Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 апр 2024 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 16:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Btkv писал(а):
Именно СРМ-Т-440 С,по информации изготавливают шведы методом порошковой металлургии.Износостойкость в 18 раз превосходит сталь 440.

Аббревиатура американская как не крути - (CPM) Crucible Materials Corporation, дезинформация о стали вот из этой книги похоже http://knifefoto.narod.ru/kononov/kononov.htm, после этого размножилась по интернету и теперь мы голову ломаем, что это за чудо :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 17:03 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
похоже http://knifefoto.narod.ru/kononov/kononov.htm, после этого размножилась по интернету и теперь мы голову ломаем, что это за чудо.
Вышел на указанный сайт,видимо эта сталь-миф,вопрос снят,хотя про нее слышал несколько лет назад и надеялся найти...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 17:47 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Что самое интересное везде в интернете одно и то же :)

«Из современных сортов стали ценится шведская СРМ-Т-440С, при изготовлении которой используется метод порошковой металлургии. По сути, в результате получается композитный металл, который по своим основным свойствам превосходит обычную нержавеющую сталь в 18 раз.»

Кто то пиз#$нул не подумав, а другой кто то растиражировал ну и лемминги впряглись :) В итоге по запросу СРМ-Т-440С получаем Шведских металлургов, обычную нержавеющую, и 18 раз :) Нержавейка нержавейке рознь это раз ! 18 это черезчур дохрена и неправда :)

CPM в названии стали это Crucible Materials Corporation - компания американская, ныне покойная.
Так что шведы тут точно не валялись.
Как писал Максим СРМ(Т) 440V еще называют ее S60V Вот график сравнения ее с S 90 мной любимой.http://zknives.com/knives/steels/steelg ... CPM%20S90V
Что мы видим ? Она чуть больше содержит хрома и на столько же меньше содержит ванадия.

Ванадий делает сталь износостойкой, прочной, вязкой. Так же карбиды ванадия очень положительно влияют на агрессивность реза. И они по прочности будут лучше карбидов хрома. Помимо этого карбиды ванадия позволяют добиться более совершенного зерна стали. что не маловажно !!!

Хром же придает коррозийную стойкость, износостойкость и способность к закаливанию.

далее молибден положительно сказывается на ломкости, в S90 его в два раза больше

Кремний и Марганец опять таки улучшения прочности и структуры металла.

в общем CPM-S60V (CPM440V)- сталь практически уже ушедшая в прошлое, намного более износоустойчивая чем CPM-S30V. Но ударная прочность не высокая.

CPM-S90V (CPM420V) выигрывает у CPM-S60V по обеим параметрам. Правда чуть менее ударопрочная чем CPM-S30V. На данный момент наилучшая нержавеющая сталь для производства ножей. Единственный недостаток высокая стоимость клинков из этой стали из за трудоемкого процесса обработки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 17:49 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Блин пока писал ответ развернутый меня опередили с книгой :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 23:09 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2010 23:54
Сообщения: 266
Откуда: Людиново , Калужская губ-я
Воффка писал(а):
Что самое интересное везде в интернете одно и то же :)

CPM в названии стали это Crucible Materials Corporation - компания американская, ныне покойная.
Так что шведы тут точно не валялись.
Как писал Максим СРМ(Т) 440V еще называют ее S60V Вот график сравнения ее с S 90 мной любимой.http://zknives.com/knives/steels/steelg ... CPM%20S90V
Что мы видим ? Она чуть больше содержит хрома и на столько же меньше содержит ванадия.

Ванадий делает сталь износостойкой, прочной, вязкой. Так же карбиды ванадия очень положительно влияют на агрессивность реза. И они по прочности будут лучше карбидов хрома. Помимо этого карбиды ванадия позволяют добиться более совершенного зерна стали. что не маловажно !!!

Хром же придает коррозийную стойкость, износостойкость и способность к закаливанию.

далее молибден положительно сказывается на ломкости, в S90 его в два раза больше

Кремний и Марганец опять таки улучшения прочности и структуры металла.

в общем CPM-S60V (CPM440V)- сталь практически уже ушедшая в прошлое, намного более износоустойчивая чем CPM-S30V. Но ударная прочность не высокая.

CPM-S90V (CPM420V) выигрывает у CPM-S60V по обеим параметрам. Правда чуть менее ударопрочная чем CPM-S30V. На данный момент наилучшая нержавеющая сталь для производства ножей. Единственный недостаток высокая стоимость клинков из этой стали из за трудоемкого процесса обработки.


CPM-S60V (CPM440V) ???
CPM-S90V (CPM420V)
???
Как то не логично получается . Может наоборот ? - CPM-S90V (CPM440V) ; CPM-S60V (CPM420V) !!!
А Crucible Metals USA до сих пор работает и здравствует на благо : Leatherman , Microtech , Spyderco ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011 12:25 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Nordheim писал(а):
CPM-S60V (CPM440V) ???
CPM-S90V (CPM420V)
???
Как то не логично получается . Может наоборот ? - CPM-S90V (CPM440V) ; CPM-S60V (CPM420V) !!!
А Crucible Metals USA до сих пор работает и здравствует на благо : Leatherman , Microtech , Spyderco ...


Нет, не наоборот а так как написано.
Крусибл обанкротился год назад. Были суды и распродажа активов. Потом их поглотила JP Industries LLЕ. Если честно перестал судить за их судьбой дальше. порошку то они наделали на пару лет вперед, а свято место пусто не бывает.

Сейчас они вроде как работают судя по сайту но судя по рынку туго они работают :-( Сталь ту же 110 V днем с огнем ! Тридцатки вроде как хватает но тоже не всегда и везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011 18:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2009 14:23
Сообщения: 131
Дааа!! После таких диалогов в магазин страшно идти!!! А я тут со своей Вормсой влез.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011 19:43 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Жуков писал(а):
Дааа!! После таких диалогов в магазин страшно идти!!! А я тут со своей Вормсой влез.


Да ладно тебе :) Главное что бы самому нравилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011 19:49 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
:D Я с кизляром и не суюсь!!! :)

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011 20:39 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Dimon писал(а):
:D Я с кизляром и не суюсь!!! :)

А что Лаури загубил ? :) Или кизляр больше по душе


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 янв 2011 20:45 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Нет, у лаури немного загублена только нижняя часть лезвия остальная часть неплохо режет, а кизляр просто лежит в сейфе. Он очень хорошо подходит для кидания в деревья так как рукоять не крошиться(эластрон)

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011 09:37 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Воффка писал(а):

Я уже с год тихо млею с s90 ! Соотношение цена - потребительские свойства по моему другой альтернативы нет.


Подскажите какая фирма выпускает ножи из указанной стали, примерная цена и на каком сайте можно получить дополнительные сведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011 12:48 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Btkv писал(а):
Воффка писал(а):

Я уже с год тихо млею с s90 ! Соотношение цена - потребительские свойства по моему другой альтернативы нет.


Подскажите какая фирма выпускает ножи из указанной стали, примерная цена и на каком сайте можно получить дополнительные сведения.


На вскидку что то я и не знаю серийных ножей из этой сталюки тока кастомы и складни.
Цены за 15 тыр я думаю будут - не меньше. Это если очень повезет. На вскидку вот http://www.bestblade.ru/product/1447/ что нашел но лучше слонам написать и они сделают под заказ, выйдет наверно дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011 14:20 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Сегодня лирическое настроение, позвонил приятель взяли двух сохатых, я на эту охоту не смог поехать, выставляю на обзор землякам некоторые свои ножи. Учитывая, что ножи постоянно в работе, прошу не обращать внимания на отсутствие полировки. Сверху вниз:
1. "Серебряный мальчик" - Норвегия
2. "Фаворит" - Н.Новгород
3. "Бракар" - Норвегия, мой любимый универсальный нож
4. "Хазар" - Кизляр, рубит любые кости
5. "Бурлак-4" - Н.Новгород
6. клапан, самодельный ... "Брянск-2"


Вложения:
ALIM0964.JPG
ALIM0964.JPG [ 1.87 МБ | Просмотров: 12719 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 янв 2011 15:03 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Аж страшно скока они всего повидали :)))
Наверное один самый молодой видел больше чем все мои вместе взятые :-) А ножей у меня много ! Очень много!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску