Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 19:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 15:25 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Воффка писал(а):
От стали отталкиваться надо.
И от того что мы желаем, сформировать новую РК и заточить нож с ней ? Или просто старую заточку восстановить?

По кромке всё пока устраивает, но вот со сталюкой вопрос, нержавейка незнакомой марки. Желание восстановить старую заточку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 15:30 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Тогда для неподготовленного человека идеальный нструмент это вот такая штучка будет viewtopic.php?f=12&t=1437
Быстро и достаточно качественно правит ножики. А главное навыков никаких не надо :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 15:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Конечно так глубоко в заточку ножей я не окунался, но 5 летний опыт присутствует + 3 года в разведке своё пёрышко точил и нормально держалось, правда до состояния бритвы было далековато... :lol: Методу заточки я ещё в студенческие годы перенял у одного деревенского спеца, точил он всё, и косы и ножи, короче всё что точить - всё несли ему! Поэтому почитав данную тему меня и заинтересовало, как выполнить заточку на максимум возможностей сталюки! А над покупкой Spyderco Triangle Sharpmaker я уже задумался... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 16:01 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Максимум возможностей это 5-10 камней, несколько кожаных ремней, пасты разной зернистости, суспензии и горы наждака с держателями для него.
Прокалькулировать ? :)
Ну и куча времени, которого вечно не хватает. Сам по тому и пользуюсь трианглом чтоб поправить нож :))) Тока к нему ультрафайн бруски еще взял чтоб уж совсем круто все было :) Ну и ремень с алмазным спреем. Меня (достаточно искушенного человека) вполне устраивает.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 16:12 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Вот вот...начинается... :lol: Я максимум 4 камня использовал... :lol: Да и неусидчевый я нескоко! Володь подскажи, где ты эту приспособу заказывал и что за условия по заказу и доставке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 16:38 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Я из штатов тягал под заказ. Но одну не ликвидно тянуть. Там доставка минимум в 50 $ встанет. Проще в России по интернет магазинам поискать да купить.
Если бы еще парочка покупателей нашлась, я бы припер оттуда по дешевке.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 17:23 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Впрочем нашел дешевую доставку поштучную :)) в 2700 встанет с доставкой. Могу заказать если угодно.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 17:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Воффка писал(а):
Впрочем нашел дешевую доставку поштучную :)) в 2700 встанет с доставкой. Могу заказать если угодно.

Давай Володь, заказывай! Будет подарочек на новый год!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 17:58 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Strike писал(а):
Воффка писал(а):
Впрочем нашел дешевую доставку поштучную :)) в 2700 встанет с доставкой. Могу заказать если угодно.

Давай Володь, заказывай! Будет подарочек на новый год!

Готово :) Начинаем ожидать.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 19:22 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2010 11:36
Сообщения: 9
попробовал точилку Lansky. Удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2011 19:42 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
У лански свои недостатки :-( Она хороша для переточки.
Но тоже надо контролировать процесс, иначе можно завалить РК.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 20:22 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Всем привет!!!
Испытал, изъюзал...... короче разделал ножом Сандер, что у Максапронож в апреле взял (на фото первый снизу) несколько и ещё пар несколько хрюнов ( без единой заточки, только помывка). И только теперь слегка с помощью пасты и ремня слегка подправил РК. Да, по костям работал только топориком, что тоже там на фото( нож берегу).
Могу рекомендовать как разделочный нож простому охотнику( у кого нет 500 баксов для покупки гламурного и высокотехнологичного ножа). Оптимальное соотношение качества и цены в ножах Сандер. Клинок ножей Сандер несколько видов, у меня клинообразный. Рукоятка краснодеревная отличной формы и не скользит в сально-кровавой руке после удачной охоты. Да, и править нож бруском для хозяйственных ножей не рекомендую, а чем то более достойным вашего ножа. Очень удобные ножны данного ножа. Не мешает нож когда он на поясе даже когда сидишь в машине и не надо что-то там отстёгивать, чтобы извлечь нож из ножен и в тоже время нож надёжно сидит в ножнах. Не выпадет нож когда будешь чуть ли не ползком пробираться через кусты или завалы.
Это моё личное мнение основанное не на лежании ножа на полке, а испытан в работе после достаточного количества удачных охот.
С уважением к нашей охотничьей братии.Shooter308.


Вложения:
SDC11785.JPG
SDC11785.JPG [ 4.74 МБ | Просмотров: 7781 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 20:51 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Расхвалил Сандеров :)) Ничего против не имею, сам тебе его рекомендовал но....
Мы твой если не ошибаюсь выбирали из штук 5 ?
Именно твой был более менее похож на нож для реза :)))

Зря не правишь ножик после каждой работы.. Два три движения по ремню это лучше чем полная заточка через два месяца.

Клинок у тебя не клинообразный, а спуски от обуха :)

Понятие "брусок для хозяйственных ножей" в природе отсутствует :)) Самое простая и минимальная характеристика я думаю указать зерно :)
Не устану рекомендовать триангл для правки ножей. Все очень быстро, очень просто и достаточно качественно даже в руках неподготовленного человека.

А ножны называются финского типа :) Фины не дураки стока лет ничего не менять в конструкции ножен. Они кстати их носят в районе писи :)) на ремне :) Так он не мешает ходить и сидеть :) И всегда под рукой :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 22:39 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Усёк, буду править после каждой разделки. Но он и так заеб-сь кабанов разделывает. Я и не думал, что одним ножом без подточки, правки можно пять кабанов разделать, главное по костям ни херачить.
Да, Воввка, большое тебе благодарю за помощь в выборе мне ножа. Это первый нож, качеством и ценой которого я остался доволен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 09:13 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Качеством ножа ты остался доволен только потому что предыдущие ножи мягко говоря были кака :)))
Х12МФ не сказать что шибко навороченная сталь, отечественный середнячок.
Пока ты не полез в дебри металловедения в основном из умения заточить нож будет складываться мнение о нем. Одну и ту же сталь можно по разному заточить, хотя изначально они будут казаться очень острыми.
Я например за полировку РК, благодаря этому процессу мы избавляемся от микропилы, после чего нож режет на много дольше. На не полированной РК микропила быстро выкрашивается и нож перестает резать, хотя как бы изначально нож очень агрессивно начинал это делать, особенно свежее мясо и тд.
Иногда приходится сталкиваться с охотниками у которых для заточки лежит алмазный надфиль :) Три раза шоркнул таким надфильком и микропила готова и нож вроде неплохо режет. Но точно так же быстро как его заточили нож снова становится тупым :-( Потом опять надфиль и все по новой и по новой и через один - два сезона нож из скиннера превращается в шило :)
Так что правильная заточка не только на качество и продолжительность реза влияет но еще и на сроки жизни ножа :)

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску