Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охота с тепловизором
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013 13:06 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Уважаемые форумчане!
Хотелось бы обсудить тему связанную с применением тепловизора на охоте, от выслеживания до добора подранков.
Возможно у кого-то из Вас есть эти приборы, тогда делитесь их эффективностью, в том числе в осенне-зимний период.
Морально-этические аспекты охоты с тепловизором не обсуждаем!
Для начала хотелось бы знать, а не запрещено ли использовать эти приборы на охоте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тепловизором
СообщениеДобавлено: 23 окт 2013 20:10 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
vit76 писал(а):
Морально-этические аспекты охоты с тепловизором не обсуждаем!

А почему бы и не обсудить? Сейчас на зверей и птиц такой прессинг с применением новомодных девайсов , что в скором времени по пустыне ходить будем.Слишком упрощается добыча.Извините, охотой это назвать уже нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тепловизором
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013 00:09 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Тепловизор штука хорошая, но поможет не всем. У меня есть пара знакомых-если у них отобрать ружья, то они и палкой больше меня наколотят. Вот таким такие штуковины в руки лучше не давать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тепловизором
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013 08:50 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Ну, правильно, какая ж это охота! Оптика, через которую видно за километры, ночники, снегоходы, "квадролеты" (циклы) ... можно продолжать до бесконечности.
С одного из форумов: "...а я рискну предположить, потому что для нынешнего поколения охотников это НОРМА. Ружье (не лук со стрелами, не копье, не дубина, не трубка с дротиком, не рогатка с камешком), оптический прицел (не охота с подхода на уверенное расстояние, когда жим-жим уже мешает прицелиться и сделать выстрел, да и вообще заставляет задуматься "а какого я тут делаю?? когда можно все купить на рынке и сидеть у камина с сигаркой), высокотехнологичная одежда (не кусок меха или фиговый листик), сводка погоды в Инете на неделю вперед (а не опплеваный палец задратый вверх для определения ветра), навигатор (не мох на деревьях, муравейники и тп).. ну и так далее..
Всё это мы считаем нормой и нам это удобно сейчас в данный промежуток времени.. Лет эдак через -дцать, наши дети и внуки скажут: "Как деды без всех приблуд вообще добывали что-то?!? вот бы мне камуфляж "прозрачный" на нанотехнологиях... а ПНВ, тепловизоры - фигня.. у меня этим отец/дед еще пользовался.."
То что сейчас для поколения норма, прадеды и деды считали таким же бредом и бескультурщиной, что некоторые из нас с вами считают по поводу приборов и аксессуаров для современного охотника.
Так же будет и потом.. но мы будем считать что наше поколение самое гуманное и спортивное."
Вот это вот все, имхо, и есть морально-этическая сторона, которую, с учетом того, что результат охоты не только убитые ноги охотника, но еще и чья-то жизнь, лучше не трогать.
Все надеюсь знают, что в прошлом году в Брянской области на охоте погибло 5, если не ошибаюсь, охотников.
Когда узнаешь, как они погибли, то получается, что как минимум трое, будь у тех кто по ним стрелял тепловизоры, уж точно стрелять бы не стали. Вот вам и еще одна сторона их применения, возможно самая главная.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тепловизором
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013 17:38 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013 16:40
Сообщения: 35
Откуда: Брянск
.
Так же будет и потом.. но мы будем считать что наше поколение самое гуманное и спортивное."
Да эти гуманисты на снегаходах ,моторных лодка т.д все выбьют нечего не оставят! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тепловизором
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013 20:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Понятен ответ.Только не о том речь.Я далёк от того , чтобы хаять все новые технологии в охоте и сам пользуюсь многими , но вопрос в том в какие руки всё это попадает.Вы сказали, что морально-этический аспект не обсуждается , но без этого аспекта нет настоящей охоты и настоящего охотника. Не говоря уж о том , что любым из девайсов нужно уметь пользоваться и правильно его применить. Одно дело , когда новые технологии расширяют возможности и кругозор охотника в части изучения повадок зверя или дичи и возможность добыть его без потерь . Другое дело , когда люди с ружьями пытаются заменить охотничье умение набором девайсов. Именно из-за таких "без царя в голове" и случается большинство трагедий на охоте .
Если уж тема называется "Охота с тепловизором" , то и обсуждать нужно все аспекты , а не только ТТХ тепловизоров и кто , когда и сколько ёб..ул .
Если говорить собственно о тепловизоре , то вещь конечно интересная. Сильно облегчает охоту с подхода, с засидки и отискивания битого зверя в траве , кустах. Использовать лучше в качестве гляделки ИМХО. Из-за высокой цены не скоро найдёт себе широкий круг пользователей . Если бы мне захотелось побольше разузнать о тепловизорах ,то я сделал бы это на Ганзе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Охота с тепловизором
СообщениеДобавлено: 25 окт 2013 02:28 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 01 апр 2013 10:39
Сообщения: 136
Уважаемые охотники я пользовал промышленным тепловизорам, там могу смело различить зверя или человека.
А так по опыту. могу сказать лучше прибор ночного видения.
При "начнике" виден весь зверь, если хорошая подсветка, или полная луна.
При тепловизоре видно максимальное (основное) тело животного, плюс слабые очертания головы и конечностей.
Р.S.как говорит мой отец "НЕ ВИДИШ ПОЛНОЙ ЦЕЛИ, НЕХЕР СТРЕЛЯТЬ" и будет вам удача!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску