Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 мар 2024 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016 16:25 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Дня доброго бояре, приходят все чаще думы в голову а не взять ли для охоты собачку и если брать то какой породы? Не то что флуд скорее философия...Может добры люди кто, что умное посоветует. Кто то в увлечениях горит быстро, кто помедленнее. Я не быстро, вот и я оглянулся назад а пяток лет уже на форуме да в увлечении пролетело. В голову приходят две мысли - как себя побаловать на дату) первая о нарезном, вторая о собачке охотничей. Ну получилось у меня так, что не был ружья - был выродок ягд терьер с очень непростым характером, появилось ружье - украли собаку. Сейчас, вроде и походил по тропкам и у озера посидел и на номерах постоял, но все не могу по полочкам разложить, все думаю, если взять собачку то каково оно с ней охоте. Когда один - понятно это друг верный. Когда на выезде с дружиной тут уже не очень - у всех обычно лайки. Вот думаю брать или не брать собачку побольше или поменьше ? И вообще можно у нас в одиночку охотиться без собаки (ну на зайчика попрыгайчика или иного зверя диковинного) или пустое это все... Обе мысли не простые, подходить надо серьезно взвешенно. Нарезной удовольствие, повышенная ответственность ну и вопрос надобности по нынешней охоте, собачка это ответственность за душу живую ну и как понимаю на охоту надо ее тоже выпускать постоянно.

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016 20:24 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015 11:48
Сообщения: 37
Откуда: Володарка
Тоже мучает этот вопрос.

_________________
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016 20:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 617
Ответственность очень большая.
Надо определиться с видами охот и понять: будет охотничья собака мучиться на цепи, в вольере либо в квартире, довольствуясь прогулками на поводке утром и вечером или регулярно охотиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 18 авг 2016 23:35 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Охоты разные бывают . Можно и без собаки охотиться , это зависит от охотничьих пристрастий . Но если вопрос стоит так : побаловать себя собакой или купить нарезное , я бы посоветовал купить нарезное . Набалуешься и в сейф поставишь , а собака не баловство .
Определиться надо не с видами охот , а с самой с охотой - баловство это для тебя или серьёзное увлечение . Если серьёзное увлечение , то охота сама поскажет что тебе нужно .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 07:18 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 02 май 2012 12:30
Сообщения: 122
СЕРГЕЙ-С писал(а):
а собака не баловство .

Полностью согласен с Сергеем.
Более того, я считаю, что вопрос о приобретении собаки столь же серьезен, как вопрос "рожать ребенка или нет?"
Потому что с собакой почти столько же хлопот, как и с ребенком: правильное кормление, воспитание (натаска), лечение болячек и т. д.
Единственное различие -ребенка нельзя оставлять одного, собаку можно. Она тоже может при этом наделать глупостей, но не столь существенных, чем ребенок.
Конечно есть еще отличие: ребенка заводишь навсегда, а собаку на время (примерно 10 лет). Но от собаки можно избавиться и раньше: продать, подарить или застрелить.
Так что "мы в ответе за тех, кого приручили"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 10:23 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2013 08:56
Сообщения: 213
Откуда: Брянская обл.
1) Нарезное покупать нужно только при его необходимости, стоит оно не дешево, приблуды к нему тоже не дешевые.
2) Без собаки охотник- не охотник, но готовы ли Вы к этому?
Где содержать, кормить, выгуливать в любую погоду, возить в машине грязную и с запахом, натаскивать и пр. Тут до себя надо определиться, а к советам можно только прослушать и 5 раз подумать
Имхо

_________________
С уважением, Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 11:57 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Ну, по моему на определенном сроке нарезным все перебаливают) ?. Есть половинка избушки, да пару соток земли (ну с небольшим хозяйством соответственно) до леса не близко Бежица. Собаки были - овчарка лет 10 держал, да дворняга но с сильными охотничьими корнями (вынужден был вывозить в лес - поле об охоте тогда и не задумывался, в поле вверх прыгала - что то высматривала, кошек соседских подчистила, по забору ходила и по деревьям лазила) но оба пса неприхотливые. Овчарка сильно большая была выбраковка из питомника, типа ягдтерьер уж очень беспокойный (благоверная принесла по незнанию, что бы малой к животным привыкал, а когда поняли что это взяли - отступать было не куда, уже член семьи), да злой был - свободу любил, ну его особо никто и не ограничивал кроме соседей. Это я к тому что общие понятия имею, обе собачки здоровья прибавили - пару раз в день выгуливать надо было. Но пяток лет после яга и не помышлял брать животность. Специально обучением не занимался -только основные команды (собаки жили в семье и так все понимали разве, разве что не говорили). Охота - равномерное спокойное увлечение, выход получается не часто 1-3 раза в год, чаще в команде (может я и не охотник вообще ))) а может рутина - быт придушивает).

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 14:46 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2013 08:56
Сообщения: 213
Откуда: Брянская обл.
С выходом 1-3 раза в год Вам не нужна ни собака, ни нарезное!!!

_________________
С уважением, Дмитрий


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 19 авг 2016 21:05 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015 11:48
Сообщения: 37
Откуда: Володарка
Всем спасибо за ответы ещё не созрел для собаки((((( жду ещё год.

_________________
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016 23:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
BezNika писал(а):
Всем спасибо за ответы ещё не созрел для собаки((((( жду ещё год.

Тебе уже можно , чую настоящую охотничью душу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016 16:10 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Ну бояре, так же всем спасибо за мнения, давече чистя свой тозик я понял, что на нарезное мне не нужно т.к. что имею мне в пору.
По собаке сложнее, по тому, что предполагается брать собаку в течении года при наличии устраивающего варианта (это связано с определенной домашней ситуацией), наверное я поставил вопрос не совсем верно. Правильнее было бы так: если брать собаку какую лучше взять, что бы она не только дома была другом и помощником, но и можно было взять на ходовую охоту при условии:
- возможно домашнее/ дворовое (условия описаны выше);
- могу уделить время на натаску, выгул 2 раза в день, и на выход 2-4 раза в месяц в лес (на охоту к сожалению реже).
Предполагаемый объект охоты - дичь, и уж очень мне хочется попробовать охотится на зайчика.
Для себя определил, что то из пород терьеров или спаниелей, возможно не чистокровки (на выставку ходить не планируется). Хотелось бы аргументированного мнения, т.к. просто убедить самого себя "что мне это не нужно".. для меня маловато...

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016 22:57 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015 11:48
Сообщения: 37
Откуда: Володарка
я если буду заводить то ягдтерьера

_________________
И всё что я сказал, является сугубо моим личным мнением основанным на моей субъективности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017 14:26 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Все, воспитываем друг друга, РОС, 2 кг золота.

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2017 19:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 11 окт 2014 19:56
Сообщения: 404
Без собаки не охота ,особо это понимаеш когда утку битую ищещ 1,5 часа по камышу и куропатку по траве по пол часа. В машине шерсть постоянно . Но охота с собакой это охота двух существ тебя и собаки ( если это не загон ). И ещё охота с собакой, практически круглый год пребывание в поле хотя бы прогулки иначе одомашнивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Нужна собака или нет ?
СообщениеДобавлено: 25 сен 2017 16:18 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
И не слабо забот то подводных камней больше чем думаешь. С типа двортерьером раньше было проще. 1. Оказался не РОС (со слов ветеринара). 2. Хорошо что живу в частнике. 3. Себя так мясом не балую и не готовлю так. 4. Вроде семейство поддержало. Пока....стульям, тапкам, беда...очень тонкий момент дети. Не думайте, что все будут рады, есть побочные эффекты , иногда непредсказуемые. Старший доволен, младший ревнует, я к этому был не готов.

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску