Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сагудай
СообщениеДобавлено: 25 май 2009 15:19 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Всем любителям суши посвящается :)
Абалдейнейшая закусь под водочку ! И готовиться в принципе достаточно быстро и просто, в общем то что нужно дабы выкушать бутылочку - другую с друзьями когда ваша драгоценная уехала к маме.
Это блюдо готовится из свежей или свежемороженной рыбы семейства лососевых (сиг, мускун, семга, форель и т.д. ). Рыба без костей и шкуры нарезается тонкими кусочками, солится, перчится, добавляется много репчатого лука, слегка сбрызгивается уксусом и поливается нерафинированным подсолнечным маслом. Перемешивается и через 30 мин. готово к употреблению. Вкусно - закачаешься!

Изображение

Хотя конечно можно усложнить комбинацию :) И приготовить сагудай с чувством с толком с расстановкой !

В приготовлении сагудая не существует канонов, если иметь в виду сопутствующие ингредиенты, способы их нарезки и обработки. Да, находясь на берегу таёжной реки, ингредиенты режешь и добавляешь в соответствии с обстоятельствами. Но никто не запретит изменять подходы, причем, в лучшую сторону, в условиях городской квартиры. И от этого сагудай не перестанет быть сагудаем.
Как писалось ранее рыба годится любая, имеющая отношение к лососевым. Муксун и сиг, кстати, тоже лососевые, хотя и отличаются цветом мяса. Но это совершенно непринципиально, если иметь в виду одинаковую и характерную для всех лососевых горчинку и слоистую структуру плоти. Для сагудая пригодна как свежепойманная, так и свежезамороженная рыба. Но вот бы что я посоветовал в связи с этим: если рыба свежая, её (при позволяющих условиях) неплохо слегка подморозить. Если рыба мороженная, то, соответственно, - слегка разморозить. Это значительно облегчит ее последующую разделку и нарезку.
В качестве рыбки мы возьмем наиболее доступную для среднестатистического горожанина - свежезамороженную сёмгу. Граммов эдак 400, поскольку сагудай не «любит» лежать в холодильнике и им нужно закусывать сразу.
Сняв с куска сёмги шкурку и срезав чрезвычайно жирные низ брюшины и краешек под верхним плавником, удаляем реберные кости и крупные косточки в спинной части (их можно нащупать пальцем). Сам кусок разрезаем на тонкие, не толще 5 мм, продольные полоски. Этот приём, помимо прочего, позволит обнаружить ранее не «пойманные» косточки.

Изображение

Сложив разрезанные кусочки вместе, режем их поперек, чтобы получились куски шириной примерно в два пальца. Наступает очень важный момент. На разделочную доску или на дно широкого блюдца насыпаем крупную соль и разравниваем ее по плоскости доски или тарелки.

Изображение

На этот слой соли кладем кусочки рыбы и щедро засыпаем их новой порцией соли. Поверх кусочков кладем новые, и вновь засыпаем солью. И так - пока не будут уложены все кусочки. Последний слой рыбы, соответственно, так же засыпаем солью.

Изображение

Покончив с засолкой, перемещаем и рыбу, и соль в подходящую глубокую миску и оставляем так минимум на полчаса. Минимум! Сразу объясню, почему засолку таким образом лучше делать на доске или тарелке. Не у всякой миски просторное и плоское дно. И это обстоятельство не позволит добиться гарантированной равномерности посола.
К слову: это один из «ударных» способов засолки рыбы, который, с одной стороны, выбивает из рыбы любую гадость, если она в ней есть. С другой - провоцирует движение соков в мясе, в чем ты быстро убедишься, обратив внимание на то, как миска с засоленной рыбой быстро наполняется влагой.
Итак, пока рыба просаливается, режем на тонкие кольца среднюю головку лука и промываем колечки в миске в нескольких водах, чтобы удалить из лука горечь и неприятный запах.

Изображение

Промытые колечки лука измельчаем, добавляем какой-нибудь мелко нарубленной зелени (лучше - укроп), две чайные ложки сахара и взбрызгиваем столовой ложкой легкого уксуса, без разницы - 9 или 20-процентного. Тщательно все перемешиваем, понимая при этом, что мы по сути сделали маринованный лук.

Изображение

Выдержанную положенное время в соли рыбу перекладываем в дуршлаг и отправляем дуршлаг под струю воды. Вот здесь, надо быть особенно внимательным: кусочки нужно промыть очень тщательно, не жалея воды, иначе получишь пересол. Но и не переусердствовать, конечно. Хорошо промытые кусочки отставь в дуршлаге в сторону, чтобы стекла вода.

Изображение

Подготовь какую-нибудь дополнительную пряность. Для лососевых идеально подходит звездчатый анис (бадьян). Разотри одну звездочку в ступке или в кофемолке.

Изображение

Промытую рыбу перемещаем в глубокую тарелку, добавляем маринованный лук, растертый бадьян, немного молотого черного или белого перца и вливаем примерно столовую ложку оливкового масла.

Изображение

Затем - буквально взбрызгиваем лимонным соком, ни в коем случае не выдавливая лимон целиком.

Изображение

Закуску хорошенько перемешиваем и подаем к водочке на стол.

Изображение

Приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009 18:15 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2009 22:13
Сообщения: 25
Откуда: Брянск, Самолет
спасибо! возьму на заметку :D

_________________
лучше синица в руках, чем утка под кроватью


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009 18:07 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2008 13:15
Сообщения: 84
Откуда: Брянск
оличный рецепт сегодня опробовали :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015 17:45 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2011 20:50
Сообщения: 55
Откуда: от туда
хороший рецепт,постоянно делаю из муксуна сагудай и струганину


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сагудай
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015 19:38 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 30 окт 2015 19:04
Сообщения: 6
Хорошо написано! И фото отличные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску