Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов

Текущее время: 14 ноя 2019 06:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 авг 2019 11:35 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 10 янв 2011 01:46
Сообщения: 140
Изображение

Региональные комплексные состязания континентальных легавых собак по полевой (болотно-луговой) и водоплавающей дичи памяти Боголюбского Бориса Николаевича, организуют и проводят: ТРОО 'Центр охотничьего собаководства',
'Тамбовское областное общество охотников и рыболовов' (ТОООиР) и
'Тамбовское региональное общество охотников и собаководов' (ТРООиС).
Стоимость участия - 4500 рублей за одну собаку.
Условия проживания полевые (в собственных палатках).
Количество участвующих в состязаниях собак ограничено: не более 32
Состязания проводится только с предварительной записью участников.
Заполнение списка участников осуществляется по мере поступления заявок на info@t-os.ru.
Заявка считается принятой только после внесения 100% предоплаты за участие.

ПОЛОЖЕНИЕ о региональных комплексных состязаниях континентальных легавых собак по полевой (болотно-луговой) и водоплавающей птице памяти Боголюбского Бориса Николаевича, 23-25 августа 2019г. в угодьях Некоммерческого партнерства Тамбовское региональное общество охотников и собаководов.

1. Общие положения

1.1 Региональные комплексные состязания континентальных легавых собак по полевой (болотно-луговой)
и водоплавающей птице памяти Боголюбского Б.Н., в дальнейшем «Состязания», организуют и проводят:
Тамбовская региональная общественная организация «Центр охотничьего собаководства», при содействии
РОО «Тамбовское областное общество охотников и рыболовов» (ТОООиР) и «Тамбовское региональное
общество охотников и собаководов» (ТРООиС).

1.2. Время проведения и место – с 23 по 25 августа 2019 г. в угодьях Некоммерческого партнерства
Тамбовское региональное общество охотников и собаководов.
(Тамбовская область, Никифоровский район, охотничье хозяйство «Озерское»).
В случае малого количества дичи оргкомитет вправе изменить место проведения состязаний.

2. Цели и задачи состязаний

2.1. Основными целями организации и проведения состязаний являются:
- развитие отечественной состязательной системы экспертной оценки рабочих качеств
легавых собак и отбор производителей, обладающих выдающимися рабочими качествами, для племенного
использования в области охотничьего собаководства;
- создание условий для эффективного сотрудничества и обмена опытом в области селекции легавых собак
по рабочим качествам между кинологическими центрами, кинологами и заводчиками из разных регионов
России, ближнего и дальнего зарубежья;
- популяризация и поощрение стремления кинологов, заводчиков, натасчиков и владельцев легавых собак к
достижению высших полевых результатов на состязаниях и испытаниях, как основы племенной
деятельности по совершенствованию рабочих качеств;
- популяризация спортивной и охотничьей составляющих полевой работы легавых собак среди широкого
круга охотничьей общественности.

3. Допуск к участию в состязаниях

3.1. К Состязаниям допускаются континентальные легавые (согласно «Реестра…» РОРС) в возрасте от 8
месяцев до 10 лет, при наличии у них: «Справки о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельства
на охотничью собаку» установленного в Росохотрыболовсоюзе образца, оценки за экстерьер не ниже
«хорошо», диплом по заявленному виду испытаний. Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть
допущены к Состязаниям при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что
устанавливается экспертной комиссией на месте проведения Состязаний, и о чем в отчетных документах
делается соответствующая запись.
Собаки до 3х лет допускаются без диплома

3.2 Владельцы собак обязаны представить ветеринарный паспорт или ветеринарное свидетельство с
наличием действующей прививки от бешенства.

3.3. Количество участвующих в состязаниях собак ограничено: не более 32.

3.4. Состязания проводится только с предварительной записью участников. Заполнение списка участников
осуществляется по мере поступления заявок. Заявки составляются и направляются по утвержденной форме
(Приложение №1). Заявка считается принятой только после внесения 100% предоплаты за участие.
В случае неявки участника на состязания, стартовый взнос не возвращается.

3.5. К состязаниям не допускаются собаки, принадлежащие председателю или членам экспертной комиссии
и членам их семей, а также являющиеся потомками таких собак (до достижения последними возраста 10
лет) в первом поколении. Кроме того, к состязаниям не допускаются собаки, подготовленные
(натасканные) экспертами, входящими в состав комиссий.

4. Организация состязаний

4.1 Оргкомитет.
Для подготовки и проведения состязания создается Оргкомитет в составе:
Председатель: Яковлев А.А.
Члены оргкомитета: Ускова Е.А, Рудяк А.В., Клименко А. К.
В целях наиболее качественного проведения состязаний оргкомитет вправе включить в число членов
рабочей комиссии и других лиц с их согласия.

4.2. Непосредственно перед началом состязаний Главный эксперт и председатели экспертных комиссий
совместно с представителем Оргкомитета принимают решение о степени подготовки состязаний,
оценивают состояние угодий, наличие птицы, погодные условия и, если не находится обстоятельств,
препятствующих проведению состязаний, открывают их.

4.3. Стоимость участия устанавливается в размере 4500 рублей за одну собаку.
Условия проживания полевые (в собственных палатках).

4.4. Заезд участников осуществляется 23 августа 2019 г.
Схема проезда до лагеря будет опубликована дополнительно.
Открытие состязаний и жеребьёвка состоится 23 августа 2019 г. в 21 .00. Экспертиза собак 24 и 25 августа
2019 г., 25 августа 2019 г. после экспертизы собак, подведение итогов, награждение победителей, закрытие
состязаний.

5. Порядок и правила проведения экспертизы

5.1. Главный эксперт состязаний Петров В.А.- эксперт по легавым первой категории, г. Рязань

Экспертная комиссия № 1 по полевой (болотно-луговой) дичи:
Председатель: Полевой А.Г. -эксперт первой категории г. Москва
Члены экспертной комиссии: Боголюбский А.Б.. – эксперт третьей категории, г. Москва
Полянский А.С.- эксперт третьей категории г. Москва

Экспертная комиссия № 2 по полевой (болотно-луговой) дичи:
Председатель: Захарченко А.И. – эксперт первой категории г. Брянск
Члены экспертной комиссии: Зюзько А.В.. – эксперт третьей категории, г. Брянск
Карякин Д.Н. - эксперт третьей категории г. Котовск

Экспертная комиссия по водоплавающей птице:
Председатель: Роганов В.Р. - эксперт второй категории, г. Пенза.
Члены экспертной комиссии: Добрынин О.В – эксперт второй категории, г. Тамбов
Матвеев О.В. - эксперт третьей категории, г. Тамбов

С каждой экспертной комиссии могут работать не более двух стажеров.
Заявки на стажировку подаются в Оргкомитет до начала состязаний.
Оргкомитет оставляет за собой право замены экспертов в силу непредвиденных обстоятельств, болезни и
иных уважительных причин.

5.2. Состязания проводятся по «Правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак»
утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями
согласно Постановлению ЦП РОРС №154 от 25.02.16, «Правилами испытаний легавых собак по болотной и
полевой дичи», принятых ВКС МСХ СССР 23.12.79 и утвержденными Приказом Главного управления по
охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР №20 от 18 мая 1981 года,
«Правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице, Утвержденными ЦС Ассоциации РОРС
23.05.2009 и Президиумом ФОС 21.10.2008
Участник состязаний, пропустивший свою очередь выступления в соответствии со жребием, может быть
допущен к выступлению в конце состязаний, если главный эксперт состязаний сочтет причину пропуска
уважительной.

5.3. Собака может быть снята с состязаний, наряду со случаями, оговоренными в Правилах, за:
- грубое, жестокое обращение с ней владельца или ведущего;
- неспортивное или неэтичное поведение последних по отношению к другим участникам или нарушение
ими общественного порядка во время проведения состязаний;
- если ведущий находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- за пререкание, споры и невыполнение требований экспертной комиссии.

5.4. Выступление должно быть расценено с присуждением диплома той или иной степени, либо без
диплома в соответствии с действующими требованиями.

5.5. Владелец или ведущий имеет право снять собаку с состязаний до начала работы либо в течение первых
10 минут от момента начала работы собаки, если не было встречи с птицей.

6. Первенство.

6.1. Все собаки, получившие дипломы на данных Состязаниях, участвуют в распределении мест личного
первенства.

6.2. В личном первенстве по виду определение места проводится по следующим параметрам:
- наивысшая степень диплома
- наибольшая общая сумма баллов
- более высокий балл за чутье.
При равенстве всех показателей предпочтение отдается более молодой собаке.

6.3. Определение места в личном первенстве по комплексу производится среди собак, получивших
дипломы по обоим видам испытаний. Первое место занимает собака с наименьшей суммой степеней
дипломов, далее с наибольшей общей суммой баллов дипломов, далее, получившая наибольшую сумму
баллов за чутье.
При равенстве и этих баллов предпочтение отдается более молодой собаке.

6.4. Собаке, получившей диплом первой степени и занявшей первое место на одном из видов Состязаний,
присуждается звание ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН по данному виду.
Собаке, занявшей первое место на одном из видов Состязаний с дипломом другой степени, присуждается
звание ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ по данному виду.

6.5. Собаке, занявшей первое место по комплексу с двумя дипломами первой степени, присуждается звание
ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН по комплексу.
Собаке, занявшей первое место по комплексу с двумя дипломами иных степеней, присуждается звание
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ по комплексу.

8. Награждение

8.1. Владельцы собак, занявших первые три места по комплексу, и владельцы собак, занявших первые
места по виду, награждаются КУБКАМИ.

8.2. КУБОК ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ СОБАКА вручается владельцу собаки, занявшей наивысшее место по
комплексу среди собак до двух лет.

8.3. КУБОК ЛУЧШИЙ ВЕТЕРАН вручается владельцу собаки, занявшей наивысшее место по комплексу
среди собак старше восьми лет.

8.4. КУБОК ЛУЧШИЙ ВЕДУЩИЙ вручается владельцу собаки, набравшей суммарно наивысший балл за
манеру поиска, дрессировку и послушание по комплексу.

9. Расходы

9.1. Все расходы, связанные с проведением состязаний, осуществляются за счет стартовых взносов
участников, добровольных пожертвований и спонсорской помощи.

9.2. Расходы участников на транспорт, проживание, питание и т.д., покрываются за счет самих участников
или организаций, направивших на них своих представителей.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
кличка _______________________________________________________________________
порода _______________________ пол________________ окрас _______________________
дата рождения _________________ клеймо _______________ оценка экстерьера _________
ВПКОС ____________ № Свидетельства__________________________ № РКФ____________
Происхождение:
отец _____________________________________ ВПКОС ___________ РКФ ______________
владелец ______________________________________________________________________
мать _____________________________________ ВПКОС ___________ РКФ ______________
владелец_______________________________________________________________________
Контактные данные владельца (Ф.И.О) ______________________________________________
Адрес места жительства ___________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Тел. ____________________________________ e-mail _________________________________
Оплату можно перечислить на банковскую карту 5469 6100 1095 1258


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 авг 2019 18:29 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 15 ноя 2015 11:17
Сообщения: 7
ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ - HUNTDOGS.RU!
РЕЗУЛЬТАТЫ региональных комплексных состязаний континентальных легавых собак по полевой и водоплавающей дичи памяти Боголюбского Бориса Николаевича, 23-25 августа 2019г.,
Тамбовская обл., Никифоровский р-н, охотничье хозяйство 'Озерское'

Экспертная комиссия (поле)
Председатель - Полевой А.Г. (I категория, Москва) Состав комиссии: Боголюбский А.Б. (III категория, Москва), Полянский А.С. (III категория, Москва)

Экспертная комиссия (вода)
Председатель - Роганов В.Р. (II категория, Пенза)
Состав комиссии: Матвеев О.В. (III категория, Тамбов), Карякин Д.Н. (III категория, Котовск)

1-е место, 171 балл - дратхаар АЛЕССА, 19.04.2016гр., ВПКОС 5596/17
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
(TASSO vom FUCHSBERG, ВПКОС 5234/16, вл. Буданова А.А. - ЛИНДА, ВПКОС 4951/14, вл. Леонов М.И.)
вл. Денисов Роман Евгеньевич (Тамбов)
поле: 874-76-557-455-68 - 77б. - II (ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ)
вода: 24-14-14-9-24-9 - 94б. - I (2-е место)

2-е место, 178 баллов - курцхаар PRADELLINENSIS FRANZ, 15.08.2012г., ВПКОС 4245/14
приз ЛУЧШИЙ ВЕДУЩИЙ
(PRADELLINENSIS PABLO, ROI 08/15525, Италия - CARY, ROI 06/93039, Италия)
вл. Полунин Денис Борисович (МО, Люберцы)
поле: 675-98-457-555-88 - 82б. - III (2-е место)
вода: 24-14-14-10-25-9 - 96б. - I (ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН)

3-е место, 161 балл - дратхаар БЕЛЫЕ РОСЫ ЕРМАК, 11.01.2014гр., ВПКОС 5243/16, свид. 475-ЗР-0025/жл, клеймо BRG-8
(ГРИФ, ВПКОС 3963/09, вл. Чертухин А.В. - АЛЬМЕРА, ВПКОС 4351/11, вл. Кухарж А.Е.)
вл. Пронин Валентин Николаевич (Тамбов)
поле: 664-76-457-456-67 - 71б. - III (7-е место)
вода: 21-13-13-9-25-9 - 90б. - I (6-е место)

4. 159 баллов - дратхаар ИВА ф.д. КРИСТАЛЛГАНС, 16.04.2018гр., РКФ 5370810
ЛУЧШАЯ МОЛОДАЯ СОБАКА
(EIKO v.d. KARTHANE, РКФ 3438865, вл. Тиввилин М.Е. - ЕВА-МАРИЯ ф.д. КРИСТАЛЛГАНС, ДД-2307, вл. Назарова С.Н.)
вл. Ненашев Сергей Михайлович (Тамбов)
поле: 665-77-456-554-77 - 74б. - III (5-е место)
вода: 22-12-12-8-23-8 - 85б. - I (8-е место)

5. 158 баллов - дратхаар АРЧИБАЛЬД, 13.03.2014гр., щ.к. 4752-14/0022-5жл
(НАЙС, ВПКОС 4515/12, вл. Дмитриев В.А. - ХЕЛЬГА, свид. 4752TRO-0003/жл, вл. Толмачев А.Б.)
вл. Скворцов Валерий Петрович (Тамбов)
поле: 664-76-445-453-66 - 66б. - III (11-е место)
вода: 24-13-14-9-25-7 - 92б. - I (4-е место)

6. 153 балла - дратхаар АРС, 11.12.2016гр., ВПКОС 6044/19
(AJAX vom EFEU-HOF, ВПКОС 5075/15, вл. Кошманов А.Г. - АЛВА, ВПКОС 5219/16, вл. Иванов И.В.)
вл. Кмотрик Анатолий Иванович (Саратовская обл., Балаково)
поле: 674-77-446-444-67 - 70б. - III (9-е место)
вода: 22-12-12-9-20-8 - 83б. - I (10-е место)

7. 147 баллов - дратхаар УТА фом ХОНЕВЕРГ, 04.01.2017гр., ВПКОС 5900/18, RRC-1067
(PRINZ II vom LIETHER-MOOR, ZB 225418 , Dieter Jochims - ДАНА фом ХОНЕВЕРГ, РКФ 3094937, вл. Винокуров М.Г.)
вл. Винокуров Михаил Геннадьевич (Республика Татарстан, г. Зеленодольск)
поле: 674-77-454-554-77 - 75б. - III (4-е место)
вода: 20-10-10-10-20-2 - 72б. - II (12-е место)

8. 146 баллов - дратхаар АРТ ПОЛЕ ГОРРА, 06.11.2017гр., свид. ДД-3128
(VITUS III vom BÖCKENHAGEN, РКФ 3955037, вл. Болотов И.В. - BALI vom EFEUS HOF, РКФ 4341326, вл. Болотов И.В.)
вл. Фомин Ф.И. (Воронежская обл., Борисоглебск)
поле: 664-66-344-333-66 - 60б. - III (13-е место)
вода: 22-12-12-8-23-9 - 86б. - I (7-е место)

9. 138 баллов - дратхаар АЛЬМА, 14.04.2018гр., щ.к. 4912-18/0013-8жл
(ГРЭМ, ВПКОС 5017/15, вл. Котелевский П.А. - АЙВА, ВПКОС 5380/16, вл. Стикин В.А.)
вл. Золотарев Василий Юрьевич (Воронеж)
поле: 674-77-446-444-67 - 70б. - III (8-е место)
вода: 16-9-8-4-22-6 - 68б. - III (14-е место)

10. 137 баллов - дратхаар ЦАЦА фом ХОНЕВЕРГ, 30.06.17гр., свид. 475TRO-0029/жл
(QUID DI COTA RUBEA, ВПКОС 5399/16, вл. Федько Р.И. - КАССЕЛЬ фом ХОНЕВЕРГ, ВПКОС 5111/15, вл. Петровский Д.С.)
вл. Галанов Андрей Александрович (Тамбов)
поле: 674-77-557-554-67 - 75б. - III (3-е место)
вода: 16-6-6-8-20-6 - 62б. - III (17-е место)

11. 129 баллов - веймаранер ELAN SAPPHIRE BLESSED BY GOT (Ермак), 21.02.2016гр., РКФ 4856309
(BUGATTI ROYAL AISIDORA`S DREEM, BCU 099-000013, UKU.0147264, вл. Коваль Я. - BOSHA TAKISHIMA SILVER MAFIA SVA, UKU.0111620, вл. Волощук А.)
вл. Козловская Ирина Николаевна (Тольятти)
поле: 664-66-446-333-66 - 63б. - III (12-е место)
вода: 16-8-9-7-20-6 - 66б. - III (15-е место)

12. 128 баллов - дратхаар ВЛАСТА, 24.02.2018гр., ВПКОС 5974/19, РКФ 5135655
(TASSO vom FUCHSBERG, ВПКОС 5234/16, вл. Буданова А.А. - ЛИНДА, ВПКОС 4951/14, вл. Леонов М.И.)
вл. Леонов Михаил Иванович (Тамбовская обл., с. Беломестная Криуша)
поле: 664-76-456-444-66 - 68б. - III (10-е место)
вода: 16-7-6-6-19-6 - 60б. - III (20-е место)

13. дратхаар ГАБИ ОТ ОХОТНИК АЗОВА, 18.03.2016гр., ВПКОС 5629/17, РКФ 4665710
(KLIFF vom OBERPFÄLZER SEENLAND, ZB 221013, 3555754, вл. Мельников И.А. - ALIYA vom JÄGERHOFF OSTSEE, ZB 219983, ВПКОС 5135/15, вл. Ландырев Е.)
вл. Мельников Игорь Анатольевич (Краснодар)
поле: снят по истечению времени
вода: 24-12-15-10-24-8 - 93б. - I (3-е место)

14. дратхаар И-КАНТ, 04.07.2016гр., ВПКОС 5806/18, клеймо RGM-14647
(АЙС, ВПКОС ВПКОС 4146/10, вл. Логунов С.Ю. - АНИ, щ.к. 092А-08/0012-7, вл. Бабиков С.П.)
вл. Вадилин Александр Сергеевич (Москва)
ведущий Павлова Юля
поле: снят по истечению времени
вода: 22-14-14-8-25-8 - 91б. - I (5-е место)

15. дратхаар ВИКТОР, 24.02.2018гр., РКФ 5135652
(TASSO vom FUCHSBERG, ВПКОС 5234/16, вл. Буданова А.А. - ЛИНДА, ВПКОС 4951/14, вл. Леонов М.И.)
вл. Баранов Лев Николаевич (Тамбовская обл., с. Бокино)
поле: нпч
вода: 20-11-12-9-24-8 - 84б. - I (9-е место)

16. курцхаар ARNI FOM KENIG VESTEN, 16.03.2017гр., ВПКОС 4900/18
(DON z CZARNEGO DWORU, Польша VII-11446 - PUPPI II vom OSTERBERG, РКФ 4022663, вл. Критинин И.В.)
вл. Новиков Денис Алексеевич (Москва)
поле: снят по истечению времени
вода: 20-11-9-8-23-6 - 77б. - II (11-е место)

17. дратхаар АЛЬФА ОТ ОХОТНИК АЗОВА, 05.06.2013гр., ВПКОС 5134/15
(JORK vom FUCHSBERG, ZB 211768, вл. Давиденко С.И. - ASTA vom OBERPFÄLZER SEENLAND, ZB 210515, вл. Мельников И.А.)
вл. Банин Владимир Алексеевич (Москва)
поле: нпч
вода: 18-10-10-8-20-6 - 72б. - II (13-е место)

18. дратхаар БЭЛЛА, 17.05.2017гр., щ.к. 474-17/0014-5жл
(БЭН, ВПКОС 5401/16, вл. Арнаутов С.В. - ГЕРДА, ВПКОС 5405/16, вл. Ратнов С.А.)
вл. Арнаутов Сергей Васильевич (Липецк)
поле: 665-86-447-544-66 - 71б. - III (6-е место)
вода: снят за отказ идти в поиск

19. дратхаар UILLA IV DEL ZEFFIRO, 13.04.2017гр., РКФ 5138037
(LOTHAR IV DEL ZEFFIRO, Италия ROI 14/91168 - BRUNHILD IV DEL ZEFFIRO, Италия ROI, 12/14599)
вл. Банин Владимир Алексеевич (Москва)
поле: нпч
вода: 16-10-10-6-16-6 - 64б. - III (16-е место)

20. курцхаар БИЯ, 04.05.2016гр., РКФ 4660815, свид. 495ОиС-934/кл
(DRAM KS DE LOS MACHADEROS, РКФ 3740021, вл. Коневник Ю.В. - ПРИМА-ТИНА, ВПКОС 4518/16, вл. Кузнецов И.В.)
вл. Большаков Максим Сергеевич (Москва)
поле: снят по истечению времени
вода: 16-8-8-7-16-7 - 62б. - III (18-е место)

21. курцхаар АЙС ОТ ВАЙСБЕРГ, 27.03.2018гр., РКФ 5136433
(ЛОРД, ВПКОС 4333/15, вл. Порлуян И.Н. - БАГИРА, ВПКОС 4072/13, вл. Полуян И.Н.)
вл. Плехов Геннадий Николаевич (Воронежская обл., Нововоронеж)
поле: снят за непослушание
вода: 16-8-8-7-16-6 - 61б. - III (19-е место)

22. дратхаар АДЕЛЬ, 17.12.2017гр., щ.к. 495М-18/0007-6жл
(ВЕСТ фом ТИЕРМАЛЕР, ВПКОС 5332/16, вл. Пузиков В.П. - ХЕПЭ, ВПКОС 5272/16, вл. Байков М.А.)
вл. Сдвижков Александр Николаевич (Липецк)
поле: снят ведущим
вода: 16-8-8-6-16-6 - 60б. - III (21-е место)

23. дратхаар TASSO vom FUCHSBERG, 15.05.2013гр., ZB 222898, РКФ 4347720
(ULAN v.d. DACHSWIESE, ZB 207662, Mike Krauskopf - JULE vom FUCHSBERG, ZB 21770, Luisa Hoff)
вл. Буданова Анна Анатольевна (Москва)
поле: снят ведущим
вода: снят за отказ идти в поиск


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron




Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску