Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010 11:33 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Гы гы :)))
Опасно ночью в лесу :) надо на голову лазерную иллюминацию прикручивать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010 12:36 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2009 00:17
Сообщения: 81
Откуда: Брянск
Привет Shooter308, хорошие рассказы! А как ведут себя кабаны в ясную лунную ночь? не боятся ли выходить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010 13:10 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Всем привет!!! Воввка агрессивность сов в других районах не сравнивал, рассказываю тока за свой.
Кабаны в ясную лунную ночь ведут себя по-разному. Одним, думаю непуганным или оборзевшим, по-х-ю эта луна и скошенный луг ( т.е. отсутствие укрытия), но большинство кабанья у нас всё же полнолуние пугает и они в это время стараются укрываться как бы в лунной тени от деревьев, или идти по более тёмной траве в лунную ночь. У меня, например, ночью бывает более успешна охота до 2/3 луны растущая, либо на убыли. Может просто так получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010 14:29 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 19 май 2009 21:25
Сообщения: 16
Откуда: Брянск
жалко что рассказы закончились(((

_________________
Я знаю что ничего не знаю, но так же знаю, что другие знают намного меньше, чем я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010 01:37 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Напарник


Продолжая сказ о своей охоте, не могу не остановиться на одной из охот, которая мне дала небольшой урок по поводу выбора ночного напарника для этого особенного вида охоты-ночного поиска зверя и скрадывании его в условиях ночи.
На вооружении у меня тогда находился известный карабин «Сайга» 7.62 на 39 с дневной оптикой слабой светосилы. Даже не было подствольной фары или фонаря. Расчёт был лишь на хороший слух, отличное человеческое зрение, натренированное на темноту, и очень огромный охотничий азарт, вызывающий огромные выбросы боевого гормона- адреналина при скрадывании главного своего трофея- кабана. Да ещё ночную подружку- Луну, которая в полное своё лицо давала достаточное количество отражённого солнечного света, чтобы обнаружить, скрасть и точным выстрелом поразить мясной трофей.
Я ещё только изучал этот особый вид охоты, изучал ночные тропинки и дорожки нашего лесного края, места ночной кормёжки, купальни и места основных переходов любимого своего трофея- кабана. И, конечно, изучал опыт людей, которые обладали этими особыми знаниями. Так вот, этот казус и случился у меня как раз, так сказать, при моём обучении у более опытного, как тогда меня казалось, товарища по охоте.
Обнаружил мой товарищ- Николай, что на молочный овёс, что на Прудке (тоже Вам известное место из рассказа «Охота на пук») кабаны повадились большими стадом вываливать, и, конечно же, в ночное время. Только это поле было с другого бока дороги, где проходила охота на пук. И само овсяное поле было гораздо больше. Вдоль дороги оно тянулось на километр, в ширину добрых метров 500, по трём сторонам поля был берёзовый лес, на опушках которого росла молодая поросль и кусты. Само поле было относительно ровным без особых низких мест и высот. Была середина июля, полнолуние,- то есть всё, что нужно для ночной охоты скрадом. Выехали мы с Николаем, когда солнце уже опустилось за горизонт, но в нашей равнинной местности глубокие сумерки наступают в летнее время где-то через час после захода солнца. Ехали на двух мотоциклах. У Николая был мотоцикл с коляской, я шёл на одиночке, удобней между деревьев маневрировать.
Подъехав к полю, остановились. Никола определил по пламени зажжённой спички направление слабого ветерка, тянувшего с юго-востока. Командовал парадом он, я только подчинялся определённому им манёвру. Единственное уже как бы сложилось, что когда мы подходим на выстрел, первую скрипки играю я, так как получалось, что ночью стреляю точнее и подранков не делаю вообще. А Никола либо дружественно мне предоставлял своё правое плечо для опоры моего карабина, если выстрел был относительно далёким и цель плохо видимой, либо делал второй выстрел после меня по определённой заранее цели. Так мы и охотились ночью. А познакомился я с Николаем, когда брал своего первого кабана. Это мы с ним отправились добирать того подранка, что сделав крюк, залёг с боку от своих следов, а после, когда мы подошли близко пулей вылетел на нас из-под молодой заснеженной ёлочки. То есть Николай был надёжный товарищ, но как оказалось нервный.
Засунув свои мотоциклы в кусты, и выйдя на край поля, мы решили пойти на этот лёгкий юго-восточный ветерок в середину овсяного поля, чтобы там приостановиться и ждать появления кабанов в поле. Как это очень часто водиться при ночной охоте в растущую луну, погода стала катастрофически портиться, на луну широким тяжёлым чёрным фронтом от края неба до края шла огромная грозовая туча, из которой время от времени в землю били толстые молнии и были слышны грозные раскаты грома. Приближалась гроза.
Я спросил своего напарника: «Может домой рванём, гроза близко?» Николай ответил коротко, но предельно ясно: «Не растаешь, ствол карабина над головой только не держи, а возьми его в руки». Да, у моего напарника был такой же карабин «Сайга» только на нём стоял один из первых появившихся в продаже прицелов ночного виденья. По размерам прицел походил на добрую видеокамеру с таким же весом. Наличие прицела ночного виденья делало Николая ночным супер-охотником в моих глазах.
Николай медленно, почти не шурша колосьями, вошёл в овсяное поле, и стал также медленно, останавливаясь каждые двадцать шагов для того, чтобы осмотреться в ночник, продвигаясь на ветер в середину поля. Но с приближением грозового фронта, ветер резко сменился с юго-восточного на юго-западный и западный, что не входило в план нашего поиска. Чтобы бы кабаны нас не учуяли с места предполагаемого захода в поле, нам пришлось резко повернуть влево и выйти на другой край поля. Молнии с адским шипением били по лесу, совсем рядом с краем поля, где мы проходили, а небо от постоянных разрывов просто гремело повсюду, как будто где-то рядом со всех сторон стали рваться снаряды. Воздух вначале был жаркий и душный, но вдруг стал резко охлаждаться. На землю стали падать редкие, но очень крупные капли дождя. Видимость была как в глубокие сумерки, но метров с 80 можно было бы разглядеть кабана среди жёлтых колосьев овса. Правда, на слух рассчитывать уже не приходилось, такой стаял рокот грозы. Но этот шум был с другой стороны и большим плюсом, наши передвижения по овсу он также поглощал. В такой обстановке я с Николаем и продвигался по полю в поисках заветной цели. Честно сказать, я немного поссыкивал быть в чистом поле в такую сильную грозу да с железом в руках. Но умирать то один раз будем, да и уверенности мне придавало спокойное лицо моего напарника. Шаря прицелом НВ по полю, Николай каждый раз матерился, когда его прицел НВ слепил удар молнии. Я шёл в паре шагов сзади него и тоже пытался через свой дневной слабосильный прицел при вспышке очередного разряда молнии озарявшей как фотовспышкой всё поле, обнаружить чёрные горбыли спин кабанов.
Крупные капли, редко бившие по земле, переросли в густо поливающий землю дождь, но я бы не сказал, чтобы это был огромный ливень, заливающий глаза. Дождь бил по овсу как бы усиливающимися после очередного раската грома потоками, которые снова немного стихали до очередного раската. Сколько мы по времени продвигались по этому полю в поиске, я точно не вспомню, но в какой-то момент Николай сказал мне негромко только, чтобы я услышал сквозь этот грохот и шум падающих в овёс капель: «Есть, вон в низинке жируют с десяток кабанов». И рукой показал мне направление.
С помощью очередной вспышки молнии в оптику я увидел чёрные спины пасущихся при грозе в поле кабанов. До них первоначально и было около 80 метров. Как Николай умудрялся не давать заливать широкий объектив своего прицела НВ при осмотре местности, я только диву даюсь. То я закрывал его прицел своим телом от падающих под косым к земле углом каплям дождя, он рукой, кепкой. То протирал его чудом остающимся сухим платочком из какого-то внутреннего кармана. Охотничья страсть, память о сладких толчках адреналина в крови от держащего на прицеле мясного трофея, делали чудеса. Объектив моей оптики к тому времени уже был безнадёжно залит, но резиновый наглазник, в котором торчала тряпочка, не давали залить другую часть прицела и наличие сухого платка во внутреннем кармане давали мне возможность произвести выстрел даже в такой дождь. Мы медленно продвигались в сторону пасущегося стада. Было интересно наблюдать за кабанами, как они реагируют на гром и молнию. Грома кабаны абсолютно не боялись и продолжали срывать колоски овса, высоко вскидывая свои головы, разойдясь, в стаде друг от друга на некотором удалении. Но как только небо над головой прошивала очень яркая ослепляющая глаза вспышка молнии, кабаны тут же сбивались в плотную кучу и некоторое время стояли, чего-то выжидая. Но мы не останавливались и медленно, но верно выходили с Николаем на дистанцию верного выстрела. Видимость уже к тому времени резко сократилась. Кабана уже можно было различить только шагов с двадцати при отсутствии вспышки молнии. На такое расстояние мы и подошли. Я стал доставать из внутреннего кармана ещё остающийся сухим платочек, чтобы стереть воду с объектива своего прицела, для того чтобы успеть произвести один только один выстрел, прежде чем его зальёт водой. Но стадо кабанов в этот момент после очередной яркой вспышки молнии рвануло прямо к нам и, не добежав каких-то шагов восемь-девять, остановилось около нас, сбившись в огромную кучу. Я видел, как Николай, не дожидаясь условного кивка на мою готовность к выстрелу, поднял ствол своего карабина и, глядя в ночной прицел, стал целиться. От близости кабанов я даже не смог ему шепнуть: «Что ты делаешь, так близко с ночника точно промажешь»- эта мысль у меня только мелькнула в голове вместе с громом выстрела, который был не громче разряда грома. Мой взгляд был устремлён на стадо. Выстрелить я не мог, так как не успел даже достать платочек, чтобы промокнуть объектив прицела. Стадо рвануло по направлению к месту своего захода в поле, до которого было метров 200. Это была молодая поросль берёз клином входящая в поле овса. И всё. Ушли.
Промокшие, злые и удручённые мы прошли эти двести метров за убежавшими кабанами в надежде на попадание моего напарника. Но нет. Был чистый промах с восьми шагов по стоячему кабану. Я не верил в это!!! Промазать с восьми шагов в стоячего кабана!!! Я негодовал.
Но приключения мои ещё в тот вечер не окончились. Пройдя через поле и зайдя в лес, я с Николаем стал искать наши мотоциклы. Темень к тому времени была такая, что на вытянутой руке не было видно пальцев. На мне была выцвевшая военная форма (как её в начале называли в войсках - афганка), и чтобы потоки воды с головы по спине не текли прямо до жопы, я развернул козырёк кепки назад, прикрыв, таким образом, от воды заливаемый ворот формы. Я шёл первым по узкой лесной дорожке, Николай в метрах трёх сзади. Чтобы не потерять дорогу я то и дело поднимал голову к небу, чтобы увидеть просвет ночного неба среди крон деревьев. В какой-то момент в паре метрах справа я увидел, как мне показалось блеск от щитка моего мотоцикла. Я сошёл с дороги вправо и стал рукой ощупывать темень в поисках мотоцикла. Ни хрена. Показалось. Я вернулся на дорогу и стал продолжать движение. Николай был уже впереди меня в метрах десяти. Так мы прошли ещё метров 30-ть, как у меня под ногой громко ломанулась сосновая веточка.
В тот же миг я увидел красный свет от ИК-подсветки прицела ночного виденья направленного прямо на меня и истеричный крик моего напарника: «Стоять!!! Стрелять буду!!!» Страха я ещё не успел испытать, а громко и уверенно произнёс: «Опусти ствол, сука!!!» И стал ждать щелчка снимаемого предохранителя, так как я знал, что патрон у него в патроннике, чтобы нырнуть от выстрела щучкой ему под ноги. У меня только мелькнула мысль: «Наверное, крыша поехала». Но вот услышал удивлённое: «Это ты?»
«Нет, блять, не я»- только и смог ему ответить в уже разряжающейся обстановке.
«А как ты сзади оказался, ты же впереди шёл?»- спросил он у меня. «Показалось, что щиток мотоцикла справа блеснул, вот и сошёл с дороги посмотреть, а ты меня и обогнал»- ответил я ему. Николай говорит: «Иду я по дорожке, думаю, ты впереди. Вдруг слышу сзади ветка ломанулась, я карабин вскидываю и в прицел смотрю, включив ИК-подсветку, стоит сзади мужик с косичкой волос с оружием в руках и глаза светятся, испугался вот и заорал» Козырёк кепки, сдвинутый у меня на затылок, он воспринял в ночник как за косичку волос.
«Да, Колян, нервишки у тебя хреноватые для охоты ночью»- ответил я ему со злобой.
Тут надо выдержку иметь хорошую и нервы крепкие, чтобы ночью охотиться. Не хочу говорить дурного, охотник он дневной хороший.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010 18:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 12:50
Сообщения: 905
Откуда: дровишки ..?
Туды ее в качель !! Сколько букв !?

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 12:43 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Косач.
«Готовь сани летом, а телегу зимой». Предстоящей весенней охоте посвящается.

Серая и дождливая осень навеяла лёгкую хандру и воспоминания об ясных и солнечных весенних денёчках с их долгожданной и короткой весенней охотой на птицу. Продолжая рассказы о своей охоте, не могу не остановиться, я бы назвал, на особом виде охоты. Нет, это не очередной драйв по добыче зверя. Но скажу я ВАМ, мои товарищи, что вкус от этой охоты открывается особый.
Я никогда не был приверженцем охоты на птицу, даже продал свой ТОЗ-34 за большой ненадобностью. В этом году я открыл для себя охоту на птицу. Произошло это вот как.
Апрель 2010 года. Открыта долгожданная многими охотниками весенняя охота на птицу в наших краях. До сих пор к открытию этого короткого сезона охоты я относился очень прохладно. Среди местных охотников, в основном в этот период отстреливают селезней. Другие любят постоять на опушке под вечернюю зорьку и послушать свадебную песню лесного кулика-вальдшнепа. А при удачном выстреле и попробовать наваристую шурпу из этой небольшой, но, как оказывается, аппетитной птахи. И к особой группе охотников я с большим уважением отношу спецов по отстрелу пролётных гусей. Всё это действо по правильному выставлению сотен профилей, тщательная маскировка охотника на практически открытой местности от соперника, который зорко ищет тебя сверху. Его подманивание. А затем и точный выстрел по крепкому перу. Это тоже особый вид охоты, заслуживающий уважения к его мастерам.
Но я Вам хочу рассказать об особой песне весенней охоты. Это охота на короля боровой птицы наших мест – тетерева. До этого времени об охоте на тетерева я только читал в журналах и старых справочниках охотника. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - это верно подмечено нашими людьми. Даже телевизор не может передать того запаха охоты, того чуфыканья краснобрового тетерева и воркование мелко семенящих на току тетёрок как то, что ты сам ощутишь сидя в скрадке один на один с весенним током в ясное и безветренное утро сжимая от набежавшего волнения дробовичёк.
Снега сошли. Зима ушла в прошлое. Всё сильнее начинает греть солнце. День увеличивается заметно. Земля весной начинает пахнуть по-особому, каким-то сырым, но приятным теплом. Увеличение дня отражается на неистовом весеннем пении птиц, радующихся солнечному дню и приближающемуся лету. До появления первый ярко-зелёных молодых и ещё клейких листочков на деревьях и кустах остаётся какой-то месяц. Но воздух уже пахнет весной и смолой от набухающих с почек. Вся природа, снявшая с себя поношенный наряд зимнего снега и ещё не успевшая облачиться в сочно-зелёные одежды лета, кажется голой красавицей сошедшей с кисти Великого художника Мира- Бога.
Я не орнитолог, но по моим наблюдениям в этот период у многих птиц начинается брачный сезон. Как и у людей - это конфетно-букетный период очень красочен и у моего объекта охоты- тетерева.
В чём заключалось начало охоты на тетерева для меня неопытного в этом деле охотника? Это найти токовище. Место куда ранним утром ещё до появления первых солнечных лучей слетаются тетерева. Место, где тетерева в своём чёрном оперении и распущенном как у павлина белым снаружи хвостом поют свою свадебную песню. Конечно, это не трель соловья, но это чуфыканье порою лучше всякой песни для охотника, сидящего в своём укрытии и наблюдающего за этим птичьим праздником.
Обычно токовище располагается на возвышенности и относительно открытом месте. Хотя я нашёл одно токовище на сухой поляне среди молодого поднимающегося соснячка вперемежку с редкими молодыми берёзками. Искал я токовище ранним утром, выехав наугад в места, где видел наибольшее скопление тетеревов при проведении других охот. И слушал. За час до рассвета в ясное и главное безветренное утро тетерева особенно яро поют свои песни, которые можно легко услышать на дистанции с километр, а то и дальше. Таким образом, обследуя наши охотничьи угодья, Иваныч и я услыхали с какого места чуфыкают тетерева. Первый ток мы нашли на большом и чистом от мелколесья и кустов поле. Сблизившись метров на 300,мы в бинокль стали разглядывать изредка поднимающихся над прошлогодней травой в свадебном танце чёрных петухов и мелкие стайки перелетающих тетёрок. Так токовище обнаружено.
Вторая задача для меня заключалась в правильном изготовлении скрадка на токовище- укромном месте, где охотник поджидает прилёта тетеревов, придя туда раньше первых петухов-тетеревов.
Время для подготовки скрадка из справочника охотника рекомендовалось приблизительно часов с 13 до 17 часов, т.е. днём, когда тетерева токовище не посещают.
Приехав в этот же день непосредственно на токовище мы обнаружили, что среди прошлогодней сухой и редкой травы на земле виднелись кучки тетеревиного помёта- это ярко коричневые с белыми пятнами какашки в виде согнутых человеческих пальцев, лежащих небольшими кучками, а то и по одному. В некоторых местах на земле лежали перья - итог стычек петухов в битве за место под солнцем на токовище. Приблизительный центр круга считается у тетеревов чем-то вроде трибуны гос.думы. Там я и решил сделать своё укрытие около одиноко стоящей небольшой сосёнки. В виду открытой местности шалаш городить я не стал, подогнав свой бортовой УАЗик к месту скрадка, выкопал там ямку глубиной по грудь, землю бросая в кузов машины. Дабы не демаскировать своё укрытие свежевыкопанной землёй. Верх ямки я перекрыл металлическими дугообразными прутьями, заготовленными загодя, на которых сверху положил разорванный серый холщёвый мешок из-под картошки и всё это укрытие обложил собранной сухой травой. Лаз в укрытие я сделал со стороны востока, он же был мне бойницей.
В справочнике было написано, что птица около 2-3 суток должна привыкнуть к новому строению на месте своей тусовки. Но азарт и скоротечность весенней охоты не давали мне этого времени. И я решил поспать эти полночи и выехать на охоту уже на следующий день.
Иваныч дал мне короткий инструктаж вечером перед охотой. Тетерева, который первый на токовище прилетит и начнёт чуфыкать, не стреляй. Это основной «чуфыкальщик» и созыватель токовища. Тетеревов на этом токовище мы насчитали где-то с полтора десятка. Это значит, что на нём можно добыть только три-четыре петуха, при этом, не трогая основного тетерева-созывателя. А это значит, что и в 2011 году весной нам не надо будет искать снова токовище и рыть себе окопы для скрадка. Дабы продлить удовольствие охоты, в одну охоту брать только одного тетерева. Я всё понял.
Засыпая, я уже грезил предстоящей охотой, песней и пляской тетеревов на фоне поднимающего рассвета и моим первым добытым трофеем. Проснулся я за пять минут до звонка будильника, и, бросив в карман два патрона 16 калибра снаряжённых дробью № 3, я уже спешил на токовище. Не доехав метром 600 до скрадка, я спешился, дальше дороги не было. Ночью в чистом и казалось бескрайнем поле без GPS-навигатора, а только лишь по своим приметам я нашёл своё укрытие. Опустив туда свой ИЖ-17 и коврик для комфорта, я ужом заполз в укрытие, прикрыв сухой травой открывшийся лаз. Опускаясь ночью в тёмную яму скрадка, мне казалось, что непременно на дне кто-то должен быть. Но рука натыкалась лишь на сырую и пахнущую свежестью землю. Зарядив патрон и усевшись на коврик, я стал с нетерпением ждать рассвета. Пытался дремать, но дурные мысли о том, что вдруг тока не будет, и там ли я соорудил своё укрытие, и ещё всякая хрень нервирующая воображение не давали мне покоя. Сквозь проделанные маленькие бойницы в сухой траве скрадка для обзора и бесшумной изготовки оружия для выстрела я увидел, как небо стало сереть, ночь начала своё отступление. Утро обещало быть солнечным и тихим. Запела первая птица- это был козодой, громко и нагло оповещая округу, как дневальный, о начале нового дня и что он ложиться спать до вечерних сумерек. За ним, колокольчиком разливая приятную песню, вторил жаворонок. И в это мгновение, я услышал шум крыльев садящейся в траву птицы в метрах 15-ти от моего укрытия. Без промедления с того места послышалось громкое чуфффык- чуфффык-чууффф. Было ещё темно, но сквозь траву я увидел вначале чёрный силуэт птицы и расфуфыренное белое его оперение. Но утро неумолимо набирало силу, отгоняя ночь, и через минут пятнадцать во всей красе показался сам герой моей охоты. Вытянув краснобровую голову, распустив крылья, кончиками касаясь земли и раскрыв веерообразный чистобелый хвост- тетерев продолжал свою брачную песню, кружась при этом в пределах метра в своём танце. Я понял, что это был основной тетерев-петух, созывающий ток. Минут через 10-15 с разных сторон от моего укрытия послышалось такое же чуффыканье и бормотание прилетевших на токовище петухов. В разгар этой тетеревиной симфонии чуффыканья к ним присоединились и тетёрки. Они держались небольшими группками по 3-5, перебегая с места на место токовища, и издавая что-то типа вур-вур-вур-вур. Петухи начали свои стычки, громко хлопая при этом крыльями. Но мне показалось, что каждый петух знал своё место на токовище, изредка слетая с него к соседу, чтобы дать короткий бой, и снова возвращался на своё место. И лишь тетёрки короткими и низкими перелётами над прошлогодней травой, а затем мелко семенящими перебежками приближались к понравившемуся петуху, где он наскакивал на них поочерёдно как петух на курицу, хлопая при этом крыльями о землю. Вдруг я услышал, как на крышу скрадка прямо над моей головой сел тетерев и стал оттуда чуффыкать. Боясь издать шорох, я медленно поднял голову и посмотрел вверх. «Вот дела, за ногу что ли схватить»-, мелькнула шальная мысль. «А писали, что пару суток привыкать им надо к укрытию»- подумал я. Но толстый металлический прут, мешковина и трава, разделяющие меня от тетерева успокоили мои охотничьи инстинкты. Посидев непродолжительное время над моей головой, тетерев слетел на землю недалеко от укрытия. Птичий праздник продолжался.
Практически бесшумно я взвёл курок своей одностволки. В шагах пятнадцати от скрадка с северо-западной его стороны в траве сидел тетерев и чуфыкал. Он был моей целью. Основной тетерев был приблизительно на этой же дистанции, но с восточной стороны. Между ними было около пяти тетёрок, которые внимательно вглядывались в самую нижнюю часть моего скрадка. Одна из тетёрок даже подошла к самой бойнице моего укрытия и, показалось мне, что заглянула в него. Я боялся моргнуть и дыхнуть, чтобы не спугнуть птиц. Пронесло. Тетёрки продолжили свой путь в сторону основного тетерева. Солнце ещё не поднялось над горизонтом, но небо было уже достаточно светлым и предрассветным. Осторожно вставив ствол дробовика в бойницу, прицелился в грудь петуха. Грохот выстрела, тетерева срубило замертво разбросав рядом пару белых перьев, хлопанье крыльев улетающих с токовища птиц. Я не стал выбираться из своего укрытия, так как увидел, что тетерева отлетев метров на 300, опустились в траву. Думаю, что если бы я не вылез из укрытия, то птицы бы вернулись на токовище, и ток бы продолжился. Но было уже начало восьмого утра и мне надо было в этот день на работу.
Поставив на фотоаппарате таймер на спуск, я сфотографировался, увековечив свой первый в жизни тетеревиный трофей на фоне своего укрытия. Я был счастлив от увиденного птичьего праздника, от открытия новой для себя охоты, от начинающегося солнечного весеннего дня.
Уже вечером того же дня со своими товарищами Иванычем и Ермаком я познал и гастрономические качества тетеревиных отбивных из грудок.
Скажу, что с того тока мы взяли ещё двух тетеревов и остановились, чтобы не разбить ток, разобрав свои укрытия, и перешли на другой ток, дабы и в наступающем году получить такое же наслаждение от этой охоты.
С уважением даже к любителям кроссвордов. Shooter308.


Последний раз редактировалось Shooter308 03 дек 2010 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 14:25 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Красота :)
Прям почувствовал дыхание весны не смотря на дождь и сопли за окном. :) Обожаю это время года.
Я сам фанат весенней охоты на вальдшнепа, на тетерева признаться не охотился никогда. Но очень хочется.
З.Ы. Фотку вставь ? Интересно же..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010 18:36 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 авг 2010 15:42
Сообщения: 805
Откуда: Брянск
Shooter308 отличные рассказы!!! Почитал с удовольствием.

_________________
Жадность, самая плохая черта охотника и рыболова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010 09:10 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Наконец-то разобрался с глюком своего браузера, теперича могу отвечать. Воввка в теме. Багодарю всех кому нравиться как я рассказываю о своей охоте.
Будет время и желание, напишу рассказ.
С уважением. Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010 21:22 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Изумительные рассказы :) !! Я только сейчас начал их читать, на работе некогда было а вот на днях починил дома комп! Теперь наслаждаюсь!
Тебе пора в "Охотничьих просторах" публиковаться!!! :)
С уважением!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010 20:15 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010 11:55
Сообщения: 62
Откуда: Погар-Брянск
Да, рассказы конечно суперские, сказать нечего? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 22:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Обычная ночная охота с подхода.
Дело уже близится к завершению сезона охоты на копытных, поэтому наша группа «ночных» охотников неспешно решила «освоить» очередную лицензию.
С учётом хорошего знания местности, а именно мест ночной кормёжки нашего объекта охоты- кабана. Мы и решили в это самое ночное время посетить данные места, а именно смешанные леса с наличием там дубов. И не просто дубов, а там где был хороший урожай жёлудя. Эти места мы ещё подсмотрели с осени.
За неимением достаточного времени на проведение так сказать разведки местности днём, я с Вовкой решил выдвинуться туда без проведения таковой. Основываясь лишь на том, что кабан ежегодно в это время посещает дубняки в поисках опавшего жёлудя - излюбленного лакомства многих животных леса. «От мыши и выше» - слова Бульбаша.
Сбор назначили на 20 часов. Из вооружения: у меня мой Веприна 308 Супер с ПНВ «Фантом», который «прибит» на 100 метров барнаульскими патронами с п/оболочечной пулей весом 10.9 грамм. У Вовки Лось в 308-м с российской оптикой и самодельным фонарём с кнопкой включения от торшера, которая при неловком движении могла и включиться в самый неподходящий момент. Форма одежды белые масхалаты.
Встретившись с Вовкой, мы стали рассуждать, в какую местность лучше выдвинуться с учётом северо-восточного ветра и расположения дорог в дубняках. Так как по целине к кабану из-за наличия снежного наста подойти не услышанным не представлялось возможным. И я выбрал такое место.
Тактика охоты с учётом снежного наста, была выбрана такая. Выйти к дубнякам, чтобы ветер дул от них и стоя на лесной дорожке слушать. Ночью в лесу кормящиеся кабаны, да и ещё гонные слышны из далека. Снежная корка и тихая почти безветренная погода усиливали слышимость передвижения в ночи, как кабанов, так и нас - охотников. Луна была растущая в полдиска, несмотря на заволоченное облаками небо в лесу можно было легко ориентироваться и даже рассмотреть кабана шагов на 25-30 невооружённым глазом. Дальше уже мешал подлесок и густота стволов деревьев.
Место куда минут через 30 мы с Вовкой добрались, представляло собой большое поле в ширину с километр и в длину около 2-х километров. По краям всего этого огромного поля и стоит спелый старый смешанный лес с дубами, которых ещё не успели спилить арендаторы, вот тут-то и разгуливают пока кабанчики, собирая богатый урожай жёлудя.
Вооружившись, Вовка и я решили разойтись, чтобы увеличить наши шансы на победу. Да мы и не ходит ночью друг за дружкой. Направление поиска нам задал ветер и нужное нам расположение дорог. Рации без гарнитуры решили выключить, и выходить на связь лишь только после стрела кого-либо из нас, либо кого-либо другого. Если кабанов в течение 3-х часов не найдём, то возвращаться к машине. Согласовав свои действия, мы разошлись в поисках своего охотничьего счастья.
Вовка пошёл к тому месту, где я два года назад кабанов прочихал. Нет, именно прочихал. Если коротенько, то случилось это так. Был тоже декабрь, мы с Вовкой двигались по относительно широкой лесной дороге, чтобы с учётом ветра выйти на дороги, идущие в нужном нам направлении, т.е. на ветер и разойтись, начав свой поиск зверя в ночном лунном лесу. Но, пройдя в глубь леса метров на 50, услышали, как к нам со стороны ветра шумно движется стадо кабанов. Нет, оно не бежало. Просто кабаны шли по ветру в нашу сторону, попутно разрывая лист в поисках жёлудя. Их было хорошо слышно. Особенно громким эхом в лесу разносились обиженные визги мелких кабанчиков, которых гонял крупный вепрь, указывая им место в «строю».
Мы замерли. Нам оставалось только ждать. Вот уже между стволами замелькали чёрные силуэты кабанов, сердце забилось, в горле пересохло и на тебе…., в носу что-то сладко защекотало и так вдруг захотелось неумолимо чихнуть. Что-бы сдержаться я резко сбросил варежку с левой руки и пытался успеть пережать нос, но только я дотронулся до кончика носа, как из меня вырвалось предательское: «Аааа-пчхи!!!!» Кабанов естественно как ветром сдуло. Вова непонимающе и молча стал смотреть на меня. Потом выдавил: «Ну, ты и дал!!!» А я стал смеяться, сотрясая всю округу своим ржанием. «Да, Вова, вот это называется запад-ло подвалило. Ладно, кабан сегодня не наш».
Вот к этому опчиханному мною месту и должен выдвинуться Вова. Это было в западном направлении от машины, я же пошёл по дорожке на юго-восток в сторону старого заброшенного кладбища, около которого свернул по дороге на северо-восток, на ветер и стал подходить к лесу.
Не дойдя до леса метров 150, прямо по курсу в глубине леса я услышал, как громко сломалась крупная ветка и звук ломающегося наста. Зверь!!! Я шёл по дороге, ставя ноги строго в калею пару дней назад проехавшего УАЗа, чтобы не ломать кромку наста и не производить лишнего шума своей ходьбою. Раздолся громкое рявканье и повизгивание. Кабаны!! Я понял, что кабаны в лесу продвигаются на ветер справа налево по ходу моего движения. Я шёл медленно вслушиваюсь в эту лесную тишину и вглядывась в серую пелену ночи, а вдруг кабаны выйдут из леса. В этот момент все доступные мне органы человеческого организма были направлены на сканирование пространства передо мною. Время от времени я осматривал подозрительные силуэты появляющиеся между редкими небольшими сосёнками, разделяющими меня от большого спелого леса в «Фантом», но делал я это только по большой необходимости, чтобы не слепить даже на минуту свой глаз. Чтобы войти в большой лес мне оставалось сделать около 20 шагов как я, потеряв на мгновение равновесие, наступил на наст, который издал предательский звук, по-моему, оглушивший округу. В этот момент где-то в шагах 50 не дальше в лесу послышалось шумное втягивание воздуха через огромный кабаний пятак и тишина. Ни шума ломающегося наста, ни рыка, ничего. Я замер, стоя на одной ноге, которая стала по-тиху затекать.Медленно, боясь издать малейший шорох, поставил, вторую ногу строго в колею переместив немного на неё свой вес, стал ждать. Ждали и звери. Сразу вспомнились слова Потапова А.А из его книги «Искусство снайпера»- «Удача сопутствует тем, кто умеет ждать». Держа в руках тяжёлую винтовку с килограммовым прицелом, я стал терпеливо ждать, у меня в тот момент двигались только глаза, даже дышал в полсилы. Сколько это молчаливое противостояние длилось в нормальном измерении, я не скажу. Время в эти минуты течёт другое. Первые подали звук кабаны, отбежав метров 30 от кромки в глубь леса, они продолжили кормёжку. Войдя в лес, я ощутил себя немного спокойней. Здесь я укрыт стволами деревьев, а в поле я как бельмо на глазу. Впереди и слева я отчётливо слышал звук разрываемой земли. Слышимость в лесу, как я уже говорил, была отличная. Посмотрев в прицел ночного виденья в направлении звука, я не увидел свою цель. Кабанов скрывали стволы деревьев и небольшой подлесок. Пройдя по дорожке ещё метров тридцать, в 40 шагах я увидел пасущееся стадо кабанов. Я был очень близко к зверю и любой звук, изданный мною, мог выдать присутствие охотника. Для себя я решил стрелять кабана до 100 кг. Больших не трогать. Левым боком ко мне стояла огромная свинья, положить её мне не составляло труда, но, всматриваясь в прицел, среди деревьев я искал цель поменьше. Мне показалось, что задом ко мне стоит небольшой кабанчик, дистанция, как оказалось позже, была 40 шагов. Ага, думаю, вот и моя цель. Стрелять и портить окорока я и не думал. Держа винтовку навесу и целясь в хрюна, я стал ждать, когда он подставит под выстрел свою башку, или лучше шею. Кабан не стоял как вкопанный, а рыл землю, то опуская, то поднимая свою голову. И вот в какой-то момент кабан слегка повернулся вправо, открыв мне вид правой лопатки, шеи и головы справа. Быстро прицелившись в основание шеи, я плавно нажал на спуск. В этот момент кабан стал возвращаться в своё первоначальное положение, и пуля вошла ему в правое ухо. Кабан подпрыгнул и, развернувшись ко мне рылом, выпал из вырытой ямы, упав на левый бок стал биться в агонии. Как оказалось, это был немаленький веприна. Недолго думая я выстрелил второй раз, целясь в середину ширины спины первой трети туши кабана. Пуля пробила позвоночник, сердце и лёгкие, остановив его конвульсию. После первого выстрела в прицеле мелькнула и эта огромная свинья, но я, её не трогал. Кабаны, шумно втягивая воздух, стали убегать в глубь леса. К добытому мною кабану я не стал подходить, а убедившись, что он уже недвижим. Включил рацию и сказал Володе, чтобы он сворачивался и возвращался к машине. Он ответил коротко: «Принял».
Дальше была целая операция по загрузке туши в салон УАЗ без лебёдки, достойной верёвки и досок. Но в машине был топор, сделали покаты из стволов мелколесья, а вместо верёвок использовали автоматные ремни, которыми мы пользуемся вместо поясных ремней.
Так мною был добыт очередной трофей.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 23:23 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Мои Поздравления!! В очередной раз отличная и история и отличный трофей!!!! С Полем!!! :)

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 23:43 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Dimon писал(а):
Мои Поздравления!! В очередной раз отличная и история и отличный трофей!!!! С Полем!!! :)

+1
Красава :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску