Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 мар 2024 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017 20:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011 01:33
Сообщения: 1013
Откуда: Der Staevo
Они за ними ещё и в лес могут метров на 500 рвануть.
Сейчас впервые пробую строчкИ, по Андрейскарачеваон рецепту, с сыром.
Завтра, если ничего не напишу на форуме, значит всё, точно есть нельзя! Варил два раза!

_________________
С уважением, Сергей Сергеевич, потомственный браконьер.


Последний раз редактировалось biz 17 апр 2017 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017 20:52 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Строчки это то что на фото выше ? Я их всегда путаю.
Если так то очень вкусный гриб, если не в песке рос :)) А то береги зубы :)))
Те что на песке.... не могу я их есть короче, нервов не хватает :)))

Я что то старею, занудой стал. Для пожарить проще вешенок купить.
Хотя грибы собирать очень люблю, вот возиться с ними не люблю совсем :-(

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017 20:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011 01:33
Сообщения: 1013
Откуда: Der Staevo
Как был лентяем, так и остался, это не старость.
Эти, да, немцы говорят - ядовитые очень СИЛЬНО НАХ! ЕСТЬ НИХТ!
У тебя за домом растут, повыше срезай, что бы песка не было.


Вложения:
IMG_20170416_195328.jpg
IMG_20170416_195328.jpg [ 708.85 КБ | Просмотров: 13008 ]

_________________
С уважением, Сергей Сергеевич, потомственный браконьер.


Последний раз редактировалось biz 17 апр 2017 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017 21:00 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
biz писал(а):
Как был лентяем, так и остался, это не старость.
Эти, да, немцы говорят - ядовитые очень СИЛЬНО НАХ! ЕСТЬ НИХТ!


Да, пишут что от них кони дохнут

Цитата:
Вообще, о токсических свойствах строчков хотелось бы поговорить отдельно и рассмотреть этот вопрос поподробнее, поскольку споры об их пригодности так и не утихают уж более 100-а лет. Хорошо например известно, что многие грибники, на протяжении многих лет, собирают и употребляют строчки в пищу без какого-либо ущерба для здоровья, в то время, как другие ими травятся. Из-за разницы проявлений отравления сморчками многие специалисты склонны относить их на счёт индивидуальных особенностей человеческого организма или аллергических реакций на различные субстанции, или же вообще на счёт ошибочного диагноза (например, на отравление другими грибами или другими продуктами). Кроме того, хорошо известны и такие эпизоды, когда одни гурманы, употребившие примерно одинаковое количество грибов из одного блюда с другими, получали отравление, а их соседи по столу его избегали. И, тем не менее, согласно самым последним биохимическим исследованиям, многие из строчков (к примеру, тот же - строчок обыкновенный) признаны ядовитыми и даже смертельно ядовитыми грибами, если их есть "сырыми".
Наиболее часто случаи отравления строчками наблюдаются в странах Восточной Европы и Скандинавии (однако, до границы с Россией). В 1971-ом году польские исследователи установили, что в Польше например, на общее количество грибных отравлений 23-и % приходится именно на строчки. И всё-таки, общее количество зарегистрированных смертельных отравлений постепенно снижается начиная ещё с середины прошлого века. Так, например, в Швеции, где отравления строчками были тоже частыми, с 1952-го года уже не было известно ни одного смертельного случая. И происходит это, видимо, из-за более холодного скандинавского климата и правильной кулинарной обработки этих грибов, но среднеевропейский уровень смертельных исходов при отравлении строчками всё равно пока ещё не снизился ниже 25-и %.
Исследования токсинов в грибах-строчках начались только в 1968-ом году, когда сам гиромитрин был впервые идентифицирован как ацетальдегид (органическое соединение из класса альдегидов или спиртов, лишённых водорода), являясь при этом альдегидом этанола и уксусной кислоты. В организме у человека гиромитрин способствует образованию метильных радикалов (подгруппы атомов, содержащих углеводородный остаток в молекуле), что и приводит к некрозу печени. Причём, яд грибов-строчков, как и яд бледной поганки, не разлагается ни при каких условиях! Отваривание лишь немного снижает его концентрацию в грибах, а для их быстрой сушки температуры обычной духовки не хватает (или они попросту сгорят). Лишь их продолжительная сушка (на протяжении как минимум полугодия), естественным образом (на открытом воздухе) существенно снижает (но не удаляет полностью) концентрацию гирометрина в грибах-строчках.

А основные симптомы отравления строчками всегда делятся на желудочно-кишечные и неврологические, и обнаруживаются они быстро, через 6-ть - 12-ть часов после их употребления в пищу, хотя известны случаи, когда интоксикация проявлялась уже и через 2-а часа. И первоначальные проявления заключаются в покраснении лица, тошноте, желудочных болях и поносе. Далее возможны дрожь, судороги, летаргия (медлительность, вялость, усталость) и атаксия (расстройство моторики), головокружение и сильные головные боли, а также жар (он вообще не характерен для любых грибных отравлений и проявляется только лишь в случае отравления строчками). И в большинстве случаев, после таких проявлений, уже через 2-а - 6-ть дней наступает постепенное выздоровление. А в особо тяжёлых случаях возможны и разрушение почек и печени, и неврологическая дисфункция, вплоть до впадения в кому. При таком серьёзном поражении возможен летальный исход, где-то через 5-ть - 7-ть дней после впадения в кому.
Многие исследователи считают, что токсин-гирометрин вполне способен обладать кумулятивным (накапливающим) эффектом, и рано или поздно, очередное, пусть даже и очень небольшое количество съеденных грибов-строчков может привести к образованию опухоли! А летальная доза гиромитрина для организма человека составляет около 10-ти - 30-ти миллиграммов на 1-н килограмм полного веса для детей (старше 7-ми лет) и пожилых людей (старше 70-ти лет), и около 20-ти - 50-ти миллиграммов на 1-н килограмм полного веса для взрослых (старше 18-ти лет), что примерно соответствует употреблению в пищу около 200-от - 600-от граммов свежих грибов (для богатых гиромитрином географических рас строчков) у детей и пожилых людей, и около 400-от граммов - 1-го килограмма таких же грибов для взрослых. Однако, индивидуальная устойчивость каждого организма может очень влиять на активность в нём гиромитрина, вплоть до полного его игнорирования и отсутствия реакции на указанные дозы.
И всё-таки, из всех строчков, которые многими считаются ядовитыми, например в той же Европе, гораздо большими врагами оказываются не весенние строчки (как обыкновенный или гигантский), которые собирают и употребляют чаще других, а некоторые виды осенних строчков, который плодоносят уже в сентябре - октябре и мало кому известны. И это потому, что у осенних строчков за продолжительный период весны, лета и большей части осени набирается гораздо больше яда, чем у их весенних собратьев за частичный весенний период.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017 21:34 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2017 19:35
Сообщения: 41
Докладываю- грибы вкусные :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 06:15 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 02 май 2012 12:30
Сообщения: 122
Воффка писал(а):
biz писал(а):
Как был лентяем, так и остался, это не старость.
Эти, да, немцы говорят - ядовитые очень СИЛЬНО НАХ! ЕСТЬ НИХТ!


Да, пишут что от них кони дохнут

[/quote]

В очередной раз подтверждается старая поговорка: "То, что для нас нормально - немцу смерть"
Да они даже этиловый спирт считают страшным ядом.

А эти грибы я собираю и вся семья ест лет 30.
Обычно несколько ведер за весну (в прошлом году - 4 ведра).
Может быть все нормально потому, что за один раз много не собирал?
Обычно от 0,5 до 1.5 ведра
Вот и в этом году нашел всего 0.5 ведра.
Пока не сдохли, а вкусные!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 08:58 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2017 19:35
Сообщения: 41
Тут у Вишневского есть про строчки: https://www.zagribami.info/материалы/erroneously/
Вообще рекомендую автора, книги и статьи о грибах очень полезные.

Если кратко:

"во многих источниках упоминается как потенциально содержащий гиромитрин.
Однако ни одно биохимическое исследование не выявило у гигантских строчков это вещество"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 11:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011 01:33
Сообщения: 1013
Откуда: Der Staevo
Не, нельзя их есть! Даже не едьте, дабы ядом не надышаться! Если у кого в морозилке остались - везите мне, только противогаз или респиратор на себя, перчатки резиновые, болотники...
Этиловый спирт ЯД тот ещё!

_________________
С уважением, Сергей Сергеевич, потомственный браконьер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 15:12 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
biz писал(а):
Не, нельзя их есть! Даже не едьте, дабы ядом не надышаться! Если у кого в морозилке остались - везите мне, только противогаз или респиратор на себя, перчатки резиновые, болотники...
Этиловый спирт ЯД тот ещё!


Писичек тебе не отсыпать ? :)))


Вложения:
17522600_1630778420265798_8820409892334254115_n.jpg
17522600_1630778420265798_8820409892334254115_n.jpg [ 32.52 КБ | Просмотров: 12873 ]

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 18:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011 01:33
Сообщения: 1013
Откуда: Der Staevo
Мне кажется, там не правильно написано. Я думаю, что ошибка в названии. Скорее всего, в центре слова должно быть "Е" вместо "И".
Ещё я в этом году саркосцифы попробовал (Партизан32, блин!), раковинки розовые такие. Вкус вообще слабый, резиновые и хрен отмоешь.

_________________
С уважением, Сергей Сергеевич, потомственный браконьер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 19:53 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2017 19:35
Сообщения: 41
biz писал(а):
Ещё я в этом году саркосцифы попробовал (Партизан32, блин!), раковинки розовые такие. Вкус вообще слабый, резиновые и хрен отмоешь.


Значит правильно я их вчера собирать не стал, попадалось много, хотел попробовать, но поленился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 20:17 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
biz писал(а):
Мне кажется, там не правильно написано. Я думаю, что ошибка в названии. Скорее всего, в центре слова должно быть "Е" вместо "И".
Ещё я в этом году саркосцифы попробовал (Партизан32, блин!), раковинки розовые такие. Вкус вообще слабый, резиновые и хрен отмоешь.

Они ?
Я чот больше за классику.


Вложения:
2013_04210006-_JPG-1100.jpg
2013_04210006-_JPG-1100.jpg [ 460.68 КБ | Просмотров: 12841 ]

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 21:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2011 01:33
Сообщения: 1013
Откуда: Der Staevo
Они, хрен отмоешь! Если только с большой голодухи)

_________________
С уважением, Сергей Сергеевич, потомственный браконьер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 апр 2017 23:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
abalmix писал(а):
Просто первый раз увидел. Хотя осиновая кора на мёд тоже не очень похожа :)

Саш, сами намедни обалдели увидев аналогичную ситуацию, старожилы говорят недостаток кормовой базы по зиме вынуждает переходить на бересту.
А так по теме, тоже малость попалось по пути.


Вложения:
IMG_20170418_234406.jpg
IMG_20170418_234406.jpg [ 1.07 МБ | Просмотров: 12815 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 апр 2017 21:46 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 11 окт 2014 19:56
Сообщения: 404
Даа грибов в этом году богато ,ящик в морозилке под завязку ,осталось сморчков набрать и пожарить ,вкустно с сыром сметаной вискарём картошкой отварной - размечтался. Ну в общем нажарить смочков.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 248 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску