Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 11:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 дек 2019 17:56 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Из статьи ...данное обстоятельство не означает, что в отношении сейфов отсутствуют вообще какие-либо требования, обеспечивающие сохранность и надлежащие условия хранения оружия и патронов к нему, либо что такие требования должны быть меньше требований, установленных для других способов хранения...
А, Вы Oleg замените из этой цитаты сейф на "ящик из высокопрочных материалов либо в деревянном ящике, обитом железом".
Человек до апелляции по этому вопросу дошел. А суд ему и растолковал, что его доводы "основаны на неверном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения".
В итоге: "не обеспечены надлежащие условия сохранности оружия, безопасности хранения и не исключен доступ к нему посторонних лиц", то есть протокол и все соответствующие последствия. И если раньше участковому главное чтоб ружье либо в ящике или сейфе хранилось, то теперь задаются вопросы про толщину, паспорта и т.п. - ужесточается всё. 32RUS во втором совете писал, что при наличии сомнений, обращаться надо по госуслугам в Управление Росгвардии, те мол разъяснят. Особенно по самоделкам. Ага...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019 02:38 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Воффка писал(а):
vit76 писал(а):
Не понял. Вчера вечером вроде 32RUS советы тут вроде выложил. Нормальные советы: и по поводу хранения паспортов на шкафы оружейные, ну и по поводу общения с ЛРС через госуслуги. С утра уже поста нет. От своих шкафов документы храню и проверяющим показываю. По поводу общения с ЛРС через госуслуги (получения от них разъяснений), так только так и надо.

Сотрудники росгвардии его наверное окружили и побили :)))

Не, пока только предупредили, сказали пальцы тебе переламаем, писатель хе..ов :))
Да ну вас, пишешь пишешь -один хрен никто не читает, хоть бы спасибо кто сказал ) Кароче злые вы... ))
Вот есть умные люди, все растолковали-смотрите, есть ответы на все вопросы-ящики,гвардейцы,транспортирование, переходите на ютуб-под видео в комментах ссылки на все нормативные акты https://www.youtube.com/watch?v=SsdM1eMTM0A ну или читайте https://vk.com/@triggercheck-hranenie-g ... i-patronov


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019 07:09 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
Спасибо, 32RUS!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019 08:32 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
За https://vk.com/@triggercheck-hranenie-g ... i-patronov спасибо 32 RUS.
Для себя полагаю вопрос исчерпывающе закрытым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019 18:24 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
vit76 писал(а):
Из статьи ...данное обстоятельство не означает, что в отношении сейфов отсутствуют вообще какие-либо требования, обеспечивающие сохранность и надлежащие условия хранения оружия и патронов к нему, либо что такие требования должны быть меньше требований, установленных для других способов хранения...
А, Вы Oleg замените из этой цитаты сейф на "ящик из высокопрочных материалов либо в деревянном ящике, обитом железом".
Человек до апелляции по этому вопросу дошел. А суд ему и растолковал, что его доводы "основаны на неверном применении и толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения".
В итоге: "не обеспечены надлежащие условия сохранности оружия, безопасности хранения и не исключен доступ к нему посторонних лиц", то есть протокол и все соответствующие последствия. И если раньше участковому главное чтоб ружье либо в ящике или сейфе хранилось, то теперь задаются вопросы про толщину, паспорта и т.п. - ужесточается всё. 32RUS во втором совете писал, что при наличии сомнений, обращаться надо по госуслугам в Управление Росгвардии, те мол разъяснят. Особенно по самоделкам. Ага...

vit76, ты допускаешь совершенно неверное толкование как ГОСТа, так и решения суда.
И именно об этом говорится в видео, приведенном 32RUS - сейфы и ящики живут параллельной жизнью.
Иначе нам придется согласиться, что ГОСТ на вареную колбасу распространяется на колбасу полукопченую... ;) :)
Более того, за более чем 30 лет не было ни одного замечания к моему "ящику из высокопрочных материалов", как батя сделал его мне из нержавейки толщиной около миллиметра в 1986 году, так он у меня до сих пор стоит...

ЗЫ. А суды... Один судья убеждал меня, что для проезда к месту охоты я должен иметь путевки во все охотхозяйства, через территории которых я буду проезжать по пути к тому, где буду охотится. Так что...
Правда протокол за "нахождение с оружием без путевки" (в машине инспектор увидел зачехленное ружье) он отменил после нашей "беседы".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 дек 2019 22:04 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 19 янв 2014 17:47
Сообщения: 620
Oleg писал(а):
Один судья убеждал меня, что для проезда к месту охоты я должен иметь путевки во все охотхозяйства, через территории которых я буду проезжать по пути к тому, где буду охотится. Так что...
Правда протокол за "нахождение с оружием без путевки" (в машине инспектор увидел зачехленное ружье) он отменил после нашей "беседы".

Это полный п....ц!
И сколько таких на пути охотника!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019 08:47 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 20 ноя 2012 10:38
Сообщения: 47
Oleg вы же знаете - два юриста, три мнения. Поэтому как я там что-то толкую, всем пох...
Даже приведенное видео - это всего лишь мнение. Важно, как это при случае истолкует суд.
А там, как вы правильно сказали, приходится убеждать иногда в очевидных вещах.
По поводу параллельной жизни сейфов и ящиков... Думается, пока к нам нет претензий у проверяющих, так и слава Богу.
Коллеги, вы мне лучше поясните другое. Где-то недавно читал, не могу вспомнить где, что сейчас вносятся поправки в нормативную базу о том, что если от 5 (включительно) стволов, то обязательно нужна постановка на вневедомственную охрану.
Хотелось бы услышать компетентное мнение 32RUS.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019 10:25 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 01 мар 2009 21:28
Сообщения: 313
Откуда: Брянск
vit76 писал(а):
Oleg вы же знаете - два юриста, три мнения. Поэтому как я там что-то толкую, всем пох...
Даже приведенное видео - это всего лишь мнение. Важно, как это при случае истолкует суд.
А там, как вы правильно сказали, приходится убеждать иногда в очевидных вещах.
По поводу параллельной жизни сейфов и ящиков... Думается, пока к нам нет претензий у проверяющих, так и слава Богу.
Коллеги, вы мне лучше поясните другое. Где-то недавно читал, не могу вспомнить где, что сейчас вносятся поправки в нормативную базу о том, что если от 5 (включительно) стволов, то обязательно нужна постановка на вневедомственную охрану.
Хотелось бы услышать компетентное мнение 32RUS.


Хоть я и не 32RUS... :)
С сигналкой сейчас все ровно то же, что и с толщиной стенок - явно нигде не прописано, но ментами издавна "настоятельно рекомендуется..."
Есть Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814, все остальное либо во внутренних документах МВД (а к ним простой гражданин доступа не имеет и по закону на него это не распространяется) либо в "рекомендациях", которые вообще непонятно какой статус имеют.
За мою жизнь с разной степенью настойчивости возникали такие требования:
- ящик только из железа
- толщина стенок оружейного ящика не меньше 2 (3) миллиметров
- ящик обязательно должен быть прикручен на анкера не менее 12 миллиметров
- обязательно два замка, причем один из них - обязательно внутренний
- патроны хранить только в отдельном ящике внутри сейфа, этот ящик должен закрываться на отдельный замок
- если квартира на первом или последнем этаже - обязательно сигнализация с выходом на ОВО
- если более 5 единиц оружия (любого), то приравнять к коллекции и: отдельная комната, сигнализация и т.д. и т.п.
может и еще что было, могу просто за давностью забыть...
Если что, у меня из этих доп. требований выполнено 3 с оговорками: ящик из нержавейки (но меньше 2 мм), 2 замка (один врезной, второй навесной) и прикручен (правда не анкерами, а саморезами). Но это потому, что ящик у меня является "элементом конструкции охотничей кладовой" - на нем полки крепятся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019 16:13 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
vit76 писал(а):
Oleg вы же знаете - два юриста, три мнения. Поэтому как я там что-то толкую, всем пох...
Даже приведенное видео - это всего лишь мнение. Важно, как это при случае истолкует суд.
А там, как вы правильно сказали, приходится убеждать иногда в очевидных вещах.
По поводу параллельной жизни сейфов и ящиков... Думается, пока к нам нет претензий у проверяющих, так и слава Богу.
Коллеги, вы мне лучше поясните другое. Где-то недавно читал, не могу вспомнить где, что сейчас вносятся поправки в нормативную базу о том, что если от 5 (включительно) стволов, то обязательно нужна постановка на вневедомственную охрану.
Хотелось бы услышать компетентное мнение 32RUS.

Ребяты я не знаю, я не юрист, вы особенно меня не слушайте, могу только посоветовать )) можно было стволов на гладкую лицензию 5шт+5штук на шершавую, а если больше, то оформлять лицензию на коллекцию. Вот по коллекции там уже требования как к юридическим лицам. А охрану вневедомственную и раньше настоятельно рекомендовали при оформлении нарезного. Все это дело вроде бы как подводили под дополнительные меры обеспечения безопасности, как и решетки на окнах и стальные входные двери.


Последний раз редактировалось 32RUS 27 дек 2019 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 дек 2019 16:20 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Oleg писал(а):
vit76 писал(а):

ЗЫ. А суды... Один судья убеждал меня, что для проезда к месту охоты я должен иметь путевки во все охотхозяйства, через территории которых я буду проезжать по пути к тому, где буду охотится. Так что...
Правда протокол за "нахождение с оружием без путевки" (в машине инспектор увидел зачехленное ружье) он отменил после нашей "беседы".

А так и есть. Если прихватят вне дорог общего пользования, в чужом охотобществе, даже с зачехленным ружьем, то могут протокол выписать как браконьеру. Если не ошибаюсь, в Брянской области дело было. В распутицу мужики съехали с ДОПа в чужом хозяйстве и поехали параллельно по полю. Догнали егеря и выписали протокол. Хотя может они сами пиз..ят, может зайца по полю гнали)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 13:11 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 04 май 2018 10:55
Сообщения: 18
Немного информации в тему:
"Пунктом 59 Правил оборота оружия предусмотрено, что принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. В этой норме действительно не регламентирована толщина стенок металлических шкафов и ящиков, в которых должны храниться принадлежащие гражданам оружие и патроны. Вместе с тем в норме закреплено, что ящики для хранения оружия и патронов должны быть из высокопрочных материалов. Из этого следует, что металлические шкафы (ящики) для хранения оружия и патронов должны иметь толщину, позволяющую соблюсти требование о высокой прочности материалов для их изготовления, обеспечивающих сохранность оружия и безопасность его хранения. Как видно из письма Экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации от 8 октября 2009 г. N 37/18-5553, сейфы, предназначенные для хранения гражданского оружия, изготовленные из стали толщиной не менее 2 мм, обладают минимальным значением устойчивости к криминальному воздействию (взлому) и пожароустойчивости. Сейф с толщиной стальных стенок менее 2 мм позволяет использовать для его вскрытия и полного доступа к его содержимому простейший бытовой мобильный (переносной) инструмент и не требует специальных навыков его использования, что не позволяет считать подобное изделие достаточным для лишения посторонних лиц доступа к хранящемуся в нем оружию.

С учетом изложенного указание в пункте 166 Инструкции о том, что металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны иметь толщину не менее 2 мм, а для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение, - не менее 3 мм, не может быть признано противоречащим пункту 59 Правил оборота оружия. Следовательно, не противоречит Правилам оборота оружия и Приложение N 34 к Инструкции в части ссылки на пункт 166 Инструкции."

Это выдержка из РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 09.10.2009 N ГКПИ 09-790. Копия данного решения имеется в каждом ЛРР области. Исходя из того что имеется некоторая судебная практика по данному вопросу, данное решение принимается за основу и ЛРР и нашими судами. И как бы вполне реально, при должном усердии ЛРР или участкового, схватить протокол, как раз таки по толщине стенок сейфа или ящика, если они меньше требуемого, со всеми вытекающими (изъятие оружия до устранения недостатков - либо замена сейфа, либо обваривай дополнительным листом металла). Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 15:42 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Прочитал 2 раза-на первый взгляд фигня какая то, что то тут не так )) Похоже, что надергано из разных мест.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 16:11 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
2 FROL32RUS
))такс
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 29.03.2019)
п.59 относится к физическим лицам и там нет упоминания о толщине металла.
п.166 в последней редакции вообще напрочь отсутствует, т.к. там их всего 101 ! ) а в прежней редакции это было в главе XX. Требования к размещению оружия, оборудованию
оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений
для показа, демонстрации либо торговли оружием,
стрелковых тиров и стрельбищ. т.е. это не относилось к частникам.


Последний раз редактировалось 32RUS 28 фев 2020 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 16:24 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 12 мар 2010 14:55
Сообщения: 1359
Откуда: Брянская обл.
Далее. выдержка из РЕШЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 09.10.2009 N ГКПИ 09-790.
Решение Верховного Суда РФ от 09.10.2009 N ГКПИ09-790
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующими Приложений N 34 и N 53 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999
Нашел я это постановление. Если коротко мужик просил признать кое какие пункты недействующими, в частности то что 166 как бы противоречит 59. Там нигде не упоминается, что кого то дрюкнули за тонкостенный ящик. Ему сказали что ни хрена не противоречит, и только. То есть все оставили без изменения. в пункте 59. толщины металла нет, а в последней редакции п 166, так вообще нет. Если покопаться (КонсультантПлюс), то после того письма было уже куча писем, напр.


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОГОВОРНО-ПРАВОВОЙ ДЕПАРТАМЕНТ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 26 февраля 2016 г. N 3/167700779671

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Административно-правовым управлением Договорно-правового департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации рассмотрено обращение по вопросу хранения и транспортирования оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.
В соответствии с частью пятой статьи 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения гражданского оружия и патронов к нему устанавливаются Правительством Российской Федерации. На основании части первой статьи 25 указанного Федерального закона Правительством Российской Федерации также определяются правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия.
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 (далее - Правила).
Пункт 59 Правил предусматривает, что принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Данное положение предоставляет гражданам право выбора способа хранения оружия и патронов с возможностью обеспечения их сохранности, безопасности и исключения доступа к ним посторонних лиц, причем все варианты являются равно допустимыми.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 62 Правил ношение оружия гражданами Российской Федерации осуществляется во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны - то есть в условиях, предполагающих (допускающих) применение оружия. В этой связи ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии). Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (пункт 63 Правил).
В свою очередь, нормы раздела XIII Правил, регламентирующие порядок транспортирования оружия и патронов, направлены на обеспечение безопасности данного процесса и не предполагают осуществления транспортирования оружия со снаряженным магазином или барабаном. Более того, пунктом 69 Правил в отношении юридических лиц установлена обязанность транспортировать оружие в разряженном состоянии, отдельно от патронов.
Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в чехлах, кобурах или специальных футлярах (пункт 77 Правил). Указанный специальный порядок транспортирования направлен на обеспечение сохранности оружия и патронов и исключает использование предметов, приспособленных (но не предназначенных) для транспортирования оружия и патронов.

Начальник
Д.А.ГАЗИЗОВ


может и ошибаюсь, но нигде не могу найти то, что частникам конкретно указана толщина стенок. В общем надо смотреть последние редакции законов, а то так можно и декрет Ленина от 1918г. повесить на стенку и на него ссылаться )), а лучше оформить подписку на КонсПл, это не так дорого, всего каких то 350-400т. в год )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020 16:40 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 04 май 2018 10:55
Сообщения: 18
32 RUS,
при всём уважении, но : "а в последней редакции п 166, так вообще нет." и " Если покопаться (КонсультантПлюс)" пункт 166 никуда не делся. Только открывал. Аж удивился сначала. Пункт 166 это "Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом...", если, конечно, мы говорим об одном и том же. Этот приказ не отменен. И пункт на месте. Даже согласно Консультанта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску