Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 31 май 2015 22:18 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
Охота с гончими на кабана одна из старейших традиций в Польше и Литве... На протяжении столетий такая охота была любимейшим времяпровождением знати.
Прошли столетия, но процесс охоты не изменился...
Она азартна, интересна и доставляет массу удовольствия её участникам. И всё это благодаря гончим собакам...
В Польше две породы гончих-польская гончая и польский огар, в Литве одна порода-литовская гончая...

Видео. Охота на кабана с литовскими гончими



Последний раз редактировалось benn56 15 фев 2016 11:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015 19:48 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
У нас, как охотили козу,кабана и лося с нашими гончими ,так и сейчас охотят, кому это нужно и людей усраивают местные гончии,они самодостаточны!:)
По каналу Охота и рыбалка,показывают фильм об охоте в Приморско - Ахтарских плавнях с Русскими и Русскими Пегими гончими на кабана
и там охотников их гончие усраивают на 100%,плохих держать не будут!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 02 июн 2015 22:21 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
tahunka писал(а):
У нас, как охотили козу,кабана и лося с нашими гончими ,так и сейчас охотят, кому это нужно и людей усраивают местные гончии,они самодостаточны!:)
По каналу Охота и рыбалка,показывают фильм об охоте в Приморско - Ахтарских плавнях с Русскими и Русскими Пегими гончими на кабана
и там охотников их гончие усраивают на 100%,плохих держать не будут!:)


Я так понял, что вы бываете на других форумах, поэтому знаете, что я отвечаю на такие письмена, поэтому и вам, как и всем в таком случае посоветую, избегать различных фраз, которые вы не праве произносить: " у нас", "людей устраивают местные гончие", "они самодостаточны" "их устраивают их гончие" и тому подобное...
Писать надо от первого лица, я мол против, у меня есть уже собака и т.д. и т.п.

Хочу заметить, что литовских гончих всего около 500 в настоящее время, хотя собаки старше русских гончих почти на 5 столетий и были очень популярны в разные периоды своего существования, в том числе во времена СССР...
Поэтому если в России польских гончих будет 200-300 особей, то от этого выиграют охотники или охот коллективы, которые охотятся исключительно на копытных, то есть те, кто сможет позволить себе такую охоту, так как такие охоты многим не по карману.
Хочу обратить внимание, что польская гончая ещё используется как собака, которая разыскивает подранка.
Учитывая, что всё меняется в России, то есть приводится к соответствию с мировыми нормами, то и в России не за горами закон, когда на охоты по копытным, без собак ищеек выходить будет нельзя...
Вот здесь и понадобиться польская,литовская, баварская и ганноверская гончая...
Я не смотрю под ноги, я смотрю вперёд, как водитель профессионал.

А то что вы один из противников породы, то это мне понятно...
Только это всего лишь пустая болтовня, так как это как диванные войска, ничего не видели, но много знают "теорий", естественно в ковычках...
Не поститесь больше, отвечать на ваши теории больше не буду...
Могу только приехать к вам в гости, если пригласите, в сезон охоты на оленя, лося или кабана, если вы конечно хоть раз на такой охоте с гончими были...
Могу приехать и на охоту на зайца и лисицу...
Там вы мне своё добро покажете, я своё... За рюмкой чая обсудим, что есть что!


Последний раз редактировалось benn56 04 июн 2015 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015 07:32 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
я вам отвечал и здесь и на Гончих России и нового не скажу, время покажет:)
На Кубани ведь уже есть ПГ,вопрос времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 11:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:36
Сообщения: 446
benn56 писал(а):
Я так понял, что вы бываете на других форумах, поэтому знаете, что я отвечаю на такие письмена, поэтому и вам, как и всем в таком случае посоветую, избегать различных фраз, которые вы не праве произносить: " у нас", "людей устраивают местные гончие", "они самодостаточны" "их устраивают их гончие" и тому подобное...
Писать надо от первого лица, я мол против, у меня есть уже собака и т.д. и т.п.


Приветствую!
Как понимаю у вас есть опыт реальных охот и с польскими гончими и с РГ и РПГ. Так опишите слабые и сильные стороны, в чем преимущество ПГ в чем недостатки по сравнению с нашими породами. Что сподвигнет меня как охотника завести ПГ, кроме как "вот у меня какая собака, ни у кого такой нет, все прогрессивные евромены добирают мясо только с такими, и блаблабла" пока у вас один маркетинг и кто против тот дурак.
Самому по ряду причин не подходят ни РГ ни РПГ, а вдруг ПГ подойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 21:17 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
tahunka писал(а):
На Кубани ведь уже есть ПГ,вопрос времени.


У меня к Вам личный вопрос.
Вы на выставке подходили к Константину, владельцу ПГ?
Он мне рассказал, что кто-то подходил на выставке и рассказал ему, что я за него переживаю...

Я естественно переживаю.
И вот почему...
На сколько я знаю из общения с Костей, то его сука весит в 2 года, 15 кг, а выжлец 17 кг...
Минимум по стандарту 22-28...
Моя сука в год весит 26 кг, рост 54см, выжлец(Фагот) 33кг, 59 см. И ни капли жировой прослойки...
Разницу видите???
И как тут не переживать, а ведь у него собаки с от разных заводчиков, причём самых известных в Польше!


Последний раз редактировалось benn56 04 июн 2015 22:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 04 июн 2015 22:06 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
marsss писал(а):
benn56 писал(а):

Приветствую!
Как понимаю у вас есть опыт реальных охот и с польскими гончими и с РГ и РПГ. Так опишите слабые и сильные стороны, в чем преимущество ПГ в чем недостатки по сравнению с нашими породами. Что сподвигнет меня как охотника завести ПГ, кроме как "вот у меня какая собака, ни у кого такой нет, все прогрессивные евромены добирают мясо только с такими, и блаблабла" пока у вас один маркетинг и кто против тот дурак.
Самому по ряду причин не подходят ни РГ ни РПГ, а вдруг ПГ подойдет?


Приветствую!

Я не не такой уж древний, но уже.. 59 стукнуло...
Из опыта, а охочусь я с 1978, но если учесть что в загонщиках на тот момент ходили 2 года, то стаж с 1976...
Как я уже писал не раз, я из Литвы.
Так в то время, в основном у нас в Литве (СССР) были РПГ и чуть в меньшем количестве РГ...
Литовских гончих у нас не было в коллективе.
Естественно, что с РГ и РПГ ни кто специально на зайца не охотился, а в основном на копытных, так как просто это было не в традициях скажем...
Копытных достаточно, поэтому на них и охотились...
Мой дядя, Царство ему небесное, и привил во мне страсть к охоте, так он охотился на зайцев и лисиц, но только троплением, собак он не держал...
Так вот, в те времена, да и сейчас охотились в основном на лосей, косуль и кабанов...
Оленей у нас в угодиях не было, сейчас уже есть...

Поэтому касательно работы РПГ и РГ на кабанов и косуль, то работали собаки даже превосходно...
Единственная беда, вязкость...
Взяли и пошли по всем кварталам гонять...
А охота на копыта, любит порядок и дисциплину, естественно тишину...
Прогнали квартал, взяли...
Если прошёл зверь номера, обошли квартал, прогнали взяли...(Знания угодий обязательное условие...)
А РПГ и РГ берут и шуруют 3-4 квартала...
Естественно хозяева собак учили их послушанию и УМУ и были очень даже здоровские собакевичи...
Послушные, вязкие, с голосом...
В работе по кабану не всегда верткие, поэтому на моей памяти 2-х собак спасти не удалось... Брюхо распорол вместе с промежностью...
Естественно, что на след на подранка их тогда никто не ставил, об этом просто тогда не знали вовсе, что собакой можно искать подранка...
Поэтому очень даже хорошие воспоминания и мнение о РПГ и РГ...
Что касается ПГ, то работой от РГ И РПГ не отличаются, голоса дисканты, злобны к зверю, послушны...
Некоторые особи делают хватки, при разделывании кабана частенько видны кровоподтёки, но это добром не заканчивается, рано или поздно такой собаке придётся попасть на клык и она сразу станет как и все, злобной к зверю с соблюдением дистанции...
Обученные, прекрасно работают по кровяному следу...
С отличным чутьём, азартные собаки...
Но как и всегда бывает, собака собаке рознь... Здесь и от хозяина зависит многое...
Хозяин помогает раскрыться собаке и он способствует проявлению лучших рабочих качеств, что заложено в ней предками, естественно хозяин влияет и на негативные проявления методом дрессировки...
Хорошая собака, это совокупность генетических предрасположенностей данных ей природой, а так же воздействие на её поведение механическими и пищевыми методами дрессировки...
Дрессировщик Куклачёв, как пример... :)

А как примеры работы ПГ и ЛГ, посмотрите фильмы, как охотятся на копытных в Литве и в Польше с гончими...
Мне кажется, что очень даже здорово и азартно, не хуже охот на зайца с лисицей, хотя и те охоты хороши.
С ПГи ЛГ и такие охоты вы сможете себе позволить...

Охота с русскими пегими гончими на кабана январь 2015



Охотничьи истории
Охота на кабана с гончими



Последний раз редактировалось benn56 14 июн 2015 01:26, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 05 июн 2015 00:48 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
benn56 писал(а):
tahunka писал(а):
На Кубани ведь уже есть ПГ,вопрос времени.


У меня к Вам личный вопрос.
Вы на выставке подходили к Константину, владельцу ПГ?
Он мне рассказал, что кто-то подходил на выставке и рассказал ему, что я за него переживаю...

Я естественно переживаю.
И вот почему...
На сколько я знаю из общения с Костей, то его сука весит в 2 года, 15 кг, а выжлец 17 кг...
Минимум по стандарту 22-28...
Моя сука в год весит 26 кг, рост 54см, выжлец(Фагот) 33кг, 59 см. И ни капли жировой прослойки...
Разницу видите???
И как тут не переживать, а ведь у него собаки с от разных заводчиков, причём самых известных в Польше!


Нет, с Константином не говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 15 июн 2015 08:55 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
Испытания польских гончих по вольерному кабану в паре.

Можете поздравить...
У нас сегодня хорошее настроение...
Диплом второй степени в паре. Хотя теоретически это для гончих смычок, но в данном случае пара...



Последний раз редактировалось benn56 15 фев 2016 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015 07:25 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
21.06.2015 прошла 122-ая Московская областная выставка собак охотничьих пород.
Ринг Эстонских гончих и прибалтийских гончих судил мэтр российской кинологии, признанный авторитет, старейший эксперт-кинолог В.П.Сипейкин.
Наш ринг закончил свою работу самым последним,в 17-15...

Наши успехи отмечены одной Малой золотой медалью, Большой серебряной медалью и Большим серебряным жетоном.
ЭГ- владелец МЗМ, получил оценку оч. хор. 80 баллов, 1-ый племенной класс, ПГ- выжловка Кора- высшую оценку согласно возраста -оч.хор. и ПГ- выжлец Фагот БСМ, 90 баллов,второй племенной класс, при наличии у меня свидетельства на охотничью собаку, получили бы 1-ый племенной класс.
Раннее, я не мог получить Свидетельство на охотничью собаку, так как породы не было в Реестре пород охотничьих собак России, плюс мною не проставлена оценка за последние испытания по вольерному кабану в паре, т.е.диплома 2-ой степени...

Представляя породу польских гончих, В.П. Сипейкин сказал, что у нас появилась спустя 100лет экзотическая порода, польские гончие.
В.П.Сипейкин, отметил, что порода старая и достаточно знакомая до 1934 года...
Далее, порода была утрачена(прим. автора-уничтожена).
На вопрос из "зала", на что с ней охотятся, В.П.Сипейкин сказал, что на лося,кабана и используют для поиска подранков, но в тоже время отметил, что с ней охотятся на зайцев и лисиц.
Экстерьер собак очень понравился, он отметил, что обе собаки отвечают требованиям Стандарта FCI, хотя у них и разный подпал... У Коры (выжловки) подпал более тёмный, что соответствует Стандарту,так же как и подпал Фагота, который светлее чем Коры...
Эксперт сказал, что такой подпал встречался у русских гончих с тёмным чепраком, как и прибылой палец...
Было отмечено, что в породе польских гончих встречается прибылой палец, который удаляется в раннем возрасте(до 3-х недель).
Отмечено, что данный смычок, не имеет прибылых пальцев. (по Стандарту это не является даже недостатком в породе...).
Отмечено, что у обоих собак тёмный глаз, хотя в стандарте допускается светлый и его как судью этот факт очень радует.
Эксперт так же отметил, что отличительной чертой породы является чёрная, блестящая масть.
На вопрос из "зала", является ли недостатком белая отметина на груди Коры, Эксперт ответил, что это является нормой, так же нормой у породы является небольшие белые отметины на пальцах лап, за что ругал породу польских гончих Пахомов и Казанский, так как ПГ принесли это белое пятно в крови русских гончих, у которых оно встречается тоже, до сих пор.
Отметил, что длина гона на один сантиметр длиннее, что соответствует стандарту, в котором это не отмечено как недостаток, но он сравнивает данную длину как пример у русских гончих.
(Я выложил фото, где видна длина гона и она вровень со скакательным суставом, как определяет это стандарт)... Дома перепроверил, у Фагота тип топ. У выжловки чуть длиннее, не более чем на 0,8-1 см.

На это я предложил взяться за кончик гона, так как шерсть гона и даёт такой эффект. На мой взгляд гон Фагота исключительно правильной длины.
Судья есть судья и его виденье сложно оспорить.
Рост собак составил: выжлец-59 см, выжловка-54см, что является верхними пределами стандарта у данных представителей породы. (Вес соответственно: выжлец-31,8кг, выжловка-27,4кг. При получении справок в вет.лечебнице, собаки были взвешены на электронных весах, которые там находились. Прим. автора)

При судействе ЭГ, я был против оценки своего ЭГ на оч. хор., так как оценка занижена и 2-е выжлецов из 4-х недостойны оценки отлично, так как их головы на мой взгляд и гоны были уж очень неправильными...
На моё замечание меня попросили покинуть ринг и не мешать эксперту.
Я сказал, что согласно Положения о выставке, я имею полное право быть не согласным до окончания выставки.
Зрители(владельцы других пород)отметили, что мой Трубач и ещё один выжлец, достойны оценки отлично.

Тут комментарии излишни, так как любой владелец всегда недоволен оценкой эксперта. Я не исключение.
Рост ЭГ -51см, вес-23,8 кг.

Что касается общего интереса к ПГ, то порода исключительно всем понравилась и многие интересовались, что это за такие красивые собаками и что это за порода?
Ответ: "Польская гончая"...
По свидетельствам одного из пожилых гончатников, который подошёл к нам и долго стоял и смотрел на собак, а потом спросил, это польская гончая ? Сказал что ему 62 года, рассказал, что его отец держал польскую гончую в д. Воронцово, г. Кимры и это было более 70 лет назад, правда у неё были "очки" от окраса. Я ответил, что да, у отдельных линий такой окрас встречается. Далее он рассказал, что собака была отменной и отец с ней охотился. Она дралась с волком несколько раз и отец выносил её из леса на руках. На собаке сначала не было ошейника, но потом отец сделал ошейник с гвоздями. На мой вопрос, на что отец охотился, старый гончатник ответил, что на зайцев и лисиц и дома была засолена целая бочка зайцев! :)
На мой вопрос охотился ли он на лосей и кабанов, он ответил что не помнит.
Очень хвалил собаку и сказал, что когда собаке было лет 9-10 и её отец решил продать, то за собаку заплатили 100 рублей!!!
Мол это очень большие деньги.
Он так же рассказал, что когда подготовил рассказ об отцовской польской гончей в охотничий журнал, но рассказ не напечатали, а его рукописи потеряли...
Частично рассказ старого гончатника я записал на видео.
Выкладываю фото так называемых "очков" в окрасе ПГ от Ю. Павлюсевича, который восстановил породу после ВОВ.

Выкладываю фото и видео.
Описание породы В.П. Сипейкиным и другие комментарии.
Мероприятие нами было отмечено Дровами из морозильной камеры! :)



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015 07:34 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016 11:23 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
Размышления после выставки

Часть 3
Эксперты на выставке. Слева направо: Ю.Б. Соколов, В.П. Сипейкин и О.В. Комаров. Фото автора

Эксперты на выставке.
Слева направо: Ю.Б. Соколов, В.П. Сипейкин и О.В. Комаров.

Изображение

Изображение

Фото автора

Как упоминалось, на нашем ринге присутствовали также две экзотические для нашего времени собаки породы польская гончая, обе принадлежат Янковскому Е. Одна из этих гончих, выжлец Фагот, выставлялся ранее на 11-й Всероссийской выставке собак охотничьих пород в Тульской области и получил высшую оценку экстерьера «отлично». После тщательного изучения стандарта на польскую гончую ту же оценку Фаготу дала наша комиссия.

Высшую оценку в своей возрастной группе («очень хорошо») получила также выжловка по кличке Cora Verium Sangius. Собаки однотипны, прекрасно смотрятся в паре, хотя владелец не выставлял гончих как смычок.

Я назвал породу польская гончая экзотической, хотя на протяжении полутора сотен лет они присутствовали в России, получали медали, с ними охотились, первые испытания гончих (пробы) проходили с их участием, причем, как свидетельствует литература, они показывали неплохие результаты. Это были гончие для ружейной охоты (то есть не псовой — парфорсной или комплектной). Приведу цитату из вышеупомянутой книги Василия Ивановича Казанского «Гончая и охота с ней»: «Польские гончие пришлись по вкусу ружейным охотникам своей необычайной вязкостью, а также и пешестью, которая позволяла зайцу ходить на малых кругах и тихим ходом, удобным для стрельбы».

Изображение


Фото автора


Польские гончие, а также их помеси с русскими были достаточно широко распространены вплоть до войны 1941–1945 годов. Так, например, в имеющемся в моем распоряжении каталоге VI очередной Тверской выставки собак 1931 года записаны 4 польские гончие вместе с 5 англо-русскими и 24 русскими.

Почему же польские гончие исчезли из России? Чуть ниже приведенных строк В.И. Казанский пишет: «Польская гончая сильно испортила русскую породу, передав помесям свою сырость и стомчивость, лишив их злобы и сделав тем самым негодными для охоты на волка». А вот что пишет известный эксперт Руслан Иванович Шиян: «Ошибочно думать, что все эти беспородные гончие, на смену которым пришли заводские породы, уступали им в полевом отношении. Напротив, в моей памяти сохранились работы некоторых прежних, так называемых «поляков» и «костромичей», до которых надо еще доводить разумной племенной работой нынешних чистокровных собак».

Послереволюционные годы — время становления современных пород гончих русской и англо-русской (русской пегой). Наибольшее влияние и заслуги в работе по созданию современного типа русской гончей принадлежат Н.П. Пахомову и его старшему товарищу М.И. Алексееву. В экстерьерном отношении порода повторяла собак дореволюционных стай Алексеева и Пахомова (родственных между собой — Пахомов купил собак для стаи у Алексеева). При этом во главу угла ставилась породность. Рабочие качества имели второстепенное значение, на этот факт, кроме вышеупомянутого высказывания Р.И. Шияна, обращает внимание В.В. Луканичев в своей книге «По малику, но в пяту», а также Н.Н. Крашенинников (статья «О некоторых контрапунктах из истории русских гончих».

Изображение

Фото автора

Основной задачей для консолидации породы русская гончая Пахомов и Алексеев считали изжитие польской крови. В этом плане характерна статья М. Алексеева «Об изжитии польско-русской гончей» (журнал «Собаководство» № 3 за 1930 год). Алексеев пишет: «Главный недостаток этой мешанины в том, что она тоже, за редким исключением, не гонит красного зверя, — недостаток, полученный от прародителя поляка». К этому абзацу редакция журнала дала примечание, дезавуирующее это утверждение: «В Ярославле в прошлом году убит матерый волк из-под польско-русского выжлеца». Далее Алексеев пишет: «Польско-русских выжлецов пускать в породу отнюдь не следует, а чтобы они не попадали случайно, я бы их попросту уничтожал, если же какого жалко как гоняющего — кастрировал».

Задача искоренения польской крови была решена через пару десятков лет силовым путем. Вот как не без юмора пишет об этом Р.И. Шиян: «И эти две породы (русская и англо-русская. — В.С.) еще долго после 1925 года были в меньшинстве среди моря «мешанины»… и прежде всего польско-русской мешанины, победу над которой так и не удалось одержать цивилизованными способами. Существенную роль в становлении русской гончей сыграли популярные тогда карательные меры. Просто на втором кинологическом съезде в 1939 году запретили все стандартизованные в 1925 году породы гончих, кроме русской и англо-русской, т.е. английскую гончую (фоксгаунда), гончую арлекина, гончую брудастую и польскую паратую гончую» (Р.И. Шиян, «Русская гончая», стр. 49, М, 1995 г.).

Изображение

Фото автора

Говоря о польских гончих старого времени, не будем забывать, что нельзя ставить знака равенства между ними и выставленными на нашем ринге польскими гончими, представляющими современное поголовье этой породы в Западной Европе. Мы не увидели в этих гончих никакой сырости, о которой говорилось в старой литературе, это собаки крепкого типа конституции, атлетично сложенные. Зато окрас и шерстный покров нынешних польских гончих полностью соответствует описанию старинных авторов — короткая блестящая черная псовина с четко ограниченным подпалом в определенных местах. Старинные польские гончие применялись для охоты на зайца, лису, реже — на волка.

Согласно нынешнему стандарту на польскую гончую основным объектом охоты для них являются копытные. Но охота на копытных предполагает ограниченную вязкость, тогда как приведенные выше высказывания свидетельствуют как раз о высокой вязкости, особенно по зайцу. Правда, в нынешнем стандарте польской гончей все же имеется оговорка, что она может применяться для охоты на зайца.

Изображение


Фото автора

Вернемся к основной породе нашего ринга — эстонской гончей. Согласно Положению о 122-й выставке, если собака второй год подряд набрала наибольшее количество баллов в классе «Элита», то ей присваивается звание чемпион породы, а звание чемпион выставки присваивается следующей за ней по количеству баллов собаке.

Именно так произошло на нашем ринге. Звание чемпион породы получил выжлец Фагот 1580/08 Трегубова Н.А. Следующим в классе «Элита» по баллам был Соловей 1620/10 Зайцева С.А., ему было присвоено звание чемпиона выставки. Чемпионом 122-й Московской выставки среди эстонских гончих — выжловок стала Марта 1652/12 того же Трегубова Н.А., дочка вышеупомянутого чемпиона породы Фагота, подтверждая известную истину: «Лучшее с лучшим дает лучшее».

Не меньшее значение, имеет умение нагонять, что естественно ожидать в данном случае, хотя гончатники знают — если в собаке не заложено охотничьих задатков, никакой нагонкой из нее рабочую собаку не сделаешь.

Виктор Сипейкин 12 ноября 2015 в 14:10

Источник: охотники.ру
http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/gon/a ... tavki.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016 11:34 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
ВЛАДЕЛЬЦЫ ПОЛЬСКИХ ГОНЧИХ В РОССИИ

Заводчик- Евгений Янковский ( Jevgenij Jankovskij)- Литва, г.Вильнюс- Россия, Московская область г. Долгопрудный

тел. +7 915 197 11 66
+7 916 554 10 20

Выжлец- Фагот (Fagot z Krainy Lowow 06.05.2010.), окрас:черный с коричневым подпалом. Лучший представитель породы в России, Польше, Литве.
Высота в холке-59 см
Вес-31,7 кг

Стандарт-до 60 см
вес-до 28 кг.

Выжловка- Кора (Cora Verum Sagnuis 29.04.2014.), окрас:черный с коричневым подпалом.
Высота в холке-54 см
Вес-26,5 кг

Стандарт- до 55см
вес-до 25 кг.


Краснодарский край
Заводчик- Чудинов Константин Владимирович, Краснодарский край г. Тимашевск

Выжлец- АГАР (Agar Cnotliwy Nos 05.07.2013), окрас:черный с коричневым подпалом.
Высота в холке-55 см
Вес-24,5 кг

Стандарт-до 60см
вес-до 28 кг.

Выжловка- ИВА (IWA z Beskidzkiego Matecznika 27.05.2013), окрас:черный с коричневым подпалом.
Высота в холке- 51 см
Вес-22 кг

Стандарт- до 55см
вес-до 25 кг.

октябрь 2015
Выжловка- кличка Альфа 86130-41-15/0012-08, окрас:черный с коричневым подпалом.
Нет данных. Щенок.

Чемсо Нурбий Гисович (Краснодарский край)
октябрь 2015
Выжловка - 86130-41-15/0012-07 кличка Альфа, окрас:черный с коричневым подпалом.

Республика Адыгея
Непсо Майзет Дзегаштович
октябрь 2015
Выжловка- 86130-41-15/0012-10 кличка Альма, окрас:черный с коричневым подпалом.
Выжлец- 86130-41-15/0012-02 кличка Альт, окрас:черный с коричневым подпалом.
Выжлец- 86130-41-15/0012-01 кличка Архат, окрас:черный с коричневым подпалом.

Сиджах Адам Рашидович
октябрь 2015
Выжлец- 86130-41-15/0012-04 кличка Алай, окрас:черный с коричневым подпалом.
Выжлец- 86130-41-15/0012-03 кличка Амулет, окрас:черный с коричневым подпалом.

Чеченская Республика
октябрь 2015
Зукуев Ханпаша Халидович
Выжлец- 86130-41-15/0012-05 кличка Адмирал, окрас:черный с коричневым подпалом.
Выжлец- 86130-41-15/0012-06 кличка Абрек, окрас:черный с коричневым подпалом.

Астраханская область
Дрыгин Борис Аркадьевич
Выжлец- АРГО (Argo Cnotliwy Nos -05.07.2013 - с одного помёта с АГАРОМ), окрас:черный с коричневым подпалом.

Тульская область, Ефремовский район
октябрь 2015
Сахаров Михаил Викторович
Выжловка- 86130-41-15/0012-09 кличка Альда, окрас:черный с коричневым подпалом.


Последний раз редактировалось benn56 17 фев 2016 17:26, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 15 фев 2016 11:42 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
Охота с гончими захватывающе интересна, полна положительных эмоций...
В фильме рассказывается как проходит охота с польскими гончими по копытным с небольшим коллективом.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПОЛЬСКАЯ ГОНЧАЯ В РОССИИ
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016 16:23 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 13 мар 2014 17:48
Сообщения: 37
На официальном сайте РОРСа, по прошедствию 3-х лет, наконец-то появился стандарт породы польская гончая, который переведён слово в слово с официального сайта Международной Кинологической Федерации (FCI).

Ранее его не печатали, так как начальник кинологического отдела РОРСа, Марина Георгиевна Кузина, потребовала описание стандарта породы, как принято у нас, то есть в России.
Я и на документы РОРСа ссылался и различные доводы приводил, что стандарт не должен отличаться от стандарта страны происхождения породы.
Ответ был всегда таков, если хотите породу зарегистрировать, то делайте как говорят, а не пререкайтесь...
Найдите специалиста-кинолога и опишите породу как положено, а то под польский стандарт породы, можно любую собаку подставить. Такую работу по моей просьбе проделал эксперт Всероссийской категории В.Р. Горский, пол года стандартом "занималась" О.В. Богодяж, прошло ряд комиссий ВКС РОРСа... В переписке сломано копий и мечей целого ратного войска...
Результат оказался простым, экспертизу проводить по стандарту FCI.
Мне хочется спросить, а на своём ли месте начальник кинологического отдела РОРСа?
Развивается ли кинологический отдел РОРСа, который ко всему привык и не видит, что организация должна меняться такими же темпами как и Страна?

Устав РОРСа гласит, что РОРС создан помогать, развивать..., быть помощником владельцам пород собак ... и т.д. и т.п. Написано так, что кажется, что ты в полном шоколаде.
Я лично не заметил помощи в свой адрес... Хотя обратил внимание, что РОРС отличный бюрократический тормоз.

Мне кажется, что новые, молодые кадры должны быть в авангарде развития...
Старая школа доказала свою эффективность в определенных направлениях развития собаководства в России, но надо же и вперёд смотреть!
С какой стороны не подходи, но для выхода российских охотничьих пород на международный уровень без РКФ и ни туда и ни сюда...
А российская охотничья кинология с РКФ как кошка с собакой...
А дальше то как?

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.atta ... 354_ru.pdf

Стандарт породы был принят на ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ основе на Чемпионате мира-2006 в Познань, Польша.

Раннее, по крайней мере 2 года назад, в Польше на выставках, говорили, что окончательный стандарт будет принят на Чемпионате мира -2016 в Москве (World Dog Show 2016).

Таковы Правила МКФ(FCI), по которым, для окончательного утверждения породы , породе отпускается 10 лет.
За эти 10 лет должно обязательно увеличиться поголовье, порода должна развиваться, появляться новые линии и собаки должны быть однотипны по экстерьеру и соответствовать предварительному стандарту.

На сегодняшний день, точной информации нет, будет ли порода утверждена на Чемпионате мира -2016 в Москве (РКФ в этом году исполняется 25 лет и этот Чемпионат юбилейный).
В РКФ мне сказали, что планов Ассамблеи FCI пока не знают, а политическая ситуация не лучшая, к сожалению...
На сайте FCI стандарта польской гончей УЖЕ в списке нет (раньше стандарт был опубликован) и готовится новая редакция, которая у меня уже есть на польском языке... Она с графическими рисунками, дополнениями и пояснениями...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В таком же "стиле" переработан Стандарт польского огара, который уже в новой редакции на сайте FCI, хотя порода признана ровно 50 лет назад, в 1966 году.
Новая редакция стандарта польского огара (Ogar polski) датирована 2014 годом, дата публикации на сайте FCI-2015.
http://fci.be/en/nomenclature/POLISH-HOUND-52.html

Изображение

Смею надеяться, что порода будет признана на окончательной основе именно в Москве, на Чемпионате мира-2016.
Надеемся и мы быть там среди участников и естественно надеемся на победу, ибо предпосылки есть.
Эти предпосылки обусловлены как генетически, так как отец Фагота чемпион 7 стран Европы, а так же неоднократный победитель различных выставок и состязаний, в том числе Чемпионата Европы.
Фагот на том же уровне. Достойный потомок своего родителя.
Кора не из столь знатной семьи, но в роду у неё, не мало предков Чемпионов Польши, как по экстерьеру так и по рабочим качествам.

Стандарт польской гончей (официальный перевод от РОРСа с сайта РКФ и соответственно FCI)

FCI-стандарт N ° 354 22. 11. 2006 г.

ПОЛЬСКАЯ ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА
(Польская гончая)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ- Польша.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА- 10.11.2006 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
- Охотничья собака. Используется для охоты на кабанов и оленей. В гористой местности южной Польши иногда используется для охоты на зайца и лису.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.-
Группа 6. Гончие, гончие по кровяному следу и родственные породы.
Секция 1.2. Гончие среднего размера.
С испытаниями рабочих качеств.

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Охота с гончими упоминается в польской литературе с ХII века. Польша всегда была страной покрытой лесами с большим количеством крупной дичи. В таких лесах гончии были неоценимыми помощниками охотников. Как свидетельствуют хроники XIV века, охота с гончими была очень популярна у польского дворянства.
В XVII веке упоминаются два различных типа польских гончих. В охотничьей литературе ХIХ века есть их подробные описания- в 1819 Ян Сзитир (Poradnik Mysliwych) описывает польского бракка и польскую гончую; в 1821, в журнале “Sylwan”, В.Козловский дает описание и приводит примеры обоих типов, польский (более тяжелый) “Бракк” и польская гончая (более легкая); очень подробное описание Игнацы Богатынского (1823 - 1825, Nauka Lowiectwa) можно использовать в качестве первого стандарта породы. После Первой мировой войны польская гончая все еще использовалась для охоты в Польше; больше в восточных регионах и в горах на особенно трудных ландшафтах. В регионе Podkarpacle, известный польский кинолог Jozef Pawuslewicz (1903 - 1979) занимался племенным разведением польских гончих и с удовольствием охотился с ними.
Он написал первый стандарт породы и, именно благодаря ему, эти собаки были официально зарегистрированы Польской Кинологической Ассоциацией.

ОБЩИЙ ВИД- Среднего роста, компактная и гибкая собака. Костяк крепкий, но не тяжелый. Строение собаки говорит о способности работать в тяжелых условиях гористой местности и возможности легко и много двигаться.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ- Среднего размера. Чуть растянутого формата. Высота в холке относится к длине корпуса, как 9-10.
ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР- Уравновешенная и ласковая. Храбрая. Может это доказать в работе. Умна и легко обучаема. Не агрессивна, но насторожена к незнакомцам. К качествам прекрасного охотника можно добавить качества хорошего компаньона. Во время охоты подает характерный голос в различных интонациях, более высокий у сук.
ГОЛОВА- Благородных линий, в пропорции к корпусу.
ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ-
Череп- Такой же длины как морда, немного выпуклый. Затылочный бугор не выделяется.
Стоп- Выражен незначительно.
ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ-
Нос- Черный, коричневый или телесного цвета. Цвет носа соответствует окрасу собаки.
Губы- Мясистые, не сырые, не сухие, хорошо закрывают нижнюю челюсть. Заметен небольшой карман в месте соединения верхней и нижней губы.
Челюсти/Зубы: Сильные и белые, резцы равномерно и дугообразно расположены в челюстях. Прикус ножницеобразный. Полная зубная формула предпочтительна
Глаза: Среднего размера, косо посаженные. Выражение доброе. Белки глаз не видны. У черно- подпалых собак - тёмные глаза, у коричневых и красно окрашенных - глаза могут быть более светлые. Веки сухие, хорошо прилегающие к глазному яблоку.
Уши: Висячие, треугольные, средней длины. Посажены низко, на уровне глаз. Широкие у основания. Большая часть уха висит, прилегая к черепу передним краем. Концы ушей округленные. Шерсть на ушах гладкая и шелковистая.
ШЕЯ: Средней длины, мускулистая, довольно сильная, в сечении овальная. Держится не низко, но и не слишком высоко (средний постав шеи). Кожа свободная, но без подвеса.
КОРПУС:
Холка: Выражена.
Спина: Прямая, с хорошей мускулатурой.
Поясница: Широкая, мускулистая, чуть выпуклая.
[b]Грудь: Глубокая, опущена до локтей. Передняя часть груди умеренно выражена.
Ребра[/b]: Длинные и наклонные.
Живот: Немного подобран.
ХВОСТ: Средней толщины, по длине достигает скакательных суставов. Хорошо оброслый шерстью, с редким подвесом. В спокойном состоянии собака держит его вниз с небольшим изгибом в нижней трети (саблевидный), в движении и при возбуждении конец хвоста поднимется выше линии верха.
КОНЕЧНОСТИ
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде спереди - параллельные и вертикальные. Длина передних конечностей до локтей равна половине высоты собаки в холке.
Лопатки: Длинные и наклонные.
Плечевые кости: Углы плече-лопаточных сочленений умеренные (не должны быть очень открыты).
Локти: Не развернуты ни внутрь, ни наружу, параллельны срединной линии корпуса.
Предплечья: Прямые, сухие, овальные в сечении.
Пясти: Сухие, прочные, пружинистые; при осмотре в профиль - немного наклонные.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре сзади - прямые и вертикальные.
Бёдра: Широкие, с хорошо развитой мускулатурой.
Голени: С хорошо развитой мускулатурой.
Плюсны: Короткие.
Прибылые пальцы: Отсутствуют.
ЛАПЫ: Собранные и слегка овальные. Пальцы немного выгнуты. Когти тёмные и соответствуют общему окрасу. Подушечки плотные.
ПОХОДКА / ДВИЖЕНИЯ: Движения размашистые и свободные, особенно на рыси, должны быть лёгкими и энергичными, плавными и гармоничными. На любом аллюре собака должна двигаться равномерно и прямолинейно. Конечности в движении параллельны.
ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
ШЕРСТЬ: На корпусе шерсть короткая, грубая и плотно прилегающая. Зимой подшерсток обильный, летом его меньше. На голове и ушах шерсть короткая и мягкая.
ОКРАС:
• Черно-подпалый: черная собака с рыжими подпалинами, подпалины должны быть четкими и хорошо заметными. Подпалины - комбинация коричневого и красного цвета. Окрас очень насыщенный.
• Коричнево-подпалый.
• Красный. При этом окрасе мочка носа может быть черной, коричневой или телесного цвета. Красная шерсть может быть с черными кончиками.
Подпал расположен: над глазами, на морде, на передней части шеи, на груди, на задней и внутренней поверхности бедер, вокруг анального отверстия, на нижней стороне хвоста, на нижних частях конечностей.
Небольшие белые отметины на пальцах ног и груди допускаются.

РАЗМЕРЫ:
Высота в холке:
Кобели: 55 - 59 см.
Суки: 50 - 55 см.
НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки.
Общее впечатление:
• Высоконогость.
• Корпус слишком короткий или очень длинный.
• Слишком легкий костяк.
Голова:
• Светлые глаза, круглые глаза.
• Прямой прикус (клещеобразный).
Шерсть:
• Не достаточно чётко очерченный подпал.
• Большая площадь подпала.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:
• Агрессивность или трусость.
• Перекус или недокус.
ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ:
• Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.
• Только функционально и клинически здоровые собаки, с присущими конкретной породе характерными признаками, могут использоваться в разведении.


Последний раз редактировалось benn56 02 мар 2016 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску