Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 01:47 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:20
Сообщения: 100
мда........ :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 08:19 
Makc писал(а):
LediQ

А в каком районе муж работае если не секрет ????
Его не Александр зовут ????



Не секрет - ОВД по Людиновскому району :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 09:48 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
LediQ писал(а):
Oleg, кстати, у меня тоже лучше всего получается сидеть возле костра с рюмкой чая и разговаривать за жизнь, даже без рюмки. В лесу я получаю всё то, что забирает городская жизнь со всей её суетой и кутерьмой за рабочую неделю. При первой же возможности, стараюсь удрать в лес на целый день, прихватив с собой фотик. :D


Ну вот практически на все свои вопросы и ответила сама! :)
Вот это главное для охотника.
А где работают, о чем на работе думают - все это уже вторично и совершенно неважно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 19:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
LediQ писал(а):
Шурила писал(а):
LediQ писал(а):
Я в курсе, что на профессиональном языке охотника не существует такого понятия, как УБИТЬ! Добыча, добыть и так далее...
Но о своей службе деятельности, вы мое женское любопытство не удовлетворили :D

Ты знаешь, у меня сложилось впечатление, что профессионалов в языке охотников нет!!!! А слово убить действительно не любят, наверно по тому, что оно ассоциируется с насилием или закланием, а мы привыкли думать, что мы даём зверю (птице) шанс. Хотя если вдаваться в истоки охоты, то это добыча дичи для питания (жизнедеятельности), а из современных охотников голода никто не испытывает, только желание получить удовольствие от осознания того, что добыл дичь. И о каких шансах идёт речь если ты с ружьём + дисперсантом и т.д. и т.п., а он просто себе летит. Я тоже не исключение, просто иногда начинает напрягать когда говорят, про высокое, про предоставление шанса для дичи, не ощущаешь всего про что говорят и чувствуешь себя убийцей среди добродетелей (они понимают красоту и состязательность, а ты просто удовольствие от того,Ю что застрелил). Одно слово, убийцы, охотящиеся для своего удовольствия. Вот если с колом, да за вальдшнепом (зайцем, кабаном) погоняться, вот тогда и шансы примерно одинаковы, попробуй их возьми.

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 19:21 
max, спасибо. Доходчиво. Доступно. Правдиво. :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 19:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
будь ласка

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 20:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
max писал(а):
...А слово убить действительно не любят, наверно по тому, что оно ассоциируется с насилием или закланием, а мы привыкли думать, что мы даём зверю (птице) шанс. Хотя если вдаваться в истоки охоты, то это добыча дичи для питания (жизнедеятельности), а из современных охотников голода никто не испытывает, только желание получить удовольствие от осознания того, что добыл дичь. И о каких шансах идёт речь если ты с ружьём + дисперсантом и т.д. и т.п., а он просто себе летит. Я тоже не исключение, просто иногда начинает напрягать когда говорят, про высокое, про предоставление шанса для дичи, не ощущаешь всего про что говорят и чувствуешь себя убийцей среди добродетелей (они понимают красоту и состязательность, а ты просто удовольствие от того, что застрелил). Одно слово, убийцы, охотящиеся для своего удовольствия. Вот если с колом, да за вальдшнепом (зайцем, кабаном) погоняться, вот тогда и шансы примерно одинаковы, попробуй их возьми.


Не хотелось лезть...

"Одно слово, убийцы, охотящиеся для своего удовольствия" по сути верно. Как верно и то, что любой человек сейчас чуть ли не ежедневно прямо или косвенно является убийцей множества животных. Только они этого или не осознают, или не признают. Может, мы просто честнее?

Что, добытое выбрасываешь? Или если не добыл ничего, то эта охота для тебя - пропащее время? Или ты самое большое удовлетворение от охоты получаешь, когда тушку подбираешь? Вряд ли...
Наверняка ведь и съедается все (хотя колбасы из дома брали), а после охоты, замучавшийся и пустой, рассказывая "как я задолбался" тут же добавляешь - скоро опять пойду (и неважно, что опять со сроками накосячили да всего зверя уже разогнали). Да и рассматривая на таборе дичь уже по другому о ней думаешь, с сочувствием, что ли...

Было бы не так, то мы бы не здесь на форуме разговаривали, а по подвалам кошек, как Шариков, душили б - и ездить никуда не надо, да и ловить их легче...

Да, цель охоты - добыча зверя. Но предваряют ее (добычу) как раз действия, из-за которых мы охоту и любим - поиск, необходимость обмануть зверя, попасть в горячке в конце концов. Да и просто в лес выбраться с понятной целью, а не из-за аморфного "погулять, посмотреть на природу"...
Если бы не это надо было от охоты, а просто "завалить кого нибудь", то намного проще (и намного дешевле, поверьте) купить в деревне барана и там его застрелить. По сравнению с охотой на кабана дешевле раза в 2 - 3, наверное.

Как-то так


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 21:09 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2009 22:32
Сообщения: 188
Oleg писал(а):
max писал(а):
.


Не хотелось лезть...

"Одно слово, убийцы, охотящиеся для своего удовольствия" по сути верно. Как верно и то, что любой человек сейчас чуть ли не ежедневно прямо или косвенно является убийцей множества животных. Только они этого или не осознают, или не признают. Может, мы просто честнее?

Что, добытое выбрасываешь? Или если не добыл ничего, то эта охота для тебя - пропащее время? Или ты самое большое удовлетворение от охоты получаешь, когда тушку подбираешь? Вряд ли...
Наверняка ведь и съедается все (хотя колбасы из дома брали), а после охоты, замучавшийся и пустой, рассказывая "как я задолбался" тут же добавляешь - скоро опять пойду (и неважно, что опять со сроками накосячили да всего зверя уже разогнали). Да и рассматривая на таборе дичь уже по другому о ней думаешь, с сочувствием, что ли...

Было бы не так, то мы бы не здесь на форуме разговаривали, а по подвалам кошек, как Шариков, душили б - и ездить никуда не надо, да и ловить их легче...

Да, цель охоты - добыча зверя. Но предваряют ее (добычу) как раз действия, из-за которых мы охоту и любим - поиск, необходимость обмануть зверя, попасть в горячке в конце концов. Да и просто в лес выбраться с понятной целью, а не из-за аморфного "погулять, посмотреть на природу"...
Если бы не это надо было от охоты, а просто "завалить кого нибудь", то намного проще (и намного дешевле, поверьте) купить в деревне барана и там его застрелить. По сравнению с охотой на кабана дешевле раза в 2 - 3, наверное.

Как-то так

Олег всё правильно сказал, в самую точку. Я примерно об этом то же хотел сказать. Но теперь могу только добавить, что в противовес ружью с дисперсантом на другую чашу весов можно положить природные способности зверя к самосохранению (думаю что не нужно напоминать какие). Находящийся в состоянии естественной свободы зверь всё равно имеет многократное преимущество в соревновании с человеком, даже вооружённым. Поэтому не стоит терзать себе душу по каждому добытому трофею. Главное чтобы процесс охоты не превращался в акт наживы или бесцельного истребления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 21:29 
В общем я понимаю так.
Охота - это болезнь, только в хорошем смысле этого слова. Сюда же можно приписать азарт, страсть, желание, вожделение, целеустремленность... и так далее, всё, что присуще смертному.
Охотником надо родиться. Чувство охотника не приобретается с годами, оно закладывается на генетическом уровне. Только у всех оно раскрывается в разное время. Лично я ничего против не имею охоты. Понимаю смысл охоты, уважаю чувства охотников (кроме браконьеров, конечно -это уже совсем другая опера), но моё нутро не принимает результат этой охоты. Признаюсь, не могу спокойно смотреть на тушку добытого зверя: ни зайца, ни бобра, ни лося, ни медведя, ни лисы... Мне они почему-то больше нравятся в живом виде. А если удастся запечатлеть на фотке - то это маленькая победа в большом мире природы. Но, повторюсь, уважаю чувства и традиции охотников.

Вот к примеру. Летом прошлого года в выходные дни поехали на отдых на природу. Комфортно расположились на берегу речушки Болва - столик, кресла, шезлонги. Легкий запах шашлычка, бутылочка пива в руке, сигаретка... Отключка мозга. Тупо, без всяких эмоций релаксируем по полной программе. Тишина такая, что слышно как стрекоза яйца откладывает на листочке. Полный аут.
Вдруг слышим всплеск воды. Что это? Медленно возвращаемся в себя. Опять всплеск. Понимаем, что где-то рядом. Всплеск. Да, четр побери, где это?
- Рыба! Это рыба! - кто-то высказал первое бредовое предположение
- Наверно щука, всплеск громкий, - не менее здравомыслящий вариант, чувствуется опыт рыбака (шутка)
И тут все заметили какое-то шевеление на противоположном берегу реки и вновь всплеск воды.
- Я ж говорю - щука бьётся!
Почти поверили. Все восемь человеческих глаз пытаются рассмотреть щуку, бьющуюся у самого береги речушки. А берег-то вот он, рукой подать не больше десяти метров (если и того не меньше). Очередной всплеск - и все увидели силуэт в зарослях ивника.
- ТЬфу, это собака! Смотрите, собака в воду упала!
Через секунды мы разглядели этот таинственный силуэт - грациозная косуля.
Конечно, когда мы увидели косулю во всей красе, в её стойке, разглядели её тонкие ножки, копытца, ушли, глазки как сливы, черный носик... на мгновение все потеряли дар речи. Косулька выбралась из ивника, отряхнулась, постояла несколько секунд, окинув нас взглядом, мол, вы, надеюсь, никому не расскажете о моем позоре? И бросилась прочь от человеческих глаз. И вот тут-то произошло то, от чего у меня мурашки побежали по спине.
Я и один из присутствующих одновременно произнесли вот какие фразы:
- Блиииииииииииииин, а фотик лежит в машине (моя фраза)
- Вот сейчас бы ей промеж глаз из ружьишка. Ребята не поверят, что косулю видел...
Ах вот оно чего, нужны доказательства. Вот этого я не понимаю и не принимаю.
Допускаю, а значит принимаю, когда охотник день ходит по лесу, ищет, высматривает, примечает, считает, думает, анализирует и так далее, он живет этой мыслью - как выйти на зверя. Вот это другое дело. Да, это охота. Вот к примеру, в одной из тем серж рассказывал о поиске птички, которая спряталась в снегу. Там даже фраза есть - я и забыл, что жрать хотел! Вот! Вот он - азарт охотника! Вот в этом случае охотник один на один с природой. И в этот момент и охотник и птичка находятся в равных положениях. У охотника - ружьё и мозги, а у птички - природные инстинкты, теория дарвинизма, о которой она слава Богу не знает, желание выжить. Поэтому и сидит, притаилась. А ты... ищи, ходи, броди, матерись.
Охота. Наверно, я никогда не приму охоту в целом. Мне нравится сам процесс - природа, конечный результат меня огорчает - добыча.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 21:30 
серж, ну вот, только вспомнила в своем посте :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 21:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
серж писал(а):
Oleg писал(а):
max писал(а):
.


Не хотелось лезть...

"Одно слово, убийцы, охотящиеся для своего удовольствия" по сути верно. Как верно и то, что любой человек сейчас чуть ли не ежедневно прямо или косвенно является убийцей множества животных. Только они этого или не осознают, или не признают. Может, мы просто честнее?

Что, добытое выбрасываешь? Или если не добыл ничего, то эта охота для тебя - пропащее время? Или ты самое большое удовлетворение от охоты получаешь, когда тушку подбираешь? Вряд ли...
Наверняка ведь и съедается все (хотя колбасы из дома брали), а после охоты, замучавшийся и пустой, рассказывая "как я задолбался" тут же добавляешь - скоро опять пойду (и неважно, что опять со сроками накосячили да всего зверя уже разогнали). Да и рассматривая на таборе дичь уже по другому о ней думаешь, с сочувствием, что ли...

Было бы не так, то мы бы не здесь на форуме разговаривали, а по подвалам кошек, как Шариков, душили б - и ездить никуда не надо, да и ловить их легче...

Да, цель охоты - добыча зверя. Но предваряют ее (добычу) как раз действия, из-за которых мы охоту и любим - поиск, необходимость обмануть зверя, попасть в горячке в конце концов. Да и просто в лес выбраться с понятной целью, а не из-за аморфного "погулять, посмотреть на природу"...
Если бы не это надо было от охоты, а просто "завалить кого нибудь", то намного проще (и намного дешевле, поверьте) купить в деревне барана и там его застрелить. По сравнению с охотой на кабана дешевле раза в 2 - 3, наверное.

Как-то так

Олег всё правильно сказал, в самую точку. Я примерно об этом то же хотел сказать. Но теперь могу только добавить, что в противовес ружью с дисперсантом на другую чашу весов можно положить природные способности зверя к самосохранению (думаю что не нужно напоминать какие). Находящийся в состоянии естественной свободы зверь всё равно имеет многократное преимущество в соревновании с человеком, даже вооружённым. Поэтому не стоит терзать себе душу по каждому добытому трофею. Главное чтобы процесс охоты не превращался в акт наживы или бесцельного истребления.

Кто в таком случае мешает выследить зверя, обмануть его, подкараулить его и сфотографировать (так на память, что твоя смекалка и сообразительность оказалась хитрее чем чувство самосохранения животного) и поверь от тебя с фотоаппаратом он убегал и прятался не менее активно, чем от тебя с ружьём. И тем не менее мы берём ружьё и идём не только наслаждаться созерцанием полёта или бега дичи, а убивать её. Давайте хоть себе не лицемерить. Вот когда пойдёшь на зверя с пикой, а на дичь как минимум с луком и стрелой, вот тогда я соглашусь с твоими доводами. А когда ты промахиваешься по зверю или дичи, ты потом не испытываешь досаду и обиду???? Только если честно!!!!! Я тоже могу порассуждать о красоте и единении с природой и тем не менее беру ружьё и иду стрелять!!
А про косвенность убийства животных это не серьёзно, я не про "вообще" я про "частное", а то можно и рассматривать через эту призму и какое количество мы прямо или косвенно спасаем??? Посмотри в окно, сколько около дома бегает собак и кошек и крыс??? ЭТО МЫ КОСВЕННО СПАСАЕМ!!!

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 21:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 15:04
Сообщения: 1251
Откуда: г.Брянск
что то я разашёлся :lol:

_________________
Как управлять миром незаметно для санитаров!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 21:55 
max писал(а):
что то я разашёлся :lol:


хорошо разошёлся, а главное красиво! мне нравится :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 09:17 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
max писал(а):
Кто в таком случае мешает выследить зверя, обмануть его, подкараулить его и сфотографировать (так на память, что твоя смекалка и сообразительность оказалась хитрее чем чувство самосохранения животного) и поверь от тебя с фотоаппаратом он убегал и прятался не менее активно, чем от тебя с ружьём. И тем не менее мы берём ружьё и идём не только наслаждаться созерцанием полёта или бега дичи, а убивать её. Давайте хоть себе не лицемерить. Вот когда пойдёшь на зверя с пикой, а на дичь как минимум с луком и стрелой, вот тогда я соглашусь с твоими доводами. А когда ты промахиваешься по зверю или дичи, ты потом не испытываешь досаду и обиду???? Только если честно!!!!! Я тоже могу порассуждать о красоте и единении с природой и тем не менее беру ружьё и иду стрелять!!
А про косвенность убийства животных это не серьёзно, я не про "вообще" я про "частное", а то можно и рассматривать через эту призму и какое количество мы прямо или косвенно спасаем??? Посмотри в окно, сколько около дома бегает собак и кошек и крыс??? ЭТО МЫ КОСВЕННО СПАСАЕМ!!!


Буду говорить не в общем а о себе, любимом ;) :)
Скажу чуть иначе: Да, цель охоты для меня - добыча зверя. Но цель эта не основополагающая. Если б это было иначе, то тогда я бы стрелял все, что шевелится - а какая разница, что бить?
Более того, и меня и я учил так - все что ты добыл, должен обязательно съесть. Так что кроме всего, что я писал выше, охота для меня в какой-то мере и добыча пропитания, как ни странно это звучит. И я не вижу разницы в том, где я беру мясо (ну люблю я мясо в любом виде) - на рынке или на охоте. Смысл один - животное убито, для того что бы я его съел. Так не честнее ли сделать это самому? Только не надо песен, что "это было специально выращенное для еды, а то - лесное, которое совсем другое дело". Мы что боги, что бы решать какое животное достойно жизни, а какое - второсортно?

Лук и стрелы... Если б можно было - обязательно попробовал. Уж думаю, что после соответсвующих тренировок одну уточку на шурпу я добуду :)

Фотоаппарат. Хорошая идея. Но:
1. - см. выше (про цели охоты для меня);
2. - как ни странно, но для того что бы фотографировать хорошо, нужен несколько "иной глаз". Нужно видеть все чуть иначе чем, скажем, я вижу. Но, это тема для другого разговора.
3. - такая вещь, как "телевик" весьма упрощает проблемы скрадывания. Впрочем, как и карабины, оптика и ночники для охотника. Именно поэтому я охочусь ТОЛЬКО с гладкостволом. Возможность для приобретения всех этих приблуд есть - желания нет. Когда я (лет 15 назад) советовался насчет нарезного с одним хорошим человеком, он меня спросил: "ты на охоту едешь на мясозаготовки? Вот с гладким подойди да возьми..." С тех пор время от времени я думаю о нарезном, но до сих пор его не покупаю...

Короче, попробую выразить свою мысль кратко: то, что итогом охоты, на который направлены все наши устремления, является добыча (убийство) зверя я согласен и никогда с этим не спорил. Но с тем, что именно это основополагающая цель всего действа называемого словом "охота" - не соглашусь никогда.

Как-то так...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кто мы - охотники?
СообщениеДобавлено: 25 мар 2010 11:41 
Всем огромное спасибо за участие в этой теме. В каждом посте форумчанина чувствуется искренность и предельная откровенность на видение охоты в целом.
Мое резюме о ваших комментариях и высказываниях.
У вас есть своя охотничья библия, со своими 10-ю, а может 20-ю заповедями, нарушив которые – это позор для настоящего охотника. Вот не знаю почему, но истинных охотников я приравниваю к офицерам, для которых фраза
«- Честь имею!» не пустые слова и не дежурное высказывание.
Ещё раз всем спасибо. Но это не означает, что на этом я с вами прощаюсь и не буду впредь мучить вас дилетантскими, женскими вопросами… Даже сейчас, после небольших дебатов и споров, разногласий и мнений по теме «Кто мы – охотники» для меня очень многое прояснилось. Быть охотником – это ответственный груз перед своей совестью, с которой ох как хочется жить в ладу, а значит быть преданным своим принципам.

Вот как-то так... :D
P.S.: я вас всех лю-лю :D Вы такие классные!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску