Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 20:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 08:34 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Лиса действительно, как живая. Стрелял скорее всего оболочечной, но чем точно? Плиз, твой выбор патрона-пули сего калибра в студию!
Что касается 243, а на х.. при наличии 223 с учетом выбора в наших магазинах не только винтов, но и нормальных патронов к ним?
А то что рвет и портит, так надо выбирать соответсвующий патрон-пулю. Лишнее тому свидетельство - мастер класс от Воффка.
И еще: правильная засидка с привадой - это классно, но винт нужен еще и для ходовой.
Присоединяюсь к вопросу Шурика про CZ 527.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 15 янв 2013 10:17 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Да оболочка 3,5 грамма, тренировочные патроны какие то от DN, белая пачка с синей бумажкой с надписями на немецком без всяких привычных опознавательных знаков.
По случаю закупился, цена у них была какая то очень бюджетная, а они еще и полетели из моего ствола всем на зависть :)
Одна проблема, гильзы какие то странные, не всегда выбрасываются в порт, приходится руками шарить что снижает скорость второго выстрела. Ну и долго я искал инфу в интернете что за пуля там, что бы баллистический коэффициент найти, информации ноль. Пришлось простреливать на разные дистанции и вычислять самому.
Куропаток о которых писал выше стрелял если не ошибаюсь пулей Лапуа FMJ. Эффект тот же.
Вот ворона стреляная v-max'ом она просто испарилась :))) потом еще пол часа с неба перья сыпались :) Но я знал на что способна эта пуля и выстрел был осознанный :) Есть еще пули Varmint Grenade от Barnes :)) те вообще взрываются при соприкосновении с целью, хочу добыть, пострелять паразитов разных. Но не видно в продаже нигде.
Для ходовой вам бы комбинаху, потому как случаи разные бывают, потом будите жалеть что не взяли с собой гладкий. А с двумя ружьями ходить не удобно и тяжело.
ЧеЗет тоже винтовка! нравится - берите.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 16 янв 2013 11:35 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Комбинаха кстати тоже интересный вариант. Раз уж про нее зашел разговор, тогда уж пожалста, что рекомендуете в том же ценовом диапазоне. Хотя винт есть винт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 07:44 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
Почему Ремингтон?
Я подумал, подумал и купил ремингтон. И это была не печатная машинка, а карабин. Если точнее, то карабин Remington 700 SPS VARMINT калибра .223 Rem. Разумеется, выбор в магазинах сегодня достаточно большой, и если позволяют средства, то в ружьях можно "рыться, как в сору", но в конце концов человек покупает то, к чему у него душа лежит. Моя лежала в уже указанном выше направлении. Почему?

Являясь владельцем нескольких гладкоствольных ружей и карабинов средних и крупных калибров (один из которых - полуавтомат Remington 750 Woodsmaster калибра 30-06 Sprg с магазином на четыре патрона), как-то незаметно для себя дорос (или дошел до такой жизни - кому как нравится) до понимания, что высокоточная стрельба - это как раз то, что может для меня стать увлечением навсегда.
Сейчас мне удивительно, но несколько лет назад после охоты с приятелем на сурков в Ростовской области, что называется, даже не "цикнуло", то есть желания заняться такой охотой особо не возникло. Ну постреляли из триста восьмого, пожгли новосибирские патроны, добыли несколько зверьков метров со ста, и я со спокойным сердцем поехал на куда более привлекательную для меня охоту на кабана на потравах. И вот теперь то ли настрелялся по копытным, то ли перестал относиться к своим стволам как банальный юзер и начал больше узнавать об оружии из литературы, но желание углубиться в высокоточную стрельбу вполне сформировалось и окрепло.
У нас о бенчресте и варминтинге (так же как и о спортинге, кстати) большинство охотников узнали вообще не с того "конца". То есть кто-то где-то услышал, что варминт - это по английски "лиса", а стрельба по лисам и есть варминтинг, для которого существуют специальные высокоточные ружья. И хотя все бросились стрелять из этих ружей по суркам, в специализированной печати перепевалось из статьи в статью:
варминтинг - это дальнобойная охота на лис, поскольку словарь дает такой перевод слова varmint (в транскрипции - ваминт с долгим а) - шалопай, шалун; в охотничьем жаргоне - обманщица (о лисе). Но существует и еще одно жаргонное употребление слова варминт, правда не в словаре, а в США - мелкий сельскохозяйственный вредитель. В основном под этими вредителями понимают американских луговых собачек, хотя и прочие грызуны тоже подходят под эту категорию. Именно за ними и охотились варминтеры, начав это дело в первой половине минувшего века. Бороться с грызунами как-то по-другому было очень сложно или накладно.
Меткие стрелки располагались в таком месте поля, откуда просматривался большой его участок, и начинали "долбить" варминтов направо и налево. Разумеется, рано или поздно среди стрелков выделились те, у кого это получалось лучше, а отсюда совсем недалеко до соревнований, выработки правил и создания ассоциации. Впрочем, на соревнованиях по варминтингу, где главным критерием является дистанция выстрела, можно и случайно попасть в небольшую цель. А вот чтобы быть совершенно уверенным в том, что точный выстрел не случайность, нужно сделать несколько выстрелов в одну точку с минимальным разбросом пуль, в идеале - пуля в пулю. Это и есть, упрощенно говоря, бенчрест - одна из популярнейших в наше время стрелково-спортивных дисциплин.
Однако вернемся к варминтингу, который, будучи своего рода предпринимательской деятельностью, просто не мог существовать без учета его экономической целесообразности. Например, удешевление выстрела позволяло варминтеру положить в карман большую сумму, по сравнению с теми стрелками, кто чаще мазал, пользовался крупными калибрами с более дорогим патроном, кому требовалось больше времени на "зачистку" единицы площади сельхозугодий. А поскольку и практика борьбы с грызунами, и развитие спортивной дисциплины шли рука об руку и рождали спрос, ружейные компании стали его удовлетворять, создавая специальные, малопригодные для какой-то другой охоты "малолитражки" - патроны с пулями диаметром около 6 мм и винтовки под них.
Как обычно, история этих ружей и патронов складывалась достаточно кривенько. В том смысле, что варминтеров постоянно что-то не удовлетворяло либо в одном, либо в другом.
Если говорить о боеприпасах для варминтинга, то многие из них даже не вышли за границы США - родины этого вида охоты. Часть просто забыта и не выпускается. Одно из немногих исключений - патрон .22-250 Rem (на базе гильзы патрона .250 Savage), массовое производство которого началось в 1965 г. и продолжается до сих пор. Как я уже сказал, до нашего времени дожил не только он, но и патроны других компаний, однако именно Remington взялся за дело по настоящему, и 1 марта 1950 г. увидел свет .222 Rem, который на ближайшие 25 лет стал патроном №1 у бенчрестеров США. Появившийся чуть позже .222 Rem Mag не прижился. А вот принятие на вооружение армии США патрона .223 Rem, характеристики которого близки к .222 Rem Mag, не помешали ему стать также охотничьим и спортивным патроном. Кстати, похожие патроны компаний Weatherby и Winchester либо так и не получили распространения, либо под них не производятся винтовки. В 1963 г.
Remington создает патрон 6mm Rem (усовершенствованный .244 Rem). В 1971 г. Remington разработал самый маленький винтовочный патрон центрального боя - .17 Rem (масса пули 1,6 г, начальная скорость 1230 м/сек), который остается среди варминтеров до сих пор одним из популярных патронов для стрельбы на средние дистанции.
Разумеется, под каждый из своих патронов Remington создавал и винтовки. Так, под .222 Rem (и двести двадцать второй магнум) был сделан карабин модели 722. Под .22-250 была создана винтовка модели 700. Под .244 и 6mm - модели 742, 760.
Это ружья с тяжелым нарезным стволом (специализированный вариант модели 700 с тяжелым стволом впервые появился в 1967 г.) длиной 560-660 мм, закрепленным консольно (то есть в месте соединения со ствольной коробкой). Для улучшения теплообмена стволы делают толстостенными. Есть модели со стволами из нержавеющей стали. Ремингтоновские карабины оснащены продольно-скользящим поворотным затвором и отъемным коробчатым магазином. Еще в 50-х годах стало очевидно, что ореховая ложа - далеко не идеальный вариант для варминтинга (под дождем, от росы, да и просто впитывая влагу из воздуха, она неравномерно набухала, что негативно сказывалось на точности стрельбы), поэтому со временем появились клееные из фанеры (ламинированные) ложи, а потом и пластиковые. "Ремингтон" активно использует для этих целей пластик, армируя его дюралевым каркасом.
Сейчас самые разные ружейные компании выпускают ружья для занятия высокоточной стрельбой. И не только американские. Но мне кажется, прочувствовать варминтинг по настоящему можно только с американской винтовкой.
Поклонники иных компаний наверняка найдут кучу аргументов, почему им нравятся другие ружья - это их дело. Я только попытался объяснить свой выбор, которым очень доволен.
Основной инстинкт

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 14:50 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Ну, Вы Лёня дали!!! Молодца!!!
Но сейчас не об этом. Лёня часто охотитесь со своим ТОЗ 78-15? На кого (если можно подробней, в том числе по дистанциям с которых стреляли из него по зверю и птице), ну и как говориться впечатление от калибра 5,6 (.22LR)? Если у форумчан есть винты в этом колибре подключайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 15:38 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
22LR калибр конечно больше спортивный.ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 15:53 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Лёня - "Мне например и 22 хватает за глаза, даже на некрупных копытных."
А Вы говорите спортивный...
Особенно интересно применение сего калибра по пушнине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013 17:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
vit76 писал(а):
Ну, Вы Лёня дали!!! Молодца!!!
Но сейчас не об этом. Лёня часто охотитесь со своим ТОЗ 78-15? На кого (если можно подробней, в том числе по дистанциям с которых стреляли из него по зверю и птице), ну и как говориться впечатление от калибра 5,6 (.22LR)? Если у форумчан есть винты в этом колибре подключайтесь.


в основном боровая птичка, на 100 метров по рябчику самое то
пушнина не по моему профилю
впечатление положительное

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013 22:19 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Тяжело выбирать в наше время. Это конечно от количества предлагаемого не иначе.
Вот вроде бы и с калибром определился и с винтовкой (Лёнь спасибо кстати).
Но как говорится пока сам руками не потрогаешь... Потрогал (тщательно) чз 527 и рем 700 (пластик).
ЧЗ - что за х.. с затвором в крайнем заднем положении (пардон). Слова владельца - заепало!!!
Рем - другой владелец - лекция 30 мин. о том, что .... да ты знаешь, что ты в руках держишь - это же м-40!
Заглумили голову оба напрочь. Третий подошел с .308. Двое (третьим) с их "мелкашками" были посланы куда подальше.
Дальше лекция о том, что в .308 можно с пулями чудеса творить, вообщем грамм от 8 до 12.
Конечно, каждый кулик, свое хвалит, но логика наверное и в этом есть. Спорить ни с кем не стал, бесполезно!
Но, задумался. Время еще есть, чтобы подумать.
Хотел спросить, мужики, порекомендуйте нормальную оптику (до 20 т.р.) на дистанции 80 - мах. 200 м. дальше стрелять смысла не вижу. Условие: чтобы была быстросъемной, после повторной установки не приходилось заново пристреливать
(если такая конечно есть), ну и использовать - ходовая, загонная охоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013 22:45 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
У ЧЗ затвор.... плачь Ярославны :)))
Рем вариант, но - еслиб брал его то прикладывал бы сильно руки. Причем дешевые варианты ремингтона я бы сразу отмел :-( Крайне херовое качество в последнее время. И на счет M40, это все равно что сайгу Калашниковым обозвать :)

И уж лучше спорить с реальными владельцами, чем на форуме с "профессионалами" :))))) А то попадется женя центнер или кристалл, засрут мозг, а вам потом мучится :)))
В любом случае в плане соотношения цена-качество из коробки тикка t3 вне конкуренции!

Быстросъемы принципиально не использую и никому не советую, бо вещь не надежная. не люблю в чем то сомневаться. Все сажаю на пикантини, планку обязательно вклеиваю, кольца притираю и все что можно сажаю на фиксатор резьбы.
В крайний раз на установку оптики потратил секунд 30, причем оптика и винтовка жили разными жизнями около полугода :) Потом с сошек первым выстрелом прострелил пятирублевую монету, точнее ее заменитель с дистанции 100 метров с обычной охотничей ультралайт винтовки как раз в калибре .223 :) Свидетели с форума имеются :)

По оптике Люп ! Дешевле ничего нет принципиально! В лучшем случае возврат поправок будет глючить! Сетку и кратность выбирать от задач. Но можно подороже чего нибудь выбрать кайфового :)))

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 00:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:47
Сообщения: 530
Откуда: г.Брянск, бежица
А вот вам информация к размышлению.
Зацепил на ганзе одного, как сказал Вовка "профессионала".
Задача у топик стартера была та-же 50 т.р. 223 рем, плюс максимально легкая (проблемы со спиной). Выбор в общем как у всех CZ? Rem, Tikka.
Так вот оказывается CZ-говно, Rem-почти говно, а тикка вобще говно говняное и говном политое :) . И две страницы обильного слюновыделения без грамма толковой информации.
Зато Маверик - чудная винтовка. Ну и плюсом вот такой вот список "Золи 1900, ЧЗ (писал уже), Аншутц 1770,Брно 98, Хова 1500, Ремингтон 700, Росси (писал уже), Сабатти, Везерби синтетик, Саваж аксис/скаут/10, Тикка, Сако A7, Воер2155".
Вовка, не заводись, это я в шутку написал. Вот оказывается в какие дебри можно залезть выбирая недорогую винтовку.
Для себя уже определился, правда все равно мандражирую по поводу твиста. Это как с гладким, взял 12х76, а один хрен стреляю 70 патронами.
Да кстати, вроде как притирают затвор у чизы и он перестает заедать, получается тоже конструктор лего. Хотя, я думаю владельцы чизы струляют и не парятся.

_________________
Слухай сюды! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувывалке и, коды чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время шмяк...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 08:16 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010 18:52
Сообщения: 268
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
В крайний раз на установку оптики потратил секунд 30, причем оптика и винтовка жили разными жизнями около полугода :) Потом с сошек первым выстрелом прострелил пятирублевую монету, точнее ее заменитель с дистанции 100 метров с обычной охотничей ультралайт винтовки как раз в калибре .223 :) Свидетели с форума имеются :)


Подтверждаю сказанное!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выбор винтовки в калибре .223 Rem
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 09:55 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Шурик писал(а):
А вот вам информация к размышлению.
Зацепил на ганзе одного, как сказал Вовка "профессионала".
Задача у топик стартера была та-же 50 т.р. 223 рем, плюс максимально легкая (проблемы со спиной). Выбор в общем как у всех CZ? Rem, Tikka.
Так вот оказывается CZ-говно, Rem-почти говно, а тикка вобще говно говняное и говном политое :) . И две страницы обильного слюновыделения без грамма толковой информации.
Зато Маверик - чудная винтовка. Ну и плюсом вот такой вот список "Золи 1900, ЧЗ (писал уже), Аншутц 1770,Брно 98, Хова 1500, Ремингтон 700, Росси (писал уже), Сабатти, Везерби синтетик, Саваж аксис/скаут/10, Тикка, Сако A7, Воер2155".
Вовка, не заводись, это я в шутку написал. Вот оказывается в какие дебри можно залезть выбирая недорогую винтовку.
Для себя уже определился, правда все равно мандражирую по поводу твиста. Это как с гладким, взял 12х76, а один хрен стреляю 70 патронами.
Да кстати, вроде как притирают затвор у чизы и он перестает заедать, получается тоже конструктор лего. Хотя, я думаю владельцы чизы струляют и не парятся.

Саш лего собирают из отдельных кусочков :) А не обрабатывают напильником что бы все соединить :)))
И в чизе нечего притирать там и так оно все болтается.
Аншуц вещь ! Но вроде как дорогой ?
Хова - везерби одой жопы ягодицы, кстати неплохая винтовка в целом, особенно 5 марк. Тоже есть где развернутся, усм, ложи, запчасти все продается. Но на ремы больше обвеса :) Сам ща думаю о реме в 308 XCR :)
Саваджи рулят тоже и не дорогие, тока днем с огнем.
Ну саки тикки уже писали
Что за мэверик ? Это вроде линейка шотганов от моссберга была ? У моссберга есть винтовки интересные кстати но, у нас крайне редко встречаются.
По поводу тикки, лайт по моему одна из самых легких винтовок в своем классе.

76 патронникам тоже сильно удивляюсь на спортивных ружьях, еще ни разу не встречал спортивных патронов 76. При этом ладно если патронник конусный :-( А тож ведь ступенька везде, а на осыпи это сказывается :-(

А твистом не заморачивайся, надо чтоб хотя бы что то было а от этого уже и будешь плясать :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску