такая же и между моим соседом тоже по имени Сергей. Индивидуальной чертой стрельбы которого я бы отметил большую плотность огня при стрельбе. Нет, Сергей хороший стрелок, но много патронов выпускает по одному зверю из своего «Вепря-308» на котором стоит коллиматор фирмы «Хакко». Удобная вещь этот коллиматор для стрельбы в таких вот хреновых условиях.
«Всё. Стали. Начинайте»-сказал я в эфир по рации. А сам остановился на месте, как мне указал Сергей-сосед: «Иди, он в метрах ста впереди от меня на этой заросшей просеке повал будет, вот за ним себе место и выбирай». Вот я и выбрал, пройдя ещё дальше от повала метров 50 к плохо просматриваемой низинке. Честно скажу, что так захотелось сходить по малой нужде, что выкопал в земле пяткой берца небольшую ямку и в ту же секунду осчастливил свой мочевой пузырь. Прямо на номере.
Надо сказать, что обычно я становлюсь так, чтобы у меня сзади было дерево, так и на сей раз, я прислонился к берёзе спиною, срубив ножом пару веток кустарника, который у нас зовётся «Волчьими ягодами», особо уж мешавшими мне для прицеливания.
Так, стою и представляю, где же могут пройти кабаны. Следы присутствия кабанов были на лицо. Недавние лёжки, ночные покопки, нестарые тропы. Кабан здесь живёт. Это его дом. Квартира, что угодно на человеческий лад, но кабан здесь есть, подумал я, и его здесь явно достаточно. Мои размышления о явном наличии кабана и пути его возможного отхода в зоне моей ответственности прервал далёкий лай где-то в начале загона наших собак. «Всё! Началось, только и успел подумать я, потому, что больше мой мозг не думал, а ему была отдана команда ждать, сканировать округу всеми доступными человеку органами и произвести мгновенный выстрел по цели. Причём если будет одна, то только первую ранить, а последующие цели валить на глушняк, как выразился мой сосед по номеру Сергей.
Вот! Что-то чёрное мелькнуло среди листьев и стволов подлеска, а нет, это птица, вот вторая и тоже чёрная, что за хрень подумал я. Промелькнули две чёрные птицы. Птицы вылетели слева и пролетели по направлению из загона на номера под углом как бы на мою правую руку к напарнику моему тёзке Сергею.
Знак подумал я, сейчас пойдёт кабан, птицы сопровождают его впереди, с элементом какого-то неясного мистицизма подумал я об увиденных мною двух чёрных птицах. Да, вот мелькает чёрная тень среди деревьев. Да силуэт кабана, второго. Кабаны идут так же как и две-три секунды назад пролетели эти две чёрные птицы. Сбылось предчувствие!!!
Я уже не человек, а скорее биоробот: я не слышу своего дыхания, я не чувствую своего сердцебиения, я это мой Люп, Тикка и пуля и ещё вот этот метровый прогал в 20-ти шагах от меня в котором я жду появления чёрного силуэта. Мой мозг работает без эмоций, моё тело практически невесомо для меня, поэтому все положения для стрельбы в любых направлениях для меня удобны. Я- это без эмоциональный, без чувственный, точно выверенный и мгновенный выстрел по движущейся цели в этом вот метровом прогале подлеска. В такое вот состояние я погрузил свой мозг и за ним тело. Вот цель в метровом прогале. Крест прицела уже упёрт чуть вперёд задней ляшки кабана, выстрел, кабан припал к земле и уже заметно тише побежал в том же направлении, что и летели птицы. Не знаю как, но я вижу и этого первого кабана и уже появляющегося в прогале второго, крест на шее, выстрел, кабан исчезает за кучей сухого хвороста. Всё, апогей моей загонной охоты прошёл. Она длилась так скоротечно, так мгновенно, как встречный бой. Я уже человек, пытаюсь что-то анализировать. Уже слышу своё дыхание и бой сердца, тяжесть Тикки на левой руке. Справа продолжается лай собак, загонщики, услышав мои стрелы стали более рьяно кричать «Гоп!!!». Я стою на номере. Справа слышу серию из восьми выстрелов. «Серёжа!- подумал я. Другого там просто такого нет. После ещё чуть дальше два выстрела. В этот момент позади себя в метрах 30-40 слышу толи стон, толи выдох кабана. Ага, вот тут или лежит или отстаивается в малиннике. Тишина, только лай и рычание собак, которые уже нашли одного из добытых кабанов. Голос Валика из рации: «Серёга взял. Тут два и походу оба взяли. У меня одна на глушняк, а вторая сзади, жду собак»-отвечаю я. Голос Сергея : «У меня две». Подошли загонщики и тут же за моей спиной нашли вторую, моего спецподранка для них. Свинья была крупная, её облаивал гончак, ягдтерьер и весёлый Мурик. Коля Лалай точным выстрелом пулей остановил свинью.
Итог загона: пять крупных свиней. Охота закончилась в 10 часов 40 минут. А у меня ещё на воскресенье оставалось целых пять патронов!!! Целых пять!!!!
Я не буду описывать охоту второго дня - в воскресенье. Но она закончилась на втором загоне без малого 12 часов дня. Итог: у меня остался один патрон. И ещё две крупные свиньи добыты мною плюс три поросёнка моими товарищами. Больше в этом сезоне мои товарищи мне просто обещали на номер не ставить. Только в загон и с палкою. Иначе лицензий и кабанов у нас просто не останется. Вот такие вот два дня открытия сезона 2012 прошли у меня в этом году. Можно считать, что эта загонная охота придумана мною, потому что такого фарта просто не может быть на свете. Семь патронов, один остался, один чистый промах, четыре крупные свиньи, в одну два раза, два дня, двадцать человек.
Ноябрь 2012 г.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску