Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 18:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 19:42 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Благодарствую Уважаемый за полнейшую информацию, но если Вы заметили, то с первого дня данного диалога чистота водохранилища, в плане радиационной безопасности, вызывала у меня сомнения и кстати пьянку про узбекские реакторы начал тоже не я! :D На водохранилище это моя вторая рыбалка и второй раз весь мой улов отправлен обратно в свою стихию! И по хорошему, после всех Ваших рассказов, я скорее всего больше бы и не решился даже пополаскать там свои снасти...Просто всё же возникает вопрос, товарищ мой проверил рыбёху в своей лаборатории на наличие в ней стронция и цезия, фон есть, но он не критичен. Вот это не совсем понятно, возможно есть и какие то другие радионуклеиды, которые могут оказать не очень хорошее воздействие на организм человека!? Как считаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 мар 2012 23:10 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012 13:55
Сообщения: 46
я же пояснил это вероятность. небольшой радиофон это просто облученная вода это не так страшно, а вот радиоактивные частицы - вот, что опасно и в воде они есть, только вероятность попадания их в организм маленькая,но она есть.
Поэтому катастрофа Чернобыля с раздуваемой ветром радиоактивной пылью, летающей по сей день, значительно страшнее Фукусимы, где вся это нечесть ушла в толщу воды.

А вообще одно дело радиация другое дело болезни и вредители, которые в теплой круглый год воде (на самом деле она замерзает на этом водохранилище только лишь на 2-й половине петли т.е. 50% озера) распространяются значительно сильнее. Кроме солитера обратите внимание (в основном на набережной), что вся мелочь и средняя рыба имеет какие-то белые пятна в виде язв (вроде плесени), что это мне не известно, но явно что-то не здоровое.

Дальше обсуждать экологию в этом регионе думаю смысла нет, а то уже какой-то форум ядерщиков получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012 21:35 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Strike писал(а):
Вот это не совсем понятно, возможно есть и какие то другие радионуклеиды, которые могут оказать не очень хорошее воздействие на организм человека!? Как считаете?

Как ее вобще можно ловить там с такими мыслями :) Если нужен экстрим при ловле то лучше ловить ночью на частном водохранилище, там если что то пойдет не так то всего лишь отпиз..т :), а это не так страшно, как если поймаешь в Десногорске какую заразу. Хотя у меня много знакомых, которые туда ездят на рыбалку и ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012 21:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Дык и у меня все товарищи рыбачки время от времени катаются в Деснак и вроде всё путём, не светятся ни разу! Братан старшой мой мне вообще сказал, что большинство его знакомых, ловивших и кушавших в своё время рыбку из Деснака уже нет в живых...может совпадение, а может и нет! На счёт экстрима, за зиму так изголодаешься, что блядь готов уже снасти хоть в унитазе полоскать... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012 22:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
У меня знакомый привез отуда толстолобика , положил его в ванну вдоль, тот туда не уместился, с одной сторны голова вверх из ванны выглядывала, с другой хвост. Пришла жена, начала пилить как обычно-где твоя рыба, толька бухать ездите. Тот говорит вон в ванне лежит, почисти, та пошла смотреть и выскочила оттуда с воплями и квадратными глазами, по пути из тапок выскочила. В общем ножем они его разобрать не смогли-пилили ножовкой, в тазу поместилась одна только голова, как он рассказывал-если бы менты попали в квартиру-подумали чтотрасчленили когото -все вокруг в кровище было.
Еще рассказывают что в водохранилище какие то мутанты водятся, в частности есть какая та рыба здоровенная с шипом на спине-леску на раз перерезает. Но тут уже хз, может байки рыбацкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012 22:46 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Они там рыбу ещё в садках на продажу выращивают - периодически приезжает народ и покупает, стерлядь, белый амур, толстолобик, форель и прочее...Товарищ месяца два назад в тех местах сеть спином зацепил, а в ней толстолоб под 20 кг сидел - в общем приволок его домой, а потом всё как ты говоришь - всё в кровище... :) Зона аномальная и это сразу же чувствуется с первых минут пребывания, поэтому мутанты там по любому есть...И в самом водохранилище рыба страшных размеров водится - условия для неё конечно идеальные...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012 10:26 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012 13:55
Сообщения: 46
32RUS писал(а):
у меня много знакомых, которые туда ездят на рыбалку и НИЧЕГО.

Пока ничего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012 12:19 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Кстати не факт что и клев там как на черных камнях будет :) Знакомый перед НГ съездил пару раз, сказал- на хрену я такую рыбалку видел, ехать рен знает куда изза 2х кг окуней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012 11:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
2 Strike посмотри, какой я сайт откопал http://www.russianatom.ru/
Можно мониторить радиационную обстановку на предприятиях Росатома по России, ну и Десногорск там тоже естственно есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012 13:07 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Не хилый сайтик...но ведь данные то можно и слегка занизить! :mrgreen: А вообще для себя я сделал вывод, что не хер тама делать, лучше сходить к нам на Дясны, к тому же уже в центре города даже сазан обитает до 20 кг веса...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2012 00:53 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Да вряд ли будут занижать. Америкосы их тогда задолбают за брехню :) Меня вот удивило что в Бурятии нормальный фон 20мрн. Как они там живут ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2012 09:19 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
32RUS писал(а):
Да вряд ли будут занижать. Америкосы их тогда задолбают за брехню :) Меня вот удивило что в Бурятии нормальный фон 20мрн. Как они там живут ?

В мануалах к дозиметрам пишут что до 30 фон считается нормальным.

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2012 14:55 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
У нас вроде тоже допустимый до 20 микрорентген в час!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2012 15:36 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
У нас вродебы норма 12-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2012 16:04 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
А вот это как...:естественный радиационный фон не должен превышать 20-25 мкР/ч, а предельно допустимый уровень радиационного фона составляет 50 мкР/ч :mrgreen: - http://glossary.ibrae.ac.ru/index.php/% ... 0%BE%D0%BD
Заметил в различных информационных источниках данные немного разнятся, но разброс небольшой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску