Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017 10:47 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
excalebur писал(а):
Анатолий131186 писал(а):
Конечно фарит. Фото выше сделано ночью.


Завидуйте молча..., я же креплюсь. Два сезона без косых..

Ну не знаю, в этом году зайца поприбавилось, добыл раза в 2-3 больше чем в прошлые 2 сезона. Конечно не то что в 90-х, тогда и гончих не держали, в каждом логу или лощине по 1-2 штуки поднимали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017 11:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
32RUS писал(а):
excalebur писал(а):
Не получается... Следов то нет.

Неделю назад смотрю- гоняют по полю на снегоходе, вчера на квадриках. Схрена ли тем следам быть. Лисы даже во время гона поссыкивают из леса на поле выходить.

Гоняют по полю не значит что бьют, у меня например на снегоходе в глушитель при резком сбросе газа довольно громко стреляет, притом что езжу в основном без ружья, ну или с зачехленным.
Хотя лис действительно повыбили, в основном егеря, у них на это разрешение есть.
У меня гончак старенький , тяжело ему по большому снегу гонять, да и пока до заячьего следа доберешься, он уже себе лисичку найдет. А после лисы гонять уже не кому. Приходится у утра на снегоходе прокатиться, по возможности поднять, ну или жировку найти. Затем домой за выжлецом и алга.
В последние две-три недели на жировках следы в основном только парами появляются, в воскресенье выжлец из лощины сразу пару мне в лоб выкатил, не стал стрелять. Да и вообще в феврале стараюсь уже не бить, ну если только для гостей, что-бы пустыми домой с охоты не отпускать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017 12:20 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 17 мар 2014 19:05
Сообщения: 187
Да, это гоняют, чтобы за ушком почесать! А гости часто бывают?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 28 фев 2017 21:11 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Самотоп писал(а):
Да, это гоняют, чтобы за ушком почесать! А гости часто бывают?

Не часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 10 авг 2017 21:00 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 17 авг 2014 22:00
Сообщения: 346
Откуда: Бежица
Gleb3000 писал(а):
А куда посоветуете на охоту отправляться на зайцев? Есть места проверенные?...

В провереных местах уже всё проверено , ищи не провереные и проверяй .
Gleb3000 писал(а):
... И подскажите, пожалуйста, каким оружием пользуетесь?...

Ружьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018 10:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Всех с открытием осенне зимней!!!


Вложения:
15.09.18.jpg
15.09.18.jpg [ 2.91 МБ | Просмотров: 15011 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018 22:39 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 08 авг 2014 09:58
Сообщения: 89
oltyur писал(а):
Всех с открытием осенне зимней!!!

С полем.
а в каком районе открылись?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 10:57 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
В Рогнединском.
Зайчиха оказалась кормящей мамой, очень сожалею.
Какой идиот разрешил охоту на зайца в сентябре, до октября с ружьем больше не выйду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 11:22 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 08 авг 2014 09:58
Сообщения: 89
oltyur писал(а):
В Рогнединском.
Зайчиха оказалась кормящей мамой, очень сожалею.
Какой идиот разрешил охоту на зайца в сентябре, до октября с ружьем больше не выйду.

Неделю назад звонил в областное сказали охота с 1 октября. Вчера заметил ваш пост, позвонил сегодня спросил когда открытие, сказали уже открыта. Как их понимать не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018 16:11 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
timka32 писал(а):
oltyur писал(а):
В Рогнединском.
Зайчиха оказалась кормящей мамой, очень сожалею.
Какой идиот разрешил охоту на зайца в сентябре, до октября с ружьем больше не выйду.

Неделю назад звонил в областное сказали охота с 1 октября. Вчера заметил ваш пост, позвонил сегодня спросил когда открытие, сказали уже открыта. Как их понимать не знаю.

Так охотобщества и раньше так мутили, официально открытие было в середине сентября, но об этом никто не сообщал, и путевки начинали выдавать с середины октября. Кто был в курсе - тот охотился с сентября.
А теперь все указы можно найти в интернете.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018 21:04 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
С 15 сентября открыта на зайца и лисицу.
Все общества и охотхозяйства получили бланки разрешений и продают(выдают - язык не поворачивается сказать) их без проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018 19:56 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 21:14
Сообщения: 160
Откуда: Жуковка
Удачный охотничий день,взяли двух зайцев!Первого ,небольшого тумака на первом кругу.А вот беляка ,взяли после 2,5 часов я ркого гона,порадовал Гобой Кузнецова Владимира Николаевича!


Вложения:
image (14).jpg
image (14).jpg [ 353.06 КБ | Просмотров: 13697 ]
image (15).jpg
image (15).jpg [ 304.41 КБ | Просмотров: 13697 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018 22:01 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Вот так у меня на неделе ходил русачек. Подъем в 9.05, в 16.20 заяц потерян, спрятался в стаде коров. Это для них в наших угодьях типичная тактика, обычно уходят на фермы прямо с подъема, а этот решит побегать. Снега сантиметров 5, зайчик вышел на немного припорошенный автомобильный след, по нему 1-1.5 км., затем скидка (на карте не показывал), немного поплутает и опять на дорогу. Все поля почищены от травы почти до голой земли стадами коров, у нас в районе их около 7 тыс., препятствий для бега никаких. А вот охотиться проблематично, все окутано заборами из колючей проволоки, уже всю одежду изорвал. Обычно на белячка охочусь, а тут друзья захотели русачка погонять. Да и выжлец всю свою сознательную жизнь (10 лет) на 90% по беляку работал и только в одиночку. Русачьи сдвойки, метров по 300, распутывать не привык. С детства за лису и косулю ему трёпку задавал, в результате гон последних не более 15 мин, затем возвращался, а вот по зайчику мог и в ночь уйти. Только в прошлом году, поработав в паре, стал не разборчив в дичи.


Вложения:
трек.jpg
трек.jpg [ 108.28 КБ | Просмотров: 13681 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018 22:21 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
А еще я обзавелся кровничком, гонял 4 раза, дважды стрелял, но взять не удалось. Поднимал практически в одном и том же месте, сам весь белый, одно ухо полностью черное. По чернотропу под гоном ходил только по пашне, по 1-1.5 часа, петлял практически на виду, трижды дело было по чернотропу. Затем, подънаевшись, валил по прямой через заросший лог, далее, метров через 300 по пашне в лес. Более наши с выжлецом усилия ни к чему не приводили. Только по снежку удалось раскрыть его фишку. В лес он не уходил, а дойдя до леса- возвращался своим следом в лог и западал в густой траве, к тому времени выжлец отставал уже где-то на пол часа. По пахоте работать собачке проблематично, тем более это бывшее кукурузное поле, перед культивацией обработанное какой-то химией.
Теперь все хитрости разгадал, лазы знаю, если конечно еще ничего нового не придумает. По снежку не должен уйти. В прошлый раз немного не хватило времени, пошел снимать выжлеца с гона, и зайчик проскочил мимо того места, где я его до этого поджидал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: охота на зайцев
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018 21:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 июл 2011 16:01
Сообщения: 403
Ночью прошел снег, с утра ни следочка. Решил проведать угодья недалеко от поселка. Мы, местные гончатники, этот участок (1.1х1.3км.) оставляли одному уважаемому пенсионеру, далеко ходить ему тяжеловато, а тут всего 500м. от дома. В этом году дедушка совсем захворал и ему уже не до охоты.
Сразу наткнулся на старый малик, минут 20 протропили, свежих жировок нет, только вчерашние. Присел на пенек, и тут выжлец поднимает метрах в 10 от меня беляка. С подьема стрелять не стал, как-то не по фен-шую. Гон по прямой, на асфальтированную дорогу, благо её не успели почистить, потом за 1,5 км. в соседнюю деревню. Думаю все, потерял зайчишку. Пока выжлец работал, безуспешно пытался найти верный лаз. В этом участке не был лет 10, тогда здесь было поле, а сейчас непролазный березняк. Ничего не подобрал, решил дожидаться выжлеца на месте подъёма. Обычно местные собаки гончакам добро на проход не дают, но это было раньше, сейчас частично повымерали, а оставшиеся на цепи. В этот раз выжлец даже в деревне отработал практически без продолжительных сколов, и дождавшись пока пока я попью чайку, потянул в мою сторону. Через несколько минут замелькал в кустиках несущийся на всех парах знакомый силуэт. Свистом попросил его остановиться, второго выстрела не потребовалось. Опять рыжемордый, чистые беляки практически не попадаются.


Вложения:
IMG_20181206_110937.jpg
IMG_20181206_110937.jpg [ 1.24 МБ | Просмотров: 13405 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску