Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 27 апр 2024 18:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 11:08 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 16:22
Сообщения: 92
Откуда: Брянск
С удовольствием втянусь как новичек, даже собаку завел!
Но почему такой день выбран?
Выходной мне кажется предпочтительней!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 13:34 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
pavell писал(а):
Но почему такой день выбран?
День был выбран давно старейшинами,рабочий день можно кинолога увидеть и т.д. и т.п. Кто, по каким то причинам не может в рабочие дни.Скоро намечается Брянская областная выставка охотничьих собак 2.03.2013, как раз в выходной день.Вот там будет секция в расширенном составе.Подходите будем рады.

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 13:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Матюха писал(а):
Я же говорю кокой-то злой рок у меня . Ну не как не получается. Надо куда то, или к кому-то идти.
Это всё надумано! Всё будет хокёй!

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 15:19 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
pavell писал(а):
С удовольствием втянусь как новичек, даже собаку завел!
Но почему такой день выбран?
Выходной мне кажется предпочтительней!

а какую собачку взяли?

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 16:55 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 16:22
Сообщения: 92
Откуда: Брянск
Лёня писал(а):
pavell писал(а):
С удовольствием втянусь как новичек, даже собаку завел!
Но почему такой день выбран?
Выходной мне кажется предпочтительней!

а какую собачку взяли?


http://kurzhaar.su/news/30-predlagayu-y ... xaara.html

Вот такую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 17:31 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
pavell писал(а):
Лёня писал(а):
pavell писал(а):
С удовольствием втянусь как новичек, даже собаку завел!
Но почему такой день выбран?
Выходной мне кажется предпочтительней!

а какую собачку взяли?


http://kurzhaar.su/news/30-predlagayu-y ... xaara.html

Вот такую.


Паш, крутой пес :) Поздравляю ! Сам всю жизнь мечтал, но позволить такую роскошь не могу.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013 17:51 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 16:22
Сообщения: 92
Откуда: Брянск
Цитата:

Паш, крутой пес :) Поздравляю ! Сам всю жизнь мечтал, но позволить такую роскошь не могу.


Володя, спасибо! Сам долго шел к принятию решения, понимая какая это доп. ответственность и нагрузка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013 12:55 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2012 11:19
Сообщения: 1
Доброго времени суток, я начинающий охотник , (не судите строго))) обзавелся собакой породы лабрадор , возможно ли в Брянске натаскать где нить?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013 18:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
nikitenok32rus писал(а):
Доброго времени суток, я начинающий охотник , (не судите строго))) обзавелся собакой породы лабрадор , возможно ли в Брянске натаскать где нить?)))
Что вы от Своё СОБАЧКИ хотите?

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 20 май 2013 13:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Уважаемые легашатники и братья спаниелисты состоится секция в среду 22.05.2013 года.Собираемся в 17.30,кто то чуть по позже,на территория областного общества.Явка обязательна.Нужно обсудить, пару важных вопросов.

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 28 май 2013 23:17 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 июл 2011 22:26
Сообщения: 382
В среду 29 мая на территории областного общества будут проходить испытания по вольерному барсуку. после испытаний можно будет притравить молодых собак.

_________________
Всё будет хорошо. Я узнавал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013 13:43 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
В предверии выставки на секцию 24 июля собираться будем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013 18:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
конечно будем, Михалыч с тебя пузырь

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 10:48 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
Куда идти? Интервью с С.Г. Шагиновым. (Российский охотничий журнал)

РОЖ На последней, шестой конференции РФОС был намечено основное направление развития отечественной охотничьей кинологии, как более тесное сотрудничество с ФЦИ. Ждут ли нас перемены или все останется по-старому?
СШ: К возможности перемен отношусь очень скептически. РКФ охотники только мешают. Лишняя головная боль, т.к. у нас огромное количество конфликтных ситуаций, а в шоу-собаководстве все давно сложилось. У охотников же переходный период, когда одни хотят это, другие - прямо противоположное, и пока только споры. Каждый раз, когда я был на приеме у чиновников РКФ, ни разу не получил отказ. Всегда слышал только 'Пожалуйста, мы поможем, Вы только принесите, мы подпишем'. А что нести, пока нет общего? Я пытаюсь что-то написать, тут же другой эксперт говорит: 'Это ерунда'. А третий вторит: 'Вы оба ерунду говорите!'. Мы сами не можем уладить наши внутренние споры. В этом наша основная проблема.
РОЖ Низкая квалификация наших экспертов, оторванность от мировых стандартов сейчас ни для кого не секрет. Вы, как эксперт международной категории, человек опытный и образованный, видите ли выход из создавшейся ситуации?
СШ Еще давно мы со Смолдыревым говорили, надо провести среди всех экспертов переаттестацию. Но тут все как всегда упирается в деньги, и в размеры нашей страны. Должны быть либо выездные комиссии, либо надо приглашать экспертов из регионов в Москву, но все равно, мне кажется, что это не выход из положения. Мое мнение - такое количество экспертов просто не нужно. Каждый год несколько организаций штампуют новых экспертов. Но что на самом деле они знают?. Многие ли из них хотят и умеют добывать знания?
РОЖ Так вы считаете, что наши эксперты не хотят учится?
СШ Да!. В первую очередь сами не хотят узнавать новое! Многие хотят все сейчас и сразу. Особенно молодые. Что хорошо для них - информацию можно легко найти, в интернете, в печати. Но информация-то поверхностная. Вникнуть можно только с помощью старшего товарища. Я не помню на сегодня ни одного молодого эксперта, который подошел бы ко мне и попросился бы просто походить рядом, поучится. Это о чем говорит? Ему не нужно получать новые знания. Если он сам будет в комиссии - прибежит. А просто походить и поучиться, как работают опытные эксперты - это молодым не нужно.
РОЖ С 1925 года все испытания охотничьих собак в России проходят по стобальной системе. Какое Ваше отношение к ней?
СШ Автор правил 1925 года Р.Ф.Гренгросс был человеком широко образованным и опытным. К тому времени в России сложилось несколько центров, проводивших испытания легавых собак только по своим, местным правилам. В Москве, Петербурге, Киеве, Ростове на Дону правила отличались друг от друга. Занимались легавыми собаками отнюдь не бедные люди, привозили собак из Бельгии, Франции. Общего центра, где люди могли собраться и посостязаться, не было. Кто-то привез собаку из Бельгии и вместе с ней привез бельгийские правила, кто-то выдумывал 'котлетные' системы сам и пытался объединить их с балловыми. С другой стороны все понимали необходимость общих правил, и Гренгроос на первом кинологическом съезде выложил общие для всей молодой страны правила. На съезде у него были очень серьезные оппоненты, в лице Рази, Менделевой-Кузьминой, говорившие о том, как можно цифрами оценивать ощущения, но точка зрения Гренгросса победила.
Когда я в свои молодые годы читал Гренгросса, то все время злился на Рази, чего он лезет, ведь написал же человек все так правильно. А сейчас перечитывая каждого из авторов отдельно, вижу, что Рази во многом был прав. И невозможно сделать идеальные правила, т.к. сам человек существо не идеальное. С тех пор 'стобалка' изменялась несколько раз. Но я считаю, что на сегодняшний день она себя изжила. Это долгий разговор, но сегодня я могу все тринадцать граф таблицы разнести в щепки. Ничего не соответствует тому, что есть на самом деле, мы фантазируем, додумываем, не видя глазами. Простой пример - если собака не делает потяжки - мы сбавляем балл. Зачем? Чем она плоха? Тем, что четко определяет местонахождения птицы? Раньше в правилах было, что потяжка собакой делается для того, что бы более правильно определить источник запаха, сейчас это убрали. И получается, что собака переходит на потяжку вообще для определения источника запаха. И чем она лучше собаки, определяющий этот источник с ходу? А получается, что графа с баллами для потяжки есть, а самой потяжки нет - как ставить баллы? И стиль, какой стиль, если нет одного из элементов работы? Еще раз повторю, я считаю что 'стобалка' себя изжила. Что делать? Ничего не выдумывая, возвращаться к правилам 1925 года, и параллельно делать состязания по общеевропейским правилам. То есть должны быть и те, и те, но в нормальной, человеческой редакции.
РОЖ А кто судить будет?
СШ Кто будет оценивать? Я не знаю, сможет ли оценить, скажем, Сергей Шагинов стильная или не стильная собака, если он не видел настоящих стильных собак. Ведь стобальная система - это сравнение с умозрительным идеалом, а идеалы, они разные бывают. В деревне Патепуньки идеал один, а в центре Москвы - другой. Для того, что бы сравнивать с идеалом, нужно видеть этот идеал. Только тот, кто слышал настоящего Карузо, может судить о его пении. А тому, кому Карузо напел шепелявый сосед - трудно. Так и собак, судить должен тот, кто видел лучшие мировые крови в поле.
РОЖ. Вы часто работаете с иностранными экспертами в одних комиссиях, и в России, и за рубежом. С Вашей точки зрения, не теряются ли иностранцы в незнакомых условиях, не сказывается ли это на их судействе?
СШ Я помню все состязания легавых собак, которые проводили у нас с участием иностранных экспертов, сам часто их организовывал, если сначала иностранцы нас судили с некоторой мягкостью, то теперь мы сами просим поблажек не делать. Все лучшие эксперты Европы были у нас. Антонио Фернандес - много лет занимается курцами, Голддлин - бывший председатель комиссии ФЦИ по легавым, Дарригад - Президент Международного Пойнтер-Клуба,.и еще много фигур того же масштаба. Мы не приглашаем начинающих экспертов и экспертов без кристально чистой репутации. Что меня сильно волнует, завтра найдутся люди, почуют деньги, организуют САСИТы, а экспертов пригласят из Болгарии, из Польши и т.п. Вроде и эксперт ранга САСИТ, а где свои САСИТы заработал - неизвестно. Я всегда спрашиваю - что хуже: когда ты ставишь высокую оценку по непониманию, или когда врешь? Да одинаково. И из-за этого наши САСИТы могут обрасти тем, что мы уже имеем сейчас: кумовством, мягкой экспертизой и прочими болезнями. Россия большая страна - уехал во Владивосток или Хабаровск, получил там диплом первой степени, и никто никогда не узнает, как ты его получил. А зачем такой диплом? Вот тут мы потихоньку подходим к бонитировке.
РОЖ Ключевому инструменту в племенной оценке поголовья охотничьих собак? С Вашей точки зрения, каков реальный вклад бонитировки в развитие пород?
СШ Бонитировка губительна для наших собак. Для примера маленькая история. Было время, когда легавая собака для вхождения в 'Элиту' должна была набрать 43 балла по рабочим качествам. Это диплом первой степени и диплом второй степени. Или два диплома второй степени. Класс элита действительно был 'Элитой', таких собак мало. Теперь достаточно иметь в рабочих качествах один диплом третей степени, и становись Элитой. Послабление? Да! Зато таких собак много! Давайте посмотрим на статистику самых крупных международных состязаний. Две, три, максимум четыре собаки из 15 пар получают квалификацию. Эти собаки отобраны в результате жесточайшего соревнования друг с другом. И их не может быть много. Также как и собак класса 'Элиты'.
Так что бонитировка, классы, в племенном плане ничего не дают, а вот люди ради этих классов начинают друг другу глотки драть, покупать дипломы, искать людей, которые ими торгуют. А есть спрос, значит, есть и предложение. Есть Покупатель, есть Продавец, есть аферист натасчик, целая группа людей кормится с этой бонитировки. Даже если они все честные и хорошие, то что бонитировка нам дает? Искусственно подгоняем собак под что-то, ради красивой бумажки и фарфоровой кружки на выставке. Зато, налив покупателю щенка чай в такую кружку, есть возможность содрать с него лишние рубли. Или похвастать перед соседом своей заслуженной собакой. Первым делом спрашивают про дипломы, а вот посмотреть собаку в поле просят очень редко.
РОЖ А на какие данные опираются заводчики за рубежом при планировании пометов?
СШ Только на то, что видят в поле. Каждый успешный заводчик посещает состязания и выбирает там пары для своего завода. На самом деле, большинство свои технологии не афишируют, но советы дают, если спросишь. Надо смотреть не статистику, а собак в поле. Иначе будет как у нас с бонитировкой. Это все равно, что смотреть с закрытыми глазами. Не лучше ли глаза открыть? Для молодых собак даже титул не важен, опытный эксперт или заводчик видят собаку и оценивают ее перспективу. Например, известная история с родоначальником всех русских пойнтеров Рокки. Живаго, известный в России гордонист, со своим братом поехали покупать для своего питомника гордона. Обратились к известном эксперту, который сказал, что гордонов сейчас достойных нет, а порекомендовал им полуторагодовалого кобеля пойнтера, они посмотрели его в поле, отправили в Россию, известному натасчику Старостину, что бы тот поучил его. Через месяц получили письмо от Старостина, где тот писал, что учить пойнтера нечему, он сам у него учится. Вот это и был Рокки.
РОЖ А как рабочих собак оценивают в ринге?
СШ Три независимых эксперта смотрят собак, каждый, не совещаясь с другими ставит свою оценку каждой собаке. Потом, публично, оценки сравнивают. Квалификация экспертов настолько высока, что оценки редко отличаются одна от другой, в крайнем случае, на пару баллов. Обычно, эксперт, судивший собак в ринге, в этот день в поле не судит. У них нет парада и т.д. Зато на каждом большом состязании после выступления собак в поле, в первый день, проходит экспертиза собак в ринге.
РОЖ Все в традициях русских охотников, иметь собаку красивую и умную.
Если говорить о уме собаки, то у Гренгросса целая графа была 'Смекалка и охотничий ум'. Когда говоришь о рабочих качествах собак с иностранцами, то на первое место они все время ставят ум собаки. С неумной собакой не стоит заниматься - они все время это подчеркивают. А мы сейчас из правил эту графу почему-то убрали. Зато 'послушание' есть: Цирк, обычная дрессура, а где врожденные качества? Если у собаки механический поиск, она не ищет, а просто бегает - на фт снимут обязательно. На фильдтральсах все собаки бегут далеко и быстро, но кроме этого есть еще масса критериев, заметных профессионалу и невидных профану. Никакие посторонние раздражители не должны интересовать собаку в поиске. Ни дворняги, брешущие на нее. Ни овцы и коровы на соседнем поле, ни дым костра. Целенаправленный поиск. Только птица.
Так что люди, которые сейчас привозят собак из-за границы, делают очень большое дело. Для нас с вами, для тебя, для меня. К примеру, Акоп Асатрян, Сэмюэль Кассис, Андрей Мацокин, Александр Панагасов, Алексей Носов и другие - они пересматривают огромное количество собак, подбирают пары, вяжут с лучшими заграничными кобелями. А щенки остаются в России, и у нас есть возможность купить отличную собаку здесь, сейчас, а не ехать за границу, рискуя быть обманутым. Недобросовестные люди есть везде. На наших опытных заводчиках таких, как я перечислил выше, и держится сегодня наша кинология, будущее за ними."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Секция подружейных собак
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014 17:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
Братья легашатники, не порали секцию провести? Начало года, обсудить выставки и полевые мероприятия.
На этой или на следующей неделе собиремся?

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску