Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 15 окт 2010 11:56 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Да уж. Сурово.
А Юра молодец. Обычно после таких инцидентов даже когда не сами пострадали а просто были свидетелями новички навсегда завязывают с охотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010 08:14 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Всем привет!!! Такая "обкатка" начинающего охотника редчайший случай. Но Воввка я тут с тобой не соглашусь. Всё зависит,как мы видим, от самого человека.
Serg, бояться не надо. Надо только лучше стрелять и иметь достаточный калибр, да и чтобы на доборе подранка был рядом надёжный товарищ-охотник несуетливый, с крепкими нервами и кристально трезвый (что порою очень актуально на наших "диких" русских охотах).
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010 16:38 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2010 14:48
Сообщения: 46
Serg, бояться не надо. Надо только лучше стрелять и иметь достаточный калибр, да и чтобы на доборе подранка был рядом надёжный товарищ-охотник несуетливый, с крепкими нервами и кристально трезвый (что порою очень актуально на наших "диких" русских охотах).
С уважением.Shooter308.

Я не говорил о страхе а имел ввиду то что нужно трезво оценивать ситуацию и не испытывать судьбу. Хочу заметить что на мой взгляд подавляюшее большинство охотников (среди которых есть и опытные товарищи) видят в животном исключительно объект для убийства но ни как не противника который может дать отпор


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010 22:45 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Serg, очень хорошо, что ты в звере увидел своего соперника, который может дать отпор. Пусть даже этот отпор и выглядит как или учуял, или услышал, или увидел зверь тебя вперёд и быстро, используя местность укрылся от твоего выстрела.Зверь-это твой соперник, к которому надо относиться уважительно.
Исходя из этого и твоя подготовка, и выбор оружия, и способ охоты и твой выстрел и твоё отношение к добыче должны быть подобающими.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010 15:17 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Охота на пук.

Продолжая свои охотничьи истории, не могу не рассказать об интересной охоте, случившейся со мной в первой половине сентября 2009 года.
Не хочу показаться клоуном, но кто думает, что его говно не пахнет, тот глубоко ошибается. И я расскажу Вам, как было в той охоте всё без утайки.
Подсказали мне знакомые хлопцы, что на овёс, который растёт на Прудке (местное название) кабаны зачастили, но оказия заключается в том, что поле расположено прямо около асфальтированной дороги местного значения, по которой каждую минуту снуют машины. Мало ли на кого нарвёшься. Короче, мелко поссыкивали они и не лазили туда.
Я же решил в начале провести днём рекогносцировку места предстоящей ночной охоты.
Приехав на место, стоя прямо на высокой дамбе от 1.5 до 2-метров, по которой и проходила асфальтированная дорога, я стал осматривать поле. Поле овса было протяжённостью с 1 км, а ширина его была всего-то метров 250 от силы. Сам овёс уродился не одинаковый, местами он стоял высокой густой стеной, на фоне которого просматривались проплешины из редкого и куценького овса. Само поле, не доходило до дороги метров 50. И так тянулось оно боком вдоль дороги и заканчивалось упирающимся в него с юго-востока нешироким перелеском, состоящим из высоких русских красавиц берёз. С другого бока овсянного поля была русская безхозяйственность шириной около 500 метров, которая заросла мелколесьем, бодыльником и местами высокой некошенной травой, а далее был сосново-берёзовый лес. Другим концом с северо-запада овсянное поле упиралось в низкое место, которое как водиться заросло кустарником, редкими деревцами и по самому низкому месту протекала до мелиорации лесная речушка, а сейчас ручей, который можно легко перепрыгнуть. В таких вот крепких и низких местах и любят прятаться кабаны летом, спасаясь в грязи от докучливых комаров и мошек, а заодно и от грибников и ягодников, осаждающих леса.
Да, думаю я, скрасть на таком нешироком поле кабана сложность невеликая. Сложность в другом, машин на дороге много. Ещё совсем недавно лет 5 назад по этой дороге вечером, если машин пяток проедет, и то много, а сейчас только и видишь в любое время суток добитую до ручки колымагу, но с жёлтым издалёка видным огоньком такси. Сервис, мать его туды, добрался и до деревень. Вот таксисты эти и снуют по дороге, туда и обратно, кого они там возят, не знаю.
Но с дороги особо ничего не увидишь, решил я осмотреть землю по краям поля в поисках следов кабанов. Решил начать обход поля с низины, от ручья. Так и есть с торца поля от ручья практически по всей ширине поля было множество кабаньих не троп, а магистралей, которые шли прямиком из зарослей речного кустарника. Трава на этих кабаньих магистралях даже подсохла, так часто и большим количеством кабаны ходили по этим стёжкам в овёс. Итак, места основных кабаньих выходов понятны. Пройду по самому овсу, посмотрю, где кабаны в основном жируют. Места наиболее интенсивного потребления кабанами овса были также хорошо видны по полёгшему от копыт овсу, пожёванным и сплюнутым кабанами зерном, лежащим небольшими кучками на земле и кабаньим тропам в овсе. Места эти были в основном от низины до середины длины поля, на другой половине поля за бугром их было меньше. И также места кормёжки шли по краю овса, тому, что противоположен дороге и граничит с заросшим когда-то колхозным полем. Сама поверхность поля не была ровной. На середине поля просматривалась небольшая возвышенность, то есть с одного окончания поля не было бы видно стоящего человека на другом его конце из-за этой небольшой возвышенности, а тем более кабана. Место высадки с машины и направление подхода я решил выбрать непосредственно вечером по прибытии к полю с учётом направления ветра. Саму машину я решил оставить в укромном месте за ручьём в 2-х километрах от предполагаемого места охоты (на всякий случай).
И уже днём того же дня я предложил одному из своих учителей (зовут его Анатолий) поехать вечером на охоту на Прудок. «Хорошо поехали. Только поле там узкое и делать нам двоим на нём нечего. Ты и сам справишься. Тем более я прошлую ночь не спал, был на рыбалке. Тебя высажу и буду в условленном месте спать в машине, пока ты охотиться ночью будешь»- ответил он мне.
«Ок,- ответил я ему, мне все и медали».
«Во сколько времени к тебе заезжать?»- спросил у меня Толян. «На этом поле бывает «пасётся» инспектор-разрешитель со своими горе-охотниками, рядом на перекрёстке останавливается выездной пост ГИБДД, да ещё егеря устраивают засидки прямо с машин, но все места я уже днём вычислил. Да, кроме нас ещё две группы дневных охотников я там отметил. До темноты могут кабанов на подходах караулить. Короче, поле очень популярно и всем известно, поэтому выезжать будем часа за два до заката в 18.30» - ответил я ему. «Определю направление ветра. Будешь ехать по дороге, в месте, где я укажу, двигателем снизишь скорость, не нажимая на тормоз, чтобы стоп-сигнал не загорелся, на ходу я спрыгну с твоей «Нивы» и сползу в кювет, ты доедешь до перекрёстка ещё метров 800, там развернёшься и поедешь обратно в условленное место. Если на перекрёстке или в кустах на обочине будет стоять УАЗик, то просто проедь мимо меня в условленное место. Но если никого не будет, то включи мне левый поворот, так и едь с ним к месту ожидания. Сотовой связи там нет, а рацию я промочил и одна не работает, так что без связи будем»- дал я инструктаж о наших действиях Толяну.
«Понял»- коротко ответил мне Толян.
Проверив своё оружие и нехитрое снаряжение: фонарики, компас (чтобы ночью в лесу не сбиться с пути), верёвку, охотничий нож, пяток патронов в маленьком патронташе, потрусил магазин с пятью патронами на предмет обнаружения стука в магазине (тогда подающую пружину немного растяну), проверил чистоту линз прицела, ещё раз на сухо протёр ствол своего Вепря), проверил крепко ли затянуты лямки рюкзака, мешок резиновый в нём, протёр линзы своего Юконовского бинокля 7 на 50 (решил брать бинокль, а не прибор ночник, т.к. было полнолуние) Вроде всё подготовил. Дело за кабаном.
Толян приехал без опоздания в назначенное время. И мы поехали к месту охоты.
Надо сказать, что мне не надо ехать 450 км ,как Вентуре, до места охота, а всего то 10 км от силы. Как говаривал знаменитый Г.К. Жуков, разрабатывая план «Багратион», «места эти лесисто-болотистые». Родина партизанско-боевых соединений от Щорса до Фёдорова. Там мы и живём.
Определив направление ветра (ветер дул с северо-востока ближе к северу), я мысленно уже определил место высадки и схему движения по овсу в поисках своего мясного трофея.
Высадился я из машины на ходу, оптика вся снята и завёрнута в мягкую ткань, чтобы ненароком не тюкнуть при высадке. Толян поворотником указал мне, что всё чисто на перекрёстке и окрест и уехал к месту ожидания. Я же пригнувшись стал пробираться по ветру через поле к юго-восточному окончанию овсяного поля к красавицам берёзам, чтобы оттуда на ветер начать свой подход.
Надо сказать, что время для охоты было ещё раннее, закатывалось вечернее солнце, но было ещё светло, а прибыл на исходную точку я рано, чтобы услышать всех нежданных для меня «гостей» на случай их появления. Двигаясь скрадом, я вышел на самый южный участок овсяного поля, что ближе к сосновому лесу и дальше от дороги, там и залёг в некошеной траве и бодыльнике. Ноги мои обутые в берцы с мягкой подошвой, находились около самой бровки, отделяющей поле овса от целины. Ветер дул мне справа, был слегка боковой и, не меняясь дул с северо-востока. Всё рассчитано правильно, подумал я. Впереди за бугорком я ожидал выход кабанов, получается, я был у них за спиной и ветер не донесет им мой запах.
Накинув на голову капюшон армейского масхалата, скрыв в него лицо, спрятав в длинные его рукава кисти рук, укрывшись, таким образом, от уже не таких докучливых, но всё же нудных комаров, которых было достаточно в траве, в которой я лежал. Стал слушать звуки уходящего дня. Уже по сумеркам услышал скрипучий звук останавливающегося на асфальте УАЗика и хлопанье дверей. Три раза хлопнуло. Ага, значит не менее трёх «гостей» прибыло, подумал я. После, приглушённые их голоса, наверное, уже на месте договариваются о совместных своих действиях. Лежу, гадаю, кто это? Приехали со стороны инспектора-разрешителя. Значит он, больше некому. Их тактику я понял. Они растянулись по дороге, и с её высоты было хорошо видно овсяное поле. Так они надеялись подцелить по сумеркам кабанчиков уже в поле, либо при их подходе со стороны заказника. Ну, думаю, они мне не помеха. Главное, чтобы как дураки по полю стрелять не начали, а то придётся мне носом землю утюжить, нарезняк то у них у всех.
Вдруг в метрах 15 от себя я услышал топот бегущего прямо ко мне по бровке разделяющей овёс от травы какого-то зверька. Заяц, сразу мелькнула мысль. Но нет, прямо около подошвы мои берцев пролетела рыжая плутовка. Лисица, пробежав ещё метров 10, бровка с полем овса закончилась и она остановилась в траве, стала принюхиваться, почуяв меня. Я хорошо видел её рыжую головку, с чёрными окончаниями ушей и белыми подпалинами мордочки. Она стояла правой стороной ко мне, и напряжённо всматриваясь в даль мимо меня, нюхала. Затем, грозно тявкнув, скрылась в высокой траве. Сумерки заканчивались, и в свои права стала наступать ночь. Тут же над землёй из ниоткуда стал возникать осенний туман. С северо-востока над лесом я уже стал видеть небольшое свечение от поднимающегося диска луны.
Всё, пора, буду потиху по бровке выдвигаться к середине поля. На другом конце поля послышались голоса, и через минуты две-три хлопанье трёх закрывающихся дверей УАЗа.
Уезжают охотнички, подумал я, только кабанов мне распугивают. УАЗик с четвёртой попытки завёлся и двинулся в обратный путь. Я же стал медленно и очень тихо продвигаться по бровке в сторону низины. Овёс был справа от меня, лёгкий ветерок дул мне в правую бровь, не давая туману сгуститься. Полоска тумана висела над овсом, не опускаясь на его верхушки сантиметров за 20-30. Я стоял на бровке вслушиваясь, и всматриваясь в поле, пытаясь обнаружить первым своего охотничьего соперника-кабана.
Вдруг на бровку со стороны бодыльника и соснового леса тихо вышел огромный кабан-одинец. Стоя на краю овса и подняв свой огромный пятак на ветер, он стал ловить запахи поля. До него было шагов 20-ть. Я не трофейщик. Мне не надо такой огромный вепрь. И я тихонько присев в бровку, стал наблюдать за действиями секача. Кабан, не почуяв пугающих запахов, медленно как корабль вошёл в овёс. И стал двигаться по нему вопреки моим ожиданиям не на ветер, а боковым ветром по направлению ко мне, но под углом к бровке в середину поля овса.
Думаю, вот блин попадётся же такой мешающий говнюк, сейчас обнаружит вдруг меня, как сорвётся с места, а может там за бугорком стадо и смоются все вместе в миг секунды.
Не двигаюсь, сижу тихонько, даже слюну не глотаю. А кабан, зайдя немного в глубь овса, стал жировать, с шумом срывая жмени зерна овса с колосков. До него было по-прежнему шагов 20-25, когда по асфальту проезжала очередная машина, кабан поднимал над овсом свою башку, растопыривал свои огромные уши и напряжённо наблюдал за её движением, а я в это время был строго сзади него и целился ему в затылок промеж ушей. Но стрелять я не собирался. Просто наслаждался своим превосходством. Сколько вепрь мне мешал, продвинуться ( я не хотел его оставлять у себя за спиной) точно не скажу, наверное, с час. Но время летело быстро, я ощущал в своей крови толчки адреналина и наслаждался близостью зверя, ветерок доносил до меня его запах. Даже если бы я уже не добыл трофей, считал бы охоту удавшейся. Ветерок стал усиливаться и начал сгонять с поля остатки тумана. Но в тоже время ветер и нагнал тучи, которые кусками облаков закрыли звёзды и луну. Но видимость была нормальная для точного выстрела метров на 50.
Мои «мучения» прекратил какой-то ухарь на авто, который, включив дальний свет, стал шарить светом по полю. Кабан, буркнув недовольно что-то себе под нос, выбежал с поля той же тропой, что и вошел в поле. Но свет фар не попадал за бугор, если там были кабаны, то они не испугаются, подумал я.
Я встал и смелей пошёл по бровке, осторожно отворачивая высокую склонившуюся над бровкой траву, чтобы не издать лишний шум. Пройдя метров 400, впереди я услышал в глубине поля возню жирующего стада кабанов. Кабаны вели себя смело и нагло, издавая столько шума бегая короткими перебежками по овсу, похрюкивая, иногда визжа, с шумом срывая зерно. Я стал скрадывать их. Стадо не стояло на месте, а зигзагами, под боковым ветром продвигалось на северо-запад в сторону низины с ручьём. По бровке без шума я вышел на левую сторону стада. Кабаны были где-то в 150 метрах от меня. Я отчётливо в бинокль видел их чёрные спины и головы, особенно в местах, где овёс был низкорослым. Их было 12-ть голов и все красацы. Но для точного выстрела и ночью я считал это расстояние далековатым. Только я собрался сойти с бровки и пойти в сторону стада по овсу, как в метрах 120 прямо в трёх метрах от бровки в овсе я увидел кабана, который стоял ко мне задом, и тоже двигался параллельно стаду. Я понял, это секачёк. Пройдя ещё метров 20, я в бинокль видел, что это небольшой 70-80 кг экземплярчик. Вот, ты то мне и нужен, подумал я.
И тут, оказия этой моей охоты, товарищи мои. Напомню, что говно каждого воняет, расскажу как есть. Поел я накануне тушёной капусты с мясом. И видать что-то не заладилось у меня с ней и моим желудком. В животе шум и гам, то принимай там какое-то лекарство. Короче, как скрадывать кабана, держа всё тело и дух в напряге, когда изнутри другой дух рвётся. Вот я и решил тихонько его выпустить, чтобы потом налегке скрасть кабанчика. Наклонился вперёд, раздвинул «булки», чтобы тише было и….. как гагахну, что в ушах привыкших к тишине, кажется, звон раздался, и эхо над полем покатилось.
Вот, блять, засранец с богатырским духом, писец охоте, думаю я про себя. Смотрю в сторону кабанчика, он тоже услышал эту мою оказию, и видать не разобрался в чудо-звуке и его любопытство сделало с ним злую шутку. Он побежал по овсу таким полукругом, пытаясь зайти на ветер, чтобы определить источник звука. Но он ошибся в расстоянии. И когда он пробегал по овсу в метрах пятнадцати от меня, я точным выстрелом в голову остановил этот бег. Кабанчик даже не дёргался, срубило замертво.
Вот такая желудочная оказия помогла мне легко добыть очередного кабанчика.
Когда я пришёл и разбудил Анатолия, смеясь, рассказал ему о подробностях добычи кабанчика. Он только ответил: «На ловца и зверь бежит».
С уважением Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010 19:36 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010 11:55
Сообщения: 62
Откуда: Погар-Брянск
Прочитав твой рассказ Shooter308, я чуть сам не сделал пук от смеха! :lol: Молодец, рассказы супер!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010 22:55 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Лекарство Эспумизан в рекламе было :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010 23:12 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Не-а, лучше водовки стопарь для дизинфэкции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 19 окт 2010 23:18 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
С перцем :)
Верное народное средство


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 20 окт 2010 10:13 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Воввка, ушли от нашей темы. Если открыть новую тему, типа "Применение алкоголя на охоте", то получишь широкий резонанс откликов от нашего брата охотника от самого комичного до, к сожалению, трагичного. Комичного, надеюсь, больше. Имея уже достаточный опыт охоты и с алкоголем и без него, пришёл к выводу, и это моё личное мнение: "Алкоголь и охота- несовместимые понятия. Алкоголь после УДАЧНОЙ охоты просто обязателен".
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010 23:11 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Охота для ленивого.

С 01 октября в наших охотхозяйствах открылась охота на копытных загоном. Наша бригада «ночных охотников» в местном охотничьем обществе, тоже прикупили пару лицензий на отстрел кабана.
Старший нашей команды - Иваныч с Ермаком уже объехали угодья и сделали себе по лабазу для засидки на кабана . Мне же пришлось выехать на предстоящее место охоты гораздо позже и одному, выбирать себе место исходя из того, что хлопцы уже «забронировали» перспективные места выхода кабанов под дубы и дальше к лугу.
Предстоящее место охоты выглядело так. Прямо с дороги местного значения просматривался скошенный луг шириной в среднем от 150 до 200 метров. По правому краю луга стоял смешанный лес, в котором присутствовали и могучие дубы с хорошим урожаем жёлудя на ветках, желудь к этому времени уже начал осыпаться и манить к себе кабанов. По левому краю луга протекала заросшая чередом и камышом небольшая лесная полевая русская речушка в ширину в среднем метра два-три. А за ней виднелось, казалось бескрайнее некошеное поле российской действительности, а за ним в километре виднелись дома некогда жилой деревни, а щас доживающих три дома по одному жителю. Луг в километре от дороги упирался в болото. В лесу под дубами и на покошенном лугу были видны следы присутствия кабанов. Листва под дубами была взъерошена кабаньими пятаками, которые собирают по ночам жёлудь. Тут же на чистом зелёном лугу лежали серые пятна кабаньих покопов, которые в поисках червей, мышей, личинок, сладких корешков, переворачивали луговой дёрн.
Приехав на своём «Драконе»-бортовом УАЗе на выбранное хлопцами место предстоящей охоты, я стал осматривать местность, дабы решить проблему- где мне сделать свой лабаз. Иваныч сделал себе лабаз прямо на углу леса, упирающегося в болото на огромном и полном от желудя дубе. Ермак же в самом лесу на полянке прямо на огромной кабаньей тропе, идущей в сторону луга.
Я же стал смотреть и размышлять. Где же сделать свой лабаз или в глубине дубняка на краю небольшой лесной полянки на кабаньей тропе, либо на опушке леса? Имея за плечами уже какой-то опыт охоты, я мыслил так, лучше сделать на опушке леса по краю дубняка, но такой край в километр длинной и, посмотрев на этот километр красотищи, я прикинул. Ага, скошенная поверхность луга явно с выраженной незаболоченной низиной. Посерёдке низины в 40-50 метрах друг от друга росли два небольших куста в метра два высотой. Ну, вот и определилось место моего лабаза, подумал я. Буду делать его напротив этой луговой низинки и кустов. Надо теперь найти на чём примостырить свой лабаз. Вот и четыре берёзки, растущие на самой опушке леса как бы из одного корня, но образующие образный квадрат, лучше и не придумаешь. На высоте 4-х метров делаю себе удобный лабаз, с которого просматривается вся низина и большая часть скошенного луга. В лесу с тыльной части лабаза я вырубил весь мешающий точной стрельбе подлесок, кустарник и низко опущенные ветки около двух посещаемых кабанами дубов.
И так, заимев лицензию на отстрел взрослой особи на нашу команду, Иваныч сделал скорей для отмазки в день охоты что-то типа журнала инструктажа, в котором записал наши данные по охот.билету и разрешению на имеющиеся оружие и о полученном инструктаже мер безопасности, где мы поставили свои закорюки-росписи о том, что старший довёл до нас эти знания и дату. Я по своему складу анархическо-протестного ума спросил, что-то типа на хер это надо ночью. Но, получив вразумительный ответ, а вдруг старший инспектор приедет и что мне как егерю ему показать акромя лицензии на копыто. С «бумажками» у нас было всё в порядке, чего же тогда это дело и не довести до логического конца, подумал я, ставя свою подпись в ученической тетради егеря. И тем паче друга, которого подводить я никак не собирался.
В этот вечер мы выехали в 20 часов, до места ехать около 15-ти минут от дома. Подъехав к лугу, мы разошлись под сгущающимися сумерками леса по своим заранее сделанным лабазам. Забравшись на свой лабаз, я сразу верёвкой за прорез в прикладе привязал Вепря 308 супера к дереву на случай моего крепкого сна, установил на него ПНВ2+ Фантом, загнал патрон в патронник и включил свою «Яську» на условленной частоте, всунул в левое ухо наушник с выносным микрофоном и кнопкой вызова-ответа. Стал слушать тишину уходящего в прошлое дня и просыпающегося ночного леса со звуками его ночных жителей.
Ночные звуки меня так увлекли, совы хищно кричали на болоте повсеместно, не давая расслабиться, крупный жёлудь падал на землю, стукаясь об ветки в тишине со звуком падающего кирпича в тишине, а если под деревом пробегала мышь, то это была полная катастрофа моих нервов привыкающих к ночному звуку. Звук был равен на сухом листе и траве пробегающему стаду копытных в тихом безветренном лесу. Но я стал обвыкаться к этой непривычной дневному человеку «тишине». И уже немного расслабившись и не реагируя на звук очередной беготни мыши, я, раскинув руки на своеобразные перила, стал тихо засыпать. Вдруг, в полудрёме я услышал, как что мягко опустилось на моё левое предплечье, овеяв ветром мне лицо. С уже выработанной привычкой не дёргаться и тем паче не орать, я медленно повернул голову влево и ….. офигел, с просоня показалось, что на меня уселась огромная птица, и от близости её хищного клюва я испугался за свой левый глаз. Взмахнув рукой, я попытался её скинуть, но сова не хрена не понимая, почему этот «сук» так дёргается, вцепилась в него ещё пуще. Только со второй более ярой попытки я стрехнул эту «наглость» со своей руки. За эти три-четыре секунды этой моей жизни на +2 температуре окружающей среды у меня лоб покрылся изрядной испариной, и адреналин забил сердце как после 100 метровки. Придя в себя, по рации поведал своим товарищам об этом ночном приколе. Ермак с присущим ему чувством глубокого деревенско-тонкого юмора посоветовал вытряхнуть мне штаны и сказал, что сова мне мышь приносила, а я не понял её доброго намерения. На что я ему посоветовал, что когда он уснёт, а сова ему мышь принесёт на плечо, чтобы не свалился от привалившегося счастья с его засидочной высоты. Закончив с ночной юморинкой, мы погрузились в ожидание и слух. Тут Ермак по рации сообщает, что отчётливо наблюдает под своей засидкой барсука, Иваныч уточняет, может это енотовидная собака. Нет, говорит Ермак это барсук, полосы на голове белые, небольшой, свечу на него фонарём, а он молодой и не реагирует. Пока решали, что с ним делать, барсук неспешно скрылся в кустах. Через минут тридцать в 200 метрах со стороны асфальтной дороги я услышал громкий треск сучьев и шелест веток с листвой. Лось шёл прямо на меня по опушке леса и луга. Он, периодически издавая призывный ВАБ, оповещая всю округу о своём присутствии, озабоченности в продолжение рода и необходимости подраться с соперником. Я по рации Иванычу-егерю сказал, что на меня идёт озабоченный лось. Тут как всегда со своим юмором встрял Ермак, посоветовав мне предложить ему свои услуги. На что я ему ответил, что нестандарт у нас сидит в глубине леса, и чтобы он дождался прихода «милого». Лось подошёл ко мне на 60 метров и, ломая густые ветки опушки леса, вышел на чистое скошенное поле метров на 10 от леса. Лось смотрел на мой УАЗик, который находился в 100 метрах от него около речного камыша. Я тихо сообщил по рации в микрофон своим товарищам о происходящем. Была убывающая луна, в ПНВ 2+ на скошенном лугу в 60-ти метрах лось был как на ладони, я навёл точку прицела ему на правое ухо. Доложил егерю, что лось взят в цель. На что получил отрезвляющий вопрос: «Тебе мясо надо?». «Не-а»- ответил я. Тут как обычно свою лепту внёс и Ермак: «А суков скока?»-спросил он. «Отростков отчётливо вижу три больших и один малый на каждом»-говорю Ермаку. «Гав-но рога»,-подъитожил и Ермак. «Да и лицензии на лося мы не покупали», добавил Иваныч. «Пусть гуляет, только нашарохал округу»- добавил Ермак. Лось и не догадывался, что в эти минуты решалась его судьба жизни, постояв и налюбовавшись моим УАЗом, он понял, что это чёрное пятно на лугу ему не соперник, и тем более не предмет его вожделения. Пройдя по лугу в мою сторону, в 10-ти метрах от моего лабаза, ломая кусты практически подо мной, углубился в лес, продолжая ВАБить и рычать. Ну, думаю, вот и поохотились. Пришёл озабоченный «чертила», поднял лесную округу на уши и съ-ся восвояси. Прождав некоторое время и ещё долго слыша рык загулявшего лося уходящего в глубь леса, я проверил, как закреплен мой Вепрь. Сказав по рации хлопцам если что, то будите точными попаданиями по кабанам, стал засыпать. Сколько я пробыл в такой дрёме уж и точно не скажу, но время от времени я отрывался от сна, приоткрыв глаза, осматривая луг и очищенные от подлеска местины под дубами, но заветного чёрного контура там я не наблюдал и не слышал шороха листьев в лесу шарящих по листве кабаньих пятаков. И погружался в сон снова и снова. Шёл четвёртый час нашего засидочного времени. Открыв в очередной раз глаза, даже без ПНВ на лугу среди поков в 25-ти шагах от меня на чистом лугу я увидел огромное чёрное пятно, которого там раньше явно не было. В тишине ночи был слышен звук переворачиваемого огромным пятаком дёрна и какое-то свинячье типа жевание. Честно сказать, я не хотел брать в очередной раз пальму первенства по отстрелу зверя в нашей бригаде. Хотелось бы, чтобы и Иваныч наконец-то опробовал бы свою приобретённую новую 5-ти зарядку МР-153 с усовершенствованным им коллиматором с подствольным новым «Воином М21», и юморной Ермак, бывший егерь со своим верным ИЖ-43 с подствольным самодельным прожектором, тоже парень непромах, произвёл бы свой фирменный дуплет.
Но нет, крупный кабан выперся именно ко мне. В такой обстановке мне по рации болтать смысла уже не было. Взяв крепко своего Вепря, положив его на заранее вымерянную по высоте и прибитую из берёзовой ветки перекладинку, я навёл светящуюся точку прицела прямо между глаз кабану.
И вот сама кульминация охоты- это мой выстрел. Веприна от попадания делает такой фортель, какого я ещё не видел за свой охотничий век. Он поднимается на задние ноги и, суча передними, идёт в мою сторону. Пройдя метра два, опускается и поворачивается ко мне правым боком, я тут же бью второй раз, целясь прямо в лопатку, кабан заваливается на полсекунды на бок. Но тут же встаёт и начинает, как бы в полуприсядок, уходить от меня в сторону камыша, подставляя уже левый бок, я мгновенно стреляю третий и четвёртый раз, целясь ему опять же в лопатку. Кабан снова падает и практически сразу затихает. От меня до Иваныча было метров 200 и до Ермака, сидящего в глубине леса тоже метров 200. Кабан лежал в метрах 30-ти. Ермак и Иваныч подошли ко мне практически одновременно. Подошли к вепрю. «Добрый кабан, 150 кил дурных будет»- со знанием дела сказал Ермак. «С полем»- сказал Иваныч, -«Хороший у тебя трофей».
Первая пуля пробила кабану переносицу ниже глаз на высоту прицела, разбила гортань и прошила грудину. Вторая перебила лопатку, но кость передней ноги не задела. Третья и четвёртая- одна попала снова в лопатку, но слева и другая перебила позвоночник посерёдке кабана. Для меня- этот кабан не был добыт чисто. Чисто- это когда зверь ложиться там где стоял на месте от одной пули, при этом его трофейные или мясные качества не несут особых потерь. Но крупный кабан добыт, охота состоялась. На следующий вечер, собравшись у одинокого Ермака в избе наша «бригада» ночных охотников ловко поглощали шурпу, жаренную печёнку, тушёные рёбра на в сале из скороварки, умело приготовленные Ермаком и всякие консервации наших с Иванычем жинок и вспоминали эту охоту и другие многие наши удачные охоты, и как жизнь хороша, когда ешь и выпиваешь не спеша в компании близких по духу и закалке людей. Вот такое вот замечательное открытие охоты на копытных у меня состоялось в этом 2010 году.
С уважением.Shooter308.


Последний раз редактировалось Shooter308 03 дек 2010 08:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2010 23:42 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Как всегда прочел с удовольствием ! Спасибо.

Я в прошлом году тоже с совами познакомился :)) не на руку села конечно, но тоже адреналин выступил в штаны :)))
Сидел на лабазе в ночи, вдруг слышу шелест по кромке леса, начинаю всматриваться и вслушиваться :) да так пристально... И тут не с того ни с сего здоровенная сова садиться на окно в 20 сантиметрах от меня :))) Очканул :))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010 08:34 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2010 18:50
Сообщения: 267
Откуда: Земля
Воввка, села на руку- это детская их шалость. Вот те реальная моя ситуация случившаяся на охоте.

Сова.

Пользуясь тем, что кола со льдом без виски выбили меня из обычного образа жизни и неожиданно появившемся временем расскажу Вам товарищи мои об интересном случае на моей охоте и такая же оказия с теми же бестиями случилась на другой охоте с моим товарищем Олегом Урян-ким- знатным ночным охотником из другого района нашей области.
Было это в декабре месяце 2008 года, когда луна светила в полную свою силу на зимнюю ночьную землю, покрытую ещё тонким слоем снега. На вооружении был у меня мой Вепрь 308 супер, заряженный полуоболочечным 12 гр. Лапуа, на Вепре уже стоял мой дневной Хако 6 на 42. У кабана, который бы вышел ко мне, оставалось бы очень мало шанса выжить, если бы не случай которого я и не ожидал и даже не предвидел.
Не доехав до места засидки 1.5 км. я взял свой Вепрь, загнал патрон в патронник и не поставив на предохранитель, пошёл к месту засидки. Была зимняя ночь, но ночное светило так лихо всё осветило, что дневной житель земли не ощущал какого-либо дискомфорта от плохой видимости ночных предметов. Я шел по грунтовке через редколесье молодого сосняка к месту своего приключения. Шёл почти бесшумно в силу привычки, наслаждаясь безветренной тишиной, свежестью лёгкого морозца и уже начавшейся моей одиночной ночной охотой.
Накануне я сходил на место моей засидки и увидел, что зерно кабаны вовсю жрут, землю порыли вокруг в поисках ведомых им личинок да корешков. Все следы были свежие, ночные, были и более старые следы, следов было много, так как я эту засидку давно не посещал, охотясь только в поиске и скрадом по другим местам нашего района. А тут такое твориться. Пора думаю здесь ночью свою дань забрать. Охота с засидки- это охота ленивых. Так как сайгачить по ночным полям мне поднадоело, ногу ещё на болоте растянул, грохнувшись на кочку с кабаном, что ходил с эластичным бинтом на коленке. Передохну, думаю на засидке ночью. Сама засидка представляла собой толстую упавшую на крепкий дуб берёзу, в переплетении крепких сучьев, которых я и сделал себе укромное и можно сказать уютное местечко в 4-х метрах от земли, до которого легко можно было добраться по наклоненной берёзе. Что я и сделал, благополучно дойдя до засидки.
Ношу я оружие на охоте всегда на боевом взводе, но перед преодолением какого-либо серьёзного препятствия всегда ставлю на предохранитель. Надо сказать, что оружие в руках я не держу в засидке даже на дереве, дабы рука не уставала. А, либо вешаю его справа от себя на расстоянии не дальше вытянутой руки на заранее обрезанную крепкую ветку, либо делаю, если место позволяет, типа укреплённого мешка для стрельбы на крепких ветках, на который и кладу свой Вепрь, но опять же страхую его, привязав за приклад на достаточную по длине верёвку к дереву.
Расположившись в засидке, с её высоты я стал осматривать и прослушивать окрестности окружающего меня редкого леса. Была очень светлая зимняя ночь. Шанс добыть кабана в эту ночь я расценивал как очень высокий. Но кто действительно был на охоте, тот знает, что 100 % успеха гарантировать можно, если заранее привязать кабана к дереву, подойти и застрелить. Но это уже не охота.
Положив кисти рук на крепкую ветку, которая была на уровне моей груди и шла параллельно земле и, упёршись в руки лбом, я стал слушать. Но ночь, тишина леса, свежесть и лёгкость воздуха, душевное и физическое спокойствие убаюкало мой охотничий пыл, и я стал дремать. Я знал, что эта звериная дрёма всегда слетала с моих глаз, когда кабаны выходили на выстрел. На голове у меня была вязанная шапочка светло-серого камуфляжного цвета. Веприна мой, снятый с предохранителя, мирно висел рядом на ветке, дожидаясь своей уверенной кровавой работы.
Была полная тишина, даже ветка в лесу не хрустнула, птица или зверь не прокричали, был я на высоте 4-х метров от земли. Сколько прошло времени моего засидочного ожидания, наверное, около 30 минут. Как, находясь в дрёме, в этой тишине мне в голову чуть ниже макушки ближе к затылку что-то очень сильно ударило. Ещё не открыв глаза, сразу мелькнула мысль, стволом оружия ударило от падения, такой сильный и концентрированный мне показался удар. Но, повернув голову вправо, я увидел мирно висевший свой Вепрь, не веря своим глазам, я даже потрогал его рукой. «Что за херня»- мельтишила мысль. Внизу и рядом никого не было. «Вот засада!» мелькали в голове различные мысли, пытаясь прояснить ситуацию. Но ситуация прояснилась сама собой, когда я увидел севшую на ветку в метрах пяти от меня на том же уровне- сову. Но эта птичка одним ударом мне в башку решила не обходиться, а, прокричав в мою сторону пару нелестных совьих матов, стала снова на меня пикировать. Сова пыталась, залетев мне за спину, спикировать и ударить мне снова в голову, при этом она продолжала кричать. Этот манёвр она проделывала раза три. «Вот сука назойливая»- подумал я и продолжал молча усиленно махать руками и шапкой над головой, отпугивая эту ночную хищницу и пытаясь спасти свою охоту. Кабаны были где-то рядом, я чуял их. Но эта тварь просто насмехалась надо мной и моей охотой. Сова, не переставая, продолжала пытаться достать меня ударом в голову. Я даже слегка удивился и раздосадовался её настойчивости. Когда в очередной раз сова спикировала совсем рядом с моей головой, я вдруг подумал, а что если в глаз лупанёт. На этом моё терпение закончилось. Взял своего Вепря в руки и дождавшись пока сова сядет для передышки от атак на ветку. Она села в метрах 10 от меня слева и чуть выше, я быстро поймал её в прицел и выстрелил. Сову пуля Лапуа на секунду припечатала к стволу дерева, а затем птица упала камнем вниз. Она лежала серым комом на снегу среди стволов деревьев зимнего леса. «Всё, конец сегодняшней охоте»- подумал я и стал в задумчивости наливать из термоса крепкий чай. Я ещё не допил из кружки чай, как ко мне прилетела вторая сова и стала, как и первая, что-то орать, перелетая с ветки на ветку. Недолго думая я припечатал к дереву и эту ночную охотницу, дабы не срывали мне больше здесь охоту. Сова как первая камнем упала вниз. Допив чай, я слез на землю. Да, такой охоты я даже и придумать не мог. Подобрав две птицы, я огорчённый поплёлся назад к машине.
Когда через некоторое время я поведал об этой своей охоте своему товарищу Олегу Урян-му, то он посмеялся и рассказал мне о такой же атаке, но прошла она с более впечатляющими последствиями. На его засидке сова подобным образом нападала на него уже и не раз. Когда сова в первый раз ударила ему в голову, первая мысль говорит была, кто-то балуется и камушком бросил. Но когда разобрался в чём дело, тоже удивился. К следующей охоте он уже подготовился и сзади сплёл пару веток, для защиты от нападения совы. Картина такая, выходит кабан кил около 200. Олег очень долго поджидал и охотился именно за этим трофейным с большими клыками. Олег берёт в руки свой Бар 2 сафари с системой БОСС в 30-06 калибре с оптикой NightForce у которой объектив в 56 мм.. В оптику видно отлично кабана, дистанция убойная, Олег ждёт, чтобы кабан повернулся хорошо. И, секунда до выстрела, убойное место кабана взято на сетку прицела и тут сильный удар сверху в голову. Олег даже вскрикнул от неожиданности. Сова в порыве своей бесстрашной атаки, пробилась сквозь сплетённые ветки и ударила ему в голову в самый, что ни на есть ответственный момент. Кабан, конечно, услышав непонятный ему «Ой», смылся в долю секунды. Ударив ему в голову, сова, громко прокричав, улетела восвояси. Вот такая крутая охота случилась и с моим товарищем.
Вот те и совы.
С уважением.Shooter308.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010 09:44 
Не в сети
Наш рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2007 10:36
Сообщения: 6355
Откуда: Местный
Какие то совы у Вас агрессивные :)
Людей с лабазов не похищали ? :)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя охота ....: избранное.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010 11:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
Интересно про сов, причем не в первый раз такое слышу...
Знакомые были на Быстрике, ночью один из них пошел переметы проверить. На голове была детская шапочка с белым бобончиком. Минут через несколько с реки крики - "У, сука... Пошла на@уй..." и т.п. - сова пикировала на голову. Правда не била, а над самой гловой уходила в сторону, чуть ли не задевая за лицо крыльями...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску