Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 мар 2024 10:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 13:02 
С наступлением весны и открытием охотничьего сезона резко повышается риск заражения вашей собаки таким заболеванием как пироплазмоз. Переносчиком данного заболевания -являются клещи. При укусе, через слюну клеща пироплазма попадает в кровь животного, вызывая разрушение эритроцитов и отравляя организм токсичными продуктами своей жизнедеятельности.
Основные симптомы пироплазмоза
- резкое повышение температуры тела (40-41 градусов)
- цвет мочи становится коричневого цвета
- ослабление задних конечностей
- желтизна слизистых оболочек
- вялость и отсутствие аппетита
КОГДА НАЧИНАТЬ И КАК ЧАСТО НУЖНО ОБРАБАТЫВАТЬ СОБАКУ ОТ КЛЕЩЕЙ?
- Собака должна быть защищена от нападения клещей все теплое время года, когда среднесуточная температура выше +5 градусов. При этой температуре клещи просыпаются и ведут активный образ жизни (кусают животных и размножаются). А частота зависит от выбора препарата - интервал обработки нужно подбирать, ориентируясь на длительность действия препарата. Например, бывают ошейники сроком действия на 1, 3, 5 или 7 месяцев.
КОГДА РИСК ЗАРАЗИТЬСЯ ВЫШЕ ВСЕГО?
- У клещей есть два пика активности: конец апреля - начало мая и в конце августа - начале сентября. Но это не означает, что заражение происходит только в эти сроки, оно может случиться в любое время.
КАК ВСЕ-ТАКИ ПРАВИЛЬНО ВЫТАЩИТЬ ПРИСОСАВШЕГОСЯ КЛЕЩА?
- Убейте клеща, нанеся на него каплю растительного масла или лака для ногтей (подождите несколько минут, пока паразит не задохнется). Затем пинцетом для бровей захватываете клеща и очень плавно тянете на себя (кожа при этом приподнимается), пока кровосос не оторвется. Ранку надо продезинфицировать спиртом.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КЛЕЩ ВСЕ-ТАКИ УКУСИЛ СОБАКУ?
- Внимательно наблюдать за питомцем в течение 5 - 7 дней. Измеряйте температуру дважды в день, если она поднимется до 40 - 42 градусов - это повод для тревоги. Заболевшая собака вялая, без аппетита - только пьет. Об остальных признаках я рассказала ранее. Если вы заметили хоть один из них - скорее к врачу, счет может идти на часы. Без лечения собаки чаще всего погибают.
ЕСЛИ СОБАКА ПЕРЕБОЛЕЛА ПИРОПЛАЗМОЗОМ, У НЕЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИММУНИТЕТ К ЭТОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ?
- К сожалению, нет. Одна и та же собака может заразиться несколько раз в течение только одного года. Поэтому обязательно нужно обрабатывать животных инсектоакарицидными препаратами, даже если собака уже переболела.

ЧЕМ ПРОВОДИТЬ БАЗОВУЮ ОБРАБОТКУ
Многие собачники доверяют каплям "Фронтлайн"или "Фронтлайн комбо" фирмы Мериал и усиливать эффект либо ошейником "Килтикс", ( Kiltix ) Германия фирма «Байер», либо небольшими обработками шерсти спреем "Фронтлайн" перед выездами в опасные места. Так же неплохими препаратами считаю капли -"Адвантикс®"фирма «Байер», Стронгхолд / Stronghold (Pfizer, США),Hartz®,немного хуже но всё таки "БАРС"Россия, спреи - Больфо фирма «Байер», Hartz®, ошейники-фирмы «Байер», Hartz®.


Вложения:
клещ.jpg
клещ.jpg [ 38.77 КБ | Просмотров: 26428 ]
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 20:03 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 11 фев 2010 18:31
Сообщения: 90
Мы на дорогих "ловили клеща", а на нашем "Барсе" ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 20:09 
Я уже готовлюсь к весне и остановилась на каплях - "Фронтлайн"или "Фронтлайн комбо".
С первой собакой были проблемы, подцепила прям в городе. Неделю на грани жизни и смерти. Картина, жесть! Веты в один голос говорили, что шансов нет, проще усыпить. Ан, нет, Тимон справился, хороший пёс был! Терпел все процедуры стойко. В тот год много собак повалила эта гадость, в основном охотничьи. Поэтому, мое мнение, лучше не экономить, жизнь друга гораздо дороже стоит.

Хотя, наши охотники (людиновские) доверяют только "Барсу".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 20:45 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
У таксы наверное легко клещей искать короткошерстная и маленькая. А у моей лайки попробуй найди. :D
Кстати одевал ошейник от клещей-так клещ прямо рядом с ошейником присосался сволочь, и достиг огромных размеров прежде чем я его обнаружил. Благо не заразный был. :D
по моему ошейник - это полнейшая туфта. :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 мар 2010 20:48 
Dimon, у меня первая собака была пуФыстиком! В первый день из леса - толку искать, а вот на второй или на третий - по 15 штук тащили. И со спецошейником была, и обрабатывали... один чёрт - пинцет в руки и пошёл шерстить по всей тушке.
Как будет у таксы, еще не знаю, она у меня первенец! :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 20:07 
Dimon
У таксы наверное легко клещей искать короткошерстная и маленькая. А у моей лайки попробуй найди.

Нужна будет помощь - только свистни! Я по удалению клещиков спец -рука набита :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010 20:22 
Сегодня были в лесу и вот, что мы там увидели - божьи коровки проснулись. Не знаю, точно это или нет, но говорят, что вместе с ними появляются и клещи! Господа собачатники не забываем про "БАРС"! Как бы там ни было, а бережёного Бог бережёт.


Вложения:
божья коровки.jpg
божья коровки.jpg [ 327.58 КБ | Просмотров: 26271 ]
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010 21:19 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Сегодня с собаки снял пару клещей, надо БАРС покупать
Вот собственно и они...


Вложения:
Комментарий к файлу: Сцуки клещи
RIMG0402.jpg
RIMG0402.jpg [ 134.3 КБ | Просмотров: 26192 ]

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010 21:32 
Димчик, СРОЧНО! И без обработки в лес ни одной лапой!
Я Варвару Барсом обрабатываю (капли) + спрей "Барс" и шампунь "Чистотел", и ошейник "Барс" против клещей и блох (бывают и больших размеров, как раз на твою красотку). Обрабатываю два раза в неделю. Тьфу-тьфу-тьфу... пока не обнаружила, хотя в лес ходим каждый день. А вот на мне... :mrgreen: сегодня двоих сняла :mrgreen: Сцуки!
Димчик, а "Фронтлайн" мне ещё не привезли. Говорят, что он лучше и надёжнее, чем "Барс".


Сволочь такая, уже один надулся (Это коммент к фотке)!
Дима, следи за поведением и состоянием девочки, если что, сразу в больницу! Пироплазмоз такая штука страшная. Просто жуть!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010 21:35 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
LediQ писал(а):
Димчик, СРОЧНО! И без обработки в лес ни одной лапой!
Я Варвару Барсом обрабатываю (капли) + спрей "Барс" и шампунь "Чистотел", и ошейник "Барс" против клещей и блох (бывают и больших размеров, как раз на твою красотку). Обрабатываю два раза в неделю. Тьфу-тьфу-тьфу... пока не обнаружила, хотя в лес ходим каждый день. А вот на мне... :mrgreen: сегодня двоих сняла :mrgreen: Сцуки!
Димчик, а "Фронтлайн" мне ещё не привезли. Говорят, что он лучше и надёжнее, чем "Барс".


Сволочь такая, уже один надулся (Это коммент к фотке)!
Дима, следи за поведением и состоянием девочки, если что, сразу в больницу! Пироплазмоз такая штука страшная. Просто жуть!

Так ты капли на холку капаешь еще и спреем обрабатываешь???
Я их еле нашел, :( наверняка еще есть подшерсток очень густой!!! Очень сложно обнаружить!!!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2010 21:41 
Капельками обрабатываю так:
за ушками, и по холке до того места, где она не достанет, чтобы слизать. Перед выходом спреем, правда немного, чуть-чуть, ошейник постоянно. Банный день - раз в неделю воскресенье! Шампунь "Чистотел" - он тоже отпугивает этих гадов.

Да, искать их в пушистой шерсти проблематично. Я делала так. Садилась рядом и вроде как массажа по всему телу собаки пальчиками. Итак каждый день. Занимает минут 15-20. Обязательно наткнёшься. В первый день (пока они не надуются) искать бессмыслено.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010 20:31 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Сегодня снял еще трех!! :evil: Карамба!!!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010 20:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Dimon писал(а):
Сегодня снял еще трех!! :evil: Карамба!!!
Даа это зараза такая!!!

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010 20:53 
Эхъ... Димчик, пока не поздно обрабатывай Барсом. Тройная защита лучше всего: капли, спрей, шампунь и ошейник!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010 21:31 
Вот эта сцука только что (буквально 10 минут назад) ползала по моему телу! Вот ведь гады, ни фига не боятся.


Вложения:
сцука_cr.jpg
сцука_cr.jpg [ 110.76 КБ | Просмотров: 26171 ]
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску