Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 19:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Малышка"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010 09:24 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
У кого есть опыт пользования или увидел у своего товарища лично стрельбу пулей из 20 калибра патронник не 70-ка, а на 76?
С возможностью установки на данный девайс оптики.
Узнавал по телефону В "Охот. зорях", ответили, что можно взять с данными характеристиками ИЖ-18 МН Спортинг. А вообще-то Beretta 686 20/76.
1.Меня в данный момент интересует качество стрельбы из этой "Малышки": дистанция уверенного поражающего боя.
2.Возможность качественной установки кронов под тяжёлую оптику (1 кг.)
Ответьте кто владеет данными знаниями, плис.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Малышка"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010 11:09 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Я не видел ни у кого :) Я теоретик, но знаниями поделюсь.
Сам задумываюсь над легким ружьем для птички.
Пока уперся в Caesar Guerini модели "Magnus" и "Tempio" в плане соотношения цена - качество. Там патронники кстати говоря 76 мм
Пулей конечно стрелять с этого ружья не планировал а уж тем более ставить оптику на него :) Это ружье больше для ходовых охот по полевой дичи а не для охоты на овсах с ночником :)
Дистанция уверенного поражения цели у 20-ки будет примерно такая же как у 12 калибра, разве что у 20-ки за счет меньшего диаметра пули и меньшего веса будет несколько иной (в хорошую сторону) баллистический коэффициент и как следствие повкуснее траектория полета. Как результат более прогнозируемые попадания на больших дистанциях и лучше кучность при прочих равных.
Но зато меньше энергия при попадании в тушку.
Оптика как я уже сказал на гладкостволе это всегда пляски с бубном (исключение тактические модели ружей, но они все 12К).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Малышка"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010 16:42 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Насчёт теоретика-Вова ты это не прибедняйся, видел я фотку с нормальным твоим крайним хрюном. А насчёт оптики на гладкостволе-это "пляска с бубном" ты верно подметил.
Наши хлопцы монтируют на свои 12 кал. всякий дешёвый оптический хлам и жалуются мне, прицелы у них сбиваются. Конечно, говорю сбиваются, ведь чтобы держать отдачу 12-го гладкого надо достойные прицелы ставить по цене ваших ружей.
А не изобретаю велосипед- ведь действительно уже много чего пройдено касаемого охотничьего оружия- особенно в Америке и Европе. Там стрельбу с гладкого рассматривают только как стрельбу дробью по птице. На копытных и крупного зверя охота только из штуцера и болтовика нарезного. Стрельба с гладкого по копытным у них запрещена. Это их опыт. И надо к нему относиться с уважением.
А наш русский мужик от безденежья и присутствует также фактор охотничьего безкультурья- рассматривает свой любимый сердцу ИЖ или ТОЗ как универсальную фузею для охоты на всех- от вальдшнепа до лосика.
И задал я данную тему только лишь потому, что не все в глубинке способны взять нарезное оружие и тем паче хорошую оптику. А отсюда самое главное негативное следствие- недобранные подранки. Так просто хотелось выделить из гладкоствола что-то более или менее бюджетное( то что можно поднапрячься и купить) и качественное, касаемое стрельбы в сумерках и лунной ночью по такому крепкому на рану зверю как кабан. Но вижу, как не крути, а к нарезняку возвращается.
С уважением.Shooter308.
П.с. Да и не надо писать как кто-то положил из гладкоствола кабана кил. под 200 или выше. Эти все случаи мы уже проходили, не первый год замужем. Я говорю об уверенном выстреле на достаточное для подхода или засидки, да даже и загоне расстоянии по крупному копытному зверю, при котором бы выстрел был бы наповал и при малом после вырезании мяса собакам или повреждении трофейных качеств зверя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Малышка"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010 18:05 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Да я про 20 калибр говорил ! Знаком с ним тока в теории.

А по поводу оптики дело часто не в ней! Возможно она и будет держать отдачу а вот как приладить эту конструкцию туда где это не предусмотрено ? Вот это вопрос.
Цеплять переходники на планку, бред.
Еще более бредово приваривать крепление. Это уж совсем маньяки какие то на такое способны.

По поводу гладкого и стрельбы пулей в америке тут совсем наоборот в ряде штатов запрещена охота с нарезным из за высокой плотности населения, а нарезная пуля она порой ой как далеко летит. Вот там в ходу гладкие ружья с нарезными пулевыми стволами. Кстати говоря на таких ружбайках зачастую и вивер фрезеруют для установки всяких прицельных приспособлений типа ночников и оптики с коллиматорами. Вот там и колбасят Elk'ов (олени по нашему) с этих слагстеров :)

А по поводу гладкого, это ты зря так скептически, в ближнем бою оно по любому нарезняку в средних калибрах фору даст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Малышка"
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010 19:10 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Воффка, про ближний бой о преимуществах гладкого даже и не спорю. Я, в основном, охочусь с подхода в сумеречное и ночное время. У меня Веприна супер в 308.+ ПНВ 2+ на нём стоит. Так что я более или менее подготовлен, а вернее, готов к такому виду охоты. И стреляю более или менее,т.е. честно, даже и не помню, когда бы кабана я не нашёл своего. Подранок от меня никогда, слава Богу, не уходил. Но я знаю и примеры негативные, это(не делать подранка), конечно, зависит от многих факторов: навыков как охотника,подготовки как стрелка, психические составляющие человека с охот.оружием именно в критических условиях, условиях видимости зверя, выцеливании его. И, порою, видя зверя на дистанции 40 метров и более бьют картечью делают подранков. Т.к. оптику на гладкий ствол трудно установить, установленная постоянно сбивается. Сам ты уже говорил что творят, устанавливая кроны на неприспособленные места.
Так что в условиях сумерек и ночи я только за нарезной свол с хорошо пристрелянной оптикой.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Малышка"
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010 18:13 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 15:14
Сообщения: 296
Shooter308 писал(а):
У кого есть опыт пользования или увидел у своего товарища лично стрельбу пулей из 20 калибра патронник не 70-ка, а на 76?
С возможностью установки на данный девайс оптики.
Узнавал по телефону В "Охот. зорях", ответили, что можно взять с данными характеристиками ИЖ-18 МН Спортинг. А вообще-то Beretta 686 20/76.
1.Меня в данный момент интересует качество стрельбы из этой "Малышки": дистанция уверенного поражающего боя.
2.Возможность качественной установки кронов под тяжёлую оптику (1 кг.)
Ответьте кто владеет данными знаниями, плис.
С уважением.Shooter308.

Охочусь с ИЖ-58 20к.(1958 г.в.) патронник понятно 70 мм. С пули пробовал в "тепличных условиях" только по мишени, с 50 шагов отклонение от точки прицеливания спичечный коробок (5см.). Про убойную силу не скажу, на практике не доводилось, но и цели такой не стояло, брал специально по перу из под легавой. У товарища ИЖ-43 20 к. патронник 76 с пули тоже не плохо. Но на копыта берем 12 и соответственно мыслей про оптику не возникало. Наоборот периодически с наступлением осенней охоты на вальдшнепа возникает мысль отпилить чоки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Малышка"
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010 20:07 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Согласен, каждый майстырит своё ружжо под то, на кого и как охотиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску