Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 23 апр 2024 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Ronin писал(а):
Полностью согласен: давить нельзя и угол наклона тоже проблема. Ещё важно качество самой кожи и подложка под кожу. Ещё при неправильной заточке по коже можно линзу получить в результате -- так что при правке по коже есть достаточно много тонкостей... Кстати есть альтернатива в виде гладилки.

Уважаемый Ронин, давеча вы утверждали что гладилка это альтернатива коже? :D А сегодня отказываетесь от того что это альтернатива и придаете гладилке другое значение, ну ваше право. А еще у меня возник вопрос, если Дмитрич утверждает что гладилка это альтернатива мусату, а задача мусата не загладить а наоборот взъерошить и микрозуб, то получается полная неразбериха, не так ли? :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Последний раз редактировалось PROKnife 14 апр 2011 13:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:21 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Опять 25!
Это все давно понятно. Такое ощущение что на разных языках говорим.

не знаю как до вас донести! но
НЕ АКТУАЛЬНО ГЛАДИЛО НА НЕКОТОРЫХ ВИДАХ СТАЛЕЙ ОСОБЕННО НА СОВРЕМЕННЫХ ХАЙТЕКАХ.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:24 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
PROKnife писал(а):
задача мусата не загладить а наоборот взъерошить микрозуб


Максим, не совсем.
Вот даже упомянутого тут Дмитрича зацитирую.

Мусат предназначен для выправления микроволны и загибов на РК и только.
Для заточки сиё приспособление, мало пригодно. Мусат должен быть стальным, твердым и полированным до зеркала.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
Опять 25!
Это все давно понятно. Такое ощущение что на разных языках говорим.

не знаю как до вас донести! но
НЕ АКТУАЛЬНО ГЛАДИЛО НА НЕКОТОРЫХ ВИДАХ СТАЛЕЙ ОСОБЕННО НА СОВРЕМЕННЫХ ХАЙТЕКАХ.

А поговорить? :D Мне как то и не прельщает пока использование гладила. После 10000 водника по клинку еще гладилом ?! Сомневаюсь что это хорошая мысль. :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
PROKnife писал(а):
задача мусата не загладить а наоборот взъерошить микрозуб


Максим, не совсем.
Вот даже упомянутого тут Дмитрича зацитирую.

Мусат предназначен для выправления микроволны и загибов на РК и только.
Для заточки сиё приспособление, мало пригодно. Мусат должен быть стальным, твердым и полированным до зеркала.

Да выправить а не загладить. Именно это я и хотел сказать. А Мусат должен быть таким гладким или может быть? И какое назначение тогда у негладкого мусата? :)

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:46 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
PROKnife писал(а):
Ronin писал(а):
Полностью согласен: давить нельзя и угол наклона тоже проблема. Ещё важно качество самой кожи и подложка под кожу. Ещё при неправильной заточке по коже можно линзу получить в результате -- так что при правке по коже есть достаточно много тонкостей... Кстати есть альтернатива в виде гладилки.

Уважаемый Ронин, давеча вы утверждали что гладилка это альтернатива коже? :D А сегодня отказываетесь от того что это альтернатива и придаете гладилке другое значение, ну ваше право. А еще у меня возник вопрос, если Дмитрич утверждает что гладилка это альтернатива мусату, а задача мусата не загладить а наоборот взъерошить и микрозуб, то получается полная неразбериха, не так ли? :D


Под альтернативой я имел ввиду -- не портить РК кривыми руками на ремне, а лучше прогладить её гладилом -- эффект будет от операции, а вреда меньше..., т.к. воздействие тоньше... Хотя кривые руки и есть кривые руки как ни крути... :-)
Насчёт мусата я с Дмитричем не согласен. Я не считаю гладилку альтернативой мусату. Гладилка кромку не снимет -- предназначена для другого...
Вообще-то я противник мусата как такового, т.к. считаю его (особенно металлический) очень агрессивным к РК.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:49 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
Воффка писал(а):
PROKnife писал(а):
задача мусата не загладить а наоборот взъерошить микрозуб


Максим, не совсем.
Вот даже упомянутого тут Дмитрича зацитирую.

Мусат предназначен для выправления микроволны и загибов на РК и только.
Для заточки сиё приспособление, мало пригодно. Мусат должен быть стальным, твердым и полированным до зеркала.


Если мусат стальной, твёрдый и полированный до зеркала получится... то же гладило... :-) только большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Консенсус :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 13:57 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
PROKnife писал(а):
Воффка писал(а):
Опять 25!
Это все давно понятно. Такое ощущение что на разных языках говорим.

не знаю как до вас донести! но
НЕ АКТУАЛЬНО ГЛАДИЛО НА НЕКОТОРЫХ ВИДАХ СТАЛЕЙ ОСОБЕННО НА СОВРЕМЕННЫХ ХАЙТЕКАХ.

А поговорить? :D Мне как то и не прельщает пока использование гладила. После 10000 водника по клинку еще гладилом ?! Сомневаюсь что это хорошая мысль. :D


Именно после 10 киловодника, нежненько, окропив предварительно мыльной водичкой с нашатырём РК поюзать её слегонца гладилом и позырить что из этого получилось...
Где приславутая исследовательская жилка? :-) А вдруг понравится?
Жалко хороший нож -- попробуй на кухоннике попроще...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 14:00 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
PROKnife писал(а):
А поговорить? :D Мне как то и не прельщает пока использование гладила. После 10000 водника по клинку еще гладилом ?! Сомневаюсь что это хорошая мысль. :D


О, поговорить я тоже люблю.
Экспериментировал я тут с твердосплавным стержнем полированным в зеркало. Этакое гладило импровизированное. Пустил в ход притир для оптики :)
В общем я пока сильно не доволен. После 8000 водников и алмазной суспензии 0,25 микрон на ремне, острота s30v предельной была. После гладила (кстати 30ка в принципе хорошо подойдет для этого дела, закалка 58 единиц, пластичность и химсостав то что доктор прописал в супперхайтеки не стал вдаваться) рез довольно ощутимо ухудшился, на сколько укрепилась РК я не знаю, по тестировать было не на чем, но сомневаюсь что результат будет ощутимым это раз! Во вторых снижение качества реза сомневаюсь что было пропорционально укреплению РК это два. Пока пиняю на неопытность и все еще не забрасываю свои опыты. После ремня с суспензией нож опять зарезал. но вот что стало с укрепленной РК вопрос хороший.
Подозреваю что гладилом я завернул РК. Хотя я под собственным весом гладил РК. Где бы добыть именно Гематита ? Уж очень его свойства хвалят.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 14:00 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
Это же не Edge Pro за 25-30 тысяч покупать: не понравилось -- выкинул гладило и другим отсоветовал... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 14:08 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Ronin писал(а):
Это же не Edge Pro за 25-30 тысяч покупать: не понравилось -- выкинул гладило и другим отсоветовал... :-)

Эдж про на много бюджетнее стоит. Валяется у меня без дела ! Камни рулят!
Впрочем скоро наверное придется извлечь на свет божий эту приспособу. Ибо водники s90 не берут. Надо попробовать ее камнями эдж про.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 14:13 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
Воффка писал(а):
PROKnife писал(а):
А поговорить? :D Мне как то и не прельщает пока использование гладила. После 10000 водника по клинку еще гладилом ?! Сомневаюсь что это хорошая мысль. :D


О, поговорить я тоже люблю.
Экспериментировал я тут с твердосплавным стержнем полированным в зеркало. Этакое гладило импровизированное. Пустил в ход притир для оптики :)
В общем я пока сильно не доволен. После 8000 водников и алмазной суспензии 0,25 микрон на ремне, острота s30v предельной была. После гладила (кстати 30ка в принципе хорошо подойдет для этого дела, закалка 58 единиц, пластичность и химсостав то что доктор прописал в супперхайтеки не стал вдаваться) рез довольно ощутимо ухудшился, на сколько укрепилась РК я не знаю, по тестировать было не на чем, но сомневаюсь что результат будет ощутимым это раз! Во вторых снижение качества реза сомневаюсь что было пропорционально укреплению РК это два. Пока пиняю на неопытность и все еще не забрасываю свои опыты. После ремня с суспензией нож опять зарезал. но вот что стало с укрепленной РК вопрос хороший.
Подозреваю что гладилом я завернул РК. Хотя я под собственным весом гладил РК. Где бы добыть именно Гематита ? Уж очень его свойства хвалят.


Ты делал так как я писал: лезвие кладется на деревянную подставку РК совпадает с краем подставки (чтобы не погнуть РК), гладило держится в руке подобно ножу для чистки картошки - большой палец на гладилке, следы наносятся на фаску от схода к РК под 45 градусов к ней , в одном направлении, затем перпендикулярно им (следам) в другом на той же фаске. Больший палец упирается в подставку перед РК, рабочие движения как при чистке картофеля?
Тщательно подбирай усилия нажима - они должны быть нежными, применяй обезжиривание и СОЖ (мыльная вода с нашатырём)
Скорее всего усилия приложил большие, либо полировка у гладила не очень и суспензию не использовал тоже.
И острота после гладила не должна снижаться вообще...
А о самодельной гематитовой гладилке уже писал: купи гематитовый крестик -- стоит не дорого, вставь в трубку или расщепи палку и заклинь в ней... И будет тебе счастье... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 14:18 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Масло использовал для смазки. Но вот без доски, просто на манер муссата, только несколько другой техникой более похожей на работу с бруском.
Буду искать доску :)

З.Ы. Крестик улыбнул. У батюшки осветить ? +30 к остроте :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 14:25 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
Воффка писал(а):
Ronin писал(а):
Это же не Edge Pro за 25-30 тысяч покупать: не понравилось -- выкинул гладило и другим отсоветовал... :-)

Эдж про на много бюджетнее стоит. Валяется у меня без дела ! Камни рулят!
Впрочем скоро наверное придется извлечь на свет божий эту приспособу. Ибо водники s90 не берут. Надо попробовать ее камнями эдж про.


Я цену на Эдж имел ввиду по сравнению с ценой гладила...
А я вот к Эджу прошке присматриваюсь -- думаю или его купить для повседневного использования или камни DMTшные обновить...
С другой стороны Про нужен если сутками точишь не в памяти... Ширпотреб на гора выдавать -- толком и не "повтыкаешь" с ним. Весь кайф в медитации!!!
А камни рулят само собой!!! Но я предпочитаю всё же начинать с алмаза от 120 до 1200, а потом уже на водники переходить...
Так ведь у Эджа ультра ультра файн самый мелкий, а дальше чем точить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску