Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 мар 2024 05:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 08:45 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Охота- это не только очередной способ разнообразить свои выходные дни или отпуск, пополнить свою трофейную коллекцию или мясной отдел в холодильнике а это - любимый труд, драйв, адреналин и отдых с близкими по духу товарищами.
Охота- это и ритуал для посвящённых, это надёжность и красота твоего оружия, это совершенство и неописуемая прелесть родной Брянской природы, это и чувство близости товарищеского плеча. Это и пот вперемежку с кровью, водкой, мясом, и сладкой усталостью с запахом мокрой одежды, это и детское чувство счастья и радости от Твоей охотничьей Победы.

ПРИЗНАНИЕ
Охота - это прежде всего страсть. Страсть, которая пуще неволи. Понятие охота многогранно как сама жизнь.
С одной стороны охота-это возможность оторваться от повседневности, позабыть суету, приевшиеся проблемы семейно-бытовой и рабоче-служебной жизни.
С другой стороны охота- это возможность закалить свой дух и тело, доказать, что ты,- настоящий мужчина, способный преодолеть и пронизывающий ветер, и леденящую воду, и глубокие снега, и оплетающие ноги ветви, и кочки болот, и непролазные повалы леса, и многое другое, что станет на пути между охотником и его добычей.
Ещё одна сторона охоты - это возможность получить новые знания об образе жизни, повадках и даже пристрастии своего соперника - дикого зверя.
Быть следопытом, хорошим стрелком, научиться скрыться от острого слуха, чуткого нюха и цепкого взгляда своего дикого соперника.
Войти в его дом и, ощутив себя немного зверем, услышать всей кожей своё единство с окружающим тебя миром, отбросив в сторону тот щит, которым человек оградил себя от своей МАТЕРИ ПРИРОДЫ.
Я люблю тебя, моя ОХОТА, за то, что ты даёшь мне все это!

В своих рассказах я не веду пропаганду браконьерства и безжалостного уничтожения диких животных, как может показаться невнимательному читателю, а наоборот, стараюсь привить начинающему охотнику знания о том, что твой охотничий соперник- это не мишень в тире, или летящая тарелочка. А, прежде всего живое существо, которое, имеет право жить, и как ты способен думать, переживать, бояться и самое главное чувствовать боль.

Недобытая косуля.
Нарочно не придумаешь! На заре моей охотничьей страсти случилась со мной такая оказия. Охотиться уже тогда я начал в одиночку. То ли гены покойного деда лесничего вдруг к 25 годам проснулись, то ли ещё что. Но начал как-то сразу и круто. Приобрёл БМ-16, почитал умные книжки, журналы старые( в них тогда ещё хорошие охотники свои навыки и секреты раскрывали не чета нынешим- одна реклама Блазеров, да Мэркелей, да фото парковых "туристов" с носорогами стреляными с внедорожников. Но ладно разговор не о том. Снарядил патроны и вперёд- в поле, в лес. А было это где-то в январе. Снегу было тогда немного, чуток только траву прикрыл, но земли чёрной даже на продуваемых на опушке местах видно не было.
Промышлять я всегда любил под вечер, когда коллективные охотники печёнку, если день удачный, жарят, да чайком с водочкой балуются, а я только начинаю угодья свои осматривать. Приглядел я небольшой такой кландайчик где косули под вечер выходят на опушку озимку пощипать. Нарядился в старый медхалат и поехал туда на своей бывалой нивке под вечер. Приехал, спешился, гляжу в бинокль и вижу уже ходят с десяток таких ладных косуль. Козлов с рогами уже не было, поскидали рога то.Зима. Зашёл на ветер и начал сближаться с ними. И чем ближе к добыче своей, тем ниже к земле скрываюсь, складками земли(канавками, низинками)пользуюсь, а когда совсем близко подошёл, то и пополз уже по снегу. Проползу, погляжу,пасуться. Продвигаюсь ближе. Всё думаю, если ближе буду лезть к ним увидят и ураганом улетят с поля. Расстояние метров сто, но с 16-надцатки не достать даже пулей. И пока я косуль скрадывал ещё из леса восемь штук выскочило. Ну не "клёвое е ли место"?
Что нарочно не придумаешь.
Так вот, лежу я значит в снегу от стада косуль в метрах ста и кумекаю, как же мне косульку то добыть. А солнышко уже к верхушкам леса клонит. Время работает против меня. И тут охотничий Бог смилостивился ко мне. Вся эта косулячья орава стала бочком, бочком сама сближаться со мной. Вот уже косули подошли на хороший выстрел. Стал определять какую же добыть. Учитываю расстояние и как повёрнута ко мне, высматриваю ту, что боком. Так определил. А от волнения сердце стало так биться в груди, потом куда-то в горло ушло, что хоть язык в снег засовывай. Адреналину столько вышло у меня, что снег между пальцами рук парить стал. Так я разволновался. Но подышал, взял себя в руки, успокоился. Ложусь поудобней, кладу палец на спуск и начинаю выцеливать. И только я собрался стрелять, как вижу, поверх косули по прямой в метрах 400 от стада Уазики выезжают из леса. Несмотря на приличное расстояние до машин, всё это стадо как рванёт прямо на меня. Я от неожиданности такой только и успел, что своё курковку под себя засунуть, уткнулся лицом в снег и лежу. Не поднимая головы, слышу, косули где-то рядом остановились. Начинаю отрывать голову от снега и краем глаза вижу слева от себя косулячью ногу на расстоянии вытянутой руки. Что бы схватить за ногу мыслей не было, а тем более пульнуть. Руки то с ружьём я своим телом подмял. Начинаю очень медленно голову поворачивать вправо, посмотреть, что же выше ноги, и вижу изумлённый взгляд косули на себе. Голова у неё была повёрнута как в той песне « смотрит искоса низко голову наклоня». И мне показалось, что её правый глаз, которым она смотрела на меня, так раздулся от удивления, что сейчас лопнет. И в ту же секунду косуля как прыгнет, и исчезла из виду. Я потом посмотрел, метра на три сиганула с места. И от оказии такой меня не досада одолела, а смех. Лежу один в поле на снегу и хохочу во всё горло. И такая на меня радость навалила необъяснимая, то ли за себя, то ли за косулю.
Я думаю, что настоящий охотник не только может радоваться за добытый трофей, но и радоваться за зверя, который смог увильнуть от пули, или перехитрить нашего брата-охотника.
С уважением ко всем ВАМ и продолжение следует...
Shooter308.


Последний раз редактировалось Shooter308 17 фев 2011 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 10:13 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Серег, суппер !
Тоже однажды наблюдал удивленные глаза косули :)
Когда козлик прогулочным шагом выходя из загона наткнулся на меня :) Тогда же впервые увидел как козлы пятятся назад :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 06 окт 2010 10:44 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
У меня тоже было подобное. Возвращаюсь я один домой с охоты под вечер, карабин на правом плече, иду,тихо топаю по лесной,уже заросшей дорожке вдруг... боковым зрением засекаю движуху слево. Голову поворачиваю, а затем и корпус тела в 4-х шагах от меня в зарослях молодого кустарника-деревцев на бывшей вырубке стоит косуля, и как пойнтер в стойке ногу на весу держит,боясь её поставить и на меня смотрит вытаращеным взглядом, тихо так ногу поставила и замерла в ожидании, вот так и стояли мы минуты две смотря в упор друг на друга, пока я движение руками делал по-ковбойски с плеча карабин скручивая за секунду готовый к выстрелу, а она за полсекунды скрылась в уже темнеющих вечерних густых зарослях. Вышел к товарищам, рассказал им, посмеялись и пошли домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010 12:19 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Первый кабан.

Продолжу свои охотничьи истории. И расскажу, как произошла моя первая встреча с диким кабаном-вепрём. К тому времени я уже приобрёл себе ТОЗ-34 12 калибра. А опыта охота на кабана не было вообще, и поэтому напросился к коллективным охотникам на загонную охоту. Посмотреть, как это у них получается.
Надо сказать, что и БМ-16 и ТОЗ-34 данные ружья, не вписывались в мой оружейно-охотничий менталитет. Чувствовал, что это оружие не моё. Так как до моей начавшейся охотничьей страсти шесть лет побегал и пострелял из автомата, ну и привык к нарезному оружию. Но ладно, в то время нарезное было только у инспектора-разрешителя, да у лиц, приближенных к высокой власти районного масштаба.
Так вот, взяли меня в коллектив благодаря моему личному знакомству с воеводой, так называли старшего охотничьей бригады. И, это было в последний день официально разрешённой охоты на кабана 15 января какого-то года. Собрались рано утром и выехали. Ехали всем гуртом человек 15-ть на сельском внедорожнике под названием МТЗ-80 с телегой. За городком в телегу из стога набрали соломы и покатили дальше на мягкой и душистой перине в наши леса. Доехали до угодий, и почти сразу на снегу увидели, свежую тропу, оставленную кабанами. Воевода посмотрел, потрогал след и сделал умозаключение, что кабаны ночные и, по-видимому, могли лечь недалеко от этого места в молодом подлеске, состоящем из ёлочек. Один из бывалых охотников, он же по совместительству и лесник, вызвался обойти этот участок леса, посмотреть, нет ли выходного следа. Пока лесник обрезал след, остальные охотники решили начать охоту с пяти капель и попить чайку. Сразу вспомнилась фраза актёра Папанова «С утра пьют аристократы или дегенераты», но я подумал, что это относится только к шампанскому. Через некоторое время к нам подошёл лесник и сообщил, кабаны здесь. Воевода, понюхав ветер и немного посовещавшись с бывалыми охотниками, определил направление загона, кто пойдёт в загон и где расставить номера со стрелками. Меня определили в стрелки. Вот, продвигаясь друг за другом, стрелки стали обкладывать участок леса. Бывалые охотники останавливались, как я называю, на «танкоопасных участках». Это в первую очередь низины, густые подлески клином, входящие в спелый лес, старые тропы кабанов и другие места, где бывалый охотник нутром чует, здесь может пойти кабан.
Но опыт опытом, а везение- это ещё один немаловажный фактор охотничьего успеха. Место мне определили на квартальной линии около доброй такой сосёнки. И тут на месте я получил первый в своей жизни охотничий инструктаж: « В сторону загона не стреляй, по линии, где стоят номера, не стреляй, а стреляй в угон, когда кабаны квартальную перескочат. Заряжай крупную картечь». На том мы и порешили. Стою я на номере и честно сказать, молю Бога, чтобы кабаны не пошли на меня. Промажу в последний день на копыто, всё - пиши, пропало. Век помнить будут, не простят, на молодость не спишут. Ещё и мазилой звать будут до окончания моего охотничьего века, так мне тогда казалось.
Пока я об этом думал, вдалеке послышалось гопанье загонщиков. Всё замер, жду, даже дышать боюсь. Тихонько проверил, снят ли предохранитель. Прикидываю, откуда на меня высунется кабанья башка из засыпанного снегом молодого ельничка. Вдруг впереди, в загоне прогремело два выстрела, через минуты две-три справа от меня на номерах ещё два раза выстрелили. Слава Богу, думаю, не на меня пошли кабаны. Выходят загонщики и говорят, надо кабанчика вытаскивать, в загоне один умелец подцелил. Кто же стрелял на номере? Идёт короткое разбирательство умелыми следопытами, где стоял номер, на каком расстоянии прошли кабаны. И что выяснилось. Бывалый охотник стал на краю этого ёлочного молодняка как раз промеж рядов. Ёлочки по высоте ему еле дотягивали до подбородка. И кабаны после выстрелов ринулись прямо по этому рядку. Первого кабана охотник увидел шагов с пяти и сразу выстрелил, как говорят, прямо в штык. Но видать промазал и кабан, не обращая внимания на выстрел и охотника, продолжал бежать на последнего. И чтобы уберечь свои детородные органы от явного их лишения, охотник как сайгак прыгнул вверх, расставив ноги, пропустил под собой этого зверюгу. После, развернувшись на 180 градусов,
охотник всё же вслед выпустил в него второй заряд картечи, который и ранил кабана. Это было хорошо видно по кровавому следу, который оставлял кабан. Остальные кабаны ушли стороной.
Я вызвался тут же пойти по следу раненого зверя и добрать его. Но воевода остудил мой пыл, сказав, что зверь сильно ранен, пусть спокойно ляжет, так он далеко не уйдёт, если его не гнать. Кто-то предложил на кровях по пять капель, так как из загона уже вытянули небольшого кабанчика. Мне не хотелось ни пить, ни есть. Прождав отведённое воеводой время, я не унимался, прося разрешения у него пойти по кровавому следу. «Хорошо иди, но не один, так как раненый кабан опасен»- сказал воевода. Со мной пошёл бывалый охотник, который сразу распределил наши обязанности. Он смотрит на след, я его прикрываю от возможного нападения раненого зверя. Чем дальше мы шли по следу, тем крови становилось меньше, там капелька, через несколько метров ещё капелька. Задача усложнилась, когда раненый кабан соединился со стадом. Кабаны как будто осознано помогали своему раненому собрату, вытаптывали площадку на снегу, и снова разбегались в разные стороны.
Тогда я стоял на месте, а мой товарищ начинал вокруг меня описывать круги, ища след с кровью. Размеры кабаньих следов были приблизительно одинаковы. Сколько эта погоня продолжалась по времени, я уже и не упомню, но в лесу начали сгущаться сумерки. Кабан уже шёл один и его след был хорошо виден в заснеженном лесу, он шёл не ложась. Просто шёл и шёл.
Мой товарищ продвигался справа, опустив взгляд на след, а я шёл, смотря по сторонам. Вдруг слева от меня, где-то в пяти шагах взорвалась снегом небольшая ёлочка и из-под неё к нам в прыжке полетела остромордая чёрная кабанья туша. Я услышал гром выстрелов и кабана, словно припечатало к земле. Дальше боль и кровь от разбитой оружейной скобой правой кисти руки и дымок из двух стволов своей тозовки. Я практически, как говорят на автомате, выстрелил дуплетом в этот летящий таран. Испуг и адреналин пришли уже потом, когда всё давно было закончено. И разбор следов показал, что кабан, сделав петлю, затаился и напал на преследователей с боку.
Так, я первый раз познакомился с вепрём, сделав для себя на всю жизнь вывод:
Кабан- это хороший охотничий соперник, умный и хитрый, осторожный и опасный, который становится охотником на охотников, когда смертельно ранен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010 12:43 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Класс ! Как сам побывал на охоте.
Супперски все излагаешь, до мельчайших подробностей! Жаль фоток нет для полного натурализма :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2010 21:03 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010 11:55
Сообщения: 62
Откуда: Погар-Брянск
Да, рассказы захватывающие! А ведь на самом деле, когда охотишься первый раз на кабана загонной, а не с вышки, и стоишь на номере, то только и думаешь чтобы не выскочил на тебя, а то если промажешь, тогда тебе придётся выслушать много всего не цензурного. А на следующей охоте скажут:- Раз ты мазила, тогда иди в загон! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010 11:53 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Подход.
Охота с подхода я считаю одна самых увлекательных и интересных охот. Ведь только в ней раскрывается истинное состязание, равное соперничество и шансы на победу одинаковы у обеих сторон данного поединка. Ты и зверь и больше никого. У тебя винтовка, у зверя клыки, когти и звериное чутьё. Истинная охота для настоящего мужчины. Выследить зверя, увидев его первым, подойти на верный выстрел, не нарушив его спокойствия, добыть зверя точным попаданием смертельного заряда. Вот что привлекает меня в этой охоте.
Было это в пору бабьего лета, сентябрь месяц. На вооружении у меня тогда был мой первый нарезной ствол- САЙГА, калибра 7.62 на 39. и, так сказать штатный прицел, слеповатый в сумерки, и тем паче в темноте, с боковым креплением. И я ещё постигал азы этого искусства - одиночной охоты с подхода, у бывалых охотников, знающих в этом толк.
Так вот, прознал я от таких асов, что в кукурузе можно к кабану подойти на пару шагов и выстрелить чуть ли ни как у тёщи в пуне перед Пасхой, кабану за ухо. Не верилось. Да и страшновато было как-то. Но страсть охотника сжигает все твои предрассудки, сомнения и страхи. Тем более молодого, почти не знающего истинного чутья и силы зверя.
Расспросив все мелочи подробно у бывалого охотника как мне осуществить такой подход, я поехал на своей нивке к кукурузному полю, упросив его поехать со мной. Упросив – это конечно громко сказано. Он и сам рвался на охоту, но у него не было оружия. Это отдельная история. Скажу только, что он недавно вышел из тюрьмы, отсидев за неумышленное убийство (так кажется это зовётся) одного высокопоставленного коммунистического чиновника на охоте. Он был егерем. Теперь кочегар-охотник.
Чтобы закрыть рассуждения на эту тему скажу, что эта трагедия была не результатом плохого соблюдения техники безопасности на охоте. На этом закрыли.
Так вот, сентябрь месяц, бабье лето, последнее тепло уходящего года, полнолуние в самом своём разгаре, но диск луна ещё не показался даже над лесом. Подъехали мы по сумеркам, и я въехал в кукурузу, поставив свою машину так, чтобы без лишних манёвров выскочить из кукурузы и умчаться восвояси. Привычка на всякий случай. Примятую колесами нивы кукурузу подняли, и машину трудно было заметить, даже пройдя рядом. Нивка была тёмно-бежевого цвета, скажу я вам, что очень маскирующий расцвет для машины практически в любое время года.
Да, я взял немного водки, чай и сало на случай удачной или неудачной охоты.
Кукурузное поле было большое, размеры его описывать нет смыслы, так как это было просто зелёно-жёлтое море. Порою мне казалось, что у него нет края. И в этом стоге сена я должен был найти всего лишь маленькую иголку. И этой иголкой был кабан. Наступала ясная лунная сентябрьская ночь. Мы с Иванычем, так зовут моего товарища, стали выдвигаться на исходную позицию для наблюдения за входом кабанов в кукурузу. Поле с двух сторон окружала высокая местами метра полтора-два дамба, по которой пролегала грунтовая дорога. Внизу вдоль всей дамбы тянулась глубокая метра четыре канава, или ров. Мы расположились на дамбе и стали наблюдать, где накануне на дороге я отчётливо видел следы кабаньих копыт, направленных в кукурузу. Мы стояли на дамбе, справа внизу было кукурузное поле, от которого дул лёгкий ветерок, слева заросшее мелколесьем и кустарником поле. Из которого мы ждали появления кабанов.
Сумерки ещё не сгустились, солнце совсем недавно только опустилось за лес, как вдоль дамбы мы услышали возню идущего на встречу нам кабаньего стада. Мы присели и стали ждать. Иваныч, вооружённый полевым военным биноклем и богатым опытом охоты. Я с конверсионным, типа охотничьим оружием – САЙГОЙ с дневной оптикой слабой светосилы и с ничтожным сумеречным числом. Наверное, тогда мои глаза горели лучше всякого ПНВ 2+.
Так вот, свинье, которая вела стадо, видно что-то не понравилось. Ветер стал к тому времени крутить и возможно донёс до чуткого кабаньего нюха наш запах. Она рявкнула, кабаны моментально затихли. Тишина продолжалась минут десять-пятнадцать, так мне показалось. И всё. Наши уши даже не уловили их отхода. Только спустя это время метров за сто от нас мы услышали звук переходящих кабанов по воде через канаву, лёгкий треск веток. Да пару раз мелькнуло что-то чёрное через дамбу. Кабаны удачно проскочили препятствие, разделяющие их от любимой пищи и хорошего укрытия. Что же, теперь оставалась одна надежда охоты - это подход.
Но честно я особо и не расстроился, так как со мной был настоящий волчара охоты - Иваныч. Он, его опыт и доброе слово придавали моим действиям уверенность, спокойствие и огромную веру в успех. Иваныч сказал мне: «Не спеши, пусть кабаны в кукурузе разгуляются, затем начинай подход, но следи за ветром, чтобы запах твой им не нанесло. Иди по рядку осторожно, не шелести, а когда уже будешь в радиусе стада, то можешь и пошелестеть даже, они уже пугаться особо не будут, но не усердствуй, а то свинья может заподозрить и на ветер зайти и обнюхать, кто там так борзеет. Да, что кабан покрупнее того не стреляй, хотя он и лучше может быть виден, матка может оказаться – воевода этого стада. Стадо тогда может разбиться и малых поросят волки и охотники легко добудут. Постарайся малого уложить». Иваныч остался на дамбе наблюдать за мной и окрестностями, а я спустился с дамбы и подошёл к зелёной стене- кукурузе. Войдя в кукурузу я стал тихонько пробираться по рядку. Лёгкий ветерок не уверенно держал своё направление, дуя то с юга, то с юго-запада. Но в поле его перемены можно было без затруднений уловить и исправить направление подхода. Значительно трудней подход осуществить с переменным ветром, когда подходишь к стене леса, там ветер крутит, даже на 180 градусов. Но тут было поле.
Кабаны, зайдя в кукурузу и углубившись в неё, стали не таясь с шумом, рявканьем и повизгиванием пожирать спелые початки, ломая их со стеблей и на земле с жадностью поглощая, фыркая время от времени от попавшей в нос пыли или комаров. Стадо продвигалось в глубь кукурузы на ветер. Я медленно, но уверено сближался с ними.
Теперь я уже отчётливо мог распознать место отдельно пасущегося хрюнделя. Но видеть я их ещё не видел. Расстояние до них было метров двадцать, не больше. Тут к своей радости увидел, что в центре поля кукуруза местами попадается невысокая и редкая, где легко можно распознать отчётливый силуэт небольшого кабанчика. Крупных свинок я уже видел. Они то появлялись, то исчезали, двигаясь вперёд на ветер. Но они не были моей целью. Скажу я Вам честно, когда стоишь на краю пасущегося кабаньего стада, когда кабан порою стоит в паре рядков от тебя, то испытываешь и неописуемый восторг, и щемящий лёгкий страх, и ещё комок непонятных ощущений, которых испытывали, наверное, наши предки, сближаясь с копьём к дикому зверю, чтобы добыть его.
Адреналин – этот боевой гормон, который двигал мною, поглотив всего меня, я утопал в нём, смакуя свою близость с кабанами, ощущая их дикое дыхание, рык, и не торопил минуту выстрела. Вот я определил свою цель – небольшого кабанчика. Я медленно шёл чуть позади него, следя за тем, чтобы увлёкшись, не войти в центр стада. Я решил, настало время «ч». Кабанчик находился слева и чуть впереди меня через пару кукурузных рядков, в метрах, как мне показалось, трёх-четырёх. Честно сказать, так близко к мирно пасущемуся кабану я подошёл впервые. Была ночь, луна уже к моменту выстрела была полностью закрыта облаками, видимость была плохая. Но я отчётливо слышал кабана и местами видел в кукурузе его чёрный контур. Как стрелять с такого расстояния? Видать адреналин подействовал сильно на мои мозги, отключив их. И я, посмотрев в свою слепую оптику и не увидев цель, решил, как заправский стрелок стрелять от бедра. Навёл ствол в сторону кабана и нажал на спуск. Выстрел прогремел неожиданно очень громко, как будто в помещении. Кабаны, ошарашенные громом выстрела прямо в стаде, как очумелые рванули в мою сторону. Прогремевший выстрел отрезвил меня, и, чуя нутром хреновую ситуацию, чтобы не быть посеченным случайно набежавшим кабаном, я стал орать как в загоне: «Гоп, Гоп,,,,,, Гоп !!!» и хлопать в ладоши. Кабаны, пробегая в паре метрах от меня, казалось обворачивали это оруще - хлопающие создание.
Кабаны пробежали, и я уже не слышал звука ломающихся стеблей и шелеста сухих поникших листьев кукурузы. Включив хилый фонарик, я подошёл к тому месту, где стоял кабанчик, которого я пытался добыть. Ни кабана, ни следов попадания по цели я не обнаружил. Да их и не могло быть, так как я попросту промазал по кабану, стреляя в него с трёх метров.
Когда я шёл к Иванычу, то думал, как же объяснить ему эту ситуацию. Но, подойдя к нему, я увидел радостное лицо. «Да, слышал. Промазал ты. Был приятно удивлён, видя, как ты в стаде маневрируешь. Но ладно. Слава Богу, что не секанули тебя. И если всех добывать будем, то ничего и не останется и неинтересно будет».
Подойдя к «Ниве», мы разложили на капоте наш ужин, водка под малосольные свойские огурчики и сальце уходили после пережитого мною на ура. Прогнали всё это дело крепким чайком, заваренным с яблочком для аромата. Мы с Иванычем, поднабравшись сил, решили продолжить охоту.
Погода этому стала способствовать. Ветер, усиливший свою мощь, прогнал прочь набежавшие ранее тучи, а луна, как лысая балда торчала вместо солнца в своём зените, освещая в полную мощь ночную жизнь
Иваныч решил с биноклем пойти и послушать, что делается на другой стороне кукурузного поля, так как кабаны после выстрела не ушли, а было слышно, они продолжали кормиться. Их не так легко выгнать из кукурузы. Я пошутил, сказав, что в кукурузу сегодня больше не полезу, так как штаны ещё после пережитого не высохли.
Мы опять Иванычем посмеялись, и разошлись.
Я решил после выпитого спиртного не бродить по кукурузе, а лечь в траву около кабаньей тропы, и ждать зазевавшегося входа секача, или возможного выхода нагулявшегося стада. Но стадо могло и не выходить из кукурузы вообще, а остаться на днёвку прямо в кукурузных зарослях. Но на то и могущество её Величества Охотничьей Удачи. Я перешёл ров под дамбой, и немного отойдя от дороги, лег на живот прямо в невысокую траву, рядом положив карабин «Сайга». Проверил, снят ли предохранитель, улёгся поудобней, укрылся от разбуженных в траве комаров и стал ждать кабана. Небольшая усталость от пережитого, сытость в желудке, лёгкая хмель от выпитого алкоголя, ночь и свежий чистый воздух сделали своё дело. Я задремал, пытаясь ещё что-то слушать около себя, но это борьба была недолгой, и я уснул. Я заметил в себе такую особенность, проявляющуюся на охоте ночью. Ждать зверя в засаде, погружаясь в дрёму или лёгкий сон но, услышав его подход в нужную минуту проснуться. Так случилось и сейчас. Я чутко спал, но сквозь сон услышал кабаний бег по траве. Я медленно поднял голову над травой и увидел в метрах в двадцати, смотрящего в мою сторону вепря. Он стоял ко мне немного в штык левым боком. Луна светила мне в спину, и чёрный силуэт кабана был отчётливо виден на по-серебрянной росой невысокой траве. В ту же секунду я вскинул свою «Сайгу», поймал чёрный контур кабаньей башки в оптику и выстрелил. Пуля кабана скосила на месте, где он стоял, попав ему в левый глаз и выйдя под правым ухом.
Так закончился мой первый кукурузный подход.
С уважением ко всем охотникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010 12:36 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
И на охоту ходить не надо :) Впечатлений после прочтения не меньше чем на охоте.
Еще, еще !!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010 16:17 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 19 май 2009 21:25
Сообщения: 16
Откуда: Брянск
отличные истории))) читаю и опты набираюсь... как да что делать....

_________________
Я знаю что ничего не знаю, но так же знаю, что другие знают намного меньше, чем я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 10 окт 2010 17:27 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010 14:48
Сообщения: 46
У автора этих историй можно поучиться не только мастерству охотника, он еще и талантливый писатель! Все толково изложено, читать приятно! И на самом деле погружаешься в ту атмосферу


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010 15:03 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Спасение.
Расскажу, как у меня охотничья история приключилась, думаю не совсем обычная. Как, впрочем, почти всегда.
Было это в середине августа 2009 года. Яблок у нас уродилось тогда просто пропасть какая-то. Яблоками даже дички в лесу были обсыпаны, урожай хороший случился.
Так вот, встретил как-то я своего старого знакомого, тоже охотника и поведал он мне охотничью тайну. В наш огромный колхозный сад повадились кабаны ходить по яблоки.
Кукуруза ещё не поспела, овса, гороха рядом не было. Лесная пища им видать поднадоела, вот и стали кабаны яблоки хрумкать.
Поехал я на следующий день посмотреть в сад, так ли это, не ошибся ли бывалый охотник. Может для кого-то сад покажется не очень большой, но в наших краях большего я не знаю, размеры его метров 800 в длину, которая проходит вдоль спелого соснового леса с густым подлеском. Разделяет сад от леса лишь узкая просёлочная практически не езженая дорога. Просто ехать дальше некуда. И в глубину сад добрых метров 400 будет.
За садом давно уже никто не ухаживает, и в некоторых местах он пророс таким густым кустарником, что пролазить нужно как зверю на четвереньках. С остальных трёх сторон сад окружает поросшее бодыльником бывшее колхозное поле. Вот такая вот картина маслом получается. Иду я по этой просёлочной дороге, вдоль которой лесники противопожарную вспашку сделали и следы высматриваю, кто, когда по этой вспашке проходил. Ночные кабаньи тропы я увидел сразу от угла сада и входы и выходы в сад были практически по всей длине сада, но в некоторых местах определил их наибольшее скопление. Ага, думаю, тут я вас кабанчики и подпильную. Походил по самому саду, посмотрел, какие же яблоки кабаны предпочитают. Губа не дура. Сочный белый налив их самое предпочитаемое яблоко оказалось. Это было видно по широким кабаньим тропам, идущим к этим деревьям, вытоптанной траве около этих яблонь и большому количеству кабаньего дерьма, которое так сильно на солнце воняло среди ароматного спелого запаха упавших яблок и запаха садового разнотравья.
Охотиться, как я уже говорил, начинал с сумерек до глубокой ночи, а то и до очень раннего утра. Но посмотрел фильм, снятый Николаем Смирновым, называется «На кабана» в двух частях, вроде так. А студия «Патронташ странствий». Пересматривал раз пять. Так фильм мне по душе пришёлся. Так вот, подсмотрел я там много очень полезного и интересного для себя. Сразу видать, фильм хорошим охотником снят. И одним интересным моментом было пойти на кабана не с вечера, а с ранней утренней зорьки.
Когда зверь сытый и вальяжный на днёвку с кормёжки идёт, а солнышко всё выше свои лучи поднимает и то, что было минуту назад темнотой, делает видным и понятным человеческому глазу.
Так я и порешил со своим товарищем. Приехали к саду перед самым рассветом без малого 6 утра. Денёк обещал быть солнечным. Местами на поле стоял лёгкий туманчик, который начинал исчезать с лучами солнца. Сумерки начали отступление, и дневное живое стало просыпаться, щебетать, жужжать и гудеть. Это относилось и к комарам, которые с пригревающими лучами солнца все чаще и назойливее стали впиваться в открытые места моего тела. Я и мой товарищ разошлись. Он тоже охотник-одиночка, и куда идти ему и что делать он знал и без меня. Просто договорись, кто и где будет. Я стал тихонько продвигаться по дороге, разделяющей сад с лесом. В глубине сада слышалось кабанье похрюкивание иногда переходящее в поросячий визг. Шум и не одного стада отчётливо прослушивался в различных частях сада. Я продвигался в самый дальний его конец. Направление ветра этому благоприятствовало. Шёл так тихо, что слышал каждую крепкую травинку, на которую наступала моя нога. И когда я проглатывал слюну, освежая своё горло, то, казалось, это действо создавало огромным шум.
Не дойдя до угла сада метров 60, я остановился и стал спиной к маленькой сосёнке, росшей прямо на обочине дорожки. В этом месте было наибольшее количество кабаньих выходов из сада, и стал ждать. Смотря на сад и слушая кабаньи переговоры, которые то приближались ко мне, то удалялись. Тем временем солнышко уже своим диском появилась над лесными верхушками. Было, наверное, часов 7 утра. Как со спины, со стороны леса, чуть в стороне, я услышал похрюкивание, источник звука приближался ко мне. Я понял, идёт свинья и ведёт поросят из леса в сад. Но почему в сад? Уже светлое утро, коровье стадо с собаками и пастухами в сад пойдёт. Ситуация нездоровая, мелькнула сразу такая мысль. Присел, вскинул винтовку, стрелять собирался только в яловку, или небольшого хрячка. Маток я не бью. Объяснять почему, я думаю, не надо.
Жду. Вдруг на дорогу с испугано-возбуждённым видом выскакивает небольшая свинка и с ней пять с размером с домашнюю кошку уже серо-чёрных поросёнка. Видать это был её первый выводок в жизни. И под углом так нарезает прямо ко мне. Остановилась в шести шагах от меня под большим обломанным яблоневым суком. Поросята с ней и все смотрят не на меня, а на лес. Меня свинья как будто видит, но не обращает внимания. Я уже встал в полный рост и смотрю туда же, куда всё свинячье семейство. Что же их так напугало?
Вдруг на дорогу на самом углу сада из леса выскакивает, как мне показалась, рыжая овчарка. Ах, вот вы кого испугались, подумал я. А через секунду вторая, третья, четвёртая. Волки.
Волки заскочили в сад, но через две-три секунды выбежали и остановились на краю леса и поля. В 15-ти метрах от угла сада. До меня выходило добрых 75 метров. Я хорошо видел одного из четырёх волчар, который стоял ко мне левым полубоком. Жопа ближе, голова естественно дальше. Остальных скрывал густой подлесок. Недолго думая, я медленно поднял ствол своего вепря и пульнул. Волк сразу упал в распах, но через секунду сделал свой последний прыжок. Там в траве я его и нашёл. На выстрел пришёл мой товарищ. «Где кабан?»- спросил он. Зная, что обычно у меня один выстрел, одна добыча. «Нет кабана, а есть волк, вон валяется»- ответил я.
Мы оба порадовались удачной охоте и довольные поехали домой.
Вот такая интересная охота у меня получилась.
С уважением ко всем охотникам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 11 окт 2010 15:19 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Уууууу сильно!
Волков ни разу не стрелял. Поступил бы точно так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 12 окт 2010 08:17 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 19 май 2009 21:25
Сообщения: 16
Откуда: Брянск
Здоровские рассказы, требуется продолжение)))))

_________________
Я знаю что ничего не знаю, но так же знаю, что другие знают намного меньше, чем я...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010 08:31 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
«Отчаянный, бесстрашный»

Влился в теперь уже нашу бригаду молодой парень- Юра. Телосложения он есть нехрупкого 190 рост и под 100 кг вес. Одним словом крепкий боец. Как водиться у начинающего охотника на вооружении только гладкоствол. Вооружён был Юра ИЖ-43 12 калибра, известное охотничье оружие уже нескольких поколений СССРовский и уже российских охотников. А опыта охоты у Юры было только из сказки про «Красную шапочку». Охотился он первый свой год. Вот о нём то и будет с его позволения мой рассказ.
Проходила эта уже ставшая памятной охота 3 января 2009 года как раз после всеми любимого праздника Нового года. Снегу в тот год навалило столько, что все лесные дороги были напрочь завалены деревьями от навалившего на них мокрого снега, а после ударил трескучий мороз. От огромного количества выпавшего за пару суток снега в лесу образовалась на деревьях и кустах сильная снежная навесь, что зверь мог спокойно стоять за кустом в метре от тебя, и ты бы его не увидел. Пройдя через кусты, повалы деревьев, огромные сугробы охотник становился похожим на снеговика через пару десятков метров своего пути. Кто-то спросит: « А лыжи на что?», а ты поди пролез через повалы леса на этих самых лыжах. Вот и в тот же день было так. Все пешеходы только один Олег Урян-кий (Из рассказа «Сова») на снегоходе мог проехать и только по очищенной лесной дороге и кромке леса с полем, да по мелколесью.
Итак, мороз –20, снег по колено, сверху нетолстая корка наста. Наши хлопцы собрались кабанов гонять. Надо сказать, что охота в таких вот условиях была бы просто невозможна без лучшего друга охотника после его оружия- это собаки. И не просто собаки, а охотничьей, обученной для охоты на кабана. Таковыми верными нашими помощниками являются пять западно-сибирских породистых и получивших развитие своих отличных родословных качеств в наших богатых охотничьих угодьях лаек. Хозяином, воспитателем и содержателем этих вот кабанодавов является Коля Добродей.
Отмечу, что если бы не обученные лайки, в те дни об охоте можно было бы только вспоминать, глядя из тёплого дома в промёрзшее окно на заваленные толстым снежным покровом деревья, дома, дороги и всё окрест.
Рано утром ещё чуть рассвело, хлопцы уже на УАЗах с собаками выдвинулись в угодья. Валентин-воевода быстро определил место, куда возможно ещё добраться пешком охотникам, которые будут стоять на номерах. И откуда загонщикам начать загон. Вопроса, кто идёт в этот трудный загон, в бригаде не возникло. Конечно Коля Добродей с его оравой жаждущих, повизгивающих от нетерпения предстоящей охоты и знающих своё охотничье дело лаек.
Коля Добродей с лайками вышел с УАЗа раньше и стал ждать команды воеводы на начало загона. Остальные хлопцы пошли на номера. В ту пору людям в загоне делать было нечего. И зверь мог спокойно в паре метров отстояться от проходящего загонщика, снежная навесь сделала в лесу видимость минимальной, как будто кусты и деревья вновь покрылись густой листвою. Поэтому только чутьё лаек способно было сделать охоту удачной.
Юрец дабы далеко не ходить по глубокому снегу попросился первым на номер в ста метрах от УАЗоав. Пока ещё хлопцы шли на номера, Юра зарядил в правый ствол своей Ижевки пулю, а в левый ствол крупную картечь. Охота ведь предстояла не на пернатую дичь, или зайчика-лисичку, а предстояла одна из первых серьёзных в его жизни охот. Это охота на кабана. Так как в бригаде у всех рации, то охота происходит более организованно, а значит быстрее. Не надо загонщикам выжидать определённое время как было раньше, чтобы номера успели дойти до своих мест и закрыть загон. Или наоборот, нужное время вышло, загон начат, а номера ещё не успели занять свои стрелковые позиции. И так, Валентин дал команду: «Начинай загон!».
И пошло томительное ожидание, и сразу появляются разные мысли. А правильно ли ты выбрал позицию, а может перейти от этого деревца к тому вон кустику, вроде оттуда сектор обстрела лучше просматривается, а может два патрона с картечью зарядить. Но это только мысли. Юра, как дисциплинированный солдат встал крепко там, где его поставил воевода. Зарядив оружие и потренировавшись в прицеливании, Юра встал в ожидании, в ожидании своего охотничьего счастья, своего охотничьего триумфа. Ради чего он поднялся с тёплой постели в это раннее и праздничное утро и, одевшись в охотничью форму, поверх которой накинут белый масхалат, вышел к своим товарищам, сжимая в одной руке «сидор» с нехитрой едой и перекинутой через плечо его двухстволочкой.
Мысли о тёплой постели, глубоком снеге и сильном морозе прервал послышавшейся ещё где-то далеко лай Добродеевых собак. По голосу лаек было понятно, гонят кабана. Лай был ещё далеко, как Юрец увидел в тридцати метрах в заснеженном кусту мелькнуло чёрное тело огромного секача. Кабан на секунду остановился в густеже куста и снежной навеси. Не долго думая, он вскинул свою двухстволочку и выстрелил картечью, а затем пулей в чёрный корпус секача прямо через кусты. Куст обрушился снегом и за этой снежной занавеской кабан исчез. Через минуту показались ободрённые выстрелом лайки, которые тут же метнулись по следу кабана. Юра подошёл к месту стрела. Кабан на снегу после себя оставил глубокую траншею. Так и есть, зацепил, кровища светилась на ярком белом снегу сочным красным бисером, переходящим в кровавые пятна разного диаметра. Здесь же были видны и пара длинных чёрных кабаньих шерстинок.
Юрец по рации всем сообщил, что заранил крупного секача, лайки идут за кабаном.
Воевода ему сказал, жди сейчас к тебе Добродей выйдет, вместе пойдёте по следу. Но горячая кровь молодого охотника вместе с огромным количеством бурлящего адреналина, не давали Юре покоя. Как ждать!!! Собаки совсем рядом лают на месте, держат кабана, либо вепрь уже доходит. Он ведь два раза выстрелил в него. Юра не унимаясь по рации просит воеводу дать ему разрешение дойти до лающих на месте совсем рядом, как ему казалось, собак. «Ладно, иди. Но только как собаки замолкнут, стой на месте и никуда не двигайся».
Юра стал продвигаться по снежной траншее, которую оставил после себя раненый хрячина. Но, как оказалось, собаки то не так близко от него стоят. Но адреналин и жажда довершить начатую им охоту двигали Юру вперёд по кровавому следу. Кабан тоже не стоял на месте, а с лающим сопровождением продвигался держась крепких мест в глубь леса. Собаки в кустах лишённые манёвра, боялись хватать такого крупного кабана. Пройдя таким образом по следу около километра, Юра наконец-то увидел собак и в густом заснеженном кусту среди мелких берёз стоял раненый кабана. Кабан был живой и не просто живой, а делал выпады на досаждающих его лаек. Лайки в куст за кабаном не лезли, а стоя около куста, облаивали раненого вепря. Юра с заряженными в стволах двумя патронами с картечью, подошёл к кусту, где стоял кабан, с подветренной стороны метров на пятнадцать, прицелился и выстрелил два раза через куст целясь в огромное тело вепря. Уверенный, что два выстрела картечи 12-го калибра с пятнадцати метров доделали начатое дело, Юра переломал свою двухстволочку, чтобы перезарядить её. Когда правая рука уже потянулась чтобы вытащить две стрелянные гильзы из стволов, боковым зрением он увидел какое-то движение. Юра поднял взгляд и охуе-л, в трёх метрах на него летел чёрный огромный таран. Кабан !!! В миг секунды, развернувшись назад с переломанной двухстволкой в руках, Юра помчался ища спасение, но где!!! Кругом мелколесье!!! Кабан в долю секунды догнал Юрца и сразу же клыками ударил ему сзади по бёдрам. Боли он не почувствовал, просто тупые удары. Вот кажущееся спасение, берёзка сантиметров 10 в диаметре, Юра забежал за неё, пытаясь увернуться за берёзу от кабана. Но секачь и не думал оставлять молодого охотника в покое. Так протанцевав пару кругов вокруг берёзы, у Юры мелкнула мысль, а говорили, что секачь атакует только один раз. Ни хера !!!
В этом бешенном танце с разряженной двухстволкой в руках Юра в какой-то момент спотыкается и падает лицом в снег, ружьё падает под него и он своим весом ломает приклад Ижевки. Резко перевернувшись на спину он видит как кабан подлетает к нему, Юра с отчаянным криком или воплем: «А-А-А-А-А….!!!!!» ногами и руками поднимает каким-то божьим чудом клыкастое свиное рыло уберегая от удара свой живот и тем спас свои кишки от намотки на клык вепря. Сильный режущий удар чуть выше чашечки правой ноги. Боль. Сил сопротивляться вепрю уже почти не осталось. В голове успела пронестись поганенькая мысль, что пизд-ц. Но кабан резко бросил его, развернувшись назад. Лайки!!! Одна из них ухватила вепря сзади, благодаря чему секачь бросил атаковать его. Юра как мог резко встал на ноги и в этот момент увидел спешащего ему на помощь с карабином «Сайга-МК» в руках Добродея. Безоружный Юра из последних сил сразу забежал за спину Добродею, прячась от вепря. «Юра, где ты?!»- крикнул Коля. «Я здесь, сзади!!!» В этот момент веприна бросив атаковать лаек, поворачивается и бежит на охотников. Добродей вскинув «Сайгу» стреляет раз, кабан бежит, опять стреляет, кабан уже в 10 метрах, но бежит. У Юры в голове ужас, паника, страх и вопрос, когда же ты сука ляжешь?!!! Добродей падает на колено и по прямой в упор начинает стрелять в наступающий на охотников свиной таран. Вепрь от прямого попадания промеж глаз падает в двух шагах от Добродея. В голове страх, животный ужас. А вдруг опять вскочит!! Тело бьётся мелкой дрожью от пережитого. Видя окровавленный белый масхалат Юры, Коля спрашивает: «Идти можешь?». «Могу»- отвечает тот и, сделав пару шагов, падает как скошенный в снег. Сев и прислонившись спиной к маленькой берёзке, Юра кладёт себе на непокрытую голову снег. Снег тает, но Юра не ощущает его холода на морозе
в –20. А до машин было около 3-х километров через заваленный снегом лес. Добродей по рации сообщает бригаде, что Юра ранен и приблизительное место их нахождения. После этого он говорит Юре, давай раны посмотрим, так как весь масхалат от колена и ниже на правой ноге был уже не белый, а красный от вытекающей крови. Не смотря, как оказалось позже в больнице, на то, что на левой ягодице мясо было вырвано куском от удара клыком, были ещё около четырёх ран на бедре, но кровь с рассеченного места чуть выше колена шла просто ручьём. Её то Добродей и перетянул, наложив так называемый жгут из собачьего кожаного поводка поверх колена. Помощи ждать, либо самим выбираться? Взяв Юрину Ижевку и вырезав охотничьим ножом палку для опоры раненому, Добродей стал прокладывать в снегу дорогу, за ним опираясь на импровизированный костыль шёл Юра. Силы у обоих были на исходе, Юрец, наверное, ещё держался на последнем адреналине в крови, так как физических сил почти не осталось, была лишь вера в Добродей, вера в надёжности своих товарищей. Наконец-то оба охотника вышли из густоты завалов леса в мелколесье, где Юру подобрал Олег Урян-кий на снегоходе и отвёз к УАЗам.
Дальше была эпопея в выходной день с сельскими врачами, которые тоже как оказываются люди и тоже празднуют Новый год. Но это отдельная история. Помощь всё же была оказана, раны зашиты.
Получив рваные раны ягодиц, бёдер, рассеченное колено, потеряв достаточно много крови, Юра как молодой охотник, но уже познавший горький опыт добора в одиночку раненого вепря, сделал для себя правильный вывод: «Один никогда раненого зверя не добирай, даже если и думаешь, что выстрелил наверняка».
Спустя больше года после пережитой атаки, Юра до сих пор испытывает страх, когда после выстрела по кабану, стадо бежит в его сторону.
Да, у нас не было весов, чтобы взвесить того вепря, но рулетка нашлась. Длина кабан от жопы до пятака составила 2 метра 20 сантиметров.
Прочитав описание этой охоты, каждый сделает свои выводы, но итог будет один. За подранком одному лучше не лазить. Порою этот добор становиться опасным для жизни такого отчаянного охотника.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010 10:46 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010 14:48
Сообщения: 46
Ни фига себе история!!! Есть над чем подумать: так ведь можно и жизни лишиться! :shock: Надо себе на вооружение брать карабин, да и одному не лезть на рожон. Уважаемый Shooter308, спасибо Вам за поучительные рассказы! Это клондайк для новичков!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску