Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 апр 2024 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011 09:40 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Ближайшее мероприятие - 23-24 июля г.Карачев "Брянские областные состязания собак охотничьих пород по водоплавающей дичи с отстрелом" и там же в это же время "Испытания легавых и спаниелей по болотно-полевой дичи".Если будет возможность(наличие сил у экспертов), можно провести испытания по "Подаче дичи с волока". Ближе ко времени проведения будет размещено объявление.Добро пожаловать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011 09:51 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 28 авг 2009 11:35
Сообщения: 43
Скажите, пожалуйста, а для такс у вас проходятся состязания или испытания по утке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011 10:36 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
Елена писал(а):
Скажите, пожалуйста, а для такс у вас проходятся состязания или испытания по утке?

Отдельно для такс состязаний по утке нет. Но намеченные на 23-24 июля состязания по утке проводятся как состязания собак всех пород. В основном приводят дратов и курцев, лаек и спаниелей. Но были преценденты участия в этих мероприятиях такс и довольно успешные.
Но условия для невысоких собак очень сложные. Трава высокая (в прошлом году моя дратхаарица Фанта искала и нашла двух сбитых уток в камышах высотой примерно 4 м). Я сам когда туда залез, то сразу заблудился и выходил потом на звуки голосов.
Поэтому спаниэлям в этих условиях было очень трудно, им попытались подобрать участок с более низкой травой, но там и утки было меньше. Тем не менее несколько спаниэлей получили дипломы по утке. Так что общее впечатления такие - участвовать в состязаниях и получить диплом таксы тоже смогут. Но конкурировать с более мощными и высокорослыми собаками - вряд ли.
Если Ваша цель - получить диплом по утке, то следите - ближе к дате состязаний будут дополнительные объявления, в том числе со схемой проезда. Дело в том, что эти состязания проводятся с отстрелом 10 уток и каждый год специально берут разрешение на такой отстрел с последующей сдачей уток на ветеринарный контроль. Поэтому конкретика о состязаниях будет не раньше, чем за неделю до их проведения.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 05:44 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
Женя_центнер писал(а):
Есть новости по состязаниям?

Опыт прошлых лет показал, что состязания по утке состоятся обязательно.
Эти состязания внесены во всероссийский план состязаний, а это значит вероятность 99%, что они состоятся.
Другое дело, что разрешение на отстрел 10 уток будет получено за несколько дней до проведения этого мероприятия.
И конкретика по времени проведения тоже будет внесена за несколько дней до начала.

Например, в 2010 году из-за страшной жары были серьезные сомнения, будет ли проведено это мероприятие. Но тем не менее состязания были проведены (с учетом специфики таких условий). Сбор был объявлен на субботу 4.00 утра. В 4.30 состоялась жеребъевка. С 5.00 до 8.30 были испытаны примерно 20 собак. В 9.00 состоялось подведение итогов и награждение победителей. В 10.00 все уехали.

А при нормальных условиях заезд в пятницу, отъезд в воскресенье.

Так что обязательно готовьте собаку (водите в те места, где уже есть утята - пусть работает) и планируйте приезд на состязания.
При подготовке собаки желательно прочитать правила проведения испытаний и правила оценивания работы собаки по утке, чтобы потом не было обидно, что не тому научил. Например мне собака вначале подавала битую утку в руки, а я в какой-то подметной книге прочитал, что собака должна положить утку под ноги хозяину. И переучил делать именно так. На ближайших состязаниях моей собаке была снижена оценка за подачу и она заняла всего только 3 место.
Последующие попытки снова переучить собаку подавать битую утку в руки не дали 100% результата (в половине случаев подает утку в руку, в половине случаев кладет на землю). Исключение составляют подранки - их Фанта аккуратно приносит и подает в руку. Так что подранки достаются мне живими, может придавить только в том случае, если подранок шибко быстро убегает.
У меня электронной версии описания правильной работы собаки по утке нет, тем более, что для спаниэлей имеется своя специфика. Приезжайте в среду в 18.30 в охотобщество на Калинина, если хотите узнать подробнее (сегодня тоже будет сбор с обсуждением поездки в Белород на комплексные состязания).
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 11:15 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011 12:48
Сообщения: 92
Откуда: Брянск
Подскажите,опытные заводчики,если у собаки нет документов,можноли их сделать с нуля,если да,то как? И второй вопрос,можно ли в этих состязаниях учавствовать без документов?

_________________
Если не хочешь чтобы тебе наступили на ногу,не подставляй её


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011 20:59 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
ТОЖЕ охотник писал(а):
Подскажите,опытные заводчики,если у собаки нет документов,можноли их сделать с нуля,если да,то как? И второй вопрос,можно ли в этих состязаниях учавствовать без документов?

1.Уже сто раз писано на эту тему.Поройся в собачьей ветке на форуме - найдёшь ответ.
2.Без документов - только охотиться и то не всегда легально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 10:07 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011 15:50
Сообщения: 146
Откуда: Брянск
а собаку в охотничий записать, когда можно, в каком возрасте и где?

_________________
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 11:40 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
Женя_центнер писал(а):
Конкретики по соревнованиям не появилось?

Вчера на секции прозвучало, что все фактически решено.
Заезд в пятницу 22.07 вечером, состязания начнутся ранним утром 23.07.
Схема проезда следующая:
Когда вьезжаете со стороны Брянска в Карачев то на развилке после бывшего поста ГАИ и момта брать правее так, чтобы заправка оказалась слева. Здесь достаточно крутой поворот налево и сразу после него поворот направо - на "СОГЛАСИЕ". Повернув туда и проехав мост через речку, въезжаете в поселок "БЕРЕЖОК". Ориентир - большой храм справа. Проехав весь поселок (примерно 500-700 м.) развилка: правее - на СОГЛАСИЕ, левее в деревню ПОДСОСЕНКИ. Повернуть на ПОДСОСЕНКИ и примерно через 500 метров ориентир - под дорогой проложена большая труба, в которой ручей. Примерно через 50-100 м налево резкий поворот и съезд на грунтовку. Обычно все проскакивают этот поворот, доезжают до деревни ПОДСОСЕНКИ. Итак, поворот до деревни и по грунтовке через 200-300 м место сбора.
КОМАРОВ ТАМ ТУЧИ -ЗАПАСАЙТЕСЬ СРЕДСТВАМИ.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011 16:26 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Павел Александрович писал(а):
а собаку в охотничий записать, когда можно, в каком возрасте и где?

Когда угодно.Сам записал,в обществе печать поставил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011 08:38 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Павел Александрович писал(а):
а собаку в охотничий записать, когда можно, в каком возрасте и где?

Когда угодно.Сам записал,в обществе печать поставил.

Поясню, как это сделать, если желаете записать собаку в Бр. Областное общество, при котором достаточно активно действует секция легавых собак (практически все легашатники, присутствующие на этом сайте записана там).
Нужно дозвониться кинологу Хроленко Ник. Ник., договориться когда приехать к нему с документами. Остальное он сделает сам
т. 661850
И приезжайте на секцию по средам в 18.00, лучше первый раз - со щенком и документами (если щенок от Славы Сороко, то документы не надо - об этом помете все и так известно). Кстати Хроленко тоже бывает на секции. По крайней мере в ближайшую среду должен быть - намечаются испытания по барсуку). В следующую среду секции может не быть, т.к. встречаемся в пятницу на состязаниях по утке.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011 20:11 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Женя_центнер писал(а):
Проживание и питание на состязаниях свое,или организованное?

Ну ,если вы сможете в чистом поле организовать питание и проживание для 20-30 людей с собаками- тогда организованное будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 12:03 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
Женя_центнер писал(а):
С проездом вроде понятно стало. Что по поводу качества проселочной дороги,есть информация?

Ездят там на всяких машинах - и на классике жигулевской и пр. Этот кусок дороги к дачам. Так что на первой передаче по ухабам без проблем можно проехать.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 14:23 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
Женя_центнер писал(а):
Восколько 22-го приезжать,чтобы не оказаться первым,чтобы на месте уже были знающие,и не думать доехал,или дальше ехать?

Обычно начинают съезжаться после работы - кто во сколько сможет. Задача на вечер пятницы простая - поставить палатки, столики, отметить встречу и т.п. Так что ранее 18 -19.00 там вряд ли кто появится.
В принципе, кроме знакомства и разговоров там в пятницу для новичков есть чем заняться. Для тех, кто на испытания по утке едет первый раз имеет смысл узнать, как проводится мероприятие и что должен делать хозяин собаки на разных этапах (поиск птицы, подъем птицы, поиск битой утки). Кстати прямо на том лугу, где лагерь обычно есть коростель - это основная птица для испытаний спаниеля по полю. Так что можно в пятницу походить с собакой по полю, пусть поработает по коростелю - вечером он начнет кричать и можно будет наводить собаку на крик. Если будет время у экспертов, то может быть удасться их уговорить устроить в субботу вечером испытания по коростелю.

Но особых природных прелестей именно в этом месте нет - рядом покосный луг, недалеко очистные. Лагерь вообще стоит в зарослях крапивы, соответственно - и тучи комаров. Можно доехать до озера в поселке БЕРЕЖОК и там искупаться - нормальное место для купания (по крайней мере было в прошлые года).

А я вообще последние годы приезжаю в субботу рано утром к моменту жеребьевки - неохота кормить комаров лишние плсуток ни своей кровью, ни кровью своей собаки. Тем более, что езжу уже 6 лет и все там знаю. А на воскресенье остаюсь, если в воскресенье устраивают испытания по полю - недалеко есть поле, на котором может быть перепел.

В субботу вечером планируется еше одно мероприятие - испытания по кабану. Но для этого нужно будет переехать на испытательную станцию - значит нужно иметь невыпившего водителя. Для спаниеля этот вид испытаний не нужен, а для дратов - нужен. Так что поедем еще гавкать на кабана.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 09:54 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
Женя_центнер писал(а):
Ну я вообще без собаки еду,мой молодой еще слишком.

Насколько я знаю, опытных брянских спаниелистов на этом сайте нет.
Вот и приходится мне отвечать, раз уж начал.
1. Если щенку уже есть примерно полгода, а главное - проведена необходимая дрессура (школа послушания - сидеть, стоять, лежать, ко мне, фу, вперед и прочее), то уже можно вести собаку на луг и отрабатывать основные элементы -сначала без птицы, но можно и познакомить с птицей. По отработке этих элементов опытные ребята подскажут и покажут что и как делать. Заметят ошибки, и пока они не закрепились, подскажут как исправить.
Поэтому я бы советовал взять даже молодую собаку туда. Конечно наличие своей собаки не позволит сильно расслабиться самому. Но в конце концов, можно ее запирать в машине. Съезжаются в основном собаки послушные хозяевам, так что случаи грызни собак редки, а чтобы одна собака сильно обидела другую - я не помню. Есть проблемы с кобелями. Так что обычно сучки свободно шароебятся по лагерю, а кобели или в машинах, или на привязи, если в свободном полете - то по одному.
И вообще щенку нужно входить в собачье общество. В палужье после состязаний Юра Дементьев привез 4-х месячного щенка драта. Через 10 минут он освоился и полдня общался с собаками (под присмотром хозяина конечно).
Но привозить или нет щенка каждый хозяин решает сам.
2. Относительно времени приезда тоже каждый решает сам. Главное, чтобы вовремя быть на жеребъевке, если выставляешь собаку. Никто никого не встречает с фанфарами.
Ранее 20.00 в пятницу будут только единицы. Также каждый уезжает сам, задерживаются до конца обычно победители на вручение призов.
3.Сколько приедет в этом году спаниелистов - я сказать не могу. В прошлом году в пятницу заехали примерно 5 спаниелей. А что в этом - известно только богу, и быть может Юре Кудряшову, который в секции главный спаниелист. Но уже обзванивал ли он своих или еще нет - я не знаю. Если узнаю ближе к мероприятию, то напишу дополнительно (буквально накануне мероприятия).
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июл 2011 06:05 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
Женя_центнер писал(а):
Нам еще 2 месяца и 12 дней

Да, это совсем мало - рано вывозить.
Наверное еще прививки не все сделаны. А после прививок еще нужно дать выдержку (кажется пару недель) прежде чем выводить на улицу.
Но уже можно дома начинать дрессировку.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску