Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011 12:17 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
1.Владельцы собак не могут быть объективны к своей собаке (в большинстве своём), по этому всё целиком лежит на фемиде,в лице эксперта.
2.Полевые и экстерьерные заслуги - это ,само собой ,разные вещи.Я хотел сказать,что ни звания Чемпион России,ни звания Полевой Чемпион Росии у нас нет.Не корректно их раздавать направо-налево.Насколько я понимаю "в колбасных обрезках ," в структуре FCI-РКФ одновременно могут быть сколько угодно чемпионов россии в одной породе? Как-то это не вяжется со спортивным принципом.А "не иметь дворню с экстерьером ниже плинтуса" кто-же мешает? Только не пойму при чём здесь РКФ?
3. Дык-ить и нам ведомо в какую копеечку стают поездки .И выставочные взносы здесь не самые великие траты.
Я -же не про экспонентов говорю, а про сетевой маркетинг под названием FCI. Суть проста- чем больше вы будете посещать наши выставки,тем громче будет название у вашей собаки.Или вы думаете ,что они очень пекутся о развитии охотничьего собаководства в России?
P.S. Если мне не изменяет память ,то охотничье собаководство США и Великобритании никакого отношение к FCI не имеет.
P.S.S. И давай ,как нибудь переместимся в другую тему ,а то мы уже забили "бедного" Эпаньоль-бретона.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011 18:52 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 16 фев 2011 09:29
Сообщения: 6
zmv писал(а):

Но когда у наших собак от 20 до 40 дипломов по 5-10 разным видам испытаний и состязаний (от перепела до кабана), то как то не воспринимается такая красавица-собака как великолепный помощник на охоте (Чемпион на охоте).
Заранее извиняюсь за резкость суждений, но вот такое я г-но!
М.

Уважаемый ZMV, в период весенней охоты я собираюсь приехать в Брянск и, ради такого случая, готов провести минисоревнование между Вашей собакой с 40 дипломами и моей с 1 дипломом (кто больше вальшнепа найдет). Судьей может быть любой из форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011 19:57 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
[quote="ААА Уважаемый ZMV, в период весенней охоты я собираюсь приехать в Брянск и, ради такого случая, готов провести минисоревнование между Вашей собакой с 40 дипломами и моей с 1 дипломом (кто больше вальшнепа найдет). Судьей может быть любой из форумчан.[/quote]

Я в принципе не возражаю, но мне непонятна терминология, не охотничья какая-то.
Что значит "...кто на весенней охоте больше вальдшнепов найдет" ???
На весеней охоте вальдшнепа можно стрелять только на вечерней тяге.
И слова "найдет вальдшнепа" могут быть уместны в двух различных смысловых вариантах:
1. Охотник находит место где хорошо тянет вальдшнеп. К сожалению, я не знаю таких мест, где исключительно хорошо тянет вальдшнеп. Обычно за зарю от 2 до 5 штук в пределах результативного выстрела. И только один раз я, по-видимому случайно, попал на пролетного вальдшнепа, за зарю пролетело примерно 15 штук, из них 8-10 в пределах выстрела.
Так что в наших условиях соревноваться по этому принципу нет смысла - это соревнования охотников, а не собак, тем более с большой долей случайности.
2. Второй вариант можно понимать так: "Чья собака больше найдет заведомо сбитых вальдшнепов?". Это действительно могут быть соревнования между собаками, я в таких соревнованиях я готов выставить собаку. Но где же набрать сбитых вальдшнепов, чтобы результаты соревнований были статистически достоверны. При количестве сбитых птиц 1-2 штуки (обычный результат вальдшнепиной охоты) вряд ли будет получен достоверный результат.

У моей собаки не 40, а всего 28 дипломов (перепел, куропатка, дупель, коростель (и прочая мелочь), а также тетерев, утка, кровяной след, вольерный барсук, вольерный кабан).
Приезжайте в Брянск лучше 30-31 мая - у нас Межрегиональные состязания легавых всех пород по болотно-полевой дичи.
Или можно встретиться в июле месяце на нейтральной территории в Орловской области будут проводится комплексные состязания (не знаю, будет ли поле, но будет утка, кровяной след, вольерный барсук, вольерный кабан). Причем состязания организованы на высоком уровне. Я там еще не был, а наши ребята были в 2009 году. Было бы объективное сопоставление охотничьих качеств собак.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011 21:13 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 16 фев 2011 09:29
Сообщения: 6
Все очень просто: по очереди запускаем собак в место вероятного нахождения вальдшнепа и считаем количество стоек. стрелять не обязательно.
В другое время приехать не могу, т к приезжаю раз в год на 3-4 дня на весеннюю охоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011 21:31 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
ААА писал(а):
Все очень просто: по очереди запускаем собак в место вероятного нахождения вальдшнепа и считаем количество стоек. стрелять не обязательно.
В другое время приехать не могу, т к приезжаю раз в год на 3-4 дня на весеннюю охоту.

В принципе можно попробовать, но вальдшнепа по весне обычно мы с собакой находим в густом подлесеке и там увидеть стойку не очень реально. Если собака затихла и я начинаю пробираться в предполагаемом направлении ее нахождения через этот хмыз, но тут же обычно вижу подьем вальдшнепа или только слышу лай собаки после подъема вальдшнепа. Так что опять возникнет вопрос, какие работы засчитывать, а какие не засчитывать.
Но если есть места, где вальдшнеп сидит днем на более чистом месте и при таком мероприятии я узнаю место, где достаточно вальдшнепа, то я готов на 100%.
Можем по личке списаться более конкретно ближе к открытию.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011 21:44 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Что -то и меня немного смутила терминология.В курятник , чтоли запускать собрались собак? Категорически запрещается применение охотничьих собак,в период весенней охоты для поиска птицы (только для отыскивания подранков).И что значит "стрелять не обязательно"? Интересно, вы на 3-4 дня приезжаете в Брянскую область в период весенней охоты ,чтобы вальдшнепов из под стойки пострелять?
Вполне понимаю вашу горячность ,когда вы защищаете свою собаку ,допускаю,что она неплохая работница , но голову всётаки не теряйте.
И если можно ответьте на чисто практический вопрос.На одной из фотографий некий молодой человек сидит в окружении двух собак и кучи фазанов.Немножко знаю,что такое для собаки отыскать,подать под выстрел и найти битую дичь в тростнике.Обычно после работы по такому количеству фазанов в крепях, у собак вокруг глаз как минимум сильные потёртости ,а чаще всего кровавое месиво. Внимательно рассмотрел фотографии и ничего подобного не обнаружил.Как это обьяснить?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 21:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Да уж если приедет - позову.Хочется распознать,что это за собаки по 35 т.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 22:32 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
А я бы ну очень хотел посмотреть на работу по осеннему вальдшнепу. Видел работы дратхаара, гордона (интересный стиль), пойнтера. Хотелось бы посмотреть как факт с теорией. Ну и в общем было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 11:28 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Это менее реально. Человек ведь хочет запустить собак в "место наибольшего скопления вальдшнепа", А это значит нужно попасть на высыпку (выпускных вальднепов к сожалению нет) . А если я попаду на высыпку,то уж хрен кому скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 17:20 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Это менее реально. Человек ведь хочет запустить собак в "место наибольшего скопления вальдшнепа", А это значит нужно попасть на высыпку (выпускных вальднепов к сожалению нет) . А если я попаду на высыпку,то уж хрен кому скажу.


Тем более, если ты сегодня нашел высыпку, то вряд ли они останутся там и будут завтра.
Насколько я понимаю, высыпка - это кратковременная остановка пролетной стаи, чтобы покормиться (а обычно на сколько дней может остановиться стая??).
Я на высыпку попал один раз, и даже не понял, что это высыпка.
Уже осенью поехали на зайца по чернотропу, но приехали рано, было еще темно и решили доехать на ближайшее озеро, посмотреть обстановку. Дорога шла по лугу рядом канава, заросшая кустарником, дальше тростник и кустарник. На пути примерно 500 м с дороги взлетели 4 птицы (по одной), я только потом понял, что это были вальдшнепы, и скорее всего их было много.
И как дурак поехал дальше на озеро, вместо того, чтобы выждать полчаса и поохотиться. На следующий день там уже никого не было.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 18:26 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Четыре птицы- это не высыпка.Это просто выводок местового вальдшнепа.Высыпка ,у нас ,это когда 10-20 работ за одну охоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 22:27 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
Что бы посмотреть работу не обязательно вести собаку на высыпку. Попасть сложно и действительно не кто не покажет. А вот походив по типичным местам можно 100% встретить 2-3 шт. Этого для оценки одной собаки достаточно. Тут даже важнее увидеть,как мне кажется саму манеру работы. Я вальдшнепа выделяю отдельно, т.к. для охоты на него собака должна обладать определенными ярко выраженными качествами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 08:29 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Четыре птицы- это не высыпка.Это просто выводок местового вальдшнепа.Высыпка ,у нас ,это когда 10-20 работ за одну охоту.

Так этих четырех я видел не выходя из машины - сначала неясный силует на дороге ("дорога" -это следа несколько раз проехавшей по лугу машины) в свете фар, а потом подъем метров с 5-10 от машины. А сколько их было рядом - никто не знает и теперь не узнает.
м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 08:44 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
psm писал(а):
Я вальдшнепа выделяю отдельно, т.к. для охоты на него собака должна обладать определенными ярко выраженными качествами.

Интересно, что за качества должны быть особые??
Мне кажется, что по вальдшнепу собаке работать не сложнее, чем по другим птицам.
Например, тетерев в 90% случаев сразу начинает убегать от собаки в кусты и там (обычно за кустом) взлетает. Редко когда собака становится в стойку по тетереву. Обычно замечаешь повышенную активность (крутится в конкретном месте, переходит на следовую работу низом) и готовишься в подъему тетерева.
По вальдшнепу в редком кустарнике собака часто работает классически - потяжка, стойка, команда, поъем, выстрел и подача. Сложнее в частом кустарнике - обычно видишь уже подъем, и если подъем далеко, то просто не успеваешь стрельнуть. Если собаку не отпускать далеко, то хрен чего найдешь. Если отпускать далеко, то хрен чего собъешь.
Никакие колокольчики на собаку вешать нет смысла, обычно в кустарнике все это собака срывает в течение 15 минут. После того, как таким же образом был потерян дорогой противопаразитный ошейник, я поверил, что любая херня на шее может привести к самоудавливанию собаки в кустах и пускаю ее только без ничего - можно сказать в неглиже.
Это мое мнение, давай обсудим.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Щенок Бретонского эпаньоля
СообщениеДобавлено: 21 мар 2011 08:46 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Да уж если приедет - позову.Хочется распознать,что это за собаки по 35 т.р.

А ты вспомни, почем продают щенков драта в Москве.
Так что 35 на этом фоне - не очень высокая цена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску