Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 16:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011 21:56 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Техника конечно имеет место быть, я даже себе попробую найти гладило то самое, помедитировать и потом отпишусь :) но ИМХО лучше водников купить на 10, 15 и 20 тысяч шаптоновских на стекле :) вот это будет прелестно !

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2011 22:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
Техника конечно имеет место быть, я даже себе попробую найти гладило то самое, помедитировать и потом отпишусь :) но ИМХО лучше водников купить на 10, 15 и 20 тысяч шаптоновских на стекле :) вот это будет прелестно !

Ну да, гладило только с другой стороны :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 апр 2011 09:41 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Проконсультировался с гуру поплировки неполируемого. Про гладило ответил коротко и ясно "Нафига козе боян ?"

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 12:39 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
Воффка писал(а):
В микроскоп можно увидеть массу интересного и без водников в зависимости от увеличения микроскопа.
Гладило бесперспективно в данном направлении деятельности, трудоемкий процесс при сомнительном результате. Тем более на современных сталях которые по твердости на несколько единиц выше предельных твердостей гематита. Можно наоборот вред РК нанести если сильно давить, тонкую кромку может повести.
Вы сами гладилом пользуетесь ? Интересно взглянуть на РК после него.
А кто нибудь из заточников с мировым именем пользуется этой техникой ???


А кто сказал что надо СИЛЬНО давить или что НЕЛЬЗЯ нанести вред РК?
"Убить" РК можно в два счёта при наличии криворукости... Как и везде нужна сноровка, закалка, тренировка...
Поэтому повторюсь: это очень ответственная операция, но всё же дающая ощутимый результат, да и времени занимает не более 5 мин. на клинок средней длинны...
Так что игра стоит свеч...
Из мировых спецов не знаю никого, а из российских легент-заточников это Васильев Владимир более известный как Дмитрич -- очень калоритная и известная в этих кругах личность с более чем 30-летним стажем доводочных работ. Вот он настоятельно рекомендует пользоваться именно гематитовым гладилом на финише для поверхностного наклёпа РК влиящего на увеличение срока службы клинка без повторной заточки. Он САМЫЙ БОЛЬШОЙ АВТОРИТЕТ в России по затачиванию ножей и не только...

Ещё рекомендую поискать в инете книги (есть точно) в которых написано много интересного по этой теме:
1. Ящерицын П.И., Зайцев А.Г., Барботько А.И. Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов
2. Григорьев С.П. Лекально-инструментальные работы

Поймите меня правильно: Я НЕ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ШОРКАТЬ ГЕМАТИТОМ ПО КЛИНКУ!!!
Я просто дал информацию к размышлению, а уж как её использовать -- личное дело каждого ножелюба...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 12:55 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
PROKnife писал(а):
Чего только не придумают люди. Вопрос к Ronin вы пользуетесь гладилом, или это все теория взятая из каких то источников?


Да, пользуюсь уже года 3.
Гематит не профессиональный -- куплен на "Каменной сказке"
Стальной: форсуночная игла от дизеля (даже доводить не надо)
В общем дёшево и сердито...
Теория взята у "Дмитрича" -- он признанный спец в этом деле...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 13:20 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
Воффка писал(а):
Техника конечно имеет место быть, я даже себе попробую найти гладило то самое, помедитировать и потом отпишусь :) но ИМХО лучше водников купить на 10, 15 и 20 тысяч шаптоновских на стекле :) вот это будет прелестно !


Одно другому не помешает: у абразивных камней и гладила цели и задачи разные -- они не взаимозаменяемы...
Эти водники уменьшат РАЗМЕР зерна РК, а гладило ИЗМЕНЯЕТ его РЕЛЬЕФ делая зерно долее плоским "вминая" пики в само зерно. Это и есть поверхностный наклёп увеличивающий износостойкость РК...
Вот как это выглядит на профилограмме РК.


Вложения:
Профилограмма поверхностных неровностей.jpg
Профилограмма поверхностных неровностей.jpg [ 120.5 КБ | Просмотров: 14470 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 13:32 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Да все это в интернете валяется.
И тот же Дмитрич пишет про гладило не как о панацее а как о более качественной замене муссату.
Собственно я бы тоже не отказался от муссата из гематита, да гдеж его взять ? :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 13:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Ronin писал(а):
Воффка писал(а):
Техника конечно имеет место быть, я даже себе попробую найти гладило то самое, помедитировать и потом отпишусь :) но ИМХО лучше водников купить на 10, 15 и 20 тысяч шаптоновских на стекле :) вот это будет прелестно !


Одно другому не помешает: у абразивных камней и гладила цели и задачи разные -- они не взаимозаменяемы...

Не понял, какая такая разная задача? Задача как раз таки одна должна быть, достижение например по названию темы "Бритвенной заточки" хотя мне этот дурацкий термин не нравится. Проще сказать максимальной возможной степени заточки. Можно и в пирамиде затачивать, но цель то одна! :D Каким способом это делается уже другой вопрос, конечно разными, гладило и абразивы отличаются по способу достижения цели заточки. И как воздействуют на сталь клинка они тоже понятно, что по разному. Однако и абразивы алмазные, натуральные, искусственные и вообще все по разному воздействуют на сталь.
Если признать что гладилом можно на порядок лучше заточить клинок, то я признаю что они не взаимозаменяемы и у них разные задачи. У водников - заточить до остроты, а у гладила - загладить до экстремальной остроты. К чему я клоню, да и думаю что всем интересно будет узнать, насколько хорошо гладило и насколько нож после гладила будет лучше и дольше резать чем после водника. Если результат один , то как было сказано выше "Нафига козе баян?" Вот главный вопрос! Можно сравнить два одинаковых ножа заточенных (извиняюсь - заглаженных) гладилом и заточнными водниками, это если у Ронина нету готовых тестов :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2011 14:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Ronin писал(а):
Воффка писал(а):
Техника конечно имеет место быть, я даже себе попробую найти гладило то самое, помедитировать и потом отпишусь :) но ИМХО лучше водников купить на 10, 15 и 20 тысяч шаптоновских на стекле :) вот это будет прелестно !

Вот как это выглядит на профилограмме РК.

Очень информативная профилограмма :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 08:27 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
Воффка писал(а):
Да все это в интернете валяется.
И тот же Дмитрич пишет про гладило не как о панацее а как о более качественной замене муссату.
Собственно я бы тоже не отказался от муссата из гематита, да гдеж его взять ? :)


Купи на ближайшей "Каменной сказке" гематитовый крестик побольше (чтоб поудобнее было и боковые "ответвления" на вём будут выполнять роль гарды, приделай к нему ручку из дерева например или вставь с натягом в трубку -- и будет тебе счастье... за недорого... :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 09:00 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
PROKnife писал(а):
Ronin писал(а):
Воффка писал(а):
Техника конечно имеет место быть, я даже себе попробую найти гладило то самое, помедитировать и потом отпишусь :) но ИМХО лучше водников купить на 10, 15 и 20 тысяч шаптоновских на стекле :) вот это будет прелестно !

Вот как это выглядит на профилограмме РК.

Очень информативная профилограмма :D


Она из книги:
1. Ящерицын П.И., Зайцев А.Г., Барботько А.И. Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов.
И там всё подробно разжёвано про многие вопросы связанные с чистовой обработкой...
Очень информативная книга...
Ещё на эту тему рекомендую найти в инете (если есть интерес, конечно) книги и статьи:
2. Verhoeven John D. Experiments on Knife Sharpening
3. Григорьев С.П. Лекально-инструментальные работы
4. Попилов Л.Я. Советы заводскому технологу
5. Бреполь Э. Теория и практика ювелирного дела
6. Juranitch John. The Razor Edge Book of Sharpening
7. Митин Сергиуш. Искусство заточки ножа. Пошаговое руководство
8. Low Samuel R. Rockwell Hardness Measurement of Metallic Materials
9. Владимир Васильев "Дмитрич". Доводка режущей кромки: рекомендации (статья)
http://www.knifehelp.net/pages/zatochka ... kromki.php
10. Василий aka Mutant. Ошибки при заточке (статья)
11. Прокопенков Геннадий. Мусат (статья)
12. Марьянко Александр. Японские точильные камни (статья)
13. Митин Сергей. Искусство заточки ножа (статья)
14. Куликов Илья. Заточка булата и дамаска (статья)
15. Коваль Богдан. Свободная заточка (статья)
ну и видео:
1. Миловидов Владимир. О заточке клинков
2. Артемьев Д. Мастер-класс по заточке ножей с использованием японских водяных камней
3. Заточка до строгания волоса (видеоурок)
и т.д и т.п. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 10:29 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
с большинством трудов знаком, про гладило там вскользь упомянуто а где то вообще что то не помню упоминаний.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 10:32 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Кстати вы свои работы то покажите ? :) очень интересно ?

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 11:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Ronin писал(а):
Она из книги:
1. Ящерицын П.И., Зайцев А.Г., Барботько А.И. Тонкие доводочные процессы обработки деталей машин и приборов.
И там всё подробно разжёвано про многие вопросы связанные с чистовой обработкой...
Очень информативная книга...
Ещё на эту тему рекомендую найти в инете ...

Да я знаю что в интернете все есть, что есть вам конкретно сказать по этой теме своими словами, излишняя цитируемость не признак хорошего тона, складывается впечатление что я разговариваю с книгой а не с вами лично :D А после списка литературы стало ясно что вам вообще лень писать самому, не злоупотребляйте ctrl+v :D Выше я задал вопрос, насколько гладило лучше обычной заточки на абразивах, в ответ получил ссылку на 15 источников :D Если вам нечего сказать, так и скажите - ИЩИТЕ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ В МОЕМ СПИСКЕ ЛИТЕРАТУРЫ. :D

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 апр 2011 12:55 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011 16:10
Сообщения: 27
PROKnife писал(а):
Ronin писал(а):
Воффка писал(а):
Техника конечно имеет место быть, я даже себе попробую найти гладило то самое, помедитировать и потом отпишусь :) но ИМХО лучше водников купить на 10, 15 и 20 тысяч шаптоновских на стекле :) вот это будет прелестно !


Одно другому не помешает: у абразивных камней и гладила цели и задачи разные -- они не взаимозаменяемы...

Не понял, какая такая разная задача? Задача как раз таки одна должна быть, достижение например по названию темы "Бритвенной заточки" хотя мне этот дурацкий термин не нравится. Проще сказать максимальной возможной степени заточки. Можно и в пирамиде затачивать, но цель то одна! :D Каким способом это делается уже другой вопрос, конечно разными, гладило и абразивы отличаются по способу достижения цели заточки. И как воздействуют на сталь клинка они тоже понятно, что по разному. Однако и абразивы алмазные, натуральные, искусственные и вообще все по разному воздействуют на сталь.
Если признать что гладилом можно на порядок лучше заточить клинок, то я признаю что они не взаимозаменяемы и у них разные задачи. У водников - заточить до остроты, а у гладила - загладить до экстремальной остроты. К чему я клоню, да и думаю что всем интересно будет узнать, насколько хорошо гладило и насколько нож после гладила будет лучше и дольше резать чем после водника. Если результат один , то как было сказано выше "Нафига козе баян?" Вот главный вопрос! Можно сравнить два одинаковых ножа заточенных (извиняюсь - заглаженных) гладилом и заточнными водниками, это если у Ронина нету готовых тестов :D


Согласен: тема не совсем корректно названа -- просто понятие "бритвенная заточка" у большинства "юзеров" ассоциируется и полностью равнозначна с понятиями "идеальная", "качественная", "острая", "профессиональная" заточка... Поэтому так и назвал тему уж не пинайте сильно за это... :-) (я естественно знаю особенности и отличия именно БРИТВЕННОЙ заточки по сравнению с другими...) :-)
Просто название темы: "Секреты максимальной возможной степени заточки" как-то не звучит... :-)

Теперь про разные цели и задачи у абразивов и гладил.
ВООБЩЕ-ТО ПЕРЕД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ ПРИ ЗАТОЧКЕ КЛИНКА ОДНОВРЕМЕННО СТОЯТ ДВЕ ЗАДАЧИ РЕШАЕМЫЕ В КОМПЛЕКСЕ:
Задача 1. Заточить клинок так, что бы он стал очень острым и позволял тем самым качественно выполнять возложенные на него задачи по разрезанию чего либо. Для этой цели и служат всевозможные абразивы: керамики, алмазы, водники и т.д. (даже пирамида Хеопса, если хотите... ) :-) Предназначение которых снять определённый слой материала с РК в зависимости от потребностей. Выбирается угол заточки и конечный размер зерна РК.
Задача 2. Заточенный клинок должен оставаться в эксплуатации острым без переточки как можно больше времени.
На эксплуатационные свойства клинка влияет:
а) выбранный угол заточки (выбираемый в зависимости от материала клинка и его твёрдости, условий эксплуатации).
б) размер зерна, т.е. чем зерно меньше, тем дольше лезвие остаётся острым (вот тут-то как раз и нужны водники с зерном 1 микрон и менее). Присловутая зеркальная заточка для этого и служит.
Ведь выход крупных рисок на РК резко снижает ее стойкость, ведет к выкрашиванию и скорой "посадке" остроты -- поэтому с этим надо бороться полируя лезвие.
в) локальное увеличение износостойкости на РК -- вот ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО и нужно гладило.
Создавая поверхностный наклёп на РК, т.е. сглаживая верхушки у зёрен РК, гладило позволяет увеличить время эксплуатации клинка без его переточки в несколько раз. ГЛАДИЛО НЕ ДЕЛАЕТ ЛЕЗВИЕ ОСТРЫМ -- ОНО ПОМОГАЕТ СОХРАНИТЬ ОСТРОТУ НА БОЛЬШЕЕ ВРЕМЯ. По этому не надо сваливать всё в одну кучу и остроту РК, и время до переточки при экплуатации...
Гладилом НЕЛЬЗЯ "на порядок лучше заточить клинок" по той простой причине, что гладило не ТОЧИТ клинок. Оно для этого даже не предназначено. Оно не в коей мере не заменяет водники, алмазы, корунды, керамики и т.д.
ГЛАДИЛО ПОЗВОЛЯЕТ КЛИНКУ ДОЛЬШЕ ОСТАВАТЬСЯ ОСТРЫМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску