Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015 14:41 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
Коллеги!
Прошу совета в выборе универсального на сколько это возможно оптического прицела на Тика Т3.
Варианты охоты и загон и засидка и просто бумага.

С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015 15:48 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010 18:52
Сообщения: 268
Откуда: Брянск
Бюджет какой?
Сам пользую LEUPOLD VX-6 2-12x42 CDS с подсветкой сетки Illuminated LR Duplex
Считаю его универсальным, хотя понятие "универсальность" каждый трактует по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 30 июн 2015 22:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
Если мушка есть , то загон можно отсеять. Останется только засидка , уже проще будет выбирать. В любом случае , если позволяет бюджет, нужно брать что-то брендовое , чтобы потом не продавать взятое изначально фуфло.
Сам пользуюсь leupold vx-3l 4,5-14x56 для засидок. Но это перфекционизм , никогда на знаешь заранее куда кривая выведет - вдруг захочется очень далеко стрелять☺. А так вполне хватит чего-то 6 - кратного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 12:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
Изначально предполагал уложиться в 50 тыс. руб. Указанные Вам модели мне доступны. Единственное важно это понять золотую середину необходимых потребительских качеств для такого прицела вместе с оружием и вариантам охоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 18:43 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
Коллеги! Какова максимальная кратность увеличения, которую Вы используете на охоте?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015 22:53 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
DronMaster писал(а):
Коллеги! Какова максимальная кратность увеличения, которую Вы используете на охоте?

Не всегда есть возможность изменить кратность перед выстрелом и отстроить параллакс , поэтому заранее прикидываю возможные варианты от минимума до максимума . Выбираю кратность так , чтобы не приходилось в этих пределах отстраивать параллакс . Обычно выходит так, что комфортная для меня кратность при стрельбе на 30-150 м лежит в пределах 4-10 крат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015 16:26 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
Коллеги!
"42" и "56" - размер, который прямо характеризует светосилу.
При каком освещении позволяет уверенно наблюдать дичь для выстрела?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015 21:28 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 авг 2010 14:30
Сообщения: 122
Откуда: г. Брянск
может тогда сразу ночник??? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015 22:22 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
DronMaster писал(а):
Коллеги!
"42" и "56" - размер, который прямо характеризует светосилу.
При каком освещении позволяет уверенно наблюдать дичь для выстрела?

За дичь не скажу, с оптикой охочусь только на зверя. Зверя мало обнаружить , его нужно рассмотреть,идентифицировать и ясно увидеть то место ,куда нужно стрелять. С моей оптики можно все это сделать в течении часа после захода солнца в ясную погоду на расстояние до ста метров. В принципе на более близкие расстояния можно все увидеть и в лунную ночь, но я не экспериментирую , а просто ставлю ночник.
Кстати показатели добычливости простой оптики против ночника у меня в соотношении 2к1в пользу простой оптики , но это возможно потому, что больше делаю упор на охоту на выходе зверя на кормежку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015 22:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
Если вернуться к универсальности, то прицел 2-12х42 всяко лучше моего будет в этом смысле. Главное определиться, нужна ли лично Вам эта универсальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 09:26 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
oleg32 писал(а):
может тогда сразу ночник??? :)

Ночник - это отдельное приобретение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 09:33 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
оса писал(а):
Если вернуться к универсальности, то прицел 2-12х42 всяко лучше моего будет в этом смысле. Главное определиться, нужна ли лично Вам эта универсальность.

Универсальность? Я покупаю первый нарезной карабин, который по задумке должен дать мне возможность охотиться, там где гладкий не подходит. Добывать от тетерева до лося. Ну как всегда. Для этого и прицел. Для стрельбы надалеко нужен другой калибр, как я понимаю, не 308. Если потянет так стрелять, то куплю соответствующий ствол и прицел дополнительно. Сейчас же я имею в виду систему из Т3 в 308 и подходящего прицела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 21:31 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010 18:52
Сообщения: 268
Откуда: Брянск
DronMaster писал(а):
оса писал(а):
Если вернуться к универсальности, то прицел 2-12х42 всяко лучше моего будет в этом смысле. Главное определиться, нужна ли лично Вам эта универсальность.

Универсальность? Я покупаю первый нарезной карабин, который по задумке должен дать мне возможность охотиться, там где гладкий не подходит. Добывать от тетерева до лося. Ну как всегда. Для этого и прицел. Для стрельбы надалеко нужен другой калибр, как я понимаю, не 308. Если потянет так стрелять, то куплю соответствующий ствол и прицел дополнительно. Сейчас же я имею в виду систему из Т3 в 308 и подходящего прицела.

У меня так же в наличие Tikka T3 в 308
308 калибр позволяет стрелять на далекие дистанции! Тому масса примеров. Но это уже практика нужна, оптика нормальная. Типа найта 5.5-22. Но есть и дешевле, качественная и хорошо зарекомендовавшая - VORTEX с кратностью к примеру 6-24. Но снова же, это для далеко!
Для охоты из засидки, с подхода - достаточно загонника 1-6 в этих пределах.
И возвращаясь к универсальности, снова же могу посоветовать акромя 2-12 люпа, но тоже люп, 3-18 (Прицел LEUPOLD VX-6 3-18x50 Side Focus CDS (Custom Dial System) с подсветкой сетки Illuminated Boone & Crockett (115008))
http://www.prizel.ru/pricel-leupold-vx- ... 15008.html
Здесь вам и загон, и засидка и на далеко (если умеете обращаться с балистическим калькулятором).
Если подразумевается ночная охота, то рано или поздно вы придете к своему мнению обоснованному и обзаведетесь каким никаким, но ночником!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015 22:21 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
HunterAV писал(а):
DronMaster писал(а):
оса писал(а):
Если вернуться к универсальности, то прицел 2-12х42 всяко лучше моего будет в этом смысле. Главное определиться, нужна ли лично Вам эта универсальность.

Универсальность? Я покупаю первый нарезной карабин, который по задумке должен дать мне возможность охотиться, там где гладкий не подходит. Добывать от тетерева до лося. Ну как всегда. Для этого и прицел. Для стрельбы надалеко нужен другой калибр, как я понимаю, не 308. Если потянет так стрелять, то куплю соответствующий ствол и прицел дополнительно. Сейчас же я имею в виду систему из Т3 в 308 и подходящего прицела.

У меня так же в наличие Tikka T3 в 308
308 калибр позволяет стрелять на далекие дистанции! Тому масса примеров. Но это уже практика нужна, оптика нормальная. Типа найта 5.5-22. Но есть и дешевле, качественная и хорошо зарекомендовавшая - VORTEX с кратностью к примеру 6-24. Но снова же, это для далеко!
Для охоты из засидки, с подхода - достаточно загонника 1-6 в этих пределах.
И возвращаясь к универсальности, снова же могу посоветовать акромя 2-12 люпа, но тоже люп, 3-18 (Прицел LEUPOLD VX-6 3-18x50 Side Focus CDS (Custom Dial System) с подсветкой сетки Illuminated Boone & Crockett (115008))
http://www.prizel.ru/pricel-leupold-vx- ... 15008.html
Здесь вам и загон, и засидка и на далеко (если умеете обращаться с балистическим калькулятором).
Если подразумевается ночная охота, то рано или поздно вы придете к своему мнению обоснованному и обзаведетесь каким никаким, но ночником!

Ночник следующий в списке приобретений. На какое максимальное расстояние, Вам доводилось стрелять из t3?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оптический прицел
СообщениеДобавлено: 09 июл 2015 09:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 02 авг 2010 15:07
Сообщения: 309
hodun писал(а):
забыли про главный вопрос-что для хорошей "нарезной"пары(карабин+опт прицел)является основным для новичка?Началась гинекология про0-20-90 или про "ночник" или про "дальний" выстрел,мерянье ЧУЖИМИ гениталиями!!!!!Бьюсь на любое-АВТОРЫ ПОДОБНЫХ РЕЧЕЙ ВИДЕЛИ МЯСО В ЧУЖИХ БАЙКАХ про УДАЧНУЮ ДОБЫЧУ(за редким исключением,что только подтверждает правило) Дельный совет можно дать (если Вы конечно СПЕЦ) только зная:предпочтение новичка по патрону;качество зрения парня;размер кошелька парня;твердый выбор им той или иной прицельной марки(не путать с торговой) ну и в качестве"косить под профи" будет ли парень пользоваться быстросьемом (не в смысле снял-выстрелил- поставил-20 раз перепристрелял) а в смысле снял-поставил-выстрелил-до 200 м копыт лежит и дальше идти не может) Товарищи ЛЕТНАБЫ поговорите об этом!!!! ПЖЛСТ!!!!

Совершенно не понял смысла данного поста!
Вы имели в виду, что выбор прицела зависит от качества зрения?
Выбор прицельной марки обусловлен кратностью прицела если я не ошибаюсь.
Вы хотели, что то посоветовать. Или просто влезли в тему на эмоциях?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску