Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 19 апр 2024 02:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В РОРСе грядут большие перемены.
СообщениеДобавлено: 31 май 2013 07:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2009 00:58
Сообщения: 705
Откуда: Брянские просторы.
http://www.ohotniki.ru/hunting/societys ... spute.html


Ассоциация на распутье.

22 мая Э.В. Бендерский подал в отставку с поста председателя Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». Что ж, это его выбор.

Мне известно, что Эдуард Витальевич читал мои статьи, где я, может быть в довольно резкой форме, отзывался о деятельности руководителей общественных охотничьих организаций. Я всегда защищал и буду защищать общественные охотничьи объединения, но это не означает согласия со всеми действиями их руководителей.

Что в их деятельности хорошо, о том и говорю, что хорошо, а если плохо – уж не взыщите. А потом, не критикуют только того, кто ничего не делает. А раз охотники, и я в их числе, критикуют деятельность своих руководителей, значит, они работают. Но работают так (и работали всегда), как им позволяет власть.

Большего они сегодня, к сожалению, сделать не в состоянии. Чиновники на местах, да и в МПР, позволяют себе даже не соглашаться с позицией Президента РФ, как об этом заявил на совещании 20.03.2013 г. А. Е. Берсенев, отметив, что позиция МПР противоположна позиции президента в деле сохранения и использования охотничьих ресурсов. Глубоко убежден, что А. Е. Берсенев, как человек, поработавший на земле, озвучил не свое мнение. Все прекрасно знают: придешь к начальнику со своим мнением, а уйдешь с его.

Не буду кидать камни вслед Эдуарду Витальевичу. Это последнее дело, да и не по-офицерски. Условия, в которых сегодня пребывают охотники, охота и охотничье хозяйство страны, создали депутаты ГД законом «Об охоте…» с подачи центральной власти. Давайте вспомним, как «ушли» председателя РОРС А. Улитина. Он ушел с поста со слезами на глазах.

А все потому, что был слишком несговорчив и неудобен власти. Лица, заинтересованные в голосах охотников и имуществе РОРС перед выборами в Госдуму, обещали Э. Бендерскому всяческую поддержку, а как только уселись в мягкие думские кресла, о своих обещаниях забыли. И барахтался Эдуард Витальевич в ворохе проблем, как котенок, брошенный в воду. Ему ставят в вину, что не сумел сохранить равноправность охотничьего билета Ассоциации с ОБЕФО. Но стоило ли этого добиваться – вот вопрос.

Обвиняют, что распродал имущество… А где были более опытные соратники, почему общими усилиями эту распродажу не предотвратили? Рассчитывали: все остальное удержим и сами удержимся? Мы все знаем, как власти всех уровней занимались дискредитацией РОРС и отъемом охотничьих угодий. А Бендерский все-таки сумел их сохранить на уровне 12–13% от площади всех угодий страны (это видно на примере московского общества охотников – МООиР – под председательством В.М. Кирьякулова). Предрекали скорую гибель Ассоциации, но Эдуард Витальевич и ее сохранил. Ушли те, кто хотел уйти.

Правление РОРС выделило беспроцентные займы на заключение охотхозяйственных соглашений Тамбовской, Пензенской областей и Хакасии, хотя общая задолженность некоторых членов Ассоциации составляла 15 млн руб. Можно еще вспомнить, сколько раз Э. Бендерский спасал открытие охоты в некоторых регионах, где руководители пытались ее сорвать… В общем, много хорошего было сделано этим человеком на его посту. Но мы так устроены, что крепче запоминаем негативное, а позитивное кажется нам само собой разумеющимся.

Мы помним, какие проблемы ставила жизнь перед Ассоциацией. Не забыли (да и сам Э. Бендерский, как участник совещания, которое провел 1 ноября 2011 г. замминистра П. Семёнов, помнит) высказывание исполнительного директора Института социально-экономических и политических исследований А. Чибиса, высказавшего сомнение в дальнейшей надобности такой общественной организации, как Ассоциация «Росохотрыболовсоюз».

Он уверял, что многие охотники рады бесплатному охотничьему билету и мало кто поддерживает общества, в которых занимаются только сбором взносов, продают путевки по завышенным ценам, не предоставляя никаких услуг. Можно без сомнения сказать, что таких «гробовщиков» РОРСа во властных структурах немало. На этом же совещании Э. Бендерский доложил, что в рядах обществ, входящих в Ассоциацию, состоит 2 млн охотников, и их число растет. Сказал (и правильно!), что не видит «смертельной» угрозы охотничьим обществам от введения государственного билета.

Я упрекал его, что он вовремя не усмотрел вызовов сегодняшнего времени, стоящих перед РОРС. А чем бы, на мой взгляд, Э.Бендерский со своими соратниками мог ответить на них? Да в первую очередь сделать охоту на такие виды дичи, как болотно-луговая, полевая, водоплавающая, боровая (кроме тетеревов и глухарей весной на току), заяц и лиса, бесплатной!

Я не раз предлагал МПР ввести вкладыши в федеральный билет, которые продавались бы по щадящим ценам в отделениях сбербанка, на почте, АЗС, магазинах, киосках печати, кассах по продаже проездных билетов, охотинспектором и лесником. Но чиновники из МПР не обратили на мои предложения внимания. Не думаю, что в братской Белоруссии меня услышали, но тем не менее, по словам замдиректора «Белгосохота» А. Левко, в недалекой перспективе в Белоруссии будет введена общереспубликанская единая система реализации охотничьих путевок.

«Ситуация будет примерно следующей: человек сможет обратиться, скажем в киоск «Союзпечати», и купить путевку, после чего она, посредством электронных средств связи заносится в единый реестр и отправляется на баланс того или иного охотхозяйства», – сказал А. Левко. Когда МПР меня не услышало, тогда я стал предлагать руководству РОРС пойти на введение бесплатной охоты для своих членов на социально значимую дичь.

Бендерский усмотрел в этом что-то разумное. Я предлагал дать поручение специалистам РОРС просчитать, во что обойдется это введение, и уверял, что, если возникнет необходимость повышения членских взносов, охотники это поймут. Думаю, приняв такое решение, Эдуард Витальевич Бендерский вошел бы в историю русской охоты как руководитель, повернувший ее к исконно национальным корням. И тогда охотники не задавали бы вопрос: «А что сделано в интересах простого охотника?»

Грядут эпохальные изменения в области охоты и охотничьего хозяйства союзника России – Казахстана. А Россия все продолжает топтаться на месте. На мой взгляд, поторопился Эдуард Витальевич сойти с капитанского мостика. Сегодня и верховная власть наконец обратила внимание на проблемы охоты и охотничьего хозяйства страны. Наверняка многое бы еще мог сделать Э.В. Бендерский на своем поприще, но… все же решил уйти. Что ж, это его выбор. Он молод. Перед ним много дорог.

Удачи Вам, Эдуард Витальевич! И не забывайте об охотниках своего Отечества!
А новому президенту Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» хотелось бы пожелать приложить все усилия, чтобы сохранить охотничьи общественные организации России и сделать охоту максимально доступной для российских охотников.

_________________
Волка ноги кормят!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2013 10:38 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2012 18:11
Сообщения: 101
Встречаем :? - Арамилеву Татьяну Сергеевну новый президент РОРС. http://www.rors.ru/ru/news/detail.php?ID=4711
И вы думаете что-то поменяется???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 май 2013 11:08 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
Скорее всего будем объединяться с РФОСом, а потом и РКФ и FCI.
Прощай охотничье собаководство

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску