Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 00:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите добыть зайца
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 20:17 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Братцы! Подскажите как начинающему, что делать в такой ситуации. Вообщем, в прошлое воскресенье надыбал заячье место. Просто ошалел, такого никогда ранее не видел! Вся местина пробита плотными заячьими даже не следами, а тропами, да так, что снег почти на них не проваливается. Вокруг сплошные лёжки с массой заячьего навоза, причём в минус 20 навоз свежий ещё был, не замёрзший полностью и без малейшего налёта инея. Хотя и старый был в массовом количестве, уже полностью заиндиевший. То есть все факты говорили о массовом и длительном нахождении в этом месте заячьего общака, примерно так голов в 5-8. Я всё место без толку пробороздил, но ни одного так и не увидел, хотя по всем признакам понимал, что косые только что были здесь и в большой компании. Думаю, что ввиду большого мороза и скрипа снега с настом я зайчишек спугнул раньше времени. Кстати и лисичка на рядом расположенном поле промышляла, этак метров на 200 от меня. Я к ней, а она от меня! Затянула меня на открытое поле и с...балась. Я назад к зайцам, но опять никого. Это всё происходило по времени между 10 и 13 часами. Подскажите, кто спец по зайцам, что я неправильно делал, и что это за место - их жировки или дневной лёжки? Что мне дальше предпринять, уж очень местина завидная. Может пробовать прикармливать? Ночью караулить и т.д.????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 20:32 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
серж писал(а):
Братцы! Подскажите как начинающему, что делать в такой ситуации. Вообщем, в прошлое воскресенье надыбал заячье место. Просто ошалел, такого никогда ранее не видел! Вся местина пробита плотными заячьими даже не следами, а тропами, да так, что снег почти на них не проваливается. Вокруг сплошные лёжки с массой заячьего навоза, причём в минус 20 навоз свежий ещё был, не замёрзший полностью и без малейшего налёта инея. Хотя и старый был в массовом количестве, уже полностью заиндиевший. То есть все факты говорили о массовом и длительном нахождении в этом месте заячьего общака, примерно так голов в 5-8. Я всё место без толку пробороздил, но ни одного так и не увидел, хотя по всем признакам понимал, что косые только что были здесь и в большой компании. Думаю, что ввиду большого мороза и скрипа снега с настом я зайчишек спугнул раньше времени. Кстати и лисичка на рядом расположенном поле промышляла, этак метров на 200 от меня. Я к ней, а она от меня! Затянула меня на открытое поле и с...балась. Я назад к зайцам, но опять никого. Это всё происходило по времени между 10 и 13 часами. Подскажите, кто спец по зайцам, что я неправильно делал, и что это за место - их жировки или дневной лёжки? Что мне дальше предпринять, уж очень местина завидная. Может пробовать прикармливать? Ночью караулить и т.д.????


Как там на ганзах Дядя Леша писал :)

Старинный крестьянский способ добычи зайцев "на кирприч"
Способ основан на природной любознательности ушатых и их непреодолимому стремлению все понюхать и исследовать. Главное найти в лесу зайчистое место, т.е. такое место, где пересекаются стежки-дорожки нескольких окрестных зайцев. На видное место выкладываетсый кирпич или можно старый, но хорошо натертый другим кирпичом со всех сторон. Важно, чтобы кирпич был ярко оранжевым и хорошо выделялся на местности. Поэтому еще этот способ наиболее добычлив и, даже, истребительный по снегу.
выкладывают кирпич и насыпают на него шепотку-другую нюхательного табаку. Заяц издали завидя кирпич, тотчас же бежит к нему и обнюхивает. Нюхнув табаку, заяц чихает и бьется носом о кирпич. Известно, что нос у зайцев - слабое место. И такого удара достаточно, чтобы упал замертво. Главное, что требуется от охотника - вовремя забирать убившихся зайцев, чтобы другних не пугали их мертвые тушки и подновлять табак, быстро сдуваемый ветром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 20:49 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Воффка, я знаю, что у тебя с чувством юмора всё в полном порядке, но всётаки хотелось бы получать с пока что уважаемого мною форума немного более практичные советы, хотя и этот, столь авторитетный способ ловли зайцев, заслуживает очень пристального внимания.


Последний раз редактировалось серж 28 янв 2010 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 20:56 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Честно, я с зайцами не очень :))
Наверное без собаки там не обойтись никак..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 20:58 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Воффка писал(а):
Честно, я с зайцами не очень :))
Наверное без собаки там не обойтись никак..

А я где то читал, что в таких ситуациях собака может только помешать. Но это ведь всё теория, на практике всё нужно своими ножками познавать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 21:13 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
По морозу заяц не подпустит близко к лежке это к гадалке не ходи
а вот в оттепель это запросто :) Кстати там в первых числах февраля ожидается как раз :) может есть сысл попробовать подойти еще разок ? И желательно не одному!
Тока вот скорее всего на том же месте не факт что что то будет свежее!

Вот что пишет Г.Лучков в "Энциклопедия охоты"

Как только землю покрывает первый снежок, наступает пора охотиться по следам русака - так называемым троплением. Теперь уже не придется охотнику вслепую бродить по чернотропью: заячьи следы ясно укажут места обитания косого. Но не нужно думать, что эта охота является слишком легкой, наоборот, тропление русака - это целое искусство, овладеть которым можно только путем приобретения достаточного опыта. Знания всех повадок зайца здесь особенно пригодятся.

Ко времени выпадения первого снега зайцы обычно меняют места своих жировок. Теперь они держатся ивняковых зарослей около рек или озер, залегают в непроходимом бурьяне у ферм или деревень. Успех же охоты в полной мере зависит не только от опыта охотника, но и от погоды. Лучше всего выбирать время оттепели, когда шедший всю ночь пушистый снег прекращается перед рассветом. Такой снежный покров представляет собой чистый лист, на котором с отчетливостью проступают строчки заячьих следов. Если же снег, дождь или поземка продолжались в течение долгого времени, а потом вдруг подморозило, добыть зайца удается разве что случайно. При теплой погоде заяц лежит крепко и подпускает к себе охотника довольно близко, тогда как в ясные и морозные дни он вскакивает с лежанки при любом постороннем шуме.

Следует знать и о местах лежки зверьков: они никогда не выбирают для этого чистое поле, а ложатся в каком-нибудь укрытии - кустах, бурьяне, овражке, ямке. При сильном ветре зверек всегда располагается мордой к ветру, это должен знать охотник, которому следует подходить к зайцу против ветра, чтобы тот не учуял его.

Разобраться в следах косого не так просто, как кажется, даже если они отчетливо видны на снегу. Нужно смотреть не только под ноги, но и на 50-70 м вперед, чтобы не пропустить возможные хитрости русака. Если же таким способом охотятся вдвоем, то одному охотнику нужно идти по следу, а второму - двигаться немного в стороне и внимательно смотреть вперед, чтобы не пропустить вскочившего зайца.

Когда охотник идет по следу зайца, он должен двигаться несколько в стороне, чтобы не затоптать следы, т. к., возможно, ему еще придется к ним вернуться, чтобы определить, где была допущена ошибка. Читать следы зайца очень и очень непросто, прежде всего нужно уметь различать следы русака и беляка. Казалось бы, какая разница, за зайцем какой породы охотиться, а между тем тропление беляка почти никогда не приводит к положительному результату, так что и охотиться на него таким способом не рекомендуется.

Тропить зайца можно только по свежим следам. Если в углублениях, оставленных заячьими лапами, имеются даже небольшое количество звездочек - снежинок, то идти по такому следу не имеет смысла, т. к. он уже потерял свою свежесть. Но как определить свежесть следа, если последние несколько дней не было снега? Оказывается, снежные кристаллы в несвежем заячьем следе образуются в любом случае - иней, с варварской пышностью украшающий деревья в бесснежную морозную погоду, оседает и в отпечатках на снегу, поэтому внимательный следопыт всегда отмечает чуть заметные иголочки инея как свидетельство застарелости следа. Охотники разделяют все заячьи следы на жировой, ходовой и гонный.

Жировой след - это углубления, оставленные заячьими лапами на месте кормежки, Он представляет собой сплошной густой и сложный узор, который почти не поддается распутыванию. Тропить зайца по такому следу практически невозможно. Поэтому охотник стремится найти ходовой след, который оставляет зверек, перебегающий с места на место. Гонный же след оставляет за собой заяц, спасающийся от опасности. Он часто бывает запутанным, т. к. животное пускается на хитрости, стараясь не попасться хищнику или человеку.

Но даже ходовой след распутать непросто - мало зайцев, которые идут на лежку без хитростей. Обычно, пройдя 1-3 км и удостоверившись, что его никто не преследует, заяц залегает в удобном для себя месте. Направляясь к месту лежки, заяц делает несколько петель (следы идут на некотором расстоянии друг от друга), «двоек» или «троек» (следы покрывают друг друга). Частенько зверек пускается еще на одну хитрость и делает «скидку»: совершает большой прыжок влево или вправо, скрывая отпечатки своих лап в зарослях бурьяна, за пеньком или близко стоящим кустиком, а потом, пробежав по меже, возвращается на прежний путь. Если погода не ветреная, то заяц устраивается на лежке головой к своему следу.

Неопытный охотник может и не вспугнуть зайца с лежки, т. к., пока он старательно станет следовать по строчке петли, зверек благополучно покинет свое убежище, русак обычно терпеливо дожидается, пока человек поворачивается к нему спиной, и незаметно, бесшумным прыжком вымахивает из своего логова. Поэтому, если охотник уверен, что пересекает след одного и того же зайца, ему лучше всего обрезать петлю и повернуть назад.

При троплении нужно быть готовым к любым неожиданностям, т. к. русак может вскочить даже в том месте, где его и не думают увидеть. Промахи при такой охоте - дело обычное: заяц никогда не движется по прямой, а, используя любое прикрытие, постоянно меняет направление бега.

Если охотник все же промахнулся или не успел выстрелить, ему не следует устремляться в погоню за зайцем по гонному следу, лучше некоторое время выждать, пока зверек успокоится, а потом опять заняться его троплением. Если же поблизости имеется след другого русака, можно направиться по его следу, а к стреляному зайцу вернуться через пару часов.

Охотиться троплением можно и по глубокому снегу, но тут охотнику без лыж не обойтись. В эту пору заяц устраивает себе нору в сугробе снега под ветвями или стволами наклоненных деревьев, у засыпанных снегом небольших елочек, а то и просто на открытом месте. В это время года заяц лежит обычно крепко и не спешит покинуть нору при малейшей опасности. Чтобы выманить русака из его убежища, иной раз приходится немало пошуметь и потопать лыжами. Не нужно стрелять сразу, как только заяц проломит снег под ногами человека. Лучше всего позволить ему пробежать 20-30 м, тщательно прицелиться и выстрелить. Если же вы только ранили зайца, то найти его по кровяному следу на снегу не составит труда, тем более что подранок обычно ходит мало и залегает где-то поблизости.

Для охоты этого вида следует снаряжать ружье дробью № 2 и № 3, зимой, правда, можно обойтись и дробью мелкого калибра - № 1 или № 2.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 21:26 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Спасибо Воффка. Я это уже ранее конечно читал и ещё очень много другого. Но на месте, когда всё увидешь, да ещё в таком наинаглейшем виде как мне это тамошние косые представили, всю эту писанину не знаешь как и сопоставить с реальностью. Вообщем попробуем теперь вдвоём в воскресенье и раненько утром. Возможно, что следов бывшего разгула уже и не будет видно. Но ничего, всё познаётся через ноги, как бы там и ни говорили, что дурная голова ногам покоя не даёт. Я лично так не считаю, это не тот случай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 21:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Садись вечером в засидку на жировке, косой с вечера попрёт хавать вот тут ты и проявишь мастерство стрельбы.Или силков наставь на тропах тоже эффективно.

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 21:37 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Шурила писал(а):
Садись вечером в засидку на жировке, косой с вечера попрёт хавать вот тут ты и проявишь мастерство стрельбы.Или силков наставь на тропах тоже эффективно.

Вот я и думал больше всего про силки. Это точно, что в подобных ситуациях они и есть панацея. Только как их делать, где взять, как ставить? Если можно, то поделитесь опытом или ссылками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 21:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
серж писал(а):
Шурила писал(а):
Садись вечером в засидку на жировке, косой с вечера попрёт хавать вот тут ты и проявишь мастерство стрельбы.Или силков наставь на тропах тоже эффективно.

Вот я и думал больше всего про силки. Это точно, что в подобных ситуациях они и есть панацея. Только как их делать, где взять, как ставить? Если можно, то поделитесь опытом или ссылками.

Я обычно делал из троса,трос подходящий расплетаешь делаешь петельку,протаскиваешь тросик и вот удавка. Ставишь возле кустов,где видно что заяц ходит часто. Изображение Самое главное следы меньше топчи.Вот тебе ссылка может что поймёшь http://ryabikow.narod.ru/hunt.html .Но мне больше нравится с засидки с вечера.На вкус и цвет товарищей нет. :D

_________________
Волка ноги кормят!


Последний раз редактировалось Шурила 28 янв 2010 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 22:08 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Шурила писал(а):
серж писал(а):
Шурила писал(а):
Садись вечером в засидку на жировке, косой с вечера попрёт хавать вот тут ты и проявишь мастерство стрельбы.Или силков наставь на тропах тоже эффективно.

Вот я и думал больше всего про силки. Это точно, что в подобных ситуациях они и есть панацея. Только как их делать, где взять, как ставить? Если можно, то поделитесь опытом или ссылками.

Я обычно делаю из троса,трос подходящий расплетаешь делаешь петельку,протаскиваешь тросик и вот удавка. Ставишь возле кустов,где видно что заяц ходит часто. Изображение Самое главное следы меньше топчи.Вот тебе ссылка может что поймёшь http://ryabikow.narod.ru/hunt.html .Но мне больше нравится с засидки с вечера.На вкус и цвет товарищей нет. :D

Шурила!! Не учи пацанов браконьерским способам охоты!!! :D

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 22:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Пацаны больше не буду Изображение Изображение

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 22:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
Ноооооо!!!!! Это уже производство!!! Чем проще тем лучше, а то на ветру эти погремушки не только зайца но и медведя по всей тайге распугает.Изображение

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 22:28 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
серж писал(а):
Вот я и думал больше всего про силки. Это точно, что в подобных ситуациях они и есть панацея. Только как их делать, где взять, как ставить? Если можно, то поделитесь опытом или ссылками.


Да, информация конечно полезная, но если это запрещено правилами охоты, я скорее предпочту два патрона в стволы, тулуп и морковку под луной.


Последний раз редактировалось серж 28 янв 2010 22:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота в сезоне 2009-2010
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 22:33 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
серж писал(а):
Да, информация конечно полезная, но если это запрещено правилами охоты, я скорее предпочту два патрона в стволы, тулуп и морковку под луной.


Я и говорю что это все в целях развития! В жизни разное может пригодиться!
Я сам не фанат капканов, силков, и тд и тп! Даже если бы разрешено было правилами охоты я бы не стал этой шнягой заморачиваться! Не знаю какая нужда меня толкнула бы на такую охоту! Мне просто это не интересно! не спортивно это ! А сосиску и доширак на пожрать я всегда себе смогу в магазине купить!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску