Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 13:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 19:27 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Тему интересную нашел :) Попробовать на везерби что ли обкатать ? :)
Итак цитирую

Цитата:
Всем известно, что кучность меняется с изменением как амплитуды, так и частоты колебаний ствола. Частоту колебаний меняют с помощью ствольных тюнеров(перемещая грузик на стволе).имхо это наиболее правильный и точный метод, подгонки частоты под конкретный патрон. (но есть и минусы)
Если идти по пути уменьшения амплитуды, надо увеличивать толщину ствола, на одинаковой длинны стволах, амплитуда меньше на "толстом"(соответственно он кучнее, с одинаковыми патронами)
тоже есть свои плюсы и минусы.
Связываться с первым вариантом, по определенным причинам не хотелось, второй вариант казался малоприменим в силу тоненького ствола, но возникла мысль попробовать, как то уменьшить, или частично "погасить" колебания ствола. Проведенные опыты, показали "высокую эффективность", разного рода садовых шлангов.))))))


Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 212.87 КБ | Просмотров: 13335 ]


Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 442.81 КБ | Просмотров: 13335 ]


Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 346.94 КБ | Просмотров: 13335 ]


Цитата:
Отстрелял за последнее время почти 40 групп по три патрона(заводские патроны), стрелял и с шлангом и без. Достреливал остатки хорнеди сст 150 гран, убил пачку акубонда 180 гран, последние 14 групп достреливал лапуа тренер 123гран.

Самая маленькая разница, в улучшении кучности показала одна из групп стреляная акубондом, 16%!
Самое большое улучшение кучности лапуа, почти 50% ! (понятно что дурная но все же) фотку привез повешу.
Основные разбеги размеров от 14 до 18мм., чем меньше, тем на моей винтовке тяжелее ловить разницу. (

Среднее улучшение по всем группам- 23% ! (на моей винтовке)

Так что, кому интересно, пробуйте. Буду рад аргументам в виде мишеней


Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 435.5 КБ | Просмотров: 13335 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 20:03 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Воффка, не хочу юморить,т.к. хороший ты парень. Но насчёт шланга-это ты круто придумал.... По моим жизненным наблюдениям, если ствол убит или патроны очень уж разносортно-серийные+ к этому и стрелок так себе- то даже при наличии одного из этих составляющих кучность попаданий будет даже с этим резиновым чудом как говориться ни в п-ду, ни в Красную Армию. И наоборот, если ствол достойный, патроны матч, оптика нехламовая+ стрелок хороший, то это резиновое чудо не особо изменит его уже отработанную хорошую кучность. Ну а эта резинка на стволе может пригодиться лишь для того, чтобы когда скрадываешь зверя, либо сидишь в засидке, лишний раз железкой не грюкнуть.
С уважением к изыскам улучшения кучности.
Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 21:19 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Это не я придумал :) На ганзах тему почерпнул :)
По умолчанию будем считать что стволы не ушатанные у нас! Патроны я предпочитаю самокрут. Стрелок конечно из меня не ахти :) Но всеж доля логики в этом шланге есть :) Я даже попробую когда нибудь на досуге на своей винтовке ! И документально запечатлею личный опыт :) А там видно будет !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 22:37 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Хорошо, Воффка, пробуй, но смотри, чтобы стрелянные серии с резинкой на стволе и без оной были при одинаковом температурном режиме ствола и все другие аналогичные составляющие были одинаковы. Тогда сам убедишься, что это полная херь. И перестанешь ты калечить садоводческое оборудование.
А посмотришь, что такое баллистический оптимизатор стрелковой системы. А на ганзе можно ещё много чего интересного почитать и поприкалываться.
Не подумай, что ёрничаю.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 авг 2010 23:20 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Да знаем мы про баллистические компенсаторы, стабилизаторы но весь интерес как раз в том что это стоит копейки и продается в любом магазине :)
А всякие тюннеры стоят как самолет :) И кстати тюннеры не так просты в настройке как примотать кусок шланга :)
Я без претензий на необходимость иметь каждому! :) Просто хочется проверить теорию собственноручно :) Чисто поржать :lol:
Даже если кучность улучшиться я не буду это гавно на карабине постоянно таскать :) Отстреляю и выкину !
Чуть больше пол минуты моя винтовка выдает и мне этого достаточно! учитывая что карабин формата ультралайт, а не хэви варминт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 00:01 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг"
Не о тебе ли Воффка Пушкин АС писал?

Испытай и поведай миру.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску