Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 29 мар 2024 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 09:03 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Ни для кого не секрет что точность и стабильность попаданий комплекса винтовка-стрелок во многом зависит от качественной ПРАВИЛЬНО !!! установленной оптики. Сердце кровью обливается когда вижу всякие быстросъемные кольца на непонятных базах прикрученные а бы как.
По этому хочу поделится информацией как это делается, возможно информация будет кому то полезной. Благо я как раз менял оптику вместе с креплением на одной из винтовок и была возможность отснять весь процесс для удобства усвоения :) Правда к сожалению пару интересных моментов не вошло в фотосет, но я думаю как нибудь исправлюсь по ходу пьесы.
Начнем с начала, с установки планки. Базы с поворотными быстросъемными кольцами типа Mac, EAW, SAKO/Tikka Optilock сразу в топку. Возможно они ограниченно годны для обычных охотников, но к высокоточной стрельбе никакого отношения не имеют точно. А если им нет доверия то я и на охоте их бы пользовать не стал.
Есть стандарты которые значительно упрощают жизнь. Они проверены годами в самых тяжелых условиях и к тому же избавляют от массы геммороя связанного со сменой прицельных приспособлений типа ночь\день, ближний\ дальний бой. Это стандарты Weaver и Picatinny.
Планки Weaver и планки Picatinny - специально разработанные кронштейны для обеспечения унификации креплений прицелов (оптических, ночных, коллиматорных) и различных аксессуаров, в том числе тактических фонарей, лазерных целеуказателей, сошек и другого навесного оборудования.
Различие между планками Weaver и планками Picatinny заключается в размере и расстоянии проемов. У планок Weaver ширина проемов составляет 4.57 мм, а расстояние между ними обычно произвольная, т.е. расположены прорези на разных расстояниях друг от друга.
Лучше выбрать монолитную планку, т.е. цельную. Конструкция должна быть как можно жестче.
Среди производителей заводских серийных планок можно отметить таких хорошо зарекомендовавших производителей как: Badger Ordnance и NightForce, Ken Farrell. Планку последнего мы и будем использовать.

Изображение


Планки изготавливаются для коротких и длинных затворных групп. Кроткие затворные группы (Short Action) до .308 калибра включительно, длинные затворные группы (Long Action) все после .308.
Планки изготавливаются как стандартно, так и для левшей. Планки бывают как прямые, так и с разным углом наклона (10 МОА, 20 МОА, 30 МОА, и т.д.) Наклон планки обозначают в угловой мере, в угловых минутах (МОА). Планки с наклоном устанавливаются как правило на дальнобойные винтовки. Нужна такая планка в случае, когда диапазон вертикальных поправок оптического прицела, который будет устанавливаться, не позволит использовать весь потенциал дальнобойности калибра винтовки. Для удобства можно воспользоваться баллистическим калькулятором, и вычислить, наклон планки который нужен. При расчете следует учесть максимальную эффективную дальность калибра винтовки, максимальные дистанции на которые будет проводиться стрельба.

Итак вернемся к установке.

Изображение


Ацетоном, растворителем или как в моем случае спиртом обезжириваем посадочное место на ресивере и планке.

Изображение


Для установки планки и колец нам потребуется динамометрическая отвертка, либо ключ. Я использовал ключ от Borka Tools. Очень удобный и компактный инструмент с кучей настроек. Впрочем у него нет усилия 10 inch-pounds а оно иногда требуется при затяжке колец. Но об этом позже.

Изображение


Так же нам потребуется Devcon. Это эпоксидка с наполнителем (наполнитель бывает стальной, аллюминевый, титановый и тд.) У меня очень удачно осталось немного девкона после беддинга ложи. Его и буду использовать.

Изображение


Разводим Девкон по инструкции. Его понадобится совсем не много. Так что особо не переводите добро.

Изображение


Намазываем болтики разделителем. Что бы их можно было выкрутить после того как Девкон схватится. Я в данном случае использовал смазку для работы с гильзами при фулл сайзе. Но классика жанра это бесцветный крем kiwi для обуви. К сожалению у меня под рукой не нашлось, пришлось импровизировать. Кстати говоря в качестве разделителя сойдет обычное оружейное масло. у кого что есть :)

Изображение


Устанавливаем планку на ресивер и свободно накрутив все винты, убеждаемся что планка стоит правильно.Слегка закручиваем один винт. Планка должна быть плотно прижата (она не должна звенеть, греметь, болтаться) затем ослабляем и повторяем со всеми винтами. Необходимо определиться клеить планку непосредственно к ресиверу, или использовать клей как "постель" под планку. Во втором случае, планку можно будет легко демонтировать в любое время. Но я предпочитаю клеить. Это дополнительная фиксация, а демонтаж я даже не знаю для чего мне может понадобится.
Далее если после выше описанных процедур вы поняли что с планкой полный порядок, намазываем девконом посадочные места на планке, Только аккуратнее, оставляйте немного свободного места вокруг отверстий что бы Девкон не попал на винтики. Если вы решили планку не клеить, то ресивер необходимо намазать разделителем. Я как говорил ранее предпочитаю клеить.

Изображение


Устанавливаем планку на свое место и затягиваем болтиками (которые не забываем смазывать разделителем) при помощи динамометрической отвертки, усилие затяжки смотрите в мануале к планке, как правило это усилие равно 15 inch-pounds. Во всяком случае большинство производителей рекомендуют именно это усилие. Будьте аккуратнее, с затяжкой винтов эпоксидка начинает вылезать со всех щелей.

Изображение


Весь лишний Девкон удаляем тряпочкой. Можете сильно не торопиться, лучше быть повнимательнее, твердеет Девкон не сразу и удаляется довольно легко.

Изображение


Дальше можно смочить тряпочку спиртом и протереть все части на чисто. Все будет чинно и красиво.
После окончательной очистки оставляем сохнуть нашу конструкцию на 24 часа.

Изображение


По прошествии 24 часов выкручиваем винтики и тщательно со спиртом удаляем остатки разделителя с резьбы на винтиках и в отверстиях в планке и ресивере.

Изображение


Даем спирту высохнуть. Дальше нам потребуется фиксатор резьбы. Очень рекомендую Loctite. Этот состав прекрасно зарекомендовал себя. Рекомендую использовать разборный фиксатор резьбы (у locktite это 242), такие винтики при желании можно в последствии выкрутить. В отличии от сильного фиксатора :) С которым придется повозится что бы разобрать конструкцию :)

Изображение


Наносим фиксатор на резьбу и закручиваем винтики по очереди с минимальным усилием.

Изображение


После этого динамометрическим ключом протягиваем винтики с усилием 15 inch-pounds начиная с первого винтика со стороны приклада, затем третий, потом второй и четвертый.

Изображение


Так работает динамометрический ключ Borka Tools, при превышении установленного усилия он просто складывается.

Изображение


В итоге получаем идеально установленную планку, надежную как танк, в которой в последствии не приходится сомневаться.

Изображение


Так все выглядит сбоку. Чистенько и красиво. На фотке правда малость ужасающая картина какая то :) На фотографиях иногда так бывает :) В жизни все чистенько и красиво точно говорю :)

Изображение


Дальше берем кольца. Пардон, которые надо выбрать сначала и купить :)
Важно выбрать качественные кольца, тем самым избавите себя от геммороя с притиркой колец и прочими плясками с бубном. Выбирая кольца нужно подобрать нужную высоту и внутренний диаметр под трубу прицела.
Не следует ставить прицел на слишком высокие кольца, тем более на высокие планки, такие как Farrell, кроме случаев, если оптический прицел будет использоваться с насадкой ночного видения. Но и не нужно ставить на слишком низкие кольца, когда между объективом и стволом не останется зазора. Зазор между объективом прицела и стволом должен быть достаточным для установки на объектив прицела защитных крышек типа Butler Creek.
Титановые и стальные кольца не настолько уж и добавляют прочности конструкции. Алюминиевые вполне справляются с поставленной задачей. Дело в том что лучше если материал, из которого изготовлены кольца будет иметь температурное расширение близкое к материалу трубы прицела. Поговаривают, что при значительной минусовой температуре прицел в титановых кольцах может плыть.
Хорошие заводские кольца изготавливают фирмы Badger Ordnance, NightForce, TPS.
Я себе приобрел кольца Merphy Precision. Очень рекомендую. Качественные колечки, с соосностью полный порядок даже притирать не пришлось. Кстати говоря совершенно забыл сфотографировать инструмент для проверки соосности и притиры. Но в общем инфы в интернете полно, кому будет интересно - найдет!

Изображение


Устанавливаем винтовку на твердое основание, ровно и надежно, следим что бы не было никаких завалов. Мое маленькое ноу хау программа на айфоне Clinometer :) очень чувствительный и удобный в использовании уровень. Раньше я пользовался обычными пузырьковыми уровнями но они не такие точные плюс у них у самих погрешность присутствует. А однажды мне пришлось устанавливать приятелю оптику при помощи подручных средств и с тех пор я очень полюбил свой айфон и этот софт :)
В данном случае видно что винтовка завалена на правый бок на 1,9 градуса :) И назад на 0,8 градуса.

Изображение


Выравниваем винтовку и фиксируем. Здесь видно что бокового завала нет, винтовка разве что завалена назад на 0,5 градуса. Завал вперед-назад нам не мешает, но лучше конечно тоже выровнять, так оно надежнее будет.

Изображение


Устанавливаем кольца на планку затянув гайки с усилием 30 inch-pounds. Кольца обычно ставят гайками по левую сторону. Устанавливаем оптический прицел в кольца. По возможности, стараемся ставить кольца так, чтобы они были расположены по обеим сторонам корпуса барабанов, посередине основной трубы прицела. В моем случае это не очень удалось из за особенностей планки. Но ничего страшного.

Изображение


Главное чего не стоит делать, это не следует упирать кольца в корпус барабанов поправок.
Затем находим положение в котором будем фиксировать прицел. Прицеливаемся на удаленный объект и двигая вдоль планки прицел с кольцами, находим положение, при котором в прицеле по краю виднеется теневое кольцо. В дальнейшем, при стрельбе, контролируя равномерную толщину кольца по всей окружности можем быть уверены что наш глаз находится строго напротив оптической оси прицела (одна из методик стрельбы, впрочем каждый стреляет так как хочет).
Далее идет эпизод с притиркой колец который я не делал. Но очень рекомендую эту процедуру тем кто экономит на кольцах. Да даже на качественных кольцах иногда требуется притирка.

Изображение


Так как мне притирать кольца не пришлось я просто фиксирую кольца слегка закрутив болтики оставляя возможность прицелу вращаться вокруг своей оси в кольцах если применить немного усилий.

Изображение


Выставляем горизонталь при помощи айфона и программы Clinometer :) Как видно на фотке горизонт винтовки не завален. Ствол только лишь немножко смотрит вниз на 0,3 градуса.

Изображение


Протягиваем кольца по диагонали. Еще раз проверяем уровнем завал прицела.
Потом по одному выкручиваем винтики наносим на резьбу все тот же Locktite 242 и закручиваем их на место.
При затяжке контролируем чтобы слева и справа зазоры между нижним и верхним полукольцом были одинаковыми.
Потом берем динамометрический ключ и с усилием 10-15 inch-pounds (смотрим мануал или сайт производителя колец) протягиваем винты по диагонали.
А дальше даем высохнуть фиксатору резьбы и можно ехать в поле тестировать свою машинку :)

Изображение


Да кстати, не забываем предварительно визуально проверить корректность установки прицела.
Для этого устанавливаем на устойчивую поверхность винтовку, выравниваем горизонт, наводим на удаленный вертикальный объект. Для этого идеально подходят трубы, углы домов и тд и тп. Наводим на них перекрестие и смотрим на сколько отклоняется сетка.

Изображение

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 09:37 
Не в сети
Охотовед
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2008 19:36
Сообщения: 1134
Откуда: Брянский лесной массив
Отличный мануал!!!

_________________
Заповедники спасают от вымирания не только зверей, но и браконьеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 12:24 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
прошу прощения-на заднем плане приборы для снаряжения пулевых патронов ? если да то можно поподробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 13:24 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
На заднем плане ультразвуковая ванночка, нажимной пресс и дозатор :) Что именно интересует ? :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 21:39 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
вот про прес и дозатор ? акапсулья и пули где брать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 21:48 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Смотря какие :) А так в магазине :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 06:47 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
тема то про винтовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 10:17 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
про оптику если быть точным.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 12:33 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
ладно-как говорит молодеж проехали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 23:14 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Пару слов о притирке колец.

Сей процесс делается для того что бы убрать изгибающие напряжения на трубку прицела, иначе в один ответственный момент вы можете его потерять :-( И ладно если какой нибудь дешевый китаец будет. А не ШиБ или найтфорс.

Заодно притирка способствует правильной соосности прицела с осью ствола винтовки. Очень важная штука когда стреляешь далеко.

Итак приступим помолясь.
Монтируем кольца на планку винтовки как было описано выше. Затягиваем осевые винты с требуемым усилием ну и снимаем верхние полукольца.
Вложение:
DSC02091.jpg
DSC02091.jpg [ 125.37 КБ | Просмотров: 43303 ]


Ставим цилиндры для проверки соосности вместо трубки прицела и смотрим что мы имеем.
В данном случае есть некоторые расхождения.
Вид сверху
Вложение:
DSC02092.jpg
DSC02092.jpg [ 91.77 КБ | Просмотров: 43303 ]


Вид сбоку
Вложение:
DSC02094.jpg
DSC02094.jpg [ 89.36 КБ | Просмотров: 43303 ]


Берем притир.
Эта такая специальная хренотень диаметром с трубу вашего прицела выточенная с минимальными допусками.
Вложение:
DSC02095.jpg
DSC02095.jpg [ 116.07 КБ | Просмотров: 43303 ]


Мажем притир абразивной пастой, в данном случае зернистость пасты 220 грит
Вложение:
DSC02098.jpg
DSC02098.jpg [ 147.6 КБ | Просмотров: 43303 ]


Ставим притир на нижние полукольца и начинаем возюкать туда сюда вдоль оси ствола. нажим практически минимален.
Ах да. Некоторые притирают и верхние полукольца но достаточно авторитетные люди это процедуру считают не нужной, я пожалуй с ними соглашусь, достаточно будет нижних полуколец.
Вложение:
DSC02099.jpg
DSC02099.jpg [ 141.83 КБ | Просмотров: 43303 ]

Вложение:
DSC02100.jpg
DSC02100.jpg [ 144.24 КБ | Просмотров: 43303 ]


Не забываем иногда посматривать что там у нас получается.
Видите белые участки ? Там где съедена краска ? Наша задача сделать так что бы притир одинаково отшлифовал 80 % поверхности. Переднее кольцо вообще считай не тронуто.
Вложение:
DSC02102.jpg
DSC02102.jpg [ 150.63 КБ | Просмотров: 43303 ]


Работа кипит, мы близки к цели.
Вложение:
DSC02104.jpg
DSC02104.jpg [ 129.12 КБ | Просмотров: 43303 ]


Ну вот почти похоже на правду. Ну разве что еще чуточку.
Вложение:
DSC02105.jpg
DSC02105.jpg [ 149.48 КБ | Просмотров: 43303 ]


А вот так пожалуй и хватит. Кстати главное не перестараться иначе можно притиркой только хуже сделать . В общем главное вовремя остановится.
Вложение:
DSC02111.jpg
DSC02111.jpg [ 115.49 КБ | Просмотров: 43303 ]


Берем конусы, вставляем вместо трубы прицела и смотрим что мы наделали.
Ну вот похоже на правду. Пардон фотка не очень удачная, цилиндры бликуют.
Вид с верху
Вложение:
DSC02108.jpg
DSC02108.jpg [ 91.49 КБ | Просмотров: 43303 ]


Вид сбоку
Вложение:
DSC02107.jpg
DSC02107.jpg [ 110.27 КБ | Просмотров: 43303 ]


А дальше устанавливаем оптику как было написано в первом сообщении и радуемся :)
В принципе не лишним было бы сделать беддинг трубки прицела. так оно еще будет надежнее, и прицелу никакие напряжения и вовсе угрожать не будут. Но это обычная охотничья винтовка, с не очень мощным калибром по этому я пожалуй на том и остановлюсь.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 сен 2011 14:47 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
И пару слов о пользе динамометрических ключей и фиксаторов резьбы.
Не далее как вчерась приходит приятель со своей винтовкой и говорит "дядя Вова нае@#улась бетономешалка" Мол хотел переставить оптику на нормальные не быстросъемные колечки но не смог открутить винты. Что мне делать ?
Надо сказать колечки стягивались винтиками под шестигранник. И когда мне в руки попал прицел, отверстия под шестигранник превратились в окружности.
Я говорю как так ? :) А он отвечает мол они постоянно откручивались и приходилось протягивать да посильнее. А дури как известно в среднестатистическом человеке много :) Ну и по срывал грани нафик.
Пришлось больного оперировать дремелем с хирургической точностью, ибо прицел цейсс стоимостью под 60 тонн.
Вложение:
ring.jpg
ring.jpg [ 376.04 КБ | Просмотров: 43154 ]

Операция прошла успешно :) Прицел не пострадал, заодно лично установил новые кольца, с притиркой и всеми делами.
Все винтики затянуты в соответствии с мануалами и посажены на фиксатор резьбы во избежании раскручиваний.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014 17:18 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Идеальная универсальная оптика для всех видов охот в нашей полосе существует :) И это march 1-10х24 ну просто чудо! Я в восторге от оптики.
Осталось продать почку что бы позволить себе такую :-(


Вложения:
VfEZnpX5JUc.jpg
VfEZnpX5JUc.jpg [ 564.01 КБ | Просмотров: 38275 ]

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015 18:22 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Ржу сегодня пол дня :))


Вложения:
i-1a_9zgKSg.jpg
i-1a_9zgKSg.jpg [ 174.34 КБ | Просмотров: 36513 ]

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015 21:44 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
Недавно слышал что один чел валит косуль на 200 м с гладкого картечью без проблем.Это видимо его ружье :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 фев 2015 22:30 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010 18:52
Сообщения: 268
Откуда: Брянск
Воффка писал(а):
Ржу сегодня пол дня :))

Теперь твой вопрос в рабочее время мне понятен:))))
Тоже поржал от души:)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску