Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 мар 2024 06:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 20:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 янв 2011 22:01
Сообщения: 665
Shooter308 писал(а):
Мистер katsckov, сказочность заключена не в изобилии кабанов, а в умении найти место их изобилия и оказаться там вовремя.
Из семи членов нашей бригады( кроме меня) с 01.06.11 по 31.07.11. так никто и не добыл кабана. Хотя часто ездили на засидки как на поля овса, так и на кучи зерна, высыпанные в лесу.
И это без пиз-жа.
С уважением.Shooter308.

У меня знакомый отвёз на прикорм мешков несколько овса прошедшей зимой ,но остался он с желанием . Так что надо ещё и реальный нюх на ситуацию и не малый элемент везения .В вас это всё присутствует соединённое аналитическим умом, а результатом мы все наслаждаемся читая и любуясь видео фото материалом .За что наше вам почтение. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 23:12 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Андрюха, благодарю, конечно, но я не такой умняка и везунчик на самом деле как тебе может быть показалось. ( И чтобы со мною ладить, не надо меня гладить....:) Шутка юмора.
И называй меня на ТЫ, так как я такой же охотник.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 07:15 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Shooter308 ремарка не принимается! Нюх есть,кабанов нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 07:37 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Мистер katsckov, ремарка в том, что кабаны есть и добывать их я не скажу, что сложно. Но и не так легко, как может показаться. Вот я о чём говорю. Придя на поле с овсом можно просидеть на засидке до утра так ни хрена и не услышать и не увидеть, а после недоспанный идти на работу. Либо пять вечеров к ряду выезжать в поля и так и не встретиться со зверем и тут же в пасть в эмоции и уныние вместо того, чтобы включить свои мозги и наблюдательность. Вот что я хочу сказать своему брату-охотнику.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 10:07 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Принимается. Уныние для охотника тяжкий грех(самый тяжкий)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 15:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Щас Толян Молчан звонил, ехал он с делянки по лесу и вдоль дороги увидел поросёнка-полосатика, еле ноги передвигает. Остановил машину, а он так обессилел, что бежать не может. Короче, поймал его и домой во двор привёз. Сидит, испуганный, но яблоки белый налив уже пожрал. Самка или самец- ещё не смотрел. Уже кусается, отходить стал. Я ему говорю, зачем он тебе. А Толян, жалко детёнка этого было в лесу оставлять, сдох бы полюбому один. Выхожу, может продам кому.
А у меня были в начале июня на полях следы поросят, волки согнали. Три недели кабанов вообще не было вокруге, а сейчас вот как третью ночь появились, но уже следов поросят я не наблюдаю. Предполагаю, что большинству настал кирдык. От волчар, да от рысей, коих развелось за последние три года в наших местах достаточно. Особенно это заметно на уменьшении поголовья косуль. В воскресенье на поле овса нашёл место, где волки недавно косулю задрали.
Короче, одному с этими серыми охотниками бороться не под силу, а руководящая общественность какую таит и какой урон приносит копытным это увеличение пока не видит, к огромному моему сожалению.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 16:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 12:50
Сообщения: 905
Откуда: дровишки ..?
Shooter308 писал(а):
Я ему говорю, зачем он тебе.


Так на притравку отдайте как подростет ...

Shooter308 писал(а):
Короче, одному с этими серыми охотниками бороться не под силу, а руководящая общественность какую таит и какой урон приносит копытным это увеличение пока не видит, к огромному моему сожалению.


Да :( сейчас это неблагодареый труд ....

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2011 16:56 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 янв 2011 22:01
Сообщения: 665
я когда билет продлевал ,задал вопрос насчёт волков - мол как организовать отстрел за вознаграждение .мне ответили сами типа справимся.это было на горького.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011 17:31 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Shooter308 писал(а):
Щас Толян Молчан звонил, ехал он с делянки по лесу и вдоль дороги увидел поросёнка-полосатика, еле ноги передвигает. Остановил машину, а он так обессилел, что бежать не может. Короче, поймал его и домой во двор привёз. Сидит, испуганный, но яблоки белый налив уже пожрал. Самка или самец- ещё не смотрел. Уже кусается, отходить стал. Я ему говорю, зачем он тебе. А Толян, жалко детёнка этого было в лесу оставлять, сдох бы полюбому один. Выхожу, может продам кому.
А у меня были в начале июня на полях следы поросят, волки согнали. Три недели кабанов вообще не было вокруге, а сейчас вот как третью ночь появились, но уже следов поросят я не наблюдаю. Предполагаю, что большинству настал кирдык. От волчар, да от рысей, коих развелось за последние три года в наших местах достаточно. Особенно это заметно на уменьшении поголовья косуль. В воскресенье на поле овса нашёл место, где волки недавно косулю задрали.
Короче, одному с этими серыми охотниками бороться не под силу, а руководящая общественность какую таит и какой урон приносит копытным это увеличение пока не видит, к огромному моему сожалению.
С уважением.Shooter308.

От волчар, да от рысей, коих развелось за последние три года в наших местах достаточно
А в ваших места-это где? Так и до нас доберутся. Волчьи следы в прошлом году видел один раз - прошли за кабаном-одиночкой.
Рысь, вроде, пока одна, но беляк пропал совсем. Боюсь и у нас эти хищники разведутся.
Кстати, держать диких зверей дома- вроде по закону запрещено, могут и наказать, у нас вроде случай был. Утверждать не буду,но охотовед рассказывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 03 авг 2011 18:56 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
свиньи легко приручаются. при хорошем уходе черезнекоторое время как собака будет.свиньи умные. а волки и рыси (я думаю если есть спецы по этим вопросам то масовка собирется только свиснуть.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 04 авг 2011 20:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Застрелил вчера Толян поросёнка. Слепой он оказался. Оба глаза чуть приоткрыты, а под ними пелена белая. Во- бля как оно бывает. Отсюда и отбился от стада и головой в дерево ударился, когда бежал.
Следующая неделя- неделя растущей луны уже с воскресенья с полдиска будет. Вот самое время для ночных охот на овсах.
До связи. Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 07:49 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Первый ВАБ.

От бывалых охотников я слышал, что можно подманить лося вабилом во время его гона, когда гормоны бьют ключём и некоторая осторожность присущая лосям как и всем диким зверям пропадает. В нашей местности гон у лосей приходиться на сентябрь месяц.
В первый раз я встретился со «стонущим» лосем ещё на заре своей охотничьей жизни, когда-то в далёком сентябре месяце когда сидя в скрадке на берегу тонкой лесной речушки в ожидании прилёта уток, я услышал вдалеке метров за 300 как через густёж кустарника ломая с сильным хрустом сухие ветки движется этот исполин наших лесов. Маршрут его движения совпадал как раз с местом моего скрадка. В тот момент я не знал, что такое гон у лосей и что он вообще бывает и как проходит, об опасности встречи с таким лосем и много ещё чего я не знал. В кармане лежит моём лишь пара патронов с дробью № 3 и гайка на 19, да в БМ-16 ещё пара дробовых патронов.
И вот я уже вижу, как этот исполин с огромными лопатами рогов выходит из кустов и движется по противоположному берегу тонкого ручья в моём направлении, при этом периодически издавая звук похожий на стон. Я ещё запомнил, как с правого ближнего ко мне рога лося свисали остатки сорванного мха. Информации к размышлению у меня не было в совершенно пустой голове начинающего охотника, но я сделал одно только умозаключение, что раз орёт, значит зовёт кого-то, но явно не меня.
Был уже вечер, но в густом лесу и вдоль берегов заросшей лесной речки было уже довольно темно. В голове мелькали мысли как же поступить в такой ситуации? А если броситься на меня, ведь преодолеть речушку-ручей шириной в 2 метра лось сможет одним махом. Для себя в тот момент я решил, что в случае атаки лося буду дробью бить ему по глазам. Бежать смысла не было. А пока я затихорился. Может опасность минует. Метров с 25-ти лось всё же заметил меня, почувствовав мой взгляд. И остановился, став ко мне правым полубоком оценивая мои возможности как противника. Я видел, и как мне скорее почувствовалось, отуманенный взгляд лося на себе. И ничего умнее не придумал, как достал с кармана гайку на 19 и швырнул ею в лося. Удар гайки ему пришёлся по животу ближе к задней правой ноге. Лось от удара гайки как бы дёрнулся всей шкурой и в ту же секунду я ощутил его уже светлый взгляд без этой пелены. Как бы искра прозрения мелькнула в лосиной башке, и он тут же стал уходить от меня, но не строго убегать, а грациозно подняв ветви рогов обходить с шумом ломая торчащие на его пути ветки и сучья деревьев. Отойдя от меня несколько сот метров, лось продолжил свой стон порою переходящий в рев. Таких больших быков с таким массивом рогов я больше пока не встречал.
Я не буду описывать диаметр моего выходного отверстия, сжавшегося до минимальных размеров в ожидании развязки ситуации и ту слабость в коленях и дрожь в руках, которые меня охватили уже после отхода этого исполина. Но тот вечер я запомнил на всю оставшуюся жизнь.
В 2010 году я уже описывал охоту в рассказе «Охота для ленивого», которая проходила в сентябре месяце, когда ко мне подошёл «стонущий» лось.
Из моих повествований, ВЫ уже, наверное, поняли, что лось не является объектом моей ночной охоты. Но проверить свои охотничьи навыки и качества при проведении такой замечательной и интересной охоты как на ВАБ на лося мне всё же хотелось.
Прочитав на форуме Guns.ru отчёты бывалых охотников о тактике проведения и средствах (а именно как изготовить ВАБИЛО) я стал готовиться к этой охоте. В нашей местности я таких спецов не знаю, да и те, кто знают, думаю не спешат поделиться этими своими знаниями. Первым делом я изготовил ВАБИЛО. Это очень просто.
Берётся жестяная банка, я нашёл в 2.6 литра объёмом в магазине из-под персиков. В днище по центру сверлиться отверстие диаметром 5мм, в эту дырку я просунул оба конца обычного шнурка от берца и завязал на узелок, чтобы шнурок не вытащить было из банки. Петелька двойного шнурка длиной 50 см была снаружи банки, а концы шнурка в внутри банки. Вот и всё. Дальше нужно извлечь нужный звук. Мочишь этот шнурок водой. После берёшь банку в левую руку, а правой зажимаешь двойной шнур между пальцами и тянешь вниз. Издаётся звук похожий на стон лося. Экспериментируя с банками и длиной шнурка, а также с силой протяжки можно подобрать нужный тебе звук. Что я и сделал, вспоминая рёв первого встреченного мною лося на гону на той утиной охоте.
6 сентября 2011 года около 21 часа я был уже в угодьях. Целью моей охоты был, конечно же, кабан, и не просто кабан, а только трофейных размеров. Другие мне были не интересные. Ну и заодно опробовать мною изготовленное ВАБИЛО. Много я услышал ЗА, и предостережений от своих товарищей с форума и о длине шнурка, и что нужно просто оказаться в нужное время в нужном месте для этой удачной охоты на ВАБ. Но моё ЭГО подталкивало к какой-то креативности в этом вопросе и личному опыту.
Надо сказать, что я ни разу в этой местности не слышал стона лося, хотя охотился тут уже и ни одну ночь. Но свежий следы лося встречал постоянно, а мои начинающие охотники с бригады даже видели лосиху с лосёнком, которая прошла под ними в 10 метрах от лабаза. Но я исходил из принципа как в том анекдоте: «А что вы тут ищите, да ключи потерял, а где потеряли, да….. та-а-ам вон, а почему здесь ищите, да потому что здесь светлее». Так и я, да потому что здесь лабаз в 5-ть метров высотою.
И так, я влез на лабаз в 21 час и ВАБИЛОМ издал четыре ВАБ (по одному стону на каждую из сторон света). В активных наушниках я услышал, как мне показалось, явную фальш, но последние два ВАБа вроде бы получились и ничего.
Скажу честно, что я не рассчитывал ни на что. Просто тренировка ВАБа на местности, так сказать в условиях приближенных к боевым. А ВАБить я думал ехать в другое место и в другой день, где лосей можно увидеть/услышать каждый вечер и ночь. И всё. Лёг на лабаз и стал дремать ожидая своего кабаньего трофея, следы и размеры которого я уже оценил в обед этого же дня, обследую изменения в обстановке на данной территории с момента взятия красивейшей твари. Через сорок минут в наушниках я отчётливо услышал шум ломающихся веток под ногами зверя идущего ко мне прямо через кусты. Как обычно бывает в это время года, землю как одеялом накрыл густой туман так, что были лишь видны верхушки редких берёз на поле мелколесья и кустарника. Величественную картину ночи завершала 70% диск растущей луны, которая сверху освещала и одеяло тумана и верхушки деревьев, придавая природной картине особую таинственность.
По шелесту травы и опавших листьев я услышал, как зверь уже вышел слева (с южного направления) от меня из кустов и стал на краю поля, сорвав три раза, как мне показалось, овёс с поля. Честно скажу, я подумал, что это кабан. Но, присмотревшись в поле окутанное туманом, я увидел вытянутый высокий тёмный контур, как мне показалось человека, стоявшего на поле овса в метрах 60-ти от меня сзади которого в небе висел ещё неполный диск луны. В ПНВ же я чётко увидел, что это стоит лось прямо ко мне мордой. Голову его украшали и вооружали по одному отростку рогов- шильников.
Увидев, что это лось, и он пришёл точно к месту моего ВАБа, я был и рад, и удивлён, и обескуражен….много ещё чего пролетело в моей голове. Но основное- ЭТО……РАБОТАЕТ.
Лось стоял тихо в неподвижности на краю поля уже около 15-ти минут. Я положил свою Т3 с ПНВ и уже так потиху стал привыкать к установившейся тишине. И только мой этот расслабон достиг апогея, как лось издал такой стон скорее похожий на короткий рык, направленный в мою сторону, что я от неожиданности чуть не свалился с открытой площадки лабаза в 5-ть метров высоты, а стоявшая рядом жестяная банка моего ВАБИЛА кажется даже завибрировала. «Ни хера себе…….,-подумал я, вот это выход децибел!!!!» После этого первого рявка, лось стал ВАБить глядя в мою сторону несколько раз с интервалом, кажется в 5 секунд….несколько раз. Но я молчал и наблюдал. Через минуты три с востока я услышал, что ему отвечает другой лось, а чуть позже услышал ВАБы и с запада третьего лося. Лоси стали сближаться. Я надеялся увидеть картину лосиного боя или ещё что-то невиданное ранее мною. Но лоси так и не сошлись. Они остановились в метрах 300 друг от друга, после чего, постонав друг другу, стали расходиться. И мой первый лосик, тоже стал уходить от меня. Я не спец в этом вопросе и не понимал полностью всей уже сворачиваемой картины. Когда мой первый лосик удалился от меня метров на 150, я повторил свой ВАБ, лось мне ответил ВАБом и стал возвращаться ко мне. Вернувшись ко мне с западной стороны, лось остановился, зайдя в куст в 45 метрах от меня, и стал часто ВАБить, я стал отвечать ему с той же частотою, испытывая его терпение и думая, когда же ты лосяра определишь фальшь. Видать определил, лось на последок выдал что-то типа полустона, стал удаляться. Я был рад этому…. С одной стороны, что мой первый ВАБ получился, с другой, что наконец-то наступит окончательная тишина и мой трофейный кабан выйдет ко мне в нужном месте и в нужное мне время. Это и произошло в 1 час 20 минут тихой ночи. Секач около 150 кг вышел из тумана как огромный горбатый ёж на дистанцию 45 метров. Луна к этому времени покрасневшим диском висела над кромкой леса, готовясь свалиться за него, погрузив землю в темень ночи.
Кабана я увидел и без ПНВ, только без ночника я не смог определить, где перед, а где зад, так как я в активных наушниках услышал, как кабан подходит, но не заметил позже, как он уже вышел на край поля. Я почувствовал лёгкое волнение, но дыханием быстро успокоил действие адреналина на мой мозг и тело. Пуля, попавшая секачу за ухом, положила его на месте где он и стоял. Хороший выстрел, похвалил я сам себя….. Ну и с очередным удавшимся полем, поздравил опять я сам себя….. Так как в округе не было ни одной живой души, я так надеялся и думал. Да так оно и было.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 08:58 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Зацепил! Но это (везение) связано с нахождением на лабазе. С земли все иначе и вабить накоротке я не советую,лучше сломать сухой сук. По моему опыту фальшь от жестянки лось определяет метров за 100. Охота супер. Но самое главное-не спешить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 12:06 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
katsckov, я доволен, что мои труды по описанию моей охоты тебе понравились.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011 18:17 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 янв 2011 22:01
Сообщения: 665
КРАСИВО , поздравляю с полем .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску