Брянский охотничий клуб

Интернет сообщество охотников и рыболовов
Текущее время: 28 мар 2024 15:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 09:18 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
DH03 А я и забыла что у местных собак нет ркф-ых документов, ну может кто то посмотреть захотел бы, мало ли, за спрос не бьют в нос ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 09:57 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 24 фев 2011 00:12
Сообщения: 68
Аннушка Фролова писал(а):
DH03 А я и забыла что у местных собак нет ркф-ых документов, ну может кто то посмотреть захотел бы, мало ли, за спрос не бьют в нос ))

Аня,
У некоторых собак все-таки есть документы РКФ (оформленные по инициативе хозяев щенков от этих собак). Но даже, если документы имеются, то хозяева таких собак не участвуют в выставках РКФ по принципиальным соображениям. И пока будет раздрай между кинологоческими ассоциациями России, эта ситуация не изменится.
А спросить-то конечно имело смысл, тем более, что в заданном вопросе совершенно уместино присутствуют слова "... а вдруг...".
Я написал предыдущее письмо для объяснения, почему молчат собаководы - мужики.
Девчонки уже второй раз приглашают на свидание, а они ничего не отвечают. Как в песенке из старинного фильма "... ты пришла, мене нашла, а я растерялси"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 10:51 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
DH03 писал(а):
Аннушка Фролова писал(а):
хозяева таких собак не участвуют в выставках РКФ по принципиальным соображениям

К чему эти принципы? Я например свою суку везу выставлять не столько для экспертизы, сколько пообщаться с борзятниками, присмотреть кобелей для вязки, показать свой результат разведения, у нас в породе на монопородные выставки ходят все, это как плем смотр, только без бонитировки. А вот съездить бы многим охотникам стоило, очень многое теряют.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 10:54 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
Быть может найдутся желающие посмотреть на экстерьерные ринги свое породы, пообщаться с людьми, дорогу мы естественно оплатили бы (4т как минимум) ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 12:20 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 13 окт 2011 15:59
Сообщения: 807
Ну мужики вы даёте...Развели здесь Санту-Барбару, причём некоторые собачники какие то нервные ребята. То на ровном месте истерики какие то, то плачь и слёзы, хлопанье дверями! Что здесь такого страшного - тем более народ и дорогу оплатит, что не у кого бусика нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 22:48 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 24 фев 2011 00:12
Сообщения: 68
Strike писал(а):
Что здесь такого страшного - тем более народ и дорогу оплатит, что не у кого бусика нет?

Да никакого страха нет - просто никто не хочет терять время на обсолютно бесполезное для нас мероприятие.
А принципы различные в РООРС и РКФ уже неоднократно озвучивались.
Основное различие кратко вот в чем: что для охотничей собаки важнее - рабочие качества или экстерьер (то есть соответствие внешнего вида стантдарту породы).
В РКФ главное экстерьер и собаки, не подтвердившие рабочие качества дипломами, становятся чемпионами.
В РООРС кроме экстерьерных рингов проводится бонитировка, т.е. учет многих качеств. Например, Фауст С.Савкина в 2011 году стал чемпионам России, будучи примерно десятым в ринге. Всего Фауст набрал около 150 баллов, из них за экстерьер всего 40 баллов, т. е. меньше трети. Остальное - за рабочие качества, за потомков и т.п. Посмотрите тему "Всероссийская выставки дратхааров" - там более точные данные.

Вот в чем принципиальные отличия двух подходов. Мы собаку берем прежде всего для реальных охот, а потом уже все остальное.
Хотя, мне уже остается только вспоминать старое, я уже давно отошел от дел. Но "за державу обидно".
Девчонки, не примите это на свой счет, мы уже достаточно много общались в этой теме, и может быть высказывали излишне категоричные суждения. Давайте жить дружно, хотя и каждый в разных ассоциациях


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 23:11 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
DH03
Цитата:
Да никакого страха нет - просто никто не хочет терять время на обсолютно бесполезное для нас мероприятие.

Полезнее посидеть дома на диване, вместо общения с людьми, увидеть и узнать что то новое

Цитата:
Основное различие кратко вот в чем: что для охотничей собаки важнее - рабочие качества или экстерьер (то есть соответствие внешнего вида стантдарту породы).

Без соответствия внешнего вида стандарту, это уже будет не та порода которую до нас вывели и сохранили, в ней все должно быть и охотничьи качества и соответствие экстерьеру, а если еще и потомков дает хороших :D
Цитата:
В РКФ главное экстерьер и собаки, не подтвердившие рабочие качества дипломами, становятся чемпионами.

С чего вы это взяли? На выставку, монопородную, куда я везу свою суку без диплома полученного на состязаниях титул не получить.
Цитата:
В РООРС кроме экстерьерных рингов проводится бонитировка, т.е. учет многих качеств. Например, Фауст С.Савкина в 2011 году стал чемпионам России, будучи примерно десятым в ринге. Всего Фауст набрал около 150 баллов, из них за экстерьер всего 40 баллов, т. е. меньше трети. Остальное - за рабочие качества, за потомков и т.п. Посмотрите тему "Всероссийская выставки дратхааров" - там более точные данные.

Я была на Всероссийской выставке в Твери и всю систему бонитировки прекрасно знаю, всю балловую систему оценки ))
Цитата:
Вот в чем принципиальные отличия двух подходов. Мы собаку берем прежде всего для реальных охот, а потом уже все остальное.

Остальное это что? Соответствие породе? Есть работающие дворняжки, может их разводить, раз внешний вид настолько не важен?
Цитата:
Хотя, мне уже остается только вспоминать старое, я уже давно отошел от дел. Но "за державу обидно".

А что за нее обижаться? Нам к примеру в этом году даже зайчика ни разу не встретилось, хорошо что выставки есть, можно съездить и пообщаться с породниками, так что очень хорошо что существуют мероприятия которые объединяют людей со схожими интересами, и вы очень заблуждаетесь считая, что на выставках РКФ нет рабочих собак, в охотничьих породах процентов 70-80 как минимум.
Цитата:
Девчонки, не примите это на свой счет, мы уже достаточно много общались в этой теме, и может быть высказывали излишне категоричные суждения. Давайте жить дружно, хотя и каждый в разных ассоциациях

Я выставляю своих собак на всех мероприятиях и охотничьих и РКФ-ых, единственное на бега и курсинг не хожу, а категоричность перед новым, ну даже не знаю....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 23:16 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
Рисунки Владимиира Соловьева ))

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 09:43 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 24 фев 2011 00:12
Сообщения: 68
Не хочу в очередной раз разворачивать дискусиию по этой теме.
Все уже высказали свои мнения и все-равно каждый остается при своем.
Это очень хорошо, что борзятницы такие энтузиастки и участвуют всюду - честь им и хвала (это я без всякой иронии)

Но главное наше отличие от этих активных девчонок вот в чем.

Мы все изначально занимались какими-то видами охоты и уже в ходе охот определились, что нам нужна собака, какой породы, за сколько мы можем ее купить. Мы покупали себе собаку и продолжи заниматься теми же видами охоты, но уже с собваками. А уже после этого некоторая часть из нас начинали выставлять собаку на испытания, состязания и выставки. Такое вхождение в собаководство я считаю естественным переходом к другому качеству охоты. Поэтому для нас охота важнее собаководства. Большая часть охотников недостаточно времени уделяет своим собакам. Поэтому мы тоже достаточно много ругаемся между собой (вспомните хотя-бы переписку с Шульцем Задунайским).
Так что мы не на диванах сидим, а больше по лугам и полям шляемся со своими собаками. А собачьи мероприятия уже остаются на потом.

Есть другой подход - сначала покупается хорошая породная собака, а потом начинают искать, а где же взять зайцев для нее. Ну нет в Брянской области охот с борзыми, и непонято, удастся ли такие охоты когда-нибудь развить. Когда местное начальство охотится в основном на кабанов, то вряд ли есть перспективы развития охот с борзыми. Или нужно выходить замуж за олигарха, который сможет вложить деньги в эти красивейшие виды охоты.

Вот чем мы отличаемся по сути.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 14:57 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
DH03 писал(а):
Есть другой подход - сначала покупается хорошая породная собака, а потом начинают искать, а где же взять зайцев для нее. Ну нет в Брянской области охот с борзыми, и непонято, удастся ли такие охоты когда-нибудь развить. Когда местное начальство охотится в основном на кабанов, то вряд ли есть перспективы развития охот с борзыми. Или нужно выходить замуж за олигарха, который сможет вложить деньги в эти красивейшие виды охоты.

Вот чем мы отличаемся по сути.

Я свою первую борзую заводила только для себя, а не для выставок или охоты, вот хотелось мне такое красивое существо иметь у себя, прогулки я ей могла обеспечить, потом уже втянулась, сходила на РКФ выставку и понеслось...поездки по городам, призы, кубки, бантики )) а потом я попала на всероссийскую выставку в Тверь, я была в восторге от того действа и уже осенью мы выехали в Орел и я видела как моя борзая впервые полетела по полю за зайцем...а на следующий год уже проводились испытания в Брянске, только ходить по пустым полям никого не впечатляет и азарт угасает из года в год... а все те кто считает что охотничьи качества их собак настолько хороши и экстерьер им не нужен, просто никогда не имели у себя высокопородных собак, которые действительно рабочии, а не называются таковыми имея вид замухрыжки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 15:42 
Не в сети
Новый участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2011 00:02
Сообщения: 32
Откуда: Брянск
Да действительно, ко мне сначала попала первая борзая. А уже потом мы узнали про выставки, тогда еще только охотничьи, еще позже про испытания и охоту.
Т.е. на первом месте собака, её личность, а всё остальное просто составляющие дополнения, как например красивый ошейник и поводок.
Учитывая, что больше 20-ти лет мои (мамины) собаки естественно состояли в охотклубах, то и отношение к РКФ было соответствующее. Но когда выяснилось, что без этого самого ркф я даже повязать собаку не смогу с нормальным чистокровного разведения партнером, то уже пришлось задуматься.
И теперь приходиться копить деньги, отказывать себе в новой сумочке или туфельках, лишь бы выехать на очередную выставку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 16:20 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
Дорогие наши борзятницы с зайчиком все в порядке можно съездить. А насчет отвезти, я бы отвез не проблема. Но у меня 29 числа очень много забот. Да ещё и в скб Брянска какие то "пулялки" намечаються.

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 17:26 
Не в сети
Охотник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2011 18:50
Сообщения: 241
Лёня писал(а):
Дорогие наши борзятницы с зайчиком все в порядке можно съездить. А насчет отвезти, я бы отвез не проблема. Но у меня 29 числа очень много забот. Да ещё и в скб Брянска какие то "пулялки" намечаються.

По колоти пускать собаку - оставить ее без ног, если бы выпало хоть чуть снега :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 18:45 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 15 сен 2011 18:19
Сообщения: 1232
Откуда: Брянск, Новый городок
это точно наст сегодня как наждак.
я имею ввиду что места ещё остались где русачок есть

_________________
не надо брать много, берите столько сколько унесете


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Русская Псовая Борзая
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 20:43 
Не в сети
Новый участник

Зарегистрирован: 24 фев 2011 00:12
Сообщения: 68
Девчонки, очень хорошо, что мы понимаем друг друга в спокойной беседе, не обостряя отношений (слово "замухрышка" я пропускаю, потому что оно явно не про мою собаку).
Позволю себе еще только один вопрос:
Если бы ваши собаки умели говорить, и вы бы им задали такой вопрос - чего они хотят больше:
-Съездить еще на одну выставку и получить еще один красивый диплом?
-Съездить лишний раз побегать на поле (пусть даже оно и без зайцев)?

Как вы думаете, какой из этих вариантов ответов выбрали бы ваши собаки?

Выставки конечно нужны, но сколько их нужно решает хозяин, не спрашивая свою собаку.
А устраивают выставки достаточно опытные организаторы (можно сказать -психологи) так, чтобы хотелось приезжать еще и еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску