Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 00:17 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 19 май 2011 23:23
Сообщения: 138
Друзья подскажите какие сапоги взять на зимнюю охоту. Желательно основываясь на собственном опыте использования сапог.Ну и естественно цена не заоблачная.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 01:14 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 28 апр 2011 15:35
Сообщения: 52
Я всем сапогам предпочитаю ботинки армейского образца для десантника. Или подобные. Зимний вариант естественно. Более удобной и лёгкой, а главное тёплой обуви найти не смог. Взять можно по пионерской возле фабрики РТИ. В магазине спецодежда. Цена от 1500 до 2500. Брать на натуральном меху. Кажись с 2150 начинаются. В любом случае пригодятся!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 10:39 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 19 май 2011 23:23
Сообщения: 138
Begemot писал(а):
Я всем сапогам предпочитаю ботинки армейского образца для десантника. Или подобные. Зимний вариант естественно. Более удобной и лёгкой, а главное тёплой обуви найти не смог.

Скажите а водонепроницаемость у них как?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 18:54 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Бахилы по колено-низ галоши резиновые, верх с какой то херни синтетической тряпичной непромокаемой, внутри валенки из шинельного сукна, голенище затягивается шнурками. Если где стоять на морозе, без них ногам трандец, по сугробам по я.. спокойно лазить можно, снег не цепляют. Если попасть в воду в аварийных условиях легко разбираются, а вкладыши сушаться быстро на палке на костре, огня не боятся. Из самих бахил вода просто выливается там ей не за что цепляться. В прошлом году провалился под лед на канаве, одну ногу успел выдернуть вообще почти не намокла, вторую пока вытащил успела промокнуть. Мороз за 20 был, разводить в поле костер особо не где было, поэтому войлочный вкладыш и носки просто выжал как можно было и еще часа 2 проходил, пока до машины дошел. Есть еще валенки, по морозу хорошо, но в них снег забивается, тает, дальше мерзнешь, по слякоти тоже бесполезны. Унты-хорошо, но тяжелые заразы-по сугробу из леса не выйдешь, и дорогие, но на номере нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 19:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
Всё зависит наверно от вида охоты, если ходовая, то нужна лёгкая и относительно тёплая. В "доисторические" времена до -5 -7 охотники ходили на охоту в резиновых сапогах+шерстяные носки (теперь вариант сапоги из вспененной резины с вкладышем+шерстяные носки). Если охота загонная, а вы не загонщик, а стрелок на номере, то подойдут "Хаски" с термоносками+шерстяные носки или унты.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 20:12 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 28 апр 2011 15:35
Сообщения: 52
ВладимирВ писал(а):
Скажите а водонепроницаемость у них как?

Водонипроницаемы до самого верха. (думаю десантные ботинки вы представляете, если нет, то представьте ботинки натцбола(скинхеда) ну или как их там)
Безусловно эта обувь для передвижения. Стоять на месте больше часа в них не пробовал. Но за час в -20 не замёрз, учитывая, что я ну очень теплолюбив, то это рекорд. ( в резине с шерстью я замерзаю за 5 минут при -3)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 03 дек 2011 21:18 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 19 май 2011 23:23
Сообщения: 138
32RUS писал(а):
Бахилы по колено-низ галоши резиновые, верх с какой то херни синтетической тряпичной непромокаемой, внутри валенки из шинельного сукна, голенище затягивается шнурками.

а как называется сие чудо сапожки? Видел сегодня что то похожее в "щите" низ как голоша валенка а дальше идёт какойто материал с утяжкой шнурком. не знаю может они?...

max писал(а):
Всё зависит наверно от вида охоты,

Совершенно верно, но что то универсальное можно подобрать? чтобы на номере можно и в загоне удобно?

Влад писал(а):
Сапоги Топтыгин.
Тока так.

интересно, видел тему про них на сайте, надо посмотреть?
Спасибо откликнувшимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 15:33 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:36
Сообщения: 446
Поддержу Влада, только сапоги типа "Топтыгин". Кто пробовал ничего другого уже не носят, хотя конечно подошва слабое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011 23:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:49
Сообщения: 100
Откуда: г. Тольятти
И всё же добавлю. "Топтыгин" взял жене. Она тоже, немного ходит со мной. Да не плохие, особенно цена - качество. Но сам я, уже третий год пользую польские "Lemigo" - Arctic Termo+. Материал изготовления тот же - ЭВА. Только расчитаны на более низкие температуры, но и цена чуть выше - около 2000 руб. При - 10, не для активной ходьбы - запаришься. Стоять на номере - супер. Пользовал и для рыбалки. Максимальный мороз использования мной - 28*, через три часа надо ходить - застынешь.
И ещё, одевать на термоносок.

_________________
Степень Вашей крутизны, никак не влияют на начальную скорость пули...


Последний раз редактировалось pohodnik61v 24 дек 2011 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 00:21 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 19 май 2011 23:23
Сообщения: 138
pohodnik61v писал(а):
Но сам я, уже третий год пользую польские "Lemigo" - Arctic Termo+.

Где брал если не военная тайна ?:) А подошва,подошва то как не слабая у них?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 00:37 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2011 21:49
Сообщения: 100
Откуда: г. Тольятти
Брал в обычном магазе "Охота - рыбалка". Подошва у них несколько толще, чем у "Топтыгин", но всё же этот материал боится проколов. Всё в сравнении, конечно не кожа. Но я их использовал и по лесу - ходовая. Повторяю, третий год. Не пробил...

_________________
Степень Вашей крутизны, никак не влияют на начальную скорость пули...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 08:36 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 19 май 2011 23:23
Сообщения: 138
pohodnik61v писал(а):
Брал в обычном магазе "Охота - рыбалка". Подошва у них несколько толще, чем у "Топтыгин", но всё же этот материал боится проколов. Всё в сравнении, конечно не кожа. Но я их использовал и по лесу - ходовая. Повторяю, третий год. Не пробил...

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 10:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 янв 2011 11:58
Сообщения: 391
Использую польские второй сезон-доволен вполне!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 10:06 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
ВладимирВ писал(а):
а как называется сие чудо сапожки? Видел сегодня что то похожее в "щите" низ как голоша валенка а дальше идёт какойто материал с утяжкой шнурком. не знаю может они?...


Наверное да. Их кто только не делает. Как мои называются не помню, с прошлой зимы не доставал. Если не ошибаюсь -в москве гдето слеплены.
Сапоги типа топтыгин были-легкие и удобные, но с ними нужно поосторожнее. Я в лесу зацепился за корягу верхней частью над пальцами и практически оторвал верхнюю часть носка. Шас гляну может в интернете, может чтото похожее найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: нужен совет по зимним сапогам
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011 10:14 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Нашел. http://www.badis-n.ru/show_good.php?idtov=551042
Только если брать то с валенками внутри, меховые фигня-скатываются. Теплый носок я в них никогда не одевал. Еще что понравилось-голенища утягиваются по ноге, снег внутрь не попадает, и голенища широкиея туда даже ватные штаны зимой запихивал. Из недостатков-размер, они не столько тяжелые, сколько обьемные, поначалу ходить неудобно, на подошвах шипы стальные-линолеуму пиндец сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску