Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 21:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 22:53 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Правильно был уверен :)
Клапан хуйня :) И к тому же хрупкая!
На зоне вообще по умолчанию хорошему металлу неоткуда взяться !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 10:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
cerg писал(а):
Здравствуйте Всем. Нашел сайт с ножами-мне очень понравились.
Хотелось бы узнать мнение настоящих ножеедов, как Вам они?
Дайте совет стоит ли преобретать....

Нож "Оса"

Кованая сталь Х12МФ

Общая длина, мм..........260-295

Длина клинка, мм..........150-165

Длина рукояти, мм.......110-130

Толщина обуха, мм.........2,8-6,0

Ширина клинка, мм.....24,0-30,0

Твёрдость клинка.....59-63 HRC
Ого, С таким разбросом характеристик такой нож может быть каким угодно. Не припоминаю Х12МФ калят до 63?

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 13:49 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 14 мар 2010 16:57
Сообщения: 4
Здравствуйте Господа!!!
Ну, а как же на счёт ножевых сталей ATS-34, ATS-54, AUS-8, 10, VG-10 неужто они чем-то плохи, а в ценовом диапазоне ножей из таких железок, я, думаю, неслишком больша разница?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 14:03 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 18 мар 2010 13:53
Сообщения: 3
PROKnife писал(а):
cerg писал(а):
Здравствуйте Всем. Нашел сайт с ножами-мне очень понравились.
Хотелось бы узнать мнение настоящих ножеедов, как Вам они?
Дайте совет стоит ли преобретать....

Нож "Оса"

Кованая сталь Х12МФ

Общая длина, мм..........260-295

Длина клинка, мм..........150-165

Длина рукояти, мм.......110-130

Толщина обуха, мм.........2,8-6,

Ширина клинка, мм.....24,0-30,0

Твёрдость клинка.....59-63 HRC
Ого, С таким разбросом характеристик такой нож может быть каким угодно. Не припоминаю Х12МФ калят до 63?



Разброс характеристик сертифицицирован производителем для более широкого спектра производства.
А по-поводу термообработки стали Х12МФ могу сказать, что я доводил ее до 67 ед. после нормализации ( 3 часа при 180 градусах) выходила на 65 ед. и нисколько нехрупка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 14:11 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 18 мар 2010 13:53
Сообщения: 3
Воффка писал(а):
Ну во первых Х12МФ это уже не модно :)
Во вторых подозреваю что в обухе тонковат будет.
Да и форма какая то не рыба не мясо для охотника...
Разве что свиней колоть удобно будет ! Но с тонким обухом это не лучшее применение ему ! А с толстым резать будет не очень:) Как филейник тоже не пойдет Х12МФ не очень то гнется!

А в третьих это спамм :) Но удалять не буду так как он тематический :)



Здрасте.
От Х12МФ продавцы в магазинах пищят. На счет формы, думаю, неплоха, скорее универсальна, но не для картошки конечно. Я перенёс бы его из разряда засапожных в разряд дообвалочных рыбных.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 14:45 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Димон писал(а):
Здрасте.
От Х12МФ продавцы в магазинах пищят. На счет формы, думаю, неплоха, скорее универсальна, но не для картошки конечно. Я перенёс бы его из разряда засапожных в разряд дообвалочных рыбных.


Я к сожалению не рыбак по этому с этой точки зрения не смотрю :) Но как мне кажется там нужно гибкое лезвие, филейники в общем :)

А продавцы пищат от того что кроме нержавейки 420 китайской и ворсмовского дамаска ничего путного не видели :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 15:07 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
cerg писал(а):
Здравствуйте Господа!!!
Ну, а как же на счёт ножевых сталей ATS-34, ATS-54, AUS-8, 10, VG-10 неужто они чем-то плохи, а в ценовом диапазоне ножей из таких железок, я, думаю, неслишком больша разница?


ATS-34 мне нравится как и ее аналог RWL-34
Высокоуглеродистая хромистая подшипниковая сталь японского производства (Hitachi Metals), пользующаяся широкой популярностью, используемая в различных областях. Первоначально она была создана для подшипников качения, работающих в тяжелых условиях, но впоследствии, благодаря ряду свойств, стала использоваться и в изготовлении клинков.
Это сталь с высокой коррозионной стойкостью, износостойкая и прочная. ATS-34 требует специальной термообработки. Закаливается в криогенных средах, что увеличивает прочность и твердость клинка.
Очень близка по составу американской 154-СМ и шведской RWL-34
Рез неплохой

ATS-54 ? Шо за петрушка ? Впервые слышу! Она вообще существует ? Знаю ATS-55 но достаточно редкий гость на нашем рынке!

VG-10
Японская коррозионностойкая сталь, разработанная фирмой Takefu Special Steel Со., Ltd. (Япония), применяется в основном для режущего инструмента! У самого на кухне ножи из нее ! Ножи kai shun ! Правда термичка там не очень :-( Сталюку при своей отличной вязкости пересушивают :( по сему сильно выкрашивается при не осторожном пользовании. Точить до былой остроты удалось тока на водниках, после 8000 режет со свистом :) родная заточка была 6000 грид :)

AUS-6, AUS-8, AUS-10 приблизительно сравнимы с 440А, 440В, 440С соответственно. Содержание углерода - 0,65, 0,75, 1,1%. Эти стали производятся в Японии, но используются повсеместно. Несколько мягче ATS-34 и менее вязкая. AUS-10 по сравнению с 440С содержит чуть меньше хрома, за счет чего обладает немного меньшей коррозионной стойкостью и большей вязкостью.

Из всего этого на охотничий нож пустил бы пожалуй ATS-34, RWL-34, 154-СМ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 15:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2010 11:30
Сообщения: 370
Откуда: Брянск
Димон писал(а):
PROKnife писал(а):
cerg писал(а):
Здравствуйте Всем. Нашел сайт с ножами-мне очень понравились.
Хотелось бы узнать мнение настоящих ножеедов, как Вам они?
Дайте совет стоит ли преобретать....

Нож "Оса"

Кованая сталь Х12МФ

Общая длина, мм..........260-295

Длина клинка, мм..........150-165

Длина рукояти, мм.......110-130

Толщина обуха, мм.........2,8-6,

Ширина клинка, мм.....24,0-30,0

Твёрдость клинка.....59-63 HRC
Ого, С таким разбросом характеристик такой нож может быть каким угодно. Не припоминаю Х12МФ калят до 63?



Разброс характеристик сертифицицирован производителем для более широкого спектра производства.
А по-поводу термообработки стали Х12МФ могу сказать, что я доводил ее до 67 ед. после нормализации ( 3 часа при 180 градусах) выходила на 65 ед. и нисколько нехрупка.

Я так понимаю, Вы являетесь производителем этих ножей?

_________________
Ножи, топоры, мачете, фонари, заточка! +7(4832) 37-09-31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 16:07 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Димон писал(а):
Разброс характеристик сертифицицирован производителем для более широкого спектра производства.
А по-поводу термообработки стали Х12МФ могу сказать, что я доводил ее до 67 ед. после нормализации ( 3 часа при 180 градусах) выходила на 65 ед. и нисколько нехрупка.


С ломообразной геометрией клинка и заточкой в 50 градусов ? :)

И это :) Со стороны может показаться что я всячески опускаю Х12МФ :) Это не так !
На мой взгляд эта сталь лучший вариант для складного ножа из современных производимых в России сталей.
Сам пользую ее с удовольствием на ряде ножиков в частности ежедневно с собой таскаю Широгоровский Тарбаган 100 с клинком из этой сталюки :) И в принципе очень даже доволен!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 16:37 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 18 мар 2010 13:53
Сообщения: 3
PROKnife писал(а):
Димон писал(а):
Разброс характеристик сертифицицирован производителем для более широкого спектра производства.
А по-поводу термообработки стали Х12МФ могу сказать, что я доводил ее до 67 ед. после нормализации ( 3 часа при 180 градусах) выходила на 65 ед. и нисколько нехрупка.

Я так понимаю, Вы являетесь производителем этих ножей?


Нет, но знаком с ними лично. Встречался на "Клинке", клиночки вроде аккуратные спуски в линзу, свод на РК 0.2-0.3. некоторые под бритву. Деревяхи солидные на рукоятках встречаются. Тот ножик, что показал cerg, обычная карелка, у них присутствует и стабилизированный кап разноцветный. Почему я так за них слово держу? Просто приобрел у них режик и доволен.
Со сталью Х12МФ работал сам, потому как делаю ножи художественно-оформленные (правда очень редко)
И согласен с Воффкой, что на данный момент, это одна из лучших сталей на нашем ножевом рынке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010 18:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:47
Сообщения: 530
Откуда: г.Брянск, бежица
А кто что скажет про ШХ15?

_________________
Слухай сюды! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувывалке и, коды чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время шмяк...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010 18:52 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
ШХ15 Шарикоподшипниковая сталь. Хорошая стойкость режущей кромки в сочетании с прочностными качествами! Правда сильно подвержена коррозии!
При хорошем ТО очень хороша на ножах с тонкими спусками !
И если из всех наших сталей на складень я бы выбрал Х12МФ то ШХ15 я бы выбрал на не складной рабочий нож !
Рабочий в смысле чтоб никакого гламуру тока режущие качества ибо как я сказал коррозия ее злейший враг :-( Сталюка покрывается пятнами практически от взгляда ! А уж не дай бог порезать яблоко им или соленый огурец и оставить на ночь не протерев тряпочкой на сухо..

Про буржуйские модные стали - молчу :) В вопросе про них ничего не было :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010 18:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:47
Сообщения: 530
Откуда: г.Брянск, бежица
Ну, в общем, то что нужно. Как я и думал. Хороша еще и тем что одна из самых чистых сталей. А коррозия меня не пугает. В общем будем ковать. :)

_________________
Слухай сюды! Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувывалке и, коды чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это время шмяк...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010 19:15 
А вот и мои ножички.


Вложения:
IMG_7703.JPG
IMG_7703.JPG [ 180.41 КБ | Просмотров: 13874 ]
IMG_7709.JPG
IMG_7709.JPG [ 189.2 КБ | Просмотров: 13874 ]
IMG_7757.JPG
IMG_7757.JPG [ 150.83 КБ | Просмотров: 13874 ]
IMG_7758.JPG
IMG_7758.JPG [ 220.57 КБ | Просмотров: 13874 ]
IMG_7768.JPG
IMG_7768.JPG [ 170.97 КБ | Просмотров: 13874 ]
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010 19:56 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Опинель хороший ножик как не крути :) В особенности если рассматривать соотношение цена качество! И дорог сердцу падла и прое#$ть как говорится не жалко :)

Ну и для поддержания интереса к теме как обещал после каждого вашего поста с ножиком, выкладываю один из своих :)

Клин из Кронидур30, 145х4.5 мм, спуски прямые, практически в ноль. Больстер - серебро. Рукоять эбен.
Нож делался по моему заказу и моим наброскам :) Если это можно так назвать, в общем мастеру на пальцах объяснил форму и размеры ну а то что получилось вы видите сами :)
Идея создания такого ножа родилась после прошлогоднего охотсезона :) Когда много кабанчиков полегло не от пули а от ножа :) Уж очень хорошо свое дело собачки знали и лишний раз тратить патрон не было нужды!
Вот собственно и родился план длинного ломообразного ножа с превосходным колющим эффектом и в то же время что бы рез не страдал! Что в общем то и удалось совместить :)
С виду и не скажешь что такое копье способно так резать :)


Вложения:
4.jpg
4.jpg [ 90.71 КБ | Просмотров: 13868 ]
3.jpg
3.jpg [ 108.35 КБ | Просмотров: 13868 ]
2.jpg
2.jpg [ 109.1 КБ | Просмотров: 13868 ]
1.jpg
1.jpg [ 97.71 КБ | Просмотров: 13868 ]

_________________
– А можно мой ребёнок собаку потрогает? – Можно. – А она не укусит? – Укусит.
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 882 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску