Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рации
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007 12:57 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 08 окт 2007 14:01
Сообщения: 112
Откуда: мы родом зовется "Динамо"
А вот вопрос знатокам: какую рацию лучше купить, чтобы цена не жгла и била по густому лесу километра на два с гарантией?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 окт 2007 18:39 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Если критична дальность тогда однозначно укв диапазон!
Они правда дороже чем радиостанции которые работают в LPD диапазоне, но это действительно весч! Правда по закону требуют регистрации :) Но как правило все болт на это кладут!

Рекомендую кенвуды ! TK-2107 или TK-2206 они подпадают под военные стандарты качества следовательно противоударные и водостойкие :) Что и надо на охоте!
Сами такие пользуем!

Постарей модель но и подешевле Kenwood TK-2107 2-3 тыщи стоит по москве
Изображение

Подороже и поновее модель Kenwood TK-2206 3-4 тонны рублей
Изображение

Еще очень хвалят icom наши МЧСники их пользуют ! Я думаю гавно на вооружение брать не будут !

Либо как вариант чтоб была возможность влиться в любой коллектив покупается один сканнер а уж он работает с любыми диапазонами ! Подстроился под людей и пользуй! Сам имею сканнер :) в дополнение к комплекту кенвудов тк 2206 ! Правда дорогой Yaesu VX-7R порядка 500 баксов стоит! Но радует до усрачки :)

В общем если вариантик со сканнером нравиться тогда рекомендую ICOM IC-R5 цена порядка 300 баксов

Изображение

Ахрененный плюс в том что работает от стандартных батареек AA
Даже если сели аккомуляторы можно всегда из кармана достать дополнительный комплектик батарей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009 18:00 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 04 авг 2009 17:57
Сообщения: 1
Вот, что нашел по теме:
Все прекрасно знают, как порой бывает трудно на охоте без связи с коллегой. И для таких случаев всегда можно, да и нужно иметь с собой на охоте рацию. Сегодня имеется огромное количество фирм, выпускающих рации для охотников - ТАИС, MOTOROLA, KENWOOD, VERTEX, MIDLAND, ICOM, ALINCO, ALAN и многие другие. Рации (радиостанции) применяются для решения огромного количества задач.
Главные пользователи раций это рыбаки, охотники, туристы, спортсмены. Для общения не нужно находиться в прямой видимости. Вы сможете в любое время знать – где сейчас ваши друзья или коллеги. Рации отличаются высоким качеством и доступными ценами. Полезность раций доказана при спасательных работах, когда требуется координация действий и высокая оперативность. Продажа раций и их ремонт осуществляется специалистами высшей квалификации.
Портативные рации приобрели огромную популярность. Ими легко пользоваться и они не требуют каких-либо специальных навыков и знаний. Портативные рации легко купить и зарегистрировать. Регистрация таких раций максимально упрощена. Также имеются в продаже безлицензионные радиостанции. Такие радиостанции не нуждаются в разрешениях, их рабочий диапазон 433 МГц.
Это такие рации как: рация Midland GXT-500, рация Midland GXT-550, Midland G-225, рация Midland GXT-400, радиостанция Icom IC-4088, рация Alinco 40, рация Alinco 41, рация Microlab, рация Vector.
Рации СИ-БИ (CB) диапазона (27 МГц)
Рации CB-диапазона распространены при обеспечении связью охотников, рыбаков и т.д. Самые известные из этих раций: MegaJet, INTEK, Таис (таис рм41, таис рм43), Yosan, Maycom, Alan.
Профессиональные радиостанции отличаются от безлицензионных радиостанций. Их используют спецслужбы, охранные структуры, ГАИ, милиция. Профессиональные радиостанции отличаются конструктивным исполнением. У таких радиостанций очень прочная конструкция, они изготавливаются из ударопрочных материалов. Часто профессиональные радиостанции используются в экстремальных погодных условиях. Связь на значительно дальнем расстоянии обеспечивается более высокой выходной мощностью профессиональных радиостанций. Различают носимые (портативные) и возимые (автомобильные) профессиональные радиостанции.
К профессиональным рациям (портативным радиостанциям) относятся: радиостанции KENWOOD (TK-2107, TK-3107, TK-6118, TK-2106, TK-2160 и др.), радиостанции VERTEX (VX-160, VX-210, VX-150, VX-2R, VX-5R, VX-6R, VX-7R), радиостанции ICOM (IC-F11, IC-F21, IC-F4, IC-F3), радиостанции ALINCO (195, 496), радиостанции MOTOROLA (CP-140, MP300, P-020, GP-320).
Наибольшей популярностью пользуются рации Midland, рации Motorola, рации Icom, рации портативные Kenwood и автомобильные радиостанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 07:59 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2009 22:28
Сообщения: 65
Откуда: Брянск
Мы пользуем KENWOOD TK-150S (второе название вроде как ТК-2207).
Плюсы: очень компактная, много настроек, удобная, очень долго работает от одной зарядки аккумулятора.
При обычной охоте ее возможностей более чем достаточно. Стоила в Брянске около 2600р.
http://www.007r.ru/index.php?productID=136

_________________
КОМПЬЮТЕРНЫЙ ФОРУМ
ПРАЙС-ЛИСТ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 27 мар 2010 15:29 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 27 мар 2010 14:12
Сообщения: 80
Позвольте мои 5 копеек по связи:
1) CB (Си-Би) радиостанции 27МГц: на этих частотах радиоволны имеют максимальную для портативок длину волны, что благоприятно сказывается на огибании препятствий, НО: 27МГц сегодня сильно перенаселён таксистами, коммерсантами, охраной и т.п. и в часы дальнего прохождения днём при высокой солнечной активности- слышны операторы из других городов и даже континентов, поэтому на охоте не доставит большого удоволдьтвия затыкать задн*цей шумоподавитель или вообще отказываться от связи в пользу тишины. Причём, односеточные рации дёшевы, а многосеточные дороже, зато дают больше шансов найти укромный незанятый канал. Одним из минусов является то, что невозможно в короткой антенке портативной рации совместить высокую эффективность излучения. Зато СВ легко официально зарегистрировать и не иметь проблем в случае проверки на дороге или в лесу (кому интересно, могу описать подробности регистрации по Брянску).
2) 144МГц (диапазон 2 метра)- это радиолюбительский диапазон. Владение рацией на легальном положении подразумевает как минимум наличие 4-й радиолюбительской категории и личного позывного. Тематика переговоров на этом диапазоне строго ограничена: переговоры только на радиолюбительские темы, и никаких загонов, денег и анекдотов про "партию". Другое дело, что сегодня уже не СССР и при получении позывного КГБ уже не проверяет наличие родственников за границей и т.п., поэтому на этом фоне можно такую рацию купить и спокойно пользоваться, особенно в отдалённых от города местностях. Диапазон 2 метра, по сравнению с 430МГц (70см) хорош тем, что радиоволны хорошо огибаю препятствия до 1метра в диаметре, поэтому связь в лесу на этом диапазоне гораздо лучше при той же мощности передатчика чем на диапазоне 430МГц. А то что современные рации нашпигованы кучей умной электроники, которая позволяет не только сремблировать переговоры, но и также работать на разнесённых частотах и использовать подтоны и DTMF-шумодавы, что благоприятно скажется на затруднениях прослушки ваших переговоров непосвященными лицами.
3) 430МГц (70сантиметров): радиоволны этого диапазона хорошо огибают препятствия до 35см. На этом диапазоне можно работать и гражданам, но при условии если мощность вашего передатчика не превышает 0,01Вт (так называемый LPD диапазон). LPD-шки сегодня продают в любом салоне сотовой связи: Евросеть, связной, Эльдорадо и стоят они от 1500 до 4тыр. за пару раций с гарнитурами. Рации очень просты, но если их не раскрывать по мощности передатчика, то дальность они имеют куда более маленькую чем заявлено на упаковке... так что к ним ещё нужно приложить руки.
Если же мощность вашей рации выше 0,01Вт на 433МГц, то тут снова нужен радиолюбительский позывной и всё что с этим связано.
Как я выснял у сведущих, сама милиция не имеет права изымать рации без участия на месте представителей гос. комитета по частотам и связи... и трудно представить, что в тьмутаракань, куда охот. инспекция врядли попрётся, приедет связь-надзор с ротой ОМОНА, измерительными приборами и станет по лесу вылавливать "радио-халЮганов" и нелегалов! Поэтому чтоб не мешать радиолюбителям, стоит после покупки рации просканировать частоты и послушать кто где и о чём говорит и просто забить их в память и обходить при личных нуждах, потому как если свинячить в отношении радиолюбителей, то на охоте вас могут хорого продавить "несушкой" и связи у вас не будет кроме орально-голосовой! Т.о. уважаем население эфира: не свинячим и не мешаем проведению связей!
Многие считают, что купив одну профессиональную портативку на 430МГц можно докупить дешёвых LPD и обеспечить связью всю бригаду.. ВНИМАНИЕ, тут может быть засада: шаг сетки частот LPD порядка 6,5МГц что не является стандартным для профи-станций, у которых шаг идёт 5/7,5 и т.д. поэтому рации могут быть не совместимы полностью на приём/передачу!
Сама же переделка LPD по мощности не сложная процедура, но стоит учесть, что греется она сильнее, расходует ёмкость аккумулятора также шустрее и при длительных переговорах на передачу- может крякнуть в самый неподходящий момент. LPD практически не защищены от воздействий влаги, пыли, грязи. Те же 650-е модели, что продают в охот.магах- полное гуано и можно найти в Инете полевые их испытания- уверен, вам не захочется после этого выкидывать 5килорублей!
Поэтому для нормальных условий (ровно как и не нормальных) лучше сразу покупать профессионалки с военным стандартом качества и водозащиты IPX7, при котором можно их погружать по гланды в воду на 0,5 метра и даже в течение 30мин им ничего не будет!
Но основным недостатком диапазона 433МГц перед 144МГц является то, что во время атмосферных осадков: снега, дождя, тумана- на этом диапазоне резко падает дальность и штатные 5Вт может не хватить (это ещё один камень в огород 70-ки)!
Хорошим делом будет, если рация будет позволять вручную изменять мощность передатчика, потому как это благоприятно скажется на длительности работы от одной подзарядки ну и если дистанции связи не большие- зачем вещать на максимуме?! Такой возможности не имеют хорошо себя зарекомендовавшие 16-ти канальные Кенвуды (у них 5Вт всегда! но это не принижает их достоинств)
Также, рации можно разделить на те, которые программируются только с компьютера и те, которые позволяют выставлять частоты вручную. Первый класс наиболее надёжен в экстремальных условиях в виду простоты конструкции и минимума органов управления, зато требуют специального кабеля и минимальных знаний о частотах и процессе программирования. Зато второй класс более наворочен и всё это доступно с клавиатуры без компьютера, но не сведущему- 70% этих функций просто не нужен если нужна только связь а не связи отражением от Луны, метеоров, авроры и т.п.
Есть также рации на два диапазона сразу: 144/430МГц но стоят они почти в два раза дороже однодиапазонок. Да и штатная антенна такой рации не всегда является эффективной, а больше- компромиссной.
Подводя итог: недавно я тоже стоял перед вопросом выбора портативки для охоты/природы и также расматривал сначала LPD из салона сотовой связи и переделка той же G-7 может дать 3Вт по передаче... но прикинув так и эдак, присмотрел следующие модели:
1) Yaesu VX-170- 162$
2) Yaesu VX-6R - 327$
3) Yaesu FT-250- 199$
4) Yaesu FT-270- 199$

Все они полностью водонепроницаемы по стандарту IPX7, все на диапазон 144МГц (кроме VX-6R: она на 144 и 430МГц), все имеют 5Вт и регулировку 0,5/2/5Вт; температуры работы -10..+60градусов Цельсия. К каждой можно докупить адаптер для пальчиковых батареек АА, выносной водонепроницаемый коммуникатор, скрытую гарнитуру с VOX (сама включает рацию на передачу при начале вашего разговора- иногда удобно).
VX-170 уже снята с производства и продают ещё остатки, зато она проверена годами и понятно чего от неё ожидать.
VX-6R- двухдиапазонка и широкополосным приёмником начиная с 500кГц... если не собираетесь слушать моряков и лётчиков- в принципе нет смысла переплачивать в два раза. Сравнительный тест 6R и 170-й показал, что 170-я тянет дольше от одной зарядки при одинаковых условиях энергопотребления.
FT-250/270- рации новые и отличаются от 170-й более мощным динамиком и каких то приблуд по памяти... но они ещё толком не обкатаны и ничего по ним нельзя сказать.
Помимо основных функций, все эти рации обладают функциями радиомаяка, который передаёт морзянкой заранее запрограммированный код и спасатели смогут вас найти если вы даже не можете говорить. Есть также возможность программирования кода, что сделает невозможным пользование рацией неизвестными лицами или в следствие кражи.
Кенвуды также чертовски хороши в плане надёжности, но тут развелось много Китаенвудов как в строгом качестве так и без такового, поэтому пока рассматриваю только Yaesu, хотя там тоже Китай но поднадзорный.
Есть ещё марки Vertex VX-160 но аксессуары на неё стоят мега-дорого, её надо шить с компа и она боится воды и грязи (IPX7 у неё нет!) Хотя она миниатюрна 16-тиканалочка!
Есть ещё Roger на 430МГц.. она не ребует рега и выдаёт 4Вт, совместима со всеми дешёвыми LPD, но водозащита у неё никакая.
И последнее: категорически нельзя включать рацию на передачу без антенны, с повреждённой антенной или если вместо антенны подключен неизвестный кусок провода- всё это чревато выходом из строя выходного каскада передатчика и дорогостоящим ремонтом.
Также, штатную антенну: жёсткую лучше сразу сменить на гибкую.. так станет более устойчивой к механическим воздействиям на охоте.
Все подробности по станциям Yaesu можно посмотреть здесь: http://www.yaesu.ru или на форумах http://www.qrz.ru
Многие покупают рации прямо на аукционе http://www.ebay.com но в виду нововведений по круглосуточной работе таможни, в ближайшее время ожидаются проблемы с затыками в доставке. Нужно помнить, что товары покупаемые за кардоном и пересылаемые вам через границу стоимостью до 10килорублей не подлежат уплате растаможки. Продавцы многих аукционов в курсе и иногда идут на встречу и занижают инвойсы чтоб обойтись без растаможки.
(с) Kristall ua3ylp - 2010 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 12:08 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 27 мар 2010 14:12
Сообщения: 80
По просьбе "О порядке регистрации радиостанций СВ-диапазона"

1) первым делом едетите на ул.Советская,79 тел.649435. При себе иметь паспорт гражданина РФ, полную марку и серийный номер радиостанции (Например: Alan 100+ №хххххххххххххх) и 864руб. График работы: кроме субботы и воскресенья с 9 до 18 часов, обед с 12 до 12:45, в пятницу- до 16:45.
2) у них пишете заявление на регистрацию и едетите оплачивать через банк 864руб. на срок 10 лет. Вся процедура длится 1 час. Через 10 лет перерегистрация, но если получил разрешение, мало кто обязательно перерегает.
3) после оплаты получаете свидетельство на позывной и сам позывной. Пользоваться этим позывным не обязательно.
4) со свидетельством едете на пл.Карла Маркса (Глав.Почтамт) в Рос.Ком.Надзор где получаете ещё одну важную бумажку: это могут сделать сразу или максимально по закону- в течение 10 дней.

PS от себя замечу, что процедура сильно упростилась, потому как раньше нужно было привозить рацию и её в лаборатории проверяли на соответствие излучаемой мощности и внеполосных излучений, за что нужно было обязательно платить (даже если рация была новая и имела непросроченный сертификат).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010 18:20 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 27 мар 2010 14:12
Сообщения: 80
ВОТ http://www.radiovnimanie.ru/Kenwood/tk-2107_test.htm ссылка как отличить Kenwood TK2107 оригинал от китайской подделки. В Рыси по Ульянова сегодня видел такие Кенвуды по 3300руб. (мож кому пригодится чтоб в кал не врюхаться)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 20:53 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008 20:55
Сообщения: 148
Откуда: Брянск
Kristall писал(а):
видел такие Кенвуды по 3300руб

А какая у них дальность действия? Действительно 10км, или это просто реклама.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 21:04 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Скорее всего уверенный прием в лесу будет км 5 :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 21:06 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008 20:55
Сообщения: 148
Откуда: Брянск
Ну этого достаточно или маловато?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 22:20 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Вполне хватит :) Но всегда хочется больше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 22:32 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008 20:55
Сообщения: 148
Откуда: Брянск
А она принимает любые модели или только аналогичные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 22:34 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Ну в пределах одного диапазона можно будет перепрограммировать каналы.
Только Kenwood TK-2107 это совсем старая :) лучше поновей взять аппаратик


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 22:42 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008 20:55
Сообщения: 148
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
Ну в пределах одного диапазона можно будет перепрограммировать каналы.
Только Kenwood TK-2107 это совсем старая :) лучше поновей взять аппаратик

А поновей это какой? И где у нас можно посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рации
СообщениеДобавлено: 03 апр 2010 22:46 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Да те же Kenwood TK-2206/3206

у нас не знаю :-( я через инет покупал !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску