Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект приказа Минприроды России
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010 15:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Проект приказа Минприроды России «Об утверждении порядка составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации, а также требований к ее составу и структуре»
Здесь: http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=5315&pid=1059

или в прикрепленном архиве


Интересен п 5. Приложения 1:
"5. Зоны планируемого создания общедоступных охотничьих угодий определяются для каждого муниципального образования субъекта Российской Федерации. Площадь зон планируемого создания общедоступных охотничьих угодий должна составлять не менее двадцати процентов от общей площади охотничьих угодий в муниципальном образовании субъекта Российской Федерации . Максимальная площадь охотничьих угодий, в отношении которых могут быть заключены охотхозяйственные соглашения одним лицом, группой лиц в муниципальном образовании может составлять не более 50% площади закрепленных охотничьих угодий муниципального образования."

Что здесь понимается под "муниципальным образованием субъекта Российской Федерации"? Это область, район или вплоть до сельсоветов?


Вложения:
4689_prik.rar [31.26 КБ]
Скачиваний: 795
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 июн 2010 17:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 12:50
Сообщения: 905
Откуда: дровишки ..?
Может субъект который имеет правовой режим допускать осуществление видов деятельности в сфере о/х.Все кто имеет закрепленные охотничьи угодья которые используются юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

От чтения этого гемороя бошка уже пухнет.

_________________
Да сбудутся мечты Билли Бонса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011 11:49 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Сидим дома . Пёсик с травмой , папа с простудой , уазик с больным бендиксом - делать нечего , читаем, пишем.
Давно заметил за "пожилым" нелюбовь к "Росохотрыболовсоюзу" и к его руководителям. Наверное есть на это у него свои причины. Попробуем теперь посмотреть на проблему в другом ракурсе. Разберём плюсы-минусы.
Соглашаюсь с мнением , что нужно реформировать работу организаций РОРС особенно по биотехнии. Действительно , мероприятия ограничиваются лишь заботой о копытном звере. А в частных хозяйствах разве не так ? А в УОПах , где вообще никакой работы не ведётся ?
Далее - продают путёвки без обслуживания . Есть такое дело . А в частных ? Их или вообще не продают или тоже без обслуживания . Про УОПы и говорить много не надо - нет ни обслуживания , ни зверя с птицей.
Это были основные предъявленые минусы в работе РОРС . Они же ,как видим, присутствуют и в других видах охотпользования.
Теперь разберём плюсы. РОРС . Цитата: "Докладчик особо подчеркнул, что никогда частные охотничьи хозяйства не возьмут на себя весь тот объем работы, которуюй сейчас проводят общественные организации, включая воспитание молодых охотников, проведение мероприятий по охотничьему собаководству, стендовой стрельбе, спортивно-охотничьим соревновавниям и т.п." Не убавить не прибавить - всё верно.
Плюс частных хозяйств один - большая плотность копытных. Но ,правда, охота на них для большинства охотников неподъёмна по деньгам.
Теперь посмотрим ,кто на что жалуется. Бендерский (РОРС) говорит, что неплохо было бы приравнять билет организации к Единому.Г.О. Вполне нормальное желание для организации в которой состоит большинство охотников страны.
Теперь смотрим жалобы других:
"В выступлениях председателя правления Московского охотничьего клуба «Сафари» Л.А. Сонина и исполнительного директора Союза охотпользователей В.А. Останина прозвучала озабоченность о правах охотпользователей на охрану своих угодий и о предоставлении ими сложной документации по ведению охотничьего хозяйства. Многие даже квалифицированные охотоведы уходят из охотничьих хозяйств. Необходимо наделить егерскую службу правом составления протоколов о нарушениях правил охоты и упростить документацию по ежегодному мониторингу охотничьих угодий с тем, чтобы у охотоведов было больше времени на свою конкретную работу в угодьях."
Ну надо же , оказывается ещё и бумажки писать надо и учёт проводить и отчитываться ! (Разве у РОРС на этот счёт привелегия?) А мы то думали , огородил участок колючей проволокой , кинул свиньям корм , расставил для охраны егерей с автоматами , чтобы карали всех "не наших" по своему усмотрению . Хозяйство -то частное. что хочу , то и делаю.
Жалоба главного "гринписовца" страны:" главный координатор проектов WWF России А.Л. Вайсман, акцентировав внимание собравшихся на необходимости коренного изменения работы общественных объединений, входящих в Ассоциацию «Росохотрыболовсоюз». Сейчас правления многих обществ занимаются лишь сбором членских взносов за отработку, продают путевки без обслуживания, после чего охотник получает возможность самостоятельно охотиться без какого-либо егерского сопровождения. Реальных работ в угодьях, кроме подкормки кабанов, не проводится. Нужны ли охотникам такие объединения?" В общем всё верно , но вывод какой-то странный :"нужны ли охотникам такие объединения?" Сдаётся мне , что ему не нужны ни объединения , ни охотники.
А теперь предлагаю включить фантазию и представить такую картину. "Росохорыболовсоюз" разваливается , за ним быстренько исчезают другие общественные объединения охотников . Закреплённые за ними угодья распределяются таким образом : самые лакомые куски - в частные руки (с широкими правами егерей , с минимумом бумажной работы , без мониторинга ), пустыри - переходят в УОП . Как вам такая перспектива ?

p.s. Про любимое моему сердцу охотничье собаководство вообще молчу. Поголовье быстренько разделяется на диванные экземпляры и дёрдиков без роду и племени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 10:12 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Вы поймите , если в системе гнилое начальство , это не значит , что нужно ломать систему. Ну помрёт институт общественных охот. организаций , а что в замен ? Раздербанят угодья по вышеуказаной схеме , а потом скажут ,что нужно бы нам опять охотников как-то объеденять, ошибочка вышла . Но поезд уже ушёл !
Нужно добиваться большей прозрачности работы правлений и председателей . Выбирать расширеный совет из уважаемых охотников и закрепить в уставе ежеквартальный отчёт правления, перед советом о проделаной работе.
На том же совете разбирать спорные моменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 11:35 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Вы поймите , если в системе гнилое начальство , это не значит , что нужно ломать систему
Да вот сложилось у меня мнение, что сама система уже прогнила, не только начальство.
Начинал я охотится в военном обществе, состоял там до самой его "гибели" в области. Первое, что секануло по глазам после перехода в Областное - я нахрен (как охотник) там не нужен, нужны только мои денежки. Даже на простой вопрос - "ребята, а где в этом году утка есть, куда поехать?" ответ всегда был один - "а хрен ее знает...", последние лет пять даже путевку в областном не брал - охотился или у частников или в УОПах. Вот по количеству дичи (говорю о пернатой и зайце), да и по уровню охраны как-то не заметил разницы - нигде нихрена не делается :(.
Копытные - в частном я МОГУ поохотится (хотя бы чисто теоретически, если денег наберу :)), в областном смог только один раз - потому что "знакомый знакомого" был вхож в круги, где путевки "распределяли".
Путевки. За что берутся деньги - ХЗ. И если у частника я плачу ту же цену (а зачастую и меньше чем в Областном) и чисто для самоуспокоения говорю себе - ну, ему же надо отбить свои затраты, то в областном я как член плачу взносы, оплачиваю путевки и взамен - НИЧЕГО, кроме записи в путевке - "консультационные услуги" (про эти консультации - см. выше). "А если нет разницы - зачем платить больше?" (С)

Теперь разберём плюсы. РОРС . Цитата: "Докладчик особо подчеркнул, что никогда частные охотничьи хозяйства не возьмут на себя весь тот объем работы, которуюй сейчас проводят общественные организации, включая воспитание молодых охотников, проведение мероприятий по охотничьему собаководству, стендовой стрельбе, спортивно-охотничьим соревновавниям и т.п." Не убавить не прибавить - всё верно.Кроме собаководства (далек я от этого, ничего не могу сказать) - ну не вижу я ничего! Даже стенда своего - как не было у областников так и нет. Все мероприятия либо у частника, либо на голом энтузиазме "фанатиков".

Теперь посмотрим ,кто на что жалуется. Бендерский (РОРС) говорит, что неплохо было бы приравнять билет организации к Единому.Г.О. Вполне нормальное желание для организации в которой состоит большинство охотников страны.
Так и состоят там большинство, что в условиях СССР этим организациям были делегированы функции государства в этой части. Почему тогда только РОРСу оставить эту привелегию? Почему каждому частнику не дать право выпускать свои билеты, дающие право охоты?

Ну помрёт институт общественных охот. организаций , а что в замен ? Раздербанят угодья по вышеуказаной схеме , а потом скажут ,что нужно бы нам опять охотников как-то объеденять, ошибочка вышла . Но поезд уже ушёл !
Почему сразу "развалится"? Или Бендерский боится, что все разбегутся? Не показатель ли это того, что большинство членов там только "для галочки" потому, что билет нужен?
Нужна общественная организация - ради бога, выпустите свой билет (клубную карточку, свидетельство - как угодно называйте) в дополнение к ЕБ и подверждение участия в этой ОБЩЕСТВЕННОЙ организации - и вперед, заинтересуется народ, будет видеть свой интерес в участии в ней - вот и наступит счастье для всех.

И чем плох только один единый билет? На мой взгляд именно право охоты должно давать только государство. Может порядка хоть больше станет. А то за бракушничество билет изъяли - а не беда, я в другом обществе новый возьму и дальше в лес пойду постреливать...

Вобщем пока во всех стенаниях "общественников" я вижу только один лейтмотив - "спасите, денежки от нас уходят"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 16:29 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Вот и получается , что недовольство системой исходит от личных обид на кого-то или что-то.
Не показали где утка сидит, на кабана не дали съездить и т.д. Да при любом раскладе найдётся куча недовольных , потому что каждый смотрит себе под ноги и кроме своих сапог ничего не видит. Вот Олег пишет:Кроме собаководства (далек я от этого, ничего не могу сказать) - ну не вижу я ничего! Даже стенда своего - как не было у областников так и нет. Все мероприятия либо у частника, либо на голом энтузиазме "фанатиков". А того не знает , что Обл. общество постоянно выделяет деньги на участие своих стендовиков в различных состязаниях. А самим построить стенд... ну не подъёмное это дело для общественной организации, поймите вы. Проводит много всевозможных собачьих состязаний. Построена новая притравочная станция. Поощряет лучших собачатников бесплатными путёвками и льготными лицензиями на копытных. В этом году выдавались льготные путёвки всем , кто участвовал в Областной выставке охот.собак .
Вы просто ничего не знаете об этой работе .
Мы можем много говорить сейчас, как было-бы хорошо и что нужно для этого сделать. Только толку от этого не будет. Сейчас идёт передел сфер влияния в охот. хозяйстве . И ваше мнение и письма в высокие инстанции нужны только для того ,чтобы выбить стул из под одного и подставить его под другого. Манипуляция общественным мнением , мать его ети. Буду только рад если заблуждаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 17:50 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
пожилой писал(а):
Молодец правильно мыслишь,и говоришь Олег,таких охотников да побольше.

:D Ну на этот счёт и волноваться нечего , таких охотников и так большинство. (Олег , извините , что на Вашем примере. Ничего личного)
Собирательный образ : путёвки хочу по 300-400 р.; чтобы дичь везде была ; если я заплатил за путёвку будьте добры показать мне места наибольшего скопления дичи; хотя бы разок в сезон я должен кабанчика стрельнуть ; охота рядом с домом . Ну и собачку неплохо бы за 2-3т.р , только что-б рабочая !!!(это я уже из других источников добавил,извините).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 20:31 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Вот и получается , что недовольство системой исходит от личных обид на кого-то или что-то.
Не показали где утка сидит, на кабана не дали съездить и т.д. Да при любом раскладе найдётся куча недовольных , потому что каждый смотрит себе под ноги и кроме своих сапог ничего не видит.
Собирательный образ : путёвки хочу по 300-400 р.; чтобы дичь везде была ; если я заплатил за путёвку будьте добры показать мне места наибольшего скопления дичи; хотя бы разок в сезон я должен кабанчика стрельнуть ;
(Олег , извините , что на Вашем примере. Ничего личного)

Не, Сергей, я совсем не показатель в этом плане ;) :), потому и не приму твои слова к себе :)
Дичь, рыбу- никогда практически не везу домой: домашние не едят, мне хватает в лесу, а утку свою я всегда найду ;) :)
Не от обид - от непонятки, за что гроши платятся (причем уже немалые).
ООиР - общественная организация, живущая за наши взносы. И если я за свои деньги не получаю ничего взамен, возникает резонный вопрос - а зачем я плачу?
Что я как рядовой член получаю за свои взносы?
Вернусь к ВОО - я и платил взносы, и отрабатывал, и платил за путевку. Взамен я мог рассчитывать и получал лицензию на копыта, подсадную на весну, рассказ, на какой луже лучше сесть, место в домике на базе... Да, я за это доплачивал - но это как раз и есть те самые "услуги", которых в областном за десяток лет я не видел ни разу.
Это все равно что с мужиками скинутся на бутылку, а потом они тебе говорят - ты рядом посиди, базар наш послушай, а рюмку мы тебе не нальем...
"Не показали" - вот если я тебя спрошу: "А покажи, где ты настрелял" и ты пошлешь меня - это будет оправдано и понятно, я сам свои места не сдаю чужим. Но вот егерь обязан (раз взял деньги) мне обустроить охоту. Если же он меня нахер посылает - значит, надо что-то в консерватории править...
"каждый смотрит себе под ноги и кроме своих сапог ничего не видит" - вот когда я был октябренком и даже пионером и немножко комсомольцем, я тоже думал о счастье для трудящихся всего мира, а потом с возрастом почему-то мне с каждым годом все больше хотелось счастья для своих родных, своей семьи и даже для себя лично кусочек... ;)

СЕРГЕЙ-С писал(а):
Вот Олег пишет:Кроме собаководства (далек я от этого, ничего не могу сказать) - ну не вижу я ничего! Даже стенда своего - как не было у областников так и нет. Все мероприятия либо у частника, либо на голом энтузиазме "фанатиков". А того не знает , что Обл. общество постоянно выделяет деньги на участие своих стендовиков в различных состязаниях. А самим построить стенд... ну не подъёмное это дело для общественной организации, поймите вы. Проводит много всевозможных собачьих состязаний. Построена новая притравочная станция. Поощряет лучших собачатников бесплатными путёвками и льготными лицензиями на копытных. В этом году выдавались льготные путёвки всем , кто участвовал в Областной выставке охот.собак .
Вы просто ничего не знаете об этой работе .

У Гарнизонного совета был свой стенд, значит реально это сделать было? У Областников его не было никогда.
Про остальное - я сразу сказал, что от "собачьих дел" я далек, а другого ничего не перечислено...

Вот и получается - от того, что не будет РОРСа лично для меня ничего не изменится: как платил я в УОПе или частнику, так и буду платить, как искал дичь самостоятельно или по рассказам друзей так и буду продолжать, как ночевал в палатке или "на берегу" так и дальше там буду спать... Хотя нет, вру - мне не надо будет платить ежегодные взносы... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 20:47 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
"Пожилому" Ну что вы , что вы . Я не работаю не на Сергутина , не на Кожушного , не на кого либо . Скорее работаю на здравый смысл . Ситуацию знаю только в той части , которой касался . Слухов не собираю.
Я же сказал "ни чего личного" и извинился на случай , если вдруг примете на свой счёт.
Если Вы чего-то не поняли - лучше переспросите , прежде чем переходить на личности .
Или Вы завели тему в надежде , что все Вас будут поддерживать и апплодировать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011 21:46 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
"Олегу" Я вас прекрасно понимаю . Все могут найти где охоться и на что , было бы желание. Но прошу понять и мою позицию. Лично у меня две основных причины поддерживать РОРС и другие крупные ООиР не входящие в его состав.
1. Реальная работа в охотничьем собаководстве . По всему комплексу проблем.
2. Возможность централизовано взять путёвки сразу в несколько хозяйств, где реально есть на что охотиться. На этот счёт комментарий : у меня есть знакомый (не из нашей области , там нет крупных ООиР , всё уже растащили по мелким хозяйствам) , чтобы заложить круг вокруг деревни ,берёт 4 путёвки в разные хозяйства . Меня такая перспектива не прельщает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 07:23 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
СЕРГЕЙ-С писал(а):
2. Возможность централизовано взять путёвки сразу в несколько хозяйств, где реально есть на что охотиться. На этот счёт комментарий : у меня есть знакомый (не из нашей области , там нет крупных ООиР , всё уже растащили по мелким хозяйствам) , чтобы заложить круг вокруг деревни ,берёт 4 путёвки в разные хозяйства . Меня такая перспектива не прельщает.

Кстати, хороший вопрос - почему стоимость в несколько хозяйств одного общества суммируется? Я что, одновременно буду охотится в трех-пяти хозяйствах?
По прошлому году я брал в Палужское, в Стародубский лесхоз и УОП - по цене вышло как путевка в три хозяйства общества. И если в первом случае мне это как-то понятно - три разных хозяина, то в обществе как-то это ну не совсем корректно, что ли...
Так что и в данном случае появляется лишь небольшое неудобство именно в получении путевки - нужно съездить в несколько мест, не более того.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 10:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
пожилой писал(а):
Сергей, просьба к Вам: не будем искажать текст не Вами написаный, добро?

Если вы говорите про собирательный образ большинства охотников, то текст я не искажал , а взял притензии многих людей из форума и объеденил в одном образе. Просто сделал это на примере ваших с Олегом постов , за что предварительно извинился.
Вы поняли всё это превратно , приняв на свой счёт. Вот такое примерно искажение. :D


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ-С 15 ноя 2011 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011 10:19 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Oleg писал(а):
Кстати, хороший вопрос - почему стоимость в несколько хозяйств одного общества суммируется?

Ну где же она суммируется ? Под рукой нет точных сведений по Областному обществу, но если мне не изменяет память летне-осенняя охота по перу 2011 г.: одно хозяйство - 1000 р. ; 2 или 3 - 1300 р, во все - 1600 р. Могу ошибиться в точных числах , но где-то так.
У любого охотника есть выбор какую путёвку взять.
Oleg писал(а):
Я что, одновременно буду охотится в трех-пяти хозяйствах?

Одновременно врядли получится. :wink: Но сезон -то длинный , как знать куда занесёт нелёгкая ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску