Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 17:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 13:57 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПИ12-16,1
Предлагаемые пулевые снаряды Иванова (ПИ12-16,1) используются для охотничьих ружей 12 калибра, имеющих стволы 12х70, 12х76, 12х89 со следующими сверловками стволов:
• Парадокс и Rifled Slug и позволяют получать здесь наилучшую кучность по сравнению с гладкими стволами при стрельбе на дистанции 60-100м.
• Цилиндр, цилиндр с напором для всех гладкоствольных ружей.
• До получока Вепрь, Сайга, МР-153, ИЖ-27, ИЖ-58, ИЖ-54 и ружей импортного производства.
• Предлагаемые пулевые снаряды 20к используются до получока.
ПИ12-16,1 является двухкомпонентным пулевым снарядом, и состоят из стальной пули весом 31г и оболочки, изготовленной из полиэтилена высокого давления весом 2г. Итого общий вес пулевого снаряда ( стальная пуля + оболочка ) 33г. Многочисленные тестовые отстрелы показали стабильность ПИ по всем параметрам. Кучность на дистанции 60м на гладком и на парадоксе составляет 50-70мм. На 100м на парадоксе кучность составляет 75 - 100мм.
ДОСТОИНСТВА:
1.это, во-первых, универсальность получения хорошей кучности со стволов различного профиля, "кусторезность" или проще не боязнь мелких препятствий вроде кустов, веток и мелкие деревьев, камышей, травы. На усиление останавливающего эффекта влияет воронка в головной части пули. Про то что точеная пуля вырубает отверстие которое не затягивается и обильно кровоточит и помогая искать подранка если такой получился и про то что стальная пуля не спасует ни перед какой костью или калканом думаю и писать не надо.
2. пуля работает в паре с любым амортизатором ( пыжом ) и ход амортизации можно варьировать, и это повышает возможности пули для разгона, что и видно в измерениях. Так же достоинство это стандартный вес - который позволяет использовать отечественные пороха и разгонять пули до скоростей 490 м/сек . 3 - пуля из стали и не токсична .
Единственным достойным конкурентом у ПИ из точеных пуль, которые можно купить являются Дуплекс Монолит.
Здесь представлены таблицы отстрела на баллистическом стволе на разных партиях пороха Сунар магнум 42. Результаты отстрела на баллистическом стволе показали, что можно достигать при давлениях не более 1000бар скоростей порядка 490 м/сек. Скорость 490 м/сек в ПИ дает новые возможности по останавливающему эффекту, а это наряду с «кусторезностью» и стабильной кучностью на отечественных порохах дает другие возможности на охоте в лесу и определенные преимущества перед любыми свинцовыми пулями , которые боятся кустов.
Диаметр пули 16,1 мм
Вес пули 31 г
Порох Сунар – магнум 42 (партия пороха 9/10к, навеска 2,1/40)
Гильза белая Нобель – Спорт.
2, 1 Разница
V м/сек 409,6 425,4 420,9 416,2 416,8 15,8
P бар 598 616 604 584 588 32

2, 2
v 438,9 431,4 438,8 443,4 430,9 12,5
p 714 649 693 752 628 124

2, 6
v 494,1 494,6 490,2 488,7 492,4 5,9
p 949 960 895 912 918 65

Если внимательно посмотреть на таблицы и посчитать энергию пули в момент выхода из ствола то мы получим Е0 =3798дж. Т.е. это энергия калибра 30-06.
Диаметр пули 16,1 мм
Порох Сунар - магнум 42 (партия 3/09) рекомендуемая навеска 2,3 г/40
Вес пули 31 гр. Гильза белая «Нобель Спорт»
2, 3 Разница
V м/сек 443,6 436,6 438,9 433,3 441,4 10,3
P бар 729 658 702 741 737 83

2, 5
Разница
v
465,1 465,7 467,5 466,5 471,1 469,9 471,7 466,7 464,2 464,7 7,5
p 775 776 800 818 868 804 837 787 784 803 93

2, 7
v 495,6 498,6 493,6 499,4 495,7 496,7 498,7 494,6 5,8
p 944 982 946 921 910 939 987 917 77
Разговаривая с охотниками, как начинающими, так и опытными, я не ожидал, что тема охоты в жестких экстремальных условиях до сих пор актуальна. Последние пять лет я увлекся охотой с подхода на кабанов с прицелом ночного видения. Очень часто эта охота происходит либо в высоком овсе, либо в лесу. Я пронаблюдал интересную закономерность, где кабан - там часто можно натолкнуться и на медведя, причем не за несколько километров, а в нескольких десятках метров. Меня всегда поражали "смельчаки" спокойно подходящие к кабанам не задумываясь о том, что здесь может быть медведь, который может с большой вероятностью атаковать. Нужно помнить, что атака медведя молниеносна. В таких экстремальных условиях, когда кругом кусты или овес и мощный зверь может неожиданно атаковать , здесь весьма актуален надежный стоппер-ПИ. Тема охоты в жестких условиях актуальна и для охоты с подхода с ночником и просто загонной охоты.Во-первых, определимся с понятием "охота в жестких экстремальных условиях". Речь идет о том, что стрельба должна вестись через кусты, траву, мелкие деревья, т.е. препятствия способные помешать попаданию пули в зверя. Эта тема весьма актуальна при загонной охоте на лосей и кабанов, а также при охоте на медведя и кабанов другими способами. Но при этом не надо забывать о стрельбе по неясно видимой цели. При любом способе охоты, на первом месте стоит безопасность жизни охотника, а на втором - добыча животного без осложнений, т.е. при попадании по месту зверь должен быть сначала остановлен, а затем добыт максимум со второго выстрела
К пуле для экстремального вида охоты только три требования:
1. пуля должна лететь туда, куда ее послали, несмотря на препятствия типа кусты, мелкие деревья, трава.
2. пуля должна обладать максимально возможным останавливающим действием на дистанции до 70 м.
3. пуля должна быть достаточно точной и гарантировать кучность на расстоянии 50 м. в пределах 50-70 мм.
Если по пунктам 2 и 3 можно что-то подобрать (лучше импортных производителей), но вот по пункту 1, т.е. способность преодолевать препятствия тут вне КОНКУРЕНЦИИ только нетоксичные пули из твердых материалов и без вариантов. Таким требованиям соответствуют только пули катушечной формы, а именно пуля Блондо, пулевой снаряд Иванова (ПИ), Пуля Монолит фирмы Дуплекс, пуля Пасечного, пуля Бублия. Все перечисленные пули являются клонами пули Блондо, и я бы их назвал ФРАНЦУЖЕНКОЙ:
• в "русской рубашке" (Пуля Иванова, Пасечного,)
• в "латышской рубашке" (Монолит)


Вложения:
003.JPG
003.JPG [ 327.83 КБ | Просмотров: 28663 ]
0022.JPG
0022.JPG [ 280.38 КБ | Просмотров: 28663 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 14:24 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Проточили экспансивную воронку (хорошо ли это?) и обложили полиэтиленовыми лепестками (ну не было раньше такой возможности): и уже вот, инновационная пуля!
А чем она кроме выше перечисленного отличается от пули Рубейкина, которой лет уже и не знаю сколько?

Поймите меня правильно - верю, что пуля хорошая (я Рубейкина любил стрелять, особенно "по кустам"), но как-то вот заявления типа "Единственным достойным конкурентом у ПИ из точеных пуль, которые можно купить являются Дуплекс Монолит." и полное отсутствие упоминания о пуле Рубейкина меня покоробили...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 14:45 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
Oleg писал(а):
Проточили экспансивную воронку (хорошо ли это?) и обложили полиэтиленовыми лепестками (ну не было раньше такой возможности): и уже вот, инновационная пуля!
А чем она кроме выше перечисленного отличается от пули Рубейкина, которой лет уже и не знаю сколько?

Поймите меня правильно - верю, что пуля хорошая (я Рубейкина любил стрелять, особенно "по кустам"), но как-то вот заявления типа "Единственным достойным конкурентом у ПИ из точеных пуль, которые можно купить являются Дуплекс Монолит." и полное отсутствие упоминания о пуле Рубейкина меня покоробили...


Не коробтесь. Давайте поговорим , но без наездов. Читайте внимательно
"которые можно купить". Ощущаете разницу.
Где Вы купите Рубейкина? Нигде!
Напомню Вам, что Рубейкин точилсь из ворованных материалов, а затем надо было бегать искать качественный контейнер.
Рубейкин позаимствовал идею у Бландо. Ну ведь не открытие я сделал, а на основе известных технических решений внес посильных свой вклад и промышленным способом выпускаю качественный товар. У вашего Рубейкина не было на эту пулю ни авторского свидетельства ни патента. Вся заслуга в том, что в журнале " Охота и охотничье хозяйство" опубликовал статью и все кинулись воровать латунь с заводов и на шару охотиться.
А усли Вам нужно и у Вас не знакомого токаря, который из ворованных материалов выточит Вам пульки, а потом Вы будете потихой по воровски пытаться их вынести с завода. Мне лично это противно. Поэтому давайте лучше паоговорим о моих точеных пулях, а не о Рубейкине.
Моя фамилия Иванов. Тогда уж нужно вспомнить : Пасечного, Бублия, Аслексеева.


Вложения:
Блондо1.jpg
Блондо1.jpg [ 9.6 КБ | Просмотров: 28652 ]
3864942.jpg
3864942.jpg [ 35.14 КБ | Просмотров: 28652 ]
Пуля Рубейкина.JPG
Пуля Рубейкина.JPG [ 297.07 КБ | Просмотров: 28652 ]
Рубейкина1.png
Рубейкина1.png [ 22.17 КБ | Просмотров: 28652 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 14:47 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
Ну что ощущаете разницу. А вот Вам до кучи и мишени. Что похуже и плошмя, это Рубейкин, а что получше и как дырокол это мои.
Ну скажите у кого кучность лучше?

Коллега. Извините. Ничего личного. Хочется конструктивное общение без наездов. Если хотите то можете купить через мой интернетмагазин ПИ отстрелять и отстрелятььсамостоятельно Рубейкина и выложить отчет. Может тогда возникнет желание извиниться.


Вложения:
article-06-10-1-7.jpg
article-06-10-1-7.jpg [ 84.33 КБ | Просмотров: 28652 ]
article-06-10-1-3.jpg
article-06-10-1-3.jpg [ 57.8 КБ | Просмотров: 28652 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 14:54 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
И последнее. А так с Рубейкина сможете.


Вложения:
IMG_1915.JPG
IMG_1915.JPG [ 585.12 КБ | Просмотров: 28650 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 14:58 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Экспансивная воронка у стальной пули не имеет смысла.При попадании по зверю пуля в любом случае пойдет кувырком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 15:07 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Кабанец неплохой,а вчем преимущества пули? Сможем и мы так при случае...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 15:22 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
katsckov писал(а):
Кабанец неплохой,а вчем преимущества пули? Сможем и мы так при случае...


Все стальные пули очень хороши. Промыленным способом выпускается Монолит Дуплекс ( очень хорошее качество ), Тандем, Удар и конечно ПИ.
Любая стальная пуля дает преимущества при охоте среди кустов и мелких деревьев. Свинцовые пули ну не идут через кусты.
Псмотрите на моем сайте разные видио и фото и может и вопросов станет меньше www.ivanov-57.ru. Сейчас найду фото Монолит. Делает Латвия и тоже похожа на Блондо и тоже стальная
С уважением ко всем мнениям Ваш Иванов М.Ю.


Вложения:
002.JPG
002.JPG [ 606.19 КБ | Просмотров: 28642 ]
2.JPG
2.JPG [ 345.1 КБ | Просмотров: 28642 ]
003.JPG
003.JPG [ 201.66 КБ | Просмотров: 28642 ]
052.JPG
052.JPG [ 647.2 КБ | Просмотров: 28642 ]


Последний раз редактировалось Иванов Михаил 17 фев 2011 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 15:23 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
А вот и Монолит Дуплекс. Шикарный патрон. Шикарное качество.


Вложения:
Monolit32_t.jpg
Monolit32_t.jpg [ 5.33 КБ | Просмотров: 28642 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 15:38 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Иванов Михаил писал(а):
Где Вы купите Рубейкина? Нигде!.

Несколько раз видел в охот. магазинах. Выточены они, правда, были из стали.
Иванов Михаил писал(а):
Напомню Вам, что Рубейкин точилсь из ворованных материалов, а затем надо было бегать искать качественный контейнер.
Рубейкин позаимствовал идею у Бландо. Ну ведь не открытие я сделал, а на основе известных технических решений внес посильных свой вклад и промышленным способом выпускаю качественный товар. У вашего Рубейкина не было на эту пулю ни авторского свидетельства ни патента. Вся заслуга в том, что в журнале " Охота и охотничье хозяйство" опубликовал статью и все кинулись воровать латунь с заводов и на шару охотиться.
А усли Вам нужно и у Вас не знакомого токаря, который из ворованных материалов выточит Вам пульки, а потом Вы будете потихой по воровски пытаться их вынести с завода. Мне лично это противно. Поэтому давайте лучше паоговорим о моих точеных пулях, а не о Рубейкине..

А рубейкин провел работу, аналогично с Вашей (Ну ведь не открытие я сделал, а на основе известных технических решений внес посильных свой вклад) и бескорыстно поделился с соратниками по увлечениею... ;)
Мне же, в результате, 100 пуль (на пол-жизни) обошлись в пузырь (4 р 70 коп вроде :)), а за вторым мы с кумом (который мне их делал) уже вместе ходили ;) :)
А остальное - лирика, тем более сейчас, когда и материал и токаря можно найти без проблем.
Иванов Михаил писал(а):
Моя фамилия Иванов. Тогда уж нужно вспомнить : Пасечного, Бублия, Аслексеева.

У Пасечного и Бублия немного другое (про пули Алексеева не знаю - каюсь) - у них идея сделать экспансивную пулю для гладкоствола.
Иванов Михаил писал(а):
И последнее. А так с Рубейкина сможете..

И даже со Спутника получалось ;)

Про пулю единственный вопрос: в чем ее преимущество перед остальными недеформируемыми пулями на расстоянии до 30 метров?
Объясню, почему именно это расстояние: дальше в кустах стрелять бесполезно, это и так я загнул, обычно по чапыжнику и 30 метров - сказка... Рубейкина я как раз и использую в таких условиях, а на чистине я для себя сейчас выбрал Гуаланди (раньше - майера нравились).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011 13:15 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
Уважаемый коллега Олег.
Если я Вас правильно понял, то Вы очень довольны пулей Рубейкина, которая Вам обошлась практически бесплатно. Но не все имеют возможность за пузырь их сделать. Вот тогда эти люди идут ко мне. Пуль для гладкоствольных ружей существует более 200 видов и конструкций гдетот повторяющих друг друга. Точно также как и на улицах, мы видим не только жигули и кио. Поэтому, какой ,пулей стрелять и какая пуля лучше это выбор каждого.
Надеюсь, здесь Вы согласны со мной. Некоторые пользуют только покупные патроны Совестра за 300руб за патрон, а некоторые только самокрут и только точенки.
Удачи Вам на охоте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011 14:41 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2008 12:22
Сообщения: 104
Иванов Михаил писал(а):
Уважаемый коллега Олег.
Если я Вас правильно понял, то Вы очень довольны пулей Рубейкина, которая Вам обошлась практически бесплатно. Но не все имеют возможность за пузырь их сделать. Вот тогда эти люди идут ко мне. Пуль для гладкоствольных ружей существует более 200 видов и конструкций гдетот повторяющих друг друга. Точно также как и на улицах, мы видим не только жигули и кио. Поэтому, какой ,пулей стрелять и какая пуля лучше это выбор каждого.
Надеюсь, здесь Вы согласны со мной. Некоторые пользуют только покупные патроны Совестра за 300руб за патрон, а некоторые только самокрут и только точенки.
Удачи Вам на охоте.
Пока есть пули Полева, все эти жалкие подобия не нужны просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011 14:44 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Я наслышан что рекорд заряжает патроны с пулей Бизон 42 грамма весом, один в один с пулей Иванова но только сделана из свинца!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011 15:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Уважаемый Михаил Юрьевич! Я полностью на стороне Олега,добавлю только,что настойчивая реклама стрельбы через чапыжник меня настораживает! Не отвлекайте людей от выстрела по хорошо видимой цели! Удачи в весенней охоте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Пулевые снаряды Иванова
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011 14:07 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 17 фев 2011 13:52
Сообщения: 26
katsckov писал(а):
Уважаемый Михаил Юрьевич! Я полностью на стороне Олега,добавлю только,что настойчивая реклама стрельбы через чапыжник меня настораживает! Не отвлекайте людей от выстрела по хорошо видимой цели! Удачи в весенней охоте!


Уважаемый "katsckov"! Во первых до весенней охоты далеко и если бы даже я и захотел, то и не смог отвлечь Вас от столь важного занятия. А во вторых это не настойчивая реклама , а информация. Чувствуете разницу. Обратите внимание сколько заходов в эту тему за несколько дней. Обратили ( 100 ). Т.е. народу интересно, а Вы мне намеки на то , что бы я закрылся. Не хорошо. Вы что модератор или самый крутой охотник или чинуша. Это свободный форум. Ну а если я ненароком Вас отвлек от подготовке к весенней охоте то извините и не заходите сюда, а готовьтесь. Не знаю, что тут готовиться. Взял ружье сел и поехал. Было бы на что.
Я очень люблю охоту на гусей. И первая задача сделать так , что бы в радиусе 300м не было ни одного готовившегося в феврале. Точно, поохотится, не дадут. Палят картечью на 100м. А мы только когда глазки и лапки видны, да еще с манком под песенку.
Все настроение испоганили.
ГОТОВЬТЕСЬ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску