Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 02:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 15:28 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
А второй из Булата Сокольчука
Вложение:
knife_kv_1.jpg


Но они любимые не из за стали, а как то все в них сошлось. Если в первый я сам вложил то что нужно, начиная от дизайна, геометрии, кончая выбором материалов, то второй как то случайно в руки попал :) Но он с душой и очень приятный. Кстати там какая то твердость у него запредельная, очень тяжело точить.


Я точу на лански. Только керамика замыливается быстро и как то долго и муторно точить ей. Дополнительно приобрел алмазный брусок,повеселее стало. В булатном ноже поменял угол заточки за несколько дней алмазным бруском. Все определился, буду заказывать нож по геометрии схожий на два твоих верхних,но сталь s390.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 16:21 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Я руками точу, не признаю я станков заточных. У Лански основной очень коварный косяк в завале (зализывании) режущей кромки при заточке каждой стороны по отдельности. Ну и камни которые есть какие есть, мне этого мало.
90 сталь хорошо керамика берет в принципе, а вот булат почти не берет, а алмаз микропилу делает, выкрашивается кромка если в микроскоп Х60 посмотреть. а микропила не долговечна в плане удержания остроты. По этому стараюсь выводить кромку до 10 000 грид, вот это эталон заточки получается. И такая заточка очень долговечна.
Кожи на пальце касаешься и остается порез. Замечаешь только через некоторое время когда палец начинает щипать :)))
Вот пример такого смертоносного пореза :))) В субботу порезался, до сих пор кожа заживает :))
Вложение:
2017-02-23 16-19-03.JPG
2017-02-23 16-19-03.JPG [ 1.16 МБ | Просмотров: 14732 ]

Алмазы у меня дают максимум 3000 :-( этого мне мало.
По любимым сталям S3V очень нравится по резу и точить ее приятно. Прям рекомендую для охот ножа.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 17:32 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Воффка писал(а):
Я руками точу, не признаю я станков заточных. У Лански основной очень коварный косяк в завале (зализывании) режущей кромки при заточке каждой стороны по отдельности. Ну и камни которые есть какие есть, мне этого мало.
90 сталь хорошо керамика берет в принципе, а вот булат почти не берет, а алмаз микропилу делает, выкрашивается кромка если в микроскоп Х60 посмотреть. а микропила не долговечна в плане удержания остроты. По этому стараюсь выводить кромку до 10 000 грид, вот это эталон заточки получается. И такая заточка очень долговечна.
Кожи на пальце касаешься и остается порез. Замечаешь только через некоторое время когда палец начинает щипать :)))
Вот пример такого смертоносного пореза :))) В субботу порезался, до сих пор кожа заживает :))
Вложение:
2017-02-23 16-19-03.JPG

Алмазы у меня дают максимум 3000 :-( этого мне мало.
По любимым сталям S3V очень нравится по резу и точить ее приятно. Прям рекомендую для охот ножа.



Ну я наверное до такой идеальной остроты наточить не смогу,а может и смогу, но в обозначениях 3000-10000 грид не очень понимаю :shock: Точу сначала алмазным бруском,потом 5 видами керамики. Из практики:как то пришлось одному полностью разделать и порционно раскидать Бракаром фирмы Хелле одного оленя и на следующий день еще семь оленей. Лезвие не точил,не правил,одним ножом все сделал без топора по суставам. Булатным легко двух сахатых разделал. Так вроде неплохие ножи,устраивают полностью в практической деятельности на охоте. Хочется приобрести какой нибудь эксклюзивный из стали премиум класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 17:45 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
За эксклюзивом я думаю это прямая дорога со своими хотелками к нормлаьным мастерам.
Ширпотреб он на всегда останется ширпотребом какая бы там сталь не стояла. Ну или на худой конец на выставку поехать, там можно пощупать перед покупкой, и главное сравнить с другими мастерами. А тож ведь всяк кулик хвалит свое болото.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017 23:28 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 11:15
Сообщения: 59
Что то хвосты с гривами у нашего рулевого без единой царапины. Так не бывает)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017 10:23 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Igrik писал(а):
Что то хвосты с гривами у нашего рулевого без единой царапины. Так не бывает)))

Фотка старая, когда ножи новыми были :)))
На деле зеркало чутка помутнело, больше никакого криминала нет. Ну может еле видные царапки еще.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017 12:10 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 11:15
Сообщения: 59
Ага. Теперь понял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 фев 2017 12:34 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Вложение:
DSCN0804.JPG
DSCN0804.JPG [ 1.92 МБ | Просмотров: 14639 ]
Вложение:
DSCN0795.JPG
DSCN0795.JPG [ 3.5 МБ | Просмотров: 14639 ]
Вот так примерно выглядит мой скиннер из стали S90V после 5 лет эксплуатации , это примерно 10 кабанов в год выходит, если считать разделку в одни руки (съём шкуры вместе с головой + отделение конечностей по суставам , иногда вскрытие грудины ).
Последние года три пользуюсь для подъёма шкуры вот такой штукой .Это позволяет пореже править скиннерок
Вложение:
DSCN0805.JPG
DSCN0805.JPG [ 2.63 МБ | Просмотров: 14639 ]

По первости скиннера хватало на 3-4 кабана комфортной работы , сейчас хватает на 1-2 .
p.s. Изначально на скиннере было идеальное зеркало .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017 10:38 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 29 июл 2017 22:40
Сообщения: 4
Добрый день! Подскажите где можно наточить нож сталь 9хс, заточка линза? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 20:09 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2015 18:39
Сообщения: 28
Откуда: Брянск
А я такие юзаю:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017 13:23 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 08 авг 2014 14:31
Сообщения: 79
кто нибудь делает ножи на заказ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017 20:20 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
В разделе "Трёп" есть тема " Сделано своими руками " , можно посмотреть изделия и постучать в личку .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску