Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018 09:36 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
"Учёт тетеревиных птиц – глухаря, рябчика и тетерева – состоялся на двух федеральных охраняемых территориях – в заповеднике «Брянский лес» и в заказнике «Клетнянский». Численность в заповеднике в среднем остаётся на привычном уровне, в заказнике – немного ниже средних значений.

И в заповеднике «Брянский лес», и в заказнике «Клетнянский» учёты проходили во второй половине октября. Учётчики – это сотрудники отдела охраны и научные сотрудники заповедника. На каждой из территорий специалисты проводят два дня. У всех учётчиков есть свой маршрут. Общая длина маршрутов в заповеднике – 245 километров, в заказнике – 137 километров.

Проходя по маршруту учётчик отмечает вид, пол, место встречи и дальность обнаружения всех обнаруженных тетеревиных птиц. В заповеднике «Брянский лес» учётчики встретили шесть глухарей, четыре тетерева и 27 рябчиков. Путем экстраполяции полученных данных о плотности населения этих видов на всю территорию заповедника численность глухаря можно оценить в 37, тетерева – 22, рябчика – 241 особей. По сравнению с прошлым годом численность глухаря снизилась на 60 процентов, рябчика – повысилась на 19 процентов, тогда как у тетерева она выросла с нулевого уровня.

На маршрутах в заказнике «Клетнянский» были зарегистрированы три глухаря, четыре тетерева и 18 рябчиков. Численность глухаря в заказнике оценивается в 118 особей, тетерева – 128 особей, рябчика – 850 особей. По сравнению с прошлым годом численность глухаря снизилась на 57 процентов, тетерева – на 83 процента. Численность рябчика выросла на 12 процентов. При этом численность глухаря была в полтора раза ниже средних многолетних значений, тетерева – в пять раз. Численность рябчика оставалась на уровне средних многолетних показателей.

— С учётом значительных многолетних колебаний изменение численности всех трёх видов тетеревиных в заповеднике не выходит за пределы нормы, — говорит Сергей Косенко, ведущий научный сотрудник заповедника «Брянский лес». – Численность тетерева, несмотря на некоторый рост, остаётся в три раза ниже среднего многолетнего уровня. Определённую роль может играть зарастание багульником открытых участков пушицево-сфагновых болот – немногих оставшихся пригодными для тетерева местообитаний в заповеднике. Это явление наблюдается нами в последние годы и связано, вероятно, с изменением гидрологического режима болот. Численность рябчика в заповеднике продолжает оставаться относительно стабильной.

По мнению специалистов, самой очевидной причиной низкой численности тетерева является окончательное зарастание бывших вырубок и дальнейшее смыкание древостоев. Это делает местообитания мало пригодными для тетерева, который тяготеет к открытым местам с древесно-кустарниковой растительностью. Но окончательные причины таких резких колебаний численности глухаря и тетерева в заказнике «Клетнянский» неясны".
Источник: http://www.bryansky-les.ru/news/37695/
С учётом этой информации как-то странно слышать и читать отзывы охотников о том, что рябчика стало меньше.
Другое дело, что одни говорят:"Рябчик в ноябре активно кормится на деревьях серёжками весь день, на пищик не отзывается и подлетает без отклика, издавая звуки уже при посадке", а другие утверждают,что рябчики хорошо откликаются и пересвистываются меж собой. То ли в разных местах рябчики ведут себя по-разному, то ли кто-то врёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018 10:31 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Уменьшения поголовья тетерева на 83 процента за год это норма ? Они там ничего не напутали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску