Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 13:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 21:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Народ не унимается.Немного попытаюсь разрулить ситуацию,благо - время есть.
Насколько я понял конфликт возник из-за неадекватно резкого ответа Анны насчёт цены за щенков,а потом оброс кучей домыслов.
Один из них- "типа,эта девочка на собаках зарабатывает и цену за них ломит".Не знаю - зарабатывает или нет,не спрашивал.Знаю её как огромного энтузиаста ,со своим видением развития породы,которая очень много БЕЗВОЗМЕЗДНО помогает людям составлять пары для вязок.
Следующий домысел - "на собаках можно бабок нажить".Ответ короткий- зае..шься наживать,лучше участки на Луне продавать.Кто правильно содержит охотничих собак, тот знает какой это "бизнес".
Далее-"обвешали собаку медалями понарисовали дипломов,купили документы, а на самом деле неизвестно ,что она из себя представляет ".Таких случаев не знаю,хотя про любую собаку желательно не только в интернете почитать ,а ещё и в поле посмотреть.Дипломы просто так не зарабатываются,медали просто так не даются,документы всегда можно проверить.
Далее - "собаки ,что на выставки,да на состязания ездят-это не охотники,а вот моя без дипломов,да от таких же родителей (к тому же и без документов) - вот это рабочая собака".Полный бред.Самое хреновое,что это стойкое заблуждение.Наверное потому,что у большинства отсутствует не только культура охоты,но и нет ни какого понятия о том ,что на самом деле может делать ваша собака,если её правильно научить.А медали и дипломы - это лишь подтверждение классности собаки.
Ну и наконец- "у меня денег нет на этих щенков ,от собак с медалями (неизвестно как получеными),поэтому и возьму у "дяди васи",говорят :у него собака хорошая . документы мне нахрен не нужны,мне собака нужна." На самом деле разница в цене не так уж велика (если говорить о пользовательских собаках). К примеру:вы берёте щенка у "дяди васи" за 3-5 тыр. (не зная толком его происхождения),в то время,как можно взять щенка с полной четырёхколенной родословной за 8-15 тыр.(где можно проследить,кто его предки и что они из себя представляют,в том числе и по рабочим качествам).Разница 5-10тыр.Учитывая,сколько денег уходит на ежегодное содержание собаки разница не так уж и велика. Конечно,если вам всё равно кто там под ногами болтается,то разница есть.Не для тех пишу.
А насчёт неоправданно высоких цен на щенков от вывозных собак,не нам судить-Бог им судья.Они же пишут,что это "отличный племенной материал".Вообще на счёт вывозных дратхааров у меня своё мнение.но об этом не здесь и не сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 19 май 2011 22:00 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
кара мерген писал(а):
а дипломы - чистолюбие хозяев.

Только не "чистолюбие" , а "честолюбие",от слова "честь".
Так что,же в слове "честь" плохого?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 07:29 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 фев 2011 00:03
Сообщения: 133
СЕРГЕЙ-С писал(а):
Ну и наконец- "у меня денег нет на этих щенков ,от собак с медалями (неизвестно как получеными),поэтому и возьму у "дяди васи",говорят :у него собака хорошая . документы мне нахрен не нужны,мне собака нужна." На самом деле разница в цене не так уж велика (если говорить о пользовательских собаках). К примеру:вы берёте щенка у "дяди васи" за 3-5 тыр. (не зная толком его происхождения),в то время,как можно взять щенка с полной четырёхколенной родословной за 8-15 тыр.(где можно проследить,кто его предки и что они из себя представляют,в том числе и по рабочим качествам).Разница 5-10тыр.

Я полностью согласен с Сергеем, дополню по поводу цен на щенков.
Собаку мы берем на много лет - более 10.
Примерно 2 года уходит на ее подготовку, остальные годы - на эффективную охоту с ней (это кому сколько повезет - от 7 до 12 лет).
Возможны 2 варианта выбора себе щенка (об этом я уже писал ранее, но придется повторить):
1. Взять щенка подешевле (но обычно - сомнительного происхождения). Потом затратить на него 1-2 года времени. Если повезет, получаешь более-менеее работоспособную собаку и охотишься с ней. А если не повезет (что бывает значительно чаще с сомнительными щенками), что делать?. Стрелять этого щенка, посадить в будку на цепь, выбросить на улицу?. Так как стоит щенок сравнительно недорого, то многие такие охотники без сомнения выбирают любой из этих вариантов. Далее - покупка нового такого-же щенка, опять время на подготовку и все по кругу. Может быть с 3, 5 или 10 раза повезет. В итоге - время теряется, денег в сумме тратится примерно столько же, как и на породистого щенка.
2. Второй вариант - подсобрать денег и сразу купить щенка от хороших родителей с проверенными экстерьерными и рабочими качествами. Если покупаешь в своем регионе или в любом другом, но обязательно в известном клубе собаководства, то всегда есть возможность уточнить информацию о родителях щенков. Если покупаешь на "птичьем рынке" в Москве или по каким-то частным объявлениям, то там действительно могут подсунуть фуфло с прекрасными поддельными документами.
При покупке щенка от "хороших" родителей получение хорошо работающей собаки практически гарантировано. Труда при натаске его затратить придется намного меньше, чем в подготовку сомнительного щенка. В итоге, то что кажется на момент приобретения щенка дорогим удовольствием, в самом деле может оказаться дешевле нескольких попыток с сомнительными щенками.
Так что каждый охотник может сам выбрать один из этих двух вариантов. Мне кажется, что других вариантов для наших провинциальных условий с мизерными заработками просто нет. Но кто-то из классиков охоты с подружейной собакой писал "Ружье можно иметь за рубль, но собаку нужно покупать за сто рублей" - примерно так, я точно не помню, но смысл фразы именно такой.

Относительно вывозных дратхааров у меня особого мнения нет - я их мало видел в работе.
Но тот же Квандо Локтюшина вне всяких сомнений был великолепно работающим псом.
У меня тоже нет и не будет средств покупать такого щенка от чистых немцев. Но в 2003 году я купил щенка за 200$ (тогда это тоже считалось очень дорого) от нормальных родителей (там были и немецкие крови и отечественные) и не жалею.
М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 10:04 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:36
Сообщения: 446
Тоже есть немного времени :)
конфликт возник из-за неадекватно резкого ответа Анны насчёт цены за щенков - нет, не из-за цены (если щенков покупают значит цена приемлема), а из-за отношения к охотнику, покупателю, человеку

Следующий домысел - "на собаках можно бабок нажить" кто правильно содержит охотничих собак, тот знает какой это "бизнес" - некоторый "охотники" этим живут и причем не плохо

Дипломы просто так не зарабатываются, медали просто так не даются, документы всегда можно проверить - :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: а чиновники у нас взяток не берут

Далее - "собаки ,что на выставки,да на состязания ездят-это не охотники,а вот моя без дипломов,да от таких же родителей (к тому же и без документов) - вот это рабочая собака". Полный бред - не надо утрировать если и с дипломами и без прекрасно работающие собаки даже соглашусь, что с дипломами их больше, но также полно дураков и там и там. Каждые испытания подтверждение тому.

А насчёт неоправданно высоких цен на щенков от вывозных собак,не нам судить-Бог им судья.Они же пишут,что это "отличный племенной материал". - на заборе тоже написано, а бабушка растроилась :D , а если серьезно кто будет продавать "отличный племенной материал"? -задумайтесь

Второй вариант - подсобрать денег и сразу купить щенка от хороших родителей с проверенными экстерьерными и рабочими качествами. Если покупаешь в своем регионе или в любом другом, но обязательно в известном клубе собаководства, то всегда есть возможность уточнить информацию о родителях щенков - мало случаев когда от реально экстерьерных рабочих собак получаются уроды или дураки??? если такая тенденция у собаки есть в клубе об это скажут (или будут рубить бабло за имя папы мамы, а потом пожимать плечами, ну кто знал)???

Вот вы занимаетесь дратхаарами ответьте положа руку на сердце, есть у вас в клубе рабочие собаки не передающие щенам рабочие качества???, а также те кто передает дефекты???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 12:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Я тут про нормальных людей говорю и про правильное положение дел, а вы мне в пример приводите какие-то аномалии.Про каких-то чиновников,"охотников " наживающихся на собаках, клубах гребущих бабло на плембраке,липовых дипломах.
Даже при самой тщательной и ответственной племенной работе неизбежен брак(Матерью-природой управлять невозможно).Что уж тут говорить о доморощеных "заводчиках".А насчёт собак не передающих рабочие качества,так скорее бывают владельцы,которые не знают,что с собакой делать.Ну типа : " А ёна ни работаить" , а ты её учил? "Не-а". Или бывает другая крайность: ну как собака? "Уууу,работаить вовсю",а что-же она умеет? "Ганяить усё подряд"(это про легавую).
Ещё раз повторю,что преобретая собаку с родословной историей у вас максимальные шансы получить то,что вы хотите.А участвуя в полевых испытаниях и состязаниях у вас появляется опыт натаски и возможность сделать настоящую рабочую собаку.
В любом случае, из нашего разговора напрашивается вывод - смотри,что берёшь ,у кого берёшь и знай,что потом с этим делать.
P.S. А у вас у самого-то собака есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 14:41 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
сергей с-вы с бородой идеалисты .если у вас слова не расходятся с делом то я хотел бы быть вашим товарищем. а насчет чести вы большой романтик-понятие -ЧЕСТЬ- в россии погибло в прошлом веке в 17 -20 годах. Россия погрязла в очковтирательстве и воровстве какая тут честь? а с гражданином ( марс кажется )я полностью согласен . если хотите более развёрнуто написать пишите в личку я отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 15:56 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2009 14:36
Сообщения: 446
Много написал, но все стерлось и поэтому кратко.
Правильное положение дел - сегодня это аномалия.
Даже при самой тщательной и ответственной племенной работе неизбежен брак и т. п. - так и надо об этом говорить (о большей вероятности не более того), а не лечить человека, что это лучшие на всем белом свете щенки, а все другие говно. Надо посоветовать, объяснить и дать время самому заробраться, принять решение, тогда купивший щенка (неважно за большие для него деньги или нет) даже при неудаче не разочаруется, а будет стремится к чему-то большему.
О том что новичок "участвуя в полевых испытаниях и состязаниях преобретает опыт натаски и возможность сделать настоящую рабочую собаку" ни кто и не спорит. Но не всем это нужно и интересно. У многих охотников особенно старшего поколения просто нет возможности, времени, здоровья серьезно заниматься собаками, поэтому если на собаку есть документы это уже хорошо, но тем не менее эти собаки не хуже, а порой и лучше чем топсуперклассс.
Абсолютно согласен - смотри,что берёшь ,у кого берёшь и знай,что потом с этим делать.
P.S. После коментариев продавца из темы с которой все началось, у неё собаку даже за очень дешево ни когда бы не купил.

P.P.S. К великому сожалению именно сейчас собаки нет и в ближайшее время не будет.

Сейчас живу в квартире, у ребенка аллергия - так что увы.
А вообще собаки были разные :) и практически всегда. Так что "не пи...ди о чем не знаешь" - не принимается. :D

До понедельника, надеюсь услышать много разных точек зрения! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 20:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
кара мерген писал(а):
сергей с-вы с бородой идеалисты .если у вас слова не расходятся с делом то я хотел бы быть вашим товарищем. а насчет чести вы большой романтик-понятие -ЧЕСТЬ- в россии погибло в прошлом веке в 17 -20 годах. Россия погрязла в очковтирательстве и воровстве какая тут честь? а с гражданином ( марс кажется )я полностью согласен . если хотите более развёрнуто написать пишите в личку я отвечу.

Нуу, ёкарный бабай,да нормальных людей у нас достаточно.Мы с "бородой" лишь мизерная часть легашачьей диаспоры.Я так думаю,что поменьше нужно газет читать,да в интернете смотреть,как у нас всё плохо и какие мы все "говно".Будьте сами человеком,общайтесь с нормальными людьми и жизнь не будет казаться такой хреновой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 20 май 2011 21:07 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Для marsss.Не буду обстоятельно отвечать на каждый поставленный вами вопрос,потому что чувствую ,что мне приходится отдуваться за Анну (кстати это не её щенки,это просто добровольная помощь людям) у которой свой взгляд на породу.Тем более,что некоторые ваши понятия идут от того ,что у вас просто никогда не было высокопородной собаки и вы не знаете истинных любителей охотничьих собак.
Цепляет одно,что вы (судя по всему ещё достаточно молодой человек) считаете ,что нормальное положение дел у нас в стране - это аномалия.Даже ,если это и так,что ж теперь всем "гандонами" быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 21 май 2011 13:21 
Не в сети
Охотник

Зарегистрирован: 25 апр 2011 20:23
Сообщения: 266
Откуда: CCCР
нормалные люди скорее всего то есть .но раз уж вы Сергей перешли на эпитеты скажу типа того - говно к великому сожалению всплывает к верху и притопить его невозможно . про себя ничего нескажу . другие должны говорить.но как правило хорошие люди немогут удержаться на плаву .а средства массовой информации я невоспринимаю. я сам в себе иногда сомневаюсь не то что доверять кому то. если вас и много (легашатников) то вы далеки от народа.да и жизнь моя меня в полне устраивает .надоело уже тереть эту тему я не писатель и все слова и эмоции невозможно напечатать. поражает одно - ваше какое то зашоренное виденье нашей жизни и как будто с канады к нам пишите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 21 май 2011 19:02 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Товарищ (в хорошем смысле этого слова) "кара мерген",мне тоже хочется закончить фолософскую тему. Всё равно ,всё это бесполезное занятие-пытаться донести до других свою точку зрения через интернет,здесь народу интересней "гиги-гага".Возраст позволяет делать некоторые выводы,я их сделал.Для меня моя страна (Родина),это моя семья,мои друзья , моё любимое увлечение и наша природа.Можете называть это зашоренностью или как душе угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 02 окт 2011 20:05 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011 20:43
Сообщения: 244
кара мерген писал(а):
нормалные люди скорее всего то есть .но раз уж вы Сергей перешли на эпитеты скажу типа того - говно к великому сожалению всплывает к верху и притопить его невозможно . про себя ничего нескажу . другие должны говорить.но как правило хорошие люди немогут удержаться на плаву .а средства массовой информации я невоспринимаю. я сам в себе иногда сомневаюсь не то что доверять кому то. если вас и много (легашатников) то вы далеки от народа.да и жизнь моя меня в полне устраивает .надоело уже тереть эту тему я не писатель и все слова и эмоции невозможно напечатать. поражает одно - ваше какое то зашоренное виденье нашей жизни и как будто с канады к нам пишите.

Даже если в целом жизнь вокруг - "говно", то можно создать себе жизнь отличную от окружающей и подобрать приличный круг общения, чтобы в говне не плавать. А то, что от породных дипломированных собак потомство практически всегда рабочее - особо доказывать не надо. А вот по собакам без документов статистики и просто личных данных нет.

_________________
Пока существуют собаки, я не буду одинок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 11:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Нашёл интервью с Горбенко Игорем Степановичем , на многие вопросы даёт ответы.Думал куда вставить ,решил .что здесь будет лучше.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 12:06 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 24 фев 2011 20:39
Сообщения: 797
Это вступительная часть , где затрагиваются общие вопросы . Есть ещё части касающиеся натаски и воспитания . Их буду , по мере возможности , выкладывать в специальных темах для легашатников.

p.s. мне очень близка его философия и подход к собакам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Рабочая собака-что это значит
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011 20:13 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
Ой тут про меня пишут, а я не читаю...ужас, ужас ))
Специально для марса (marsss) или сникерса...), короче анонима без имени и собаки, Вы не переживайте так за меня, собаки у меня от рабочих родителей и сука которую я вяжу тоже рабочая! Цена на моих щенков от 30 и выше, щенки расписаны на два помета вперед, предыдущие до рождения были куплены и на всех не хватило, на будущих очередь! Если не верите можете поинтересоваться у любого более менее крупного питомника борзых... К охотникам у меня отношение отличное, уважаю их за рвение и преданность охоте, а вот к тем кто так себя только называет у меня отвращение, тех кто хочет взять на халяву, кто не жалеет, кто может перечеркнуть весь труд заводчиков одной вязкой, кто угробляет и не ценит! Не знать что такое плем материал и на сколько он может быть ценен, это вообще апофигей всего... 90% охот собак в Брянске вяжутся тут же, никуда не выезжая, не освежая крови и не улучшая их, надеясь на что то... а когда появляется что то стоящее, то да, это надо втоптать в грязь, облить помоями и уничтожить на корню, так marsss? Бедные бретоны поперек горла встали, надо же кто то привез породных, рабочих собак, да еще и не продает за пять рублей ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску