Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011 16:56 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Тоже самое: "медицинская сталь" говорят местные в Кизляре про свои ножи,но их сталь по режущим свойствам очень уступает Хелле(это мое практическое мнение).Я так понял сталь жала 18-8 без буквенных абвеатур.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011 17:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
Как сказал участник форума по имени Влад у охотничего ножа лезвие должно быть чуть шире буханки хлеба что бы за одно движение его перерезать. Больше оно не нужно. Я с ним полностью согласен.

:D Мне например для всего хватает 8 см а это меньше буханки. Вот если бы я был хлеборезкой то наверное это правило для меня было бы золотым. :D А если бы я был рембой то пожалуй 25 см для первой крови хватило. Как то мне доказывали что лучше канцелярского ножа для охотника ничего не придумано. :) Там вообще 1 см. Другой сказал - 15 см вот это нормально. А вообще что самое главное в охотничьем ноже? Неужели возможность разрезать хлеб одним движеньем.

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011 17:50 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Btkv писал(а):
Тоже самое: "медицинская сталь" говорят местные в Кизляре про свои ножи,но их сталь по режущим свойствам очень уступает Хелле(это мое практическое мнение).Я так понял сталь жала 18-8 без буквенных абвеатур.

Нет 18-8 это материал обкладок. Хелле не дураки чтоб из нее лезвия делать :)
Она хоть и не ржавеет но и не режет нифига :-(
А Медицинская сталь повторюсь - это широкое понятие, определенной марки нет. это низкоуглеродистая нержавейка (углерода до 0.2%) используемая для протезирования. Не ржавеет и не режет :)
Порылся в интернете все ведет к тому что средний слой в ламинатах Хелле из немецкой UHB 20C или ее клона.
А по поводу кизляра отечественные стали - есть отечественные стали, плюс ТМО у Кизляра мягко говоря плавает. Бывают ножи попадаются вполне сносные а бывает что совсем никак. Плюс рез ножа это не только сталь. Это и заточка и геометрия. Точить у нас не умеют 1000 грид это верх крутизны. А геометрия ножей практически не отличима от лома. Видимо главное чтоб не сломали :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011 17:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
PROKnife писал(а):
Сталь 18-8 это та супер пупер сталь о которой говорят агенты Цептера делая таинственное лицо! И еще добавляют "медицинская"!!! :shock:

Гемморой лечит что ли если прикладывать к нужному месту ? :)

Реально говорю Малахов лечит 18-8!!! :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2011 18:02 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
PROKnife писал(а):
:D Мне например для всего хватает 8 см а это меньше буханки. Вот если бы я был хлеборезкой то наверное это правило для меня было бы золотым. :D А если бы я был рембой то пожалуй 25 см для первой крови хватило. Как то мне доказывали что лучше канцелярского ножа для охотника ничего не придумано. :) Там вообще 1 см. Другой сказал - 15 см вот это нормально. А вообще что самое главное в охотничьем ноже? Неужели возможность разрезать хлеб одним движеньем.


Нет :) хлеб одним движением это приятный бонус :) Его как ни крути резать приходится, а длинны лезвия меньше буханки хлеба более чем достаточно для обвалки. Есть экстремалы любители порезать ножиком свиней, там да желательно сантиметров 15 иметь. Но нож на охоте это не тока разделка животных. по сему сантиметров 12 это то что доктор прописал. Плюс грамотная рукоять в плане эргономики и желательно из чего то теплого :) Дерево или микарта к примеру :) Своего любимчика я уже показывал viewtopic.php?p=6722#p6722
Точнее у меня сразу комплекс средств :) Маленький топорик от хускварны, пара ножей классических и шкуродер. Шкуродер сфоткаю если интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 12:36 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Воффка писал(а):
PROKnife писал(а):
Точнее у меня сразу комплекс средств :) Маленький топорик от хускварны, пара ножей классических и шкуродер. Шкуродер сфоткаю если интересно.


Весь примерно такой же набор у меня есть,но пользуюсь только по-месту у домика т.к. весь световой день ходиш по горам,сопкам и даже лишний патрон кажется слишком тяжелым.Вот почему чисто с практической точки зрения я считаю Бракар универсальным.Какой из Ваших ножей считаете более пригодным для таких условий охоты и конечно хотелось бы посмотреть в т.ч. характеристика стали, указанный шкуродер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 13:34 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Btkv писал(а):
Воффка писал(а):
PROKnife писал(а):
Точнее у меня сразу комплекс средств :) Маленький топорик от хускварны, пара ножей классических и шкуродер. Шкуродер сфоткаю если интересно.


Весь примерно такой же набор у меня есть,но пользуюсь только по-месту у домика т.к. весь световой день ходиш по горам,сопкам и даже лишний патрон кажется слишком тяжелым.Вот почему чисто с практической точки зрения я считаю Бракар универсальным.Какой из Ваших ножей считаете более пригодным для таких условий охоты и конечно хотелось бы посмотреть в т.ч. характеристика стали, указанный шкуродер.


На счет таскать с собой полностью согласен, нуегонафик :) надорваться можно! В основном это все валяется в машине. С собой берется самое необходимое. Сейчас еще пристрастился брать с собой цепную пилу. Весит -ничего не весит а польза порой ограмаднейшая.

То что я назвал шкуродером это наверное не корректно. Ближе подходит нутровочный нож или я не знаю как его назвать.
Выглядит он вот так.
Вложение:
shk.jpg
shk.jpg [ 522.53 КБ | Просмотров: 12265 ]

Вложение:
shk2.jpg
shk2.jpg [ 478.04 КБ | Просмотров: 12263 ]


Помогает быстро не повреждая шкуры распустить ее по швам. В принципе можно и без него обойтись но с ним это делается на много быстрее и удобнее. В особенности удобнее людям которые не особо часто шкурят зверя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 13:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Btkv писал(а):
Весь примерно такой же набор у меня есть,но пользуюсь только по-месту у домика т.к. весь световой день ходиш по горам,сопкам и даже лишний патрон кажется слишком тяжелым.Вот почему чисто с практической точки зрения я считаю Бракар универсальным.Какой из Ваших ножей считаете более пригодным для таких условий охоты и конечно хотелось бы посмотреть в т.ч. характеристика стали, указанный шкуродер.

Хороший нож Хелле Бракар, может немного толстоват в обухе...

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 13:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 12:50
Сообщения: 905
Откуда: дровишки ..?
Вещь действительно стоящая .На Wenger-ах таку загибульку :) пользуем ,работает "зер гут"

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 13:49 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
oposum писал(а):
Вещь действительно стоящая .На Wenger-ах таку загибульку :) пользуем ,работает "зер гут"


Складни в поле недолюбливаю :) Даже не из за боязни сломать, сколько из за того что они грязи много собирают.

А эту хрень я вообще хотел в спарку вместить, но потом меня всеж уговорили раздельно их сделать :) теперь жалею :) Хоть изолентой сматывай.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 13:54 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Btkv писал(а):
Какой из Ваших ножей считаете более пригодным для таких условий охоты и конечно хотелось бы посмотреть в т.ч. характеристика стали.

А в плане сталей я воинствующий эстет :)
люблю аццкие хайтеки и прочее передовое железо от пиндосов, немцев и конечно япошек :)
Делать ножи пока криво получается, по сему в основном заказные, но всегда сам замешан в проектировании своих ножей и выборе стали, а когда можно то и в термичку встреваю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 15:19 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Я когда делал свой выбор по универсалу, рассматривал еще Ка-Бар,якобы сталь такого качества что рубит гвозди,но подержал в руках и засомневался.Искал любой нож из стали СРМ-Т-440 С,но даже не обнаружил сведений о производителе использующего данный метал.Известно что либо из своей практики о качестве указанных изделий?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 16:08 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Btkv писал(а):
Я когда делал свой выбор по универсалу, рассматривал еще Ка-Бар,якобы сталь такого качества что рубит гвозди,но подержал в руках и засомневался.Искал любой нож из стали СРМ-Т-440 С,но даже не обнаружил сведений о производителе использующего данный метал.Известно что либо из своей практики о качестве указанных изделий?


Зубило тоже гвозди рубит :) Еще и лучше чем ка бар. Кстати а там по моему ничего военного на клинке не было обычная углеродка 1095. Ну лимитированные версии городили из всякого вплоть до дамаска.

а СРМ-Т-440С ? Впервые слышу.
Уж не то же самое что CPM 440V ? Либо это просто 440С ? Из этих двух более вкусная будет порошковая CPM 440V. Из нее много ножей было та же спайдерко очень любила эту сталюку одно время. Ну кстати говоря уже ничего особо выдающегося в ней нет. Время то идет :)
Я уже с год тихо млею с s90 ! Соотношение цена - потребительские свойства по моему другой альтернативы нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 16:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Btkv писал(а):
Я когда делал свой выбор по универсалу, рассматривал еще Ка-Бар,якобы сталь такого качества что рубит гвозди,но подержал в руках и засомневался.Искал любой нож из стали СРМ-Т-440 С,но даже не обнаружил сведений о производителе использующего данный метал.Известно что либо из своей практики о качестве указанных изделий?

Рубит не сталь а геометрия, сталь на втором плане. Хорошо, что Ка Бар не купил, навряд ли это хороший нож для охоты. Ка Бар можно считать просто удачным коммерческим проектом, фирме повезло что их официально приняли на вооружение во 2 мировой. А ножи посредственные - однако легенда.
СРМ-Т-440 С может не С а V? Вот производитель и полный расклад по стали http://www.crucibleservice.com/eselecto ... s60vs.html Когда то использовала Spyderco на складных ножах.
СРМ(Т) 440V: 2.0-2.2 % С и 17.00-18.00 % Сг еще называют ее S60V

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2011 16:42 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2011 09:46
Сообщения: 112
Откуда: земляк
Именно СРМ-Т-440 С,по информации изготавливают шведы методом порошковой металлургии.Износостойкость в 18 раз превосходит сталь 440.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску