Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 14:43 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
oposum писал(а):

Да тундра она такая ! настроение меняет наверно часто ... Скучать не дает :D
А какими манками пользуетесь ...Я пока White Front SS Specklebelly хороший маночек в своем классе ,но с низами у него неладно (на моем манке).Хочется побольше их , "скредж" не выдает их даже в малом объеме но в кишки лезть не хочется .Белолобый на него летит и это радует :)



За сутки погода может поменяться несколько раз.Днем(весенняя охота на гуся) на солнце в шортах,а за ночь палатку может засыпать снегом.На осенней охоте(фото в разделе поохотились) 22 сентября уже лед на озерах встал...,к 27 сентября ночью температура -24.Но самое страшное когда в горах за снежным бараном через перевал "переваливаешь" и снег начинается, можешь остаться там навсегда :| Неоднократно назад по-примеру своей собаки на четвереньках карабкался,очень жить хотелось.. :evil: Манками пользовался различными(GS-12,CH-44,PL-22) в т.ч. электронным MUNDI SOUND SONIDO DIGITAL с чипом серых,гуменников,казары,пискульки.От всех отказался,по моему мнению они только мешают когда налетают табунки.Более менее неплохой PL-22 на одиночек.Пролетный гусь реагирует только на чучалки,профиля.Он летит каждый год одними и теми же определенными своими путями(плевать они хотели на манки) :lol: .Вся охота в сумерках утром и вечером,когда снег,туман-налетает днем.Казару(белолобого) и пискульку одиночек можно подманить,но на пискульку охота закрыта :evil: Самое главное это маскировка и долгое,долгое сидение(лежание) не шевелясь,они сами налетят...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 18:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 12:50
Сообщения: 905
Откуда: дровишки ..?
nfin18 писал(а):
Да я о профилях... :D


Белолобые самое то у нас ,можно разбавить чуть гуммеником ...


Btkv писал(а):
Пролетный гусь реагирует только на чучалки,профиля.Он летит каждый год одними и теми же определенными своими путями(плевать они хотели на манки) .Вся охота в сумерках утром и вечером,когда снег,туман-налетает днем.Казару(белолобого) и пискульку одиночек можно подманить,но на пискульку охота закрыта Самое главное это маскировка и долгое,долгое сидение(лежание) не шевелясь,они сами налетят...


Вот они прелести севера ... У нас чтоб пошли на профиля надо штук 200 поставить ..
Манок обязательно чтобы обозначить звуком что здесь гуси сидят иначе пойдут стороной искать корм .А тут вроде сидит семья кормится голов этак в 30 ...На севере уже надо думать о гнездовье а не ожрачке поэтому они меньше реагируют на манки ..М

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012 13:10 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
oposum писал(а):

У нас чтоб пошли на профиля надо штук 200 поставить ..
Манок обязательно чтобы обозначить звуком что здесь гуси сидят иначе пойдут стороной искать корм .А тут вроде сидит семья кормится голов этак в 30 ...На севере уже надо думать о гнездовье а не ожрачке поэтому они меньше реагируют на манки ..М



Я так понимаю что каждый год вы меняете места охоты?А не пробовали на одном и том же озере осуществлять охоту в тот же период времени как в прошлом году?Если озеро на пути миграции и начинает темнеть, то обязательно должны сесть на него.Практически всех гусей я добываю на одном озере при посадке и при подъеме с него ранним утром еще в сумерках.Ни как не могу понять вашу "технику" охоты(в какое время добываете:утром,днем,вечером)?В конце этого года заканчивается "ссылка" на Севере,хочется знать(как можно больше) к какой охоте на гусей готовиться на Родине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012 14:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 12:50
Сообщения: 905
Откуда: дровишки ..?
Боюсь расстроить ...Того великолепия у вас больше не будет . :(
Готовьтесь к одному единственному налету за день.Повторюсь у нас не зимовье и не гнездовье ,гусь проходной.Сегодня его увидели на одном месте а завтра его там может и не быть.Не забывайте мы ближе к Европе а там охота закрыта весной.Гусь птица не глупая она знает где безопасно.Уже основной вал давно поменял свой пролет.Что было десять лет назад и что сейчас ,крохи ...Сейчас роскошь добыть гусей случайными выстрелами.А экипировка и затраты на эту охоту как говорят "Дорого нах.. !!!.И опасное можно "маслину" словить лежа в профилях.Нарезник сейчас рулит !!! :)
Уже трудно найти место не истоптанное "зенитчиками","ползунами","шатунами", и не обнаружить место их присутствия.Даже когда попадаешь казалось бы в затерянный рай то с разочарованием замечаешь что уже кто то побывал здесь раньше тебя и все уже разогнал...Так и мечишься от одного места в другое и казалось бы уже все сделано и подготовлено ,затрачено много сил и терпения .И тут как говорится ПИЗ..Ццццц ! 8) подкрался не заметно !!!




Но существует настоящая ОХОТА ,ВЕСЕННЯЯ ОХОТА !, ты все равно не расстраиваешься и твоя душа и тело наполняется воздушной легкостью неожиданно по мимо твоей воле. Европе не понять ...Это наверно как лекарство , на ней надо очистится дать крови кислороду,отдых разуму.Во понесло ...да мясо мне надо гусиное !!! Люблю я знаете ли шейку фаршированную и лулочки ... :mrgreen:

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 11:49 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
oposum писал(а):
Боюсь расстроить ...Того великолепия у вас больше не будет . :(
Готовьтесь к одному единственному налету за день.Повторюсь у нас не зимовье и не гнездовье ,гусь проходной.И опасное можно "маслину" словить лежа в профилях.
Но существует настоящая ОХОТА ,ВЕСЕННЯЯ ОХОТА !, ты все равно не расстраиваешься и твоя душа и тело наполняется воздушной легкостью неожиданно по мимо твоей воле.



Да что то совсем грустно стало :( ,особенно насчет "маслины словить" :shock: Гусь здесь так же проходной на Чукотку и не всем везет так как мне.На весенней охоте (побережье Охотского моря) народа в выходные дни немеренно через каждые 300-500 метров,"выигрывает" тот кто остается в рабочие дни.Еще многое зависит от погоды,в солнечные дни без ветра может весь "пройти" на заоблачных высотах.А вот осенью еду минимум на 30 суток :) на "свое" озеро,три скрадка теплых с печками и землянка с нарами на четырех человек.Рядом еще три озера с заброшенными домиками и разваленными скрадками,никто вообще не охотится.В озерах хариус,здесь же на плато северный олень,а в пяти километрах горный хребет-снежные бараны.Видимо совсем на Брянщине "тяжко" будет с выбором места охоты.Здесь кто не хочет как я далеко ехать к месту охоты,нанимают бульдозер и на пути миграции гусей недалеко от поселков роют озера примерно размером немного меньше футбольного поля.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012 16:24 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 23 янв 2011 22:01
Сообщения: 665
Даа здесь вам не там к огромному сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 12:37 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 02 май 2012 12:30
Сообщения: 122
Чегой-то гусями никто не хвалится.
Для затравки кину несколько фоток о добытых этой весной на Брянщине гусях


Вложения:
DSCN2706.JPG
DSCN2706.JPG [ 4.22 МБ | Просмотров: 19970 ]
DSCN2730.JPG
DSCN2730.JPG [ 3.99 МБ | Просмотров: 19970 ]
DSCN2732.JPG
DSCN2732.JPG [ 3.28 МБ | Просмотров: 19970 ]
DSCN2754.JPG
DSCN2754.JPG [ 3.48 МБ | Просмотров: 19970 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 15:27 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011 20:24
Сообщения: 267
С Полем!!!! :wink:

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Личное оружие Беретта Урика 2,Беретта SV10 Пиренея,а больше и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 17:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Однозначно с полем!!!
Но маскировке как мне кажется Вы уделяете много внимания.
Пришлось мне охотится на гуся в Вологодской области, так там вся маскировка заключалась в том, что-бы на голову одеть маску закрывающую овал лица (гусь хорошо различает белое пятно лица) и сесть в куст (как у ребят на видео). При налёте гуся на манок главное сидеть неподвижно и не крутить головой, пока гусь не пролетел над тобой. После пролёта (пока гусь к тебе задом) можно подвернуться по мере необходимости, были случаи, что после выстрелов, и выбивания пары гусей из стаи, гуси заходили на второй круг. Вот такая маскировка у нас была, ни в ямах ни сидели, ни в засидках и профилей (чучелов) у нас не было, а гуся добывали. Я на на той охоте, 2 дня мазал по птице, а мой компаньон добывал по 2-3 головы, а на 3-й день я пристрелялся и добыл 5 гусей за день.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 18:04 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011 20:24
Сообщения: 267
Цитата:
Но маскировке как мне кажется Вы уделяете много внимания.
:shock: :shock: :shock: Извините Уважаемый,НО в охоте на гуся это ГЛАВНОЕ,потом уже всё остальное,манки,чучела,в полемику не включаюсь,просто хочу,чтобы начинающие гусятники не в посадках бомбили,а делали всё по правилам :wink:

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Личное оружие Беретта Урика 2,Беретта SV10 Пиренея,а больше и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 19:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Но я то охотился так как описал, и всё получалось, не, понятно, что можно окопаться как от танка, и если находишься на ровном открытом поле, то надо как-то маскироваться, хотя по моему можно и в "лешем" на стульчике посидеть, ну а что-бы бугром не выделятся полежать. Но тем не менее не надо делать такие большие глаза :)

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 19:19 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011 20:24
Сообщения: 267
Цитата:
Но тем не менее не надо делать такие большие глаза
Ну как говорится,каждому своё :wink:
Цитата:
Но я то охотился так как описал, и всё получалось,
Не поделитесь фото удачной охоты :wink: ?

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Личное оружие Беретта Урика 2,Беретта SV10 Пиренея,а больше и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 19:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
легаш писал(а):
Не поделитесь фото удачной охоты :wink: ?

Легко viewtopic.php?f=4&t=899
а на этой фото виден пейзаж места на котором охотились сидя в кустах, впереди Валера сидит в кустах
download/file.php?id=1863

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 19:55 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2011 20:24
Сообщения: 267
Спасибо.

_________________
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Личное оружие Беретта Урика 2,Беретта SV10 Пиренея,а больше и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весна 2012. гуси
СообщениеДобавлено: 02 май 2012 20:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Будь ласка

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску