Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 11:31 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Вчера вернулся с совместной охоты с друзьями-единомышленниками. Легашатники всегда охотятся в одиночку ( если не считать собаку ) , и по этому 1-2 раза в год собираемся вместе на охоту . В прошлые годы , когда не открывали охоту с легавой раньше общих сроков , В.А.Иванюшин организовывал Матчевые встречи легавых по тетереву с отстрелом . Приглашались на них единоверцы из разных регионов , отдыхали,охотились,состязались,общались. Сейчас такие мероприятия не столь актуальны , но желанны для некоторых . Перехожу к сути .
В этот раз ради хохмы посчитали количество отстреляной дичи из под каждой собаки и вывели результат: дратхаары против пойнтеров. Была присуждена боевая ничья. Не буду вдаваться в подробности результатов - суть не в этом .
В голову закралась такая мысль : А что , если в будущем , при проведении таких встреч ввести бальную градацию отстреляной дичи . Конечно , всё это неофициально и просто ради дополнительного интереса .
Хотелось бы услышать мнения по поводу предложеной мною градации:
Перепел - 1 балл
Коростель - 1 балл
Бекас - 1 балл
Куропатка - 1 балл
Утка любая - 1 балл
Курочка болотная - 1 балл
Голубь - 1 балл
Тетерев-черныш - 5 баллов
Тетерев-сеголеток - 3 балла (курочка или петушок без разницы)
Старка с выводком - минус 10 баллов
Старка холостая - минус 5 баллов
Вальдшнеп - 5 баллов
Любая нехарактерная для данной местности дичь - 3 балла
Любой битый зверь в зачёт не идёт
Может быть что-то забыл - дополните.
Критерий оценки - сложность добывания дичи .


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ-С 22 авг 2011 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 14:17 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Добавлю ещё одну позицию : голубь - 1 балл


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 23 авг 2011 21:46 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 13 авг 2011 17:05
Сообщения: 179
а где проходили матчевые встречи ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 08:39 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 11 мар 2011 19:49
Сообщения: 11
Возник один вопрос.
Чем обусловлена такая градация?
Ежели сложностью стрельбы по дичи , то бекасу, да и утке ИМХО маловато баллов, ежели сложностью работы собаки, тогда ИМХО коростелю мало, а вальдшнепу много...
По тетереву ничего сказать не могу, бо не охотил в достаточном кол-ве...
С уважением, Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 21:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
андрей-и писал(а):
а где проходили матчевые встречи ?

У Лагредине ( в Рогнедино - по простому ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 21:54 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 13 авг 2011 17:05
Сообщения: 179
много было участников и на чьей стороне была фортуна? я хотел бы тоже принять участие ,но к сожалению не знал о проведении таких встреч.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 22:02 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Пряник78 писал(а):
Возник один вопрос.
Чем обусловлена такая градация?
Ежели сложностью стрельбы по дичи , то бекасу, да и утке ИМХО маловато баллов, ежели сложностью работы собаки, тогда ИМХО коростелю мало, а вальдшнепу много...
По тетереву ничего сказать не могу, бо не охотил в достаточном кол-ве...
С уважением, Сергей.

Критерий - сложность добывания , как я уже сказал . Работа по отискиванию , подаче под выстрел и стрельба . Парная работа . Умение стрелять ,у легашатника подразумевается.
Вальдшнепу ,в зарослях из под собаки , когда времени на выстрел 1-2 секунды и приложиться как следует не всегда есть возможность - 5 баллов много ? То-же и тетерев-черныш , любитель удирать .
Работа по коростелю не сложнее , чем по перепелу . Особой разницы не вижу .Прошу учесть один маленький момент - градация для Брянской области.
Что касается конкретно сложности стрельбы , то не пойму в чём сложность стрельбы по утке и по бекасу ? Утка с подъёма - разве сложно ? Бекас из под стойки - стреляй в первые 5-7 метров подъёма - упадёт .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011 22:12 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
андрей-и писал(а):
много было участников и на чьей стороне была фортуна? я хотел бы тоже принять участие ,но к сожалению не знал о проведении таких встреч.

Участников было немного ( массовость в таких мероприятиях ни к чему ) , фортуна была на стороне всех легавых , по этому и ничья . В мероприятиях такого рода принимают участие не те кто хочет , а те кого приглашают (в отличии от состязаний ). В этот раз немногим удалось выбраться по разным причинам . Кого-то не стали приглашать ,чтобы не травить ему душу , зная что ему не удасться выехать на 3 дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 09:31 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Перепел - 1 балл
Коростель - 1 балл
Бекас - 1 балл
Куропатка - 1 балл
Утка любая - 1 балл
Курочка болотная - 1 балл
Голубь - 1 балл
Тетерев-черныш - 5 баллов
Тетерев-сеголеток - 3 балла (курочка или петушок без разницы)
Старка с выводком - минус 10 баллов
Старка холостая - минус 5 баллов
Вальдшнеп - 5 баллов
Любая нехарактерная для данной местности дичь - 3 балла
Критерий оценки - сложность добывания дичи .

Есть несколько вопросов:
1. Бекаса добыть значительно труднее, потому что он обычно поднимается раньше, чем собака выходит на стойку. И про подъеме так круто лавирует, что выцелить его очень трудно. Поэтому бекаса нужно оценивать как минимум по 2 балла, или даже 3.
2. При чем тут голубь? Ты стрелял голубя из под собаки? Голубя можно стрельнуть или налетающего или сидящего (на проводах или в поле). По моему добыча голубя и работа собаки - это разные, несовместимые понятия. Голубя не нужно вообще засчитывать, тем более ты уверен что разрешена на него охота в брянской обл.?
3. Старка с выводком - подразумевается выбивание из выводка самой старки? А молодь из выводка стрелять можно и они идут в зачет по 3 балла?
4. За вальдшнепа 5 баллов много. Да стрелять их в лесу тяжело, но они встречаются и на опушках леса. Кроме того по вальдшнепу собака практически всегда делает стойку или хотя бы по ее поведению понимаешь, что здесь есть птица. Можно приготовиться к стрельбе и 1-2 секунд достаточно, чтобы стрельнуть (на особо не прицеливаясь, а навскидку). Так что максимум - 3 балла.
5. Нехарактерную дичь не нужно учитывать вообще. Есть такая нехарактерная, как "кулик-воробей", сидящая на лужах. После выстрела они почти сразу возвращаются на эту же лужу Можно сесть рядом с лужей и отстрелять всю стаю и на этом выиграть.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 09:53 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Когда наберётся побольше мнений , постараемся вывести единое . По вальдшнепу многие не согласятся про 3 балла .
Мы выходим не состязаться , а охотиться . Поэтому любая дичь принесённая с охоты должна засчитываться.И голубь тоже. Работа собаки в этом случае состоит в подаче.
Нехарактерная для данной местности - это значит ,к примеру , невесть как попавшие к нам фазан ,дрофа и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011 10:21 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Когда наберётся побольше мнений , постараемся вывести единое . По вальдшнепу многие не согласятся про 3 балла .

То, что все это нужно будет многократно уточнять и подправлять - все правильно. И вряд-ли эта схема когда-нибудь будет распространяться по другим областям.
Тезис о том, что многие не согласятся - заведомо неправильный. Правила должны разрабатываться из объективных соображений - на основе правильно обозначенного единого принципа "насколько сложно добыть ту или иную птицу". И я и "Пряник78" фактически слово в слово высказали сомнения по поводу правильности назначения баллов по двум птицам: бекасу и вальдшнепу. Интересно, кто автор обозначенной в первом письме бальной системы? Еще интересней, кто именно не будет участвовать, если за вальдшнепа не будет начисляться столько же, как за тетерева-черныша?.
Как только начинаются разговоры, что кто-то не согласится, это означает, что правила разрабатываются в угоду кого-то в ущерб объективности.
Например, если бальная система останется именно такой, как изложено в первом письме, то я тоже не буду принимать участие в состязаниях, т.к. считаю эту систему начисления баллов необъективной. Я понимаю, что невелика потеря - выйду я из команды через год, или сейчас - разница невелика.
Тем не менее, если начинать что-то предлагать, то нужно все-таки прислушиваться к мнениям других, а не упорствовать в угоду кому-то. Мнение Савкина и компании не может являться абсолютным настолько, чтобы без аргументации отметать все остальные мнения.
Например, я уверен, что добыть вальдшнепа не сложнее, чем добыть тетерева-сеголетку. Сеголетки тоже часто сидят в разреженном березняке и в кустах. В таких случаях видишь их тоже пару секунд. Так что 5 баллов за вальдшнепа - очень много, если за тетерева - сеголетку 3 балла.

И еще один вопрос принципиальный - обеспечение равенства участников состязаний.
Допустим, что состязания проводятся в угодьях, где я часто охочусь и знаю, где какая птица наиболее часто встречается. В этом случае, я буду целенаправленно обходить именно эти места, пока другие прочесывают местность. Условия заведомо неравные.
Как обеспечит равенство? Назначить снижающий коэффициент, для охотников, хорошо знакомых с угодьями? Или они вообще должны принимать участие только в качестве консультантов и экспертов, не выставляя свою собаку в зачет состязаний, но можно охотиться вне зачета, то есть устроить мастер-класс?
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Мы выходим не состязаться , а охотиться . Поэтому любая дичь принесённая с охоты должна засчитываться.И голубь тоже. Работа собаки в этом случае состоит в подаче.

А вот тут ты лукавишь, предлагаются правила проведения состязаний. Для охоты уже существуют правила охоты. Кстати, я так и не услышал ответа, в брянской области охота на голубя разрешены или нет?.
Какая доля работы собаки состоит в нахождении битой птицы и подаче ее- примеро 20%?. Тогда добыча голубя должна давать 0,2 балла.
Если учитывать голубя, то почему бы не учитывать скворца. В некоторых странах охотятся на скворцов. А они сейчас огромными стаями собираются и часто сидят на проводах вдоль дорог. Пара дуплетов с дробью №9, собрать с собакой штук 20-30 и заслуженная победа!
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Нехарактерная для данной местности - это значит ,к примеру , невесть как попавшие к нам фазан ,дрофа и т.д.

Дрофа в красной книге кажется. Фазан, вообще-то, тоже как минимум лицензионный вид.
Получается, что предлагаемые правила подталкивают к браконьерству?
Предлагаю в качестве нехарактерной дичи также использовать домашнюю курицу, домашнего гуся и индюка. Хоть это и не спортивно, но добычливо и тоже вкусно.
А как оценивать все остальные трофеи, не вошедшие в список? Того же самого кулика-воробья.

В этой дискусии проявляется в очередной раз не самая лучшая черта С.Савкина. Не осмысливая заданные другими вопросы - тут же написать ответ. Причем практически без аргументов повторяет свое первоначальное мнение. Мол все вокруг дураки, а один я умный.
Нормальное ведение обсуждения такое: если кто-то задал серию вопросов, то на каждый из них должен быть дан конкретный ответ с аргументацией того факта, почему вопрошающий неправ. Именно при такой методологии ведения спора рождается истина. Иначе все это иначе как амбициозностью назвать нельзя. Мое решение о выходе из команды дратхаристов в значительной степени основано таком стиле общения С.Савкина с другими членами команды.
Всем привет и наилучшие пожелания.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 07:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Я просто охренел !!! Про какие правила разговор , про какие состязания ? Закинул своё видение охотничьей ценности дичи .А ты развёл демагогию . Нравится искать какой-то скрытый смысл в моих словах ? Флаг в руки !
Только делай это у себя на кухне .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 08:14 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
zmv писал(а):
Иначе все это иначе как амбициозностью назвать нельзя. Мое решение о выходе из команды дратхаристов в значительной степени основано таком стиле общения С.Савкина с другими членами команды.

Что-то мало я знаю неамбициозных собачатников . Только вот плохо , что кое у кого амбиции ведут к разрушению уже созданного .
В первый раз слышу о твоём "выходе из команды дратхааристов" . Звучит очень впечатляюще . Будто существует некая партия во главе с деспотичным , амбициозным , злым вождём по имени " Савкин С." , а прогрессивный , демократичный , добрый парень "Зернин М." не всилах больше терпеть беспредел , и уходит с гордо поднятой головой.
Миша , очнись . Всё это плод твоей буйной фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 08:53 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Опрос продолжается . Повторю - всё не официально , ни какой состязательности . Пока по существу высказалось три человека . Критерий - сложность добывания .
Один человек заговорил про скворца и кулика-воробья, но не указал балльную ценность . Предлагаю свою - 0,1 балла за голову (если ему так интересно на них "охотиться").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Матчевые встречи легавых
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011 17:22 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 01 сен 2011 15:15
Сообщения: 149
очень конечно хотелось посмотреть и поучаствовать но нам ещё только пятый месяц , в каком районе планируете провести встречу?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску