Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 17:47 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Народ помогите определиться, первое ружье. Наверное сначала для чего…годы…, потянуло на природу подальше от «добрых людей», поближе к «злым зверям» может прибьюсь к сообществу охотников, люблю пострелять то есть хочу попробовать стенд, но это наверное только с позиции научиться уверенно обращаться с охотничьим оружием, ну и последнее …….ладно не будем о плохом.
Второе зеленку получил, время потекло. Выбор начал с наших магазинов, обошел посмотрел, потрогал. Сначала, где то в глубине головы, когда не было зеленки сидела мысль Сайга 20, как универсальное оружие, или МР 18 (простите, начитался сайтов) один выстрел, шанс и т.д. Но когда действительно дело подошло к выбору обе модели отпали – одна слишком милитари сразу представились оловянные солдатики (калаш все равно лучше, а большая (многозарядность) т.е плотность огня я надеюсь в жизни не пригодиться)…. Утонченности МР 18 другой я просто не понял… один шанс (патрон) для меня маловато психологически.
Поэтому просто пошел в наши Брянские магазины… правда обошел еще не все но там где выбор побольше посетил. Итак,

В глаза сразу бросились два ружья МР 43 и ТОЗ 34. С позиции новичка взявшего практически первый раз в руки охотничье ружье МР 43 (с английской ложей мне понравилось больше) как бы легло в руку сразу, понравилась своим внешним видом, показалось легким правда не сразу понял как целится…. Целик вроде есть а планки нет. Открывается легко. Чуть смущает горизонтальное расположение стволов. Взял ТОЗ 34, он по тяжелей, но тоже неплохо лег в руку. Прицельная планка более понятная, правда хват почувствовался чуть по другому, а вот открыть тяжелей и как я понял модификаций и наворотов для него много. В оношении точности понял что охотничье оружие (гладкоствол) для стрельбы на короткие дистанции и заморачиваться с дополнительными прицельными приспособлениями смысла нет. Не кидайте камнями я не смотрел стволы и прочие возможные дефекты потому что опыта нет а нет опыта нечего и лезть все равно сразу ничего не увидишь, для этого при непосредственной покупке попрошу помочь старого охотника ?. К слову к наличию всякой резьбы, насечек гравировок отношусь спокойно, с позиции украшения на качество не влияют а грязь убрать сложнее, правда эстетика вещь не последняя. Попробовать вживую отстрелять пару тройку стволов различых моделей что бы почувствовать разницу возможности нет.
Короче засомневался….понравилась МР но все как то все хвалят
- вертикалки мол более универсальны тем более ТОЗ,
- или вообще поискать варианты недорогих вертикалок импортного производства. Кроме того, смутили многочисленные отзывы о низком качестве оружия которое выпускается сейчас или это просто настальгия о мороженом за 20 копеек которое было вкуснее.
- есть ли смысл покупки нового ружья или поискать б.у. с позиции более высокого качества и насколько это будет существенно чувствоваться для новичка ( иными словами если это ружье будет надолго…доживет ли оно до того как его передашь внукам)….получается основных вопроса три но по моему они классические ?

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 18:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Позволю себе Вам посоветовать. Если собираетесь приобретать ружьё, то очень советую остановиться ни ИЖ-27. Оптимальный вариант по соотношению качества и цены. ТОЗ-34 с советских времен утратил своё качество, а иж-27 выпускается как в старом (классическом) варианте, так и модернизированные ИЖ-27 "Стрела" и ИЖ-27 "Русь". У меня самого был ИЖ и знаю владельца "Стрелы" прекрасно стреляет как дробью, так и пулей, практически кладёт пули одна в одну. Очень Вам советую и рекомендую!

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 18:18 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 авг 2010 14:30
Сообщения: 122
Откуда: г. Брянск
Есть ИЖ-27 и Сайга-20, могу показать и дать пострелять для сравнения ( в моём присутствии :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 19:59 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 19 фев 2011 01:09
Сообщения: 52
Откуда: Брянск-?
Можно конечно и новое приобрести но надо выбирать,моё мнение лучше б.у из него можно и бахнуть.И если покупать б.у ты сразу приобретаешь чехол и разные приблуды от этого ружья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 20:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 авг 2010 15:42
Сообщения: 805
Откуда: Брянск
Походите по магазинам покрутите в руках разные модели. Допустим я выбирам между тоз 34 и иж 27 в итоге взял иж 27 както больше подошёл. Сейчас думаю прикупить иж 18 в 20к для ходовой охоты. Да к стати брал б/у, говорят тяжело найти новый много брака.

_________________
Жадность, самая плохая черта охотника и рыболова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011 20:14 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Тоже поддерживаю вариант б\у ,не позднее 90 года . И это не "ностальгия о мороженом по 20 копеек" , а правда жизни. Больше шансов получить достойное ружьё , при условии предварительной проверки на бой. Модель ружья - любая , которая ляжет на душу .
Такой вариант , как иномарка от 100 т.р. и выше или отечественные штучники , наверное не для начинающих.
Хотя , мы же не знаем ваших финансовых возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 09:15 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Влад писал(а):
Здесь. Читаю.
Ну я и не сомневался что ты буш где то рядом. :)

oleg32 писал(а):
Есть ИЖ-27 и Сайга-20, могу показать и дать пострелять для сравнения ( в моём присутствии :) )
Буду благодарен помощь. Если повезет и сумею ну например уговорить народ встретиться в одном месте и устроить мини пострелушки из разных ружей было бы очень класно...можно было бы неплохой обзорчик написать например для начинающих...первые очущения они ведь самые яркие, это уже потом "гурманить" начинают :)
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Т
Такой вариант , как иномарка от 100 т.р. и выше или отечественные штучники , наверное не для начинающих.
Хотя , мы же не знаем ваших финансовых возможностей.
Возможности ограничены разумностью покупки, начинающий, поэтому определил для себя на мой взгляд лимит 20 руб плюс минус чуть чуть, существенно выходящее за пределы требут сильной мотивации :).


Хм... иж 27 в глаза не бросился....буду смотреть.

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 10:02 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Тоз-34. Из б/у иж-54,иж-58. Почему первое? Оно и будет основным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 10:26 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Влад писал(а):
Помогу тебе вопрос сформулировать, чтобы ребятам был понятнее ;) :



Ну, вот так конкретнее ;) ага?


отфильтровал слог мой :)...тебе проще...сформулировать в данном случае.

katsckov писал(а):
Почему первое? Оно и будет основным.
Первое, просто первое, никто не знает что будет завтра, надеюсь в сейфе постоянно стоять не будет, а орлята подрастают...надо чуток
и вперед смотреть лет на 5 :) поэтому думаю не последнее...(кафедры НВП в школах и институтах отменили вроде...ну это так шутка....)

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 00:31 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010 23:54
Сообщения: 266
Откуда: Людиново , Калужская губ-я
Влад писал(а):
.. П.С.:
... CZ Mallard перестали завозить в Обнинск, верно .... :(

Кстати вариант !!! - CZ Mallard 12/76 : http://www.cz-usa.com/products/view/mallard-104-a/ и как его ещё называют "убийца отечественных оружейных заводов" :)
Делается совместно с турками Huglu , для американского рынка с соответсвующим контролем качества .
В Климовском Темпгане 23.650 руб. Там же есть и горизонталка CZ Ringneck 12/76 : http://www.cz-usa.com/products/view/rin ... -hardened/ , но уже за 36.750 руб.
Очень уважаю продукцию отечественного завода "Молот" , естесно за качество , но вертикалки - горизоталки они не выпускают , специфика самого завода . Сколько в магазине не держал в руках новые Ижевки , Тулки думаю , что производство этого ... должно must die . ИМХО .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 08:46 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
Опередил, всем действительно большое спасибо, ТОЗ -34 РШ, + самое необходимое полный отчет по покупке будет к среде (эмоции должны утихнуть), действительно было очень интересно. Владу..Почистил с частичной разборкой :).

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 08:56 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2011 17:42
Сообщения: 113
Откуда: Брянск
В данном случае характерна наверное пословица «на Руси долго запрягают но быстро ездят», так получилось и в данный раз. Тема на форуме фактически оказалась катализатором в дальнейших делах. В принципе рассуждения мои с позиции бывшего «анжинера» при выборе ружья были таковы: раньше оружие (отечественное) как и машины было качественнее, это да … но в процессе эксплуатации даже качественная весчь изнашивается (что не есть хорошо) и соответственно этот износ не всегда может иметь визуально легко определимые признаки. Выбор ружья на вторичном рынке близок по смыслу к поиску б.у. автомобиля в хорошем состоянии…то есть требует много времени, принятия быстрого решения, и наличия базовых знаний и опыта для правильного выбора, хм кроме того как говорят возможны скрытые дефекты, ну например типа микротрещин ствола от большого настрела или мощных патронов, да и вообще ружье на мой взгляд обычный механизм накапливающий в процессе эксплуатации усталость и соответственно разрушающийся в дальнейшем, что характерно в принципе для всех механизмов и машин. Не кидайте шапками ушанками и патронташами, единичные исключения по долговечности ружей на мой взгляд не приемлемы к их общей массе (к примеру у самого танк производства СССР в виде ГАЗ2410 которой более 20 лет ни ржавчинки ни дырочки однако отнести ее к надежному еще механизму я не решился бы, и если бы сейчас сие чудо техники еще выпускалось и я бы решился купить данную модель, то явно бы брал новый авто с максимальным ресурсом то есть без пробега, б.у. покупал бы только в качестве временного Т.С. или при недостатке финансов). Аналогичные рассуждения были применены и к оружию. Кроме того износу подвергаются не только наиболее напряженные части оружия например ствол но и приклад и прочие его части, что соответственно требует применения напилинга или шкуринга и врезанинга, сие в мои планы не входило. Соответственно общее направление было – новое оружие.
Модель….. общие восприятие например у меня складывается в большей мере из внешнего осмотра оружия – красиво, удобно, элегантно, прикладисто и технических характеристик – надежно долговечно, легко, массивно… В принципе в интернете попалась статейка где описывалась история создания ружей, в том числе и ТОЗ 34. Прочитал про то как наши «кулибины», то есть Коровякин и команда проектировали и создавали вертикалочку, как в дальнейшем она была модернизирована до 120 модели. Особое внимание привлекла легкость сборки ружья, в принципе сборка практически за одно движение впечатлила, ружье всего из двух элементов это хорошо.
Поговорив разговоры в фуфайках и шапках ушанках в скверике, мы с Владом решили на следующий день сделать вылазку по Брянским оружейным магазинам с целью подбора одного из трех основных жизненных спутников свободного человека. Маршрут спланировали исходя из необходимости за пару тройку часов посетить основные оружейные магазины, большая часть из них соответственно находится в Советском районе.
Итак, сначала филиал «Динамо Щит» на самолете. Выбор здесь наиболее широк из всех магазинов, хорошо организованные витрины позволяют вблизи все рассмотреть. В принципе после беглого осмотра всех моделей были приняты к рассмотрению ТОЗ и ИЖ вертикалки. ИЖи громоздкие, какие то говорю, не смотрятся и в руке не удобны….горизонталка ижевская поинтересней. Влад осматривая витрины потихонечку нахваливал свой «бекас» который был представлен в виде двух модификаций. Я так же тихонечко помалкивал хотя мимо ушей не пропускал.…на старенькой репродукции найденной на чердаке по картине «три охотника» которой я любовался уже две недели… «бекаса» явно не было..были утки и двухстволки и с охотничьим оружием он у меня не ассоциировался. Предъявил я продавцу паспорт и зеленку и попросили мы к осмотру…ТОЗ 34…рядовое, бук. Влад сказал только новый…из коробки. Со склада появилась невзрачненькая коробочка которая была распечатана и на свет появилось ружье..все в смазке (туляки масла не жалеют, сказал продавец протирая стволы и приклад от смазки). На смотри сказал Влад и в мои руки перешло собранное ружье. Че смотреть то..если бы неардельтальцу лук бы дали он бы наверное им только по земле стучать бы начал… Короче мой осмотр закончился практически ничем, темный приклад, вороненый ствол. Приложился, вскинул вроде ничего так. Теперь же надо проверять его. На столе появилась пару гильз. Вставив гильзы в патронник Влад посмотрел в стволы и отдал ружье мне - смотри что видишь.. гляжу в ствол о…круги белые и черные…где то на картинке видел на форуме. Круги одинаковые спрашивает.. не говорю в середине на семь часов утолщение по черному кругу в середине сильное…правильно ствол просажен..ружье перешло в руки продавцу, посмотрел…действительно есть дефект говорит. Ружье было забраковано. Берем следующее уже с витрины. Та же операция, небольшая неравномерность на первом кольце – в принципе все стороны подтвердили - твердая четверка стволу. Смотрим фрезеровку…,неравномерность по глубине, рисок, дефектов многовато. Влад приступает к дальнейшему осмотру, стою молчу…сегодня я ученик… на цевье ворсистость дерева на насечке…ему не понравилось…дерево с дефектом, будет выкрашиваться..присмотрелся ага есть трещинки и синева пробивает. Контрольный вопрос продавцу можно ли перекинуть цевье…говорит что нет…на нет суда нет, - забраковано. Штучные с инжекторами – они отпадают...конструкция должна быть проста…гильза летать не должна…не самолет. Влад пошел перекурить, хм меня как всегда чуть дернуло…дайте говорю ижа посмотреть горизолталочку с английской ложей. Посмотрел на меня как то продавец так….но подал. Беру прикладываюсь..блин нравится все равно, ложиться четко в плечо, прошу гильзы, вставляю смотрю в ствол. Чу…несколько кругов и пара практически квадратов…смотрю на продавца…он на меня улыбается и говорит…почувствуйте разницу – это ИЖ. Молча отдаю ружье, я понял что про дефект он знает. Хм от горизонталок и ижей как отрезало. Усаживаемся в черный воронок и по полям лугам закоулкам выезжаем к «Охотничим зорям» на станке димитрова (на крыловской). Осматриваемся, выбор поменьше, разглядеть ассортимент сложней. Паспорт и зеленка уходят к продавцу… нам выдается для осмотра ТОЗ 34…приклад орех тонированный, штучный, последний, в ряду темных прикладов бросается гораздо более светлой тонировкой (не смотрится). Мне не понравился, неоднородность по тонировке, хром на затворной раме (как винчестер в американских фильмах), шероховатость и ворсистость на насечке дерева, Влад на это внимание не обращает…это говорит не та шероховатость. Смотри стволы говорит …смотрю …вроде ничего…все кругленько…может просто глаза уже привыкли. Ружье переходит к нему, нормальный ствол говорит так тихонечко. Я в это время бегаю взглядом по «горке», вижу турецкий ствол ценник практически такой же… дайте говорю посмотреть. Беру в руки, вскидываюсь. Совсем другое ружье, цевье гладкое лакированное, равномерный тон, отделка более ровная, вставляем гильзу смотрю – вроде все ровно, только кажется кольца чуть как бы расплываются..ну это может быть и от гильз. Короче турок то же вроде ничего, визуально придраться не к чему. Осматриваем еще раз ружье – аккуратненькое такое. Влад говорит тоже вроде вариант … можно подумать…пошли курить…голову проветрим. Проветриваем головы он сигаретой, я простым Брянским смогом…трещим…возвращаемся смотрим стволы еще раз, опять обсуждаем между собой так...на армейско – обывательских примерах. Не турка не хочу говорю…ну не помню я что бы у них было хорошее оружие, а если учесть что в нем еще и пошлина включена то по логике оно вообще к дешевому должно относиться….слышу как продавец тихонечко говорит как бы сам себе угу и ствол у него прослаблен…..странно не заметили…Короче, уходим. Ладно говорим щас до телецентра долетим посмотрим че там. Продавец ага… ну судя по вашим запросам там вы ничего не найдете.. вернетесь. Опять к машине на ходу Влад говорит, ТОЗ хорошее ружье…я бы себе взял…присмотрись. Ладно, едем на телецентр. В этом магазинчике я уже был раньше открылся в этом году сразу за УАЗовским салоном (ну типа намек сначала УАЗ – потом ружо..палатку..лодку…), Влад нет, поэтому я бегло пробегаюсь по витринам, а он внимательно рассматривает все подряд….смотрит нарезняк… «перебаливает», прикидывает, в принципе я его понимаю, гладкоствол он уже прошел…это следующий этап. Кроме достаточно широкого выбора различных моделей Ижей в нашей ценовой категории ничего нет. Поэтому я просматриваю чехлы. Пластиковый ничего так, только наполнение из поролона…не не пойдет по набору инструмента знаю что парагон через два три года будет крошиться. Корче возвращаемся в Охотничьи зори… опять бегло смотрю на витрины теперь уже светлый приклад сам бросается в глаза…приклад не в тон..бери …пропитаешь притрется все выровняется…тебе стрелять или любоваться…все берем…всегда моя покупка – последний экземпляр…чет то так складывается. Пока оформляют документы покупаем самое необходимое… в принципе я уже «выдохся» восприятие притупилось, поэтому практически Влад сам быстро выбирает чехол, погон, берем балистол. Ну вроде все. Уставшие но довольные усаживаемся в машину и на работу…. 2.5 часа пролетели быстро и незаметно, я устал, скажу честно, но был очень доволен (был бы один точно вернулся бы с бракованным ижом). Итак в процессе было осмотрено 5 ружей, два имели явные значимые дефекты, одно незначительные, два – удовлетворяющие требования по качеству, одно импортное, одно отечественное. Отечественное было приобретено. (Влад дальше не читай, а то нос задерешь) Хорошо, когда рядом есть человек любящий оружие.
Но это было еще не окончание. Когда я появился домой с неброской небольшой серенькой коробкой на нее наверное никто не обратил внимания …если бы не наша гостья… о о о С-жик ТОЗик купил с ходу сказала она, интересненько…с резьбой?, какой клибр?, когда покажешь?….на охоту поди собрался собрался ну ну……пойдем, пойдем я тебе сейчас все расскажу… и схватив мою половинку под руку, две девчонки скрылись на кухне часа на три…наверное….блин жена охотника который стал рыбаком… как же я забыл. Хм…короче на следующий день я узнал да же то о чем еще не думал…что в ближайшие планы приобретение «нивы», или другого вездехода, а так же установка второго сейфа, приобретение сайги или иных ружей в планы семьи не входит, выезд на охоту должен сопровождаться реальной добычей а не курицей в ощипанном виде из киоска или гуся с рынка, и если кабан будет с червями то есть я его буду сам….. На стрельбище можно ездить только с сыном (детям то же надо приучаться к оружию) и после того как будут сделаны все уроки а не галопом после школы…..Интересно это че я попал под колпак еще ни разу не стрельнув…что ли. Хм…а ружья «обмывают»?
Рассмотреть уже спокойно ТОЗик удалось в субботу когда я начал, чистить оттирать консервационную смазку и смазывать его балистолом. Итак было приобретено ружье ТОЗ 34 Р производство штучное, приклад – тонированный орех , стволы сужение: верхний 1, нижний 0,5. Выяснил, что деревянные части делал товарисч Родин о чем он написал на внутренней поверхности цевья, цевье внутри пропитано, одна часть имеет небольшой брачок в передней части (недошлифована). Фрезеровка по замку в принципе хорошая имеется пара заусенцев удаленных надфилем. Напряжений в месте стыка с прикладом практически нет контакт по поверхности ровный. После обработки балистолом неравномерность от пропитки сгладилась появился легкий блеск. Цвет «заиграл». Ворс на насечке приклада сам собой как то стерся. Результаты отстрела позднее…патроны не продают без разрешения….ждать неделю……

_________________
Удача сопутствует тем, кто умеет ждать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 10:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Искренние поздравления!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Первое ружье... выбор
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 12:03 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Влад писал(а):
П.С.:
А вообще, радость от покупки товарища была сильно подпорчена результатами осмотра ассортимента: из-за осознания того факта, что наша оружейная промышленность продолжает катастрофически деградировать... грустно.


А потом спрашивают почему я предвзято отношусь к отечественному оружию ? :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску